Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 77

Тема: Ваши любимые поэты

  1. #16
    erin
    Гость
    А вот мало кому известная Друнина. Я еще не встречала ни одного человека, которому бы нравились ее стихи. . .
    Я, я, я люблю Друнину! Замечательные стихи, как на тему войны, так и на другие.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я, я, я люблю Друнину! Замечательные стихи, как на тему войны, так и на другие.
    Ура! Я нашла единомышленника. У меня так получилось, что люблю ее поэзию с детства. Прочитала даже все собрание ее сочинений. Помимо тем о любви и войне, нравятся стихи на исторические темы - о декабристах, Пушкине и т.д
    .
    А сейчас люблю Мирру Лохвицкую.
    Я читала лишь несколько стихотворений Лохвицкой, но мне она тоже нравится.

    А с Есениным и Блоком. В детстве любила Есенина, в школе полюбила Блока. Сейчас уважаю обоих этих поэтов. Но из Есенина мне больше всего нравятся циклы "Персидские мотивы" и "Любовь хулигана" и стихи последних лет.

  3. #18
    Лили
    Гость
    Всем привет, поэзия вещь очень личная, поэтому о ней сложно говорить, но попробовать стоит. Могу сказать одно, в школе ее преподавать не умеют, а тем более "эпоху культурного Ренессанса", если я не ошибаюсь, это Тынянов. :-))). Мой любимый поэт Владимир Владимирович... (но не Путин)! МАЯКОВСКИЙ. Для меня является загадкой, что он такой крупный, сильный мужчина, был безумно одинок: "Я одинок, как единственный глаз у идущего к слепым человека"!!!!!!!
    Я хочу быть понят моей страной,
    А не буду понят... что ж ....
    По родной стороне пройду стороной,
    Как проходит косой дождь.....
    Кто-нибудь был в музее Маяковского? там есть его письма к Брик. Представляете, он, подписываясь рисовал щеночка в будке и надпись: "Твой Щен"!!!

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Лили А мне кажется, что поэзию можно воспринимать в двух плоскостях. Первое, это когда тебе кажется, что то или иное стихотворение соответствует твоему состоянию души. И второе, когда ты знаешь биографию автора, и, возможно , понимаешь его. Так, признась честно, когда училась в школе, Маяковского я не любила. А сейчас, изучив некоторые факты его биографии, я отношусь к этому поэту если не с любовью к его творчеству, то с огромным уважение.
    А когда я прочла несколько книг о Есенине и перечитала его стихи, я поняла, насколько они глубоки и сколь трагичны стихи последних лет, где он уже не видит никакого просвета.

  5. #20
    Lesenka
    Гость
    NADYNRO
    я в школе тоже не любила Маяковского, и даже спорила по этому поводу с учительницей по литературе. Но это было классе в 8, а в 11 он мне понравился, даже сочинение писала, сейчас читаю, смешно. Теперь вот люблю Маяковского

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А я, к своему стыду, почему-то до сих пор не нашла ничего близкого мне у Пастернака и Мандельштама.
    А как вы относитесь к Цветаевой? Мне. например, кажется, что в этом литературном сообществе она стоит особняком, ее тяжело отнести к определенному направлению. Мне у нее больше всего нравитсЯ "Еще вчера в глаза глядел".

  7. #22
    Дикая_Кошка
    Гость
    Я люблю Цветаеву. Преклоняюсь пред ней, боготворю, целую руки. Она гениальна!

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Действительно, Цветаева гениальна. Но ее творчество слишком многогранно, поэтому я, например, не могу воспринять ее всю целиком. Часто сравнивают Цветаеву и Ахматову, но творчество Ахматовой мне намного ближе. Она яснее, понятнее, проще. А у Цветаевой в стихах проходит грань с неким нереальным миром, она вся в своих стихах.

  9. #24
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну вот, опять никто не отвечает. Чтож, я тут перелистывала свою старую тетрадь по латыне и решила выложить пару стихотворений римлян. Понятно, что они без привычной нам рифмы, но звучит красиво.

    Quisquis amat, valeat, pereat, qui nescit amare,
    Bis tanto pereat, quisquis amare vetat.
    Это стихотворение было найдено на стене одного из домов в разрушенной Помпеи. Есть версие, что его написал молодой человек, которому родственники запретили жениться на любимой.
    Перевод:
    Пусть здравствует всякий, кто любит, кто не знает любви - пусть погибнет!
    И пусть дважды погибнет тот, кто запрещает любить.

    И строчка из Катулла, всего произведения я, к сожалению не нашла.

    Amata nobis quantum amabitur nulla - Возлюблена нами, как никакая другая любима не будет.

    Этим строчкам - 2000 лет. Они не кажутся столь знаменательными, как поэзия Серебряного века, и все же. .. есть в них что-то.

  10. #25
    Дикая_Кошка
    Гость
    NADYNRO За это я ее и люблю. Мы с ней похожи...

  11. #26
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я люблю Цветаеву. Преклоняюсь пред ней
    Мне нравятся у нее некоторые вещи, но я как-то устаю от излишне пессимистичных нот в ее стихотворениях. Иногда она довольно тяжело воспринимается. Не знаю, что тут больше роль играет - ее настроение, время написания...
    Кстати, как вам стихи Гумилева?

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне очень нравится Гумилев, особенно "Я и Вы", "Слоненок", "Крест". У него очень мало пессимизма, его стихи красивы и романтичны. Однако их наверное, нужно воспринимать в целом цикле, иначе можно что-то упустить.

  13. #28
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Мне ближе у него такие стихотворения:

    Еще не раз вы вспомните меня
    И весь мой мир волнующий и странный,
    Нелепый мир из песен и огня,
    Но меж других единый необманный.

    Он мог стать вашим тоже и не стал,
    Его вам было мало или много,
    Должно быть, плохо я стихи писал
    И вас неправедно просил у Бога.

    Но каждый раз вы склонитесь без сил
    И скажете: "Я вспоминать не смею.
    Ведь мир иной меня обворожил
    Простой и грубой прелестью своею".


    "Николай Степанович Гумилев, добиваясь расположения какой-нибудь прекрасной дамы, часто посвящал ей стихи. Однако поэт относился к своему вдохновению весьма экономно и часто дарил одно и то же стихотворение разным дамам. В "Приглашении в путешествие" есть такие строчки:
    "Порхать над темно-русой вашей
    Чудесной шапочкой волос".
    Их поэт изменял на соответствующие в зависимости от цвета волос очередной поклонницы. Например:
    "Порхать над царственною вашей
    Тиарой золотых волос"...
    Шапочки были "атласно-гладкие", "волнистые", "роскошные"... Такой утилитарный подход вызывал у юной Ирины Одоевцевой, ученицы Гумилева, скептическую усмешку. Николай Степанович объяснял ей: "Не все так требовательны, как вы, и приходят в восторг от всякого посвящения. Ведь я - в этом они твердо уверены - дарю им бессмертие".
    - Даже если эти стихи посвящены целой дюжине? Всем им дарите бессмертие? Оптом и в розницу? - максималистски прямо спрашивала Одоевцева.
    - Но ведь каждая считает, что ей, и только ей одной, - смеялся Гумилев...
    ... Когда Георгий Иванов собирал неопубликованные стихи Гумилева для посмертного сборника, он не счел себя в праве выбирать, и все стихотворения, имевшие несколько посвящений, вышли вовсе без них. Бессмертие от поклонниц ускользнуло и досталось только Гумилеву..."

    Стихи:
    http://www.gumilev.ru/
    http://jupiter.aai.ee/~vladislav/poe...i/19021917.htm
    http://ruslit.ioso.ru/gumilev.htm
    Антология поэтов Серебряного века:
    http://ruslit.ioso.ru/antol.htm

    Как в этом мире дышится легко!
    Скажите мне, кто жизнью недоволен,
    Скажите, кто вздыхает глубоко,
    Я каждого счастливым сделать волен.

    Пусть он придет, я расскажу ему
    Про девушку с зелеными глазами,
    Про голубую утреннюю тьму,
    Пронзенную лучами и стихами.

    Пусть он придет! я должен рассказать,
    Я должен рассказать опять и снова,
    Как сладко жить, как сладко побеждать
    Моря и девушек, врагов и слово.

    А если все-таки он не поймет,
    Мою прекрасную не примет веру
    И будет жаловаться в свой черед
    На мировую скорбь, на боль — к барьеру!

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А нравится кому-нибудь творчество Зинаиды Гиппиус. Я, помню еще в школе написала о ней и ее творчестве целый доклад. А из стихотворений в память врезалось это:
    Если гаснет сет - я ничего не вижу.
    Если человек зверь - я его ненавижу.
    Если человек зверь - я его убиваю.
    Если кончена моя Россия- я умираю.

  15. #30
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есенин и только Есенин.
    Мало сказать, что я его люблю или обажаю, я его понимаю. Он очень-очень близок мне. Что-то конкретное даже не могу выделить. С томиком его стихов просто не расстаюсь.
    Есть, конечно же, поэты, которые мне нравятся кроме Него, но...совсем не так. Ахматова, Цветаева - далеко не всё, но некоторые очень даже. Маяковский - просто огромное уважение. Анненский - тоже не все, но есть такие...Асадов - нравится своей простотой.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •