Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77

Тема: Ваши любимые поэты

  1. #1
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Ваши любимые поэты

    а почему нет тем про стихи?
    мне вот в последнее нравится Ахматова почему то
    "Песня последней встречи" - самое гениальное стихотворение, мне кажется
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    У Ахматовой много потрясающих и сильных стихотворений. Мне большн всего, например, нравятся: "Я не любви твоей прошу", "Молитва", "Вечером", "Я научиласт просто , мудро жить". Хотя, наверное, всех ее замечательных стихотворений не перечислишь. Ну и, конечно, Реквием.
    А еще нравятся некоторые стихотворения Гумилева.
    А из поэтов советской эпохи обожаю Друнину и Асадова. Хотя почему-то их мало кто читает

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    NADYNRO, действительно, не хватит места, чтобы перечислить все стихотворения. Мне больше нравятся ранние, дореволюционные

    а из Гумилева слышал только стихотворение про жирафа

    однажды специально взял толстенный сборник стихов Асадова, но, увы, ничего не понравилось. Даже прочитал не всё, неинтересно было.
    Хотя, наверно, к стихам нужно себя приучать (как к "драгоценным винам"), с первого раза, наскоком не разберёшься

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, действительно, далеко не все стихи нравятся с первого взгляда. Иногда просто стихотворение или строчка из него совпадают с твоим настроением, с тем, что у тебя на душе. У меня так, например, было с японскими пятистишиями. . . Очень долго пыталась понять, а потом. . . прочитала целый сборник запоем.
    А еще я очень люблю творчество символистов - Гиппиус, Мережковского, ну и, разумеется, Блока. Обожаю сонеты Шексира , или их перевод, так как в оригинале их читать достаточно трудно. Иногда могу почитать Омара Хайяма, но это уже совершенно другое дело.
    А вообще, по мне, стихи иногда содержат больше смысла, чем любая проза, и оставляют воображению читателя что-нибудь недосказанное, недодуманное. . .
    Вот!

  5. #5
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    NADYNRO, похоже тут все темы загибаются, кроме Гарри Поттера и Властелина Колец

    Не хотелось бы превращать тему в наш персональный чат-приват , да и добавить больше мне собственно нечего, так как являюсь не то чтобы фанатом поэзии, а скорее сочувствующим

    вообще мне кажется писать отзывы о стихах труднее, чем про прозу. Прочитав прозу, можно потом её бесконечно мусолить и пережевывать, а поэзию можно только читать и декламировать, она существует только "здесь и сейчас", во время чтения

    поэзия - искусство более фонетическое и эмоциональное, а проза - визуальное и логическое, рассудочное

    имеет значение не столько содержание, сколько звучание, ритм, звуковые сочетания

    я не думаю что ты осталась одна, как последний герой . Наверно, они всё таки есть и немало. Просто пока не зашли в этот форум, или зашли, но предпочли промолчать, чем написать о ПОЭЗИИ прозой то есть попытаться выразить невыразимое

  6. #6
    Lesenka
    Гость
    Я люблю поэзию и читаю, и особенно эта любовь началась в школе, с поэтов серебряного века. А чего еще писать?-всего чего люблю сложно перечислить.....

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Lesenka Ну не знаю. . . Процитируй свое любимое стихотворение. Напиши, что думаешь о своих любимых поэтах.
    Вот я могу сказать, что поэзия серебряного века мне доступней и ближе, чем золотой век Пушкина и его современников, не смотря на все ее уныние и ее безысходность.

  8. #8
    Lesenka
    Гость
    Уважаю Ахматову, Гумилева, Маяковского, Брюсова.

    Одно из моих любимых стихотворений у Ахматовой
    * * *
    Углем наметил на левом боку
    Место, куда стрелять,
    Чтоб выпустить птицу-мою тоску
    В пустынную ночь опять.

    Милый! Не дрогнет твоя рука,
    И мне недолго терпеть.
    Вылетит птица- моя тоска.
    Сядет на ветку и станет петь.

    Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
    Раскрывши окно, сказал :
    "Голос знакомый, а слов не пойму",-
    И опустил глаза.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Это стихотворение тоже входит в число моих любимых. А еще из Ахматовой я люблю:
    Безвольно пощады просят
    Глаза. Что мне делать с ними,
    Когда при мне произносят
    Короткое, звонкое имя?
    Иду по тропинке в поле
    Вдоль серых сложенных бревен,
    Здесь легкий ветер на воле
    По-весеннему свеж, неровен.
    И томное сердце слышит
    Тайную весть о дальнем.
    Я знаю:он жив, он дышит,
    Он смеет быть не печальным.

    А вот еще стихотворение Эдуарда Асадова. Оно попроще и понятнее, но мне нравится:
    Друг без друга у нас получается все
    В нашем жизненном трудном споре.
    Все свое у тебя, у меня все свое,
    И улыбки свои, и горе.
    Мы премудры: мы выход в конфликтах нашли
    И, Вчерашнего дня не жалеЯ,
    Вдруг решили и новой дорогой пошли,
    Ты своею пошла, я - своею.
    Все привольно теперь: и дела, и житье,
    И хорошие люди встречаются.
    Друг без друга у нас получается все.
    Только счастья не получается.

    А вот мало кому известная Друнина. Я еще не встречала ни одного человека, которому бы нравились ее стихи. . . Или почти ни одного:

    Вновь одинока, словно остров. . .
    Опавших листьев шум сухой.
    И боль из нестерпимо острой
    Уже становится глухой.
    Ах, остров, вспоминать не надо,
    Что недоступен и велик,
    Всегда он рядом и не рядом -
    Твой материк, твой материк.

  10. #10
    Lesenka
    Гость
    NADYNRO
    А еще я люблю Веронику Тушнову
    И еще полностью с тобой согласна, что стиховытворения должны совпадать с сиюминутным настроением.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Тушнову я тоже очень люблю, особенно "Не отрекаются любя" и "Сто часов счастья".. А из современных стихов о любви мне нравятся некоторые у Ларисы Рубальской. Но только не то, что она пишет для нашей эстрады.

  12. #12
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Из поэтов серебряного века нравятся Ахматова и Блок.
    У Ахматовой есть одно любимое стихотворения:
    А я росла в узорной тишине,
    В прохладной детской молодого века,
    И не был мил мне голос человека,
    А голос ветра был понятен мне,
    Я лопухи любила и крапиву,
    Но больше всех серебряную иву.
    И, благодарная, она жила
    Со мной всю жизнь, плакучими ветвями
    Бессонницу овеивала снами.
    И странно, - я ее пережила.
    Там пень торчит, чужими голосами
    Другие ивы что-то говорят
    Под нашими, под теми небесами.
    И я молчу… как будто умер брат.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Tamija А что тебе нравится из Блока? Мне, например, "Вхожу я в темные храмы", "О подвигах, о славе" и, наверное, цикл о Незнакомке

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    а мне кстати блок совершенно не нравится
    в школе у нас было сочинение: "кто вам больше нравится, блок или есенин". И весь класс был за есенина жизнелюбивый и страстный, он тогда нам, молодым, был почему то понятнее и ближе, чем отрешенный от мира блок

    а сейчас и есенин мне почему то совершенно не нравится

    из ахматовой мне запомнились "настоящую нежность не спутаешь ни с чем и она тиха...", "я сошла с ума, о мальчик странный, в среду в 3 часа...", "он любил 3 вещи на свете...", "думали, нищие мы, нет ничего у нас..."

    извините за корявость, нет под рукой сборника стихов

  15. #15
    Lesenka
    Гость
    Toc De Mac а мне Блок нравится, вот Есенин...не знаю, чего-то мне в нем не хватает

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •