Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Урсула Ле Гуин

  1. #1
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Урсула Ле Гуин

    Трилогия "Волшебник Земноморья", и другие произведения

    сначала, давным давно, я прочитал "Гробницы Атуана", это произвело на меня колоссальное впечатление. Что-то похожее на Толкиена, но гораздо философичнее и, как бы это выразиться, взрослее, что ли

    потом остальные части

    говорят, недавно вышла 4 часть, то есть это уже не трилогия стала, а тетралогия

    а совсем недавно прочитал роман "Левая рука тьмы" - тоже ничего
    Вези меня, ALIEN, по моему хотенью!
    Умчи меня, ALIEN, в свою страну ALIENью...

  2. #2
    ~Black Lady~
    Гость
    Toc De MacА я начала читать с самой первой части "Волшебника Земноморья.. " Поревела.... вволю... Но остальные 2 части мне не очень понравились.....

  3. #3
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    ~Black Lady~, поревела? там же хорошо заканчивается

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..мне книгу подарили... и очень она мне понравилась. жаль только, что пока нет возможности прочесть что-то кроме "волшебника земноморья"=(

  5. #5
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    4я часть - это "Техану", и вышла она не то чтобы недавно - в 1990м году... она действительно слабее и, гм, неприятнее первых трех.

    Хотя больше мне не попадалось ничего Урсулы, что произвело бы на меня впечатление хуже, чем "очень хорошо"

    жаль только, что пока нет возможности прочесть что-то кроме "волшебника земноморья"=(
    Это весьма странно, поскольку (вспоминая твое пристрастие к бумаге ) Хейнский цикл издан достаточно давно - в серии "Шедевры фантастики" - она такая, с белыми суперобложками, наверняка видела, у нас они чуть ли не на каждой книжной раскладке с фантастикой есть.

    Ну а те, кто на бумагу не молится спокойно могут пойти, хотя бы, на http://www.lib.ru/LEGUIN/ и начитаться до беспамятства :

  6. #6
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jasana.."волшебник земноморья" и книги этого цикла в этом издании у меня есть. но вот на покупку книги "рыбак из внутреморья" надо деньги=) а я никак не накоплю=)..

  7. #7
    ~Black Lady~
    Гость
    Toc De MacКогда я читала в первый раз , я же не знала, что всё будет нормально!!!! Но когда читала во 2-ой раз всё равно ревела...

  8. #8
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ~Black Lady~..ты права - книжка поплакать заставляет.

  9. #9
    ~Black Lady~
    Гость
    леди Вегондиэль она такая..... душещипательная..... За душу берёт )

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    4я часть - это "Техану", и вышла она не то чтобы недавно - в 1990м году... она действительно слабее и, гм, неприятнее первых трех.
    *очень тихо* Ходят слухи, что написана "Техану" после того, как subj ударилась в феминистическую фентези. И перевернула сюжет с ног на голову.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    stab хм, интересные слуги... а в чём феминистичность? в том, что девочка в дракона превратилось?..
    Уж не знаю, в чём там дело, но первые части я читала запоем, а последнюю одолела только из чувства вердности - это было принципиально...

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Zigzy,

    После восемнадцатилетнего перерыва пани Урсула пишет "Техану", продолжение трилогии, продолжение своей аллегории женственности - на сей раз празднующей триумф. Пани Урсула всегда была воинствующей феминисткой. Если кто не верит, а такие имеются, пусть прочтут сборник ее эссе "The Language of the Night". Пани Урсула никогда не простила своим издателям, которые в начале карьеры требовали, чтобы она подписывалась таинственными буквамим "У. К. Ле Гуин". Она никогда не простила Эндре Нортон и Джулиан Мэй прятания за мужскими псевдонимами.
    В "Техану" - как и следовало ожидать - сломленный и униженный Гед приползает к своей аниме на коленях, а она в этот раз уже знает, как его задержать, какую дать ему роль, чтобы стать для него всем - наиважнейшей целью и смыслом жизни, чтобы этот бывший Верховный Маг и Повелитель Дракона остался с нею до конца дней своих, причем, визжа от радости будто поросенок. А самовлюбленных волшебников из Роке ожидает невеселое будущее - работа в фирме, где женщина директор. Ой-ой-ой-ой!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Старожил Аватар для Kisishe
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    точка на Земле
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    летом прочла трилогию на одном дыхании...это сказка с философией, по моему мнению...очень понравилось, если насчет 4 части правда, то обязательно прчту!
    Von intelligenten Steinbock.

  14. #14
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004"
    Аватар для Silence
    Регистрация
    16.01.2002
    Адрес
    Окраина империи
    Сообщений
    1,767
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читала только "ВЗ" и кое-что из рассказов.
    Очень неплохо. Как уже верно заметили, во многом похоже на Толкиена только более философично. Приятно то, ее произведения заставляют думать.
    Жаль, никак руки до других ее книг не доходят.

  15. #15
    Писатель
      "Миниатюрист. Лето 2006: Приз читательских симпатий", "Миниатюрист. Лето 2006"
    Аватар для Шелти
    Регистрация
    06.01.2004
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Читала три книжки, но это уже было очень давно. Все впечатления выветрились. Но перечитывать не тянет пока, она вроде как-то нудно пишет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •