Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 53

Тема: Урсула Ле Гуин

  1. #16
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    stab, нет, я все понимаю, и Сапковский - он уже "папа", в некотором роде но это же не значит, что с ним надо соглашаться безоговорочно...

    Zigzy, я так подозреваю, что мужчины при прочтении Техану начинают плеваться на "феминистичность" по двум, как минимум. причинам:
    - как же, магам ж "низзя" того-самого-ты-понимаешь-о-чем-я, лишили их главной радости в жизни
    - новым Верховным Магом будет женщина - собственно, та девочка - ай-ай-ай, да как же можно ТАКОЕ допустить, курица ведь не птица, да и женщина не человек, ишь чего удумали

    Еще раз: stab, Техану, конечно, очень слабая книжка - особенно по сравнению с первым Волшебником - но все не так плохо...

    (шепотом) Еще предлагаю не устраивать филиал обсуждения феминизма в этой теме

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    Сапковский - он уже "папа", в некотором роде но это же не значит, что с ним надо соглашаться безоговорочно...
    Ну, я согласан с папой Сапковским, ты согласна с мамой Ле Гуин...
    Техану, конечно, очень слабая книжка - особенно по сравнению с первым Волшебником - но все не так плохо...
    В той же, кажется, статье Сапковскмй проехался и по создателям сериалов, в том числе и по себе. Интересно получается, все говорят, что книга плохая и ты с эти согласна. Но всеж рекомендуешь к прочтению?
    Еще предлагаю не устраивать филиал обсуждения феминизма в этой теме
    Да, давайте откроем тему про планету Гор и пообсуждаем мужских шовинистических свиней!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Писатель
    "Серебряный миниатюрист. Осень 2006"
      "Сумеречный эльф"
    Аватар для Zigzy
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Jasana но я ведь не мужчина вообще-то И мне всё равно последняя часть не понравилась...

  4. #19
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Интересно получается, все говорят, что книга плохая и ты с эти согласна. Но всеж рекомендуешь к прочтению?
    Ыы... ладно, пишу подробнее.
    Я не в восторге от 4й части ВЗ. Честно говоря, я и от 3й не в восторге И _рекомендовать_ их прочесть буду только в случае, если человек решил "плотно" ознакомиться с творчеством пани Урсулы, как ее называет пан Сапковский
    Что до недостатков книги, мне кажется, что они объясняются как раз "высосанностью из пальца" продолжения там, где его не ожидалось "ни в одном глазу" - чем грешат практически все сериалы, увы, увы . Выводить причиной этого "воинствующий феминизм" - малость смешно, не находишь? А когда автор-мужчина "вытягивает" слабенькое продолжение, что обвинять, патриархализм какой-нибудь?
    Да, давайте откроем тему про планету Гор и пообсуждаем мужских шовинистических свиней!
    Предпочту тему про планету Гетен
    но я ведь не мужчина вообще-то
    (задумчиво смотрит на себя) Гм, Zigzy, так я вроде бы тоже
    Ты вроде как спросила Стаба, где там феминистичность - я рискнула предположить

  5. #20
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    А когда автор-мужчина "вытягивает" слабенькое продолжение, что обвинять, патриархализм какой-нибудь?
    Ннда, вот и готово определение термина "феминистическая фентези": высосанное из пальца продолжение хорошей книги.
    Предпочту тему про планету Гетен
    А что это?
    Как-то нехорошо получается. subj - хороший писатель, а тут несколько несознательных (это я про тебя) развели критику.
    Мне лично окромя ТРИЛОГИИ "Волшебник Земноморья" очень понравилась повесть "Слово для Леса и Мира - одно".

    -- Кто это? -- спросила вестница из Третата, провожая его взглядом.
    -- Тот, для кого была твоя весть, Селвер из Эшрета, бог среди людей. Тебе когда-нибудь доводилось видеть богов, дочка?
    -- Когда мне было десять лет, в наше селение приходил Флейтист.
    -- А, старый Эртель! Да-да. Он был сыном моего Дерева и, как я, родом из Северных долин. Ну, так теперь ты увидела еще одного бога, и более великого. Расскажи о нем в Третате.
    -- А какой он, этот бог, матушка?
    -- Новый, -- ответила Эбор Дендеп своим сухим старческим голосом. -- Сын лесного пожара, брат убитых. Он тот, кто не возрождается. Ну а теперь ступайте отсюда, все ступайте. Узнайте, кто уходит с Селвером, соберите им на дорогу припасы. А меня пока оставьте тут. Меня томят дурные предчувствия, точно глупого старика. Мне надо уйти в сны.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #21
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    stab, а про Гетен - это ее же книжка, из Хейнского цикла. Называется... ыы... а вот не вспомню, как называется, и посмотреть не могу, на работе уже
    Если читал, то должен помнить - Гетен, он же Зима... там еще у народа с полом совсем бадрдак был...

    С удовольствием обсужу так же - только надо будет ее перечитать сначала - другую книжку пани Урсулы, опять же названия не вспомню про мир, где слово "я" и все от него производные считались крайне неприличными

    Как-то нехорошо получается. subj - хороший писатель, а тут несколько несознательных (это я про тебя) развели критику.
    Пардон? Цитирую себя:
    Хотя больше мне не попадалось ничего Урсулы, что произвело бы на меня впечатление хуже, чем "очень хорошо"
    "Больше ничего" - это еще десяток книг, самое меньшее. Ладно, добавлю - 3я часть ЗВ - впечатление "средне". Про Техану что, я критику начала?
    Ннда, вот и готово определение термина "феминистическая фентези": высосанное из пальца продолжение хорошей книги.
    Обалденное определение, что я могу сказать Ты знаешь, а у авторов-мужчин тоже бывают не самые лучшие продолжения хороших книг. Их ты тоже всем скопом в "феминистическую фентези" запишешь? Учти, я найду людей, которые в эту группу отнесут даже пана Сапковского

  7. #22
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    Гетен, он же Зима...
    Тебе было достаточно сказать только это, я бы вспомнил.
    там еще у народа с полом совсем бадрдак был...
    Или это.
    Пардон?
    Про Техану что, я критику начала?
    *тихо шепчу*Надо было смайлов понавтыкать...
    Ладно, я! Я начал! Я несознательный!
    Или Сапковский... цитата-то его...
    Обалденное определение, что я могу сказать Ты знаешь, а у авторов-мужчин тоже бывают не самые лучшие продолжения хороших книг.
    Это была аллюзия! На фразы типа "фантастика - плохие романы о звездолетах", "фентези - плохие романы о драконах". Вот я и добавил в этот славный ряд новое определение.
    Учти, я найду людей, которые в эту группу отнесут даже пана Сапковского
    хоффтопъ
    Я знаю, что по разным опросам в инете книги о Герельде котируются так: 10, 10, 9, 8, ... и последняя где-то в районе 5. Хотя мне "Владычица озера" понравилась как две первые!
    хстоп оффтопъ:shv:
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #23
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    stab, ну, я, типа, официальное название планеты привела
    Так что вы имеете сказать о планете Гетен/Зима?
    И про вторую книжку, с неприличным словом "я" (блин, и куда ж я ее дела )? Там еще кадр, помнится, королевский брат, травы нажрался с землянином...
    В конце-концов, можно побаловаться проведением параллелей между противостояниями Аррес-Анаррес и, гм, Запад-СССР - не возникало таких ощущений?
    А то действительно, мусолим эту Техану... можно подумать, у пани Урсулы больше прочесть нечего
    Надо было смайлов понавтыкать...
    (виновато) Это я осторожничаю. Меня как понесёт, всегда их больше 8 получается, а столько нельзя, однако
    Ладно, сделаем выговор пану Сапковскому и пойдем дальше
    Это была аллюзия! На фразы типа "фантастика - плохие романы о звездолетах", "фентези - плохие романы о драконах".
    Ну, если только для славного ряда... Ладно, уговорил. Только уж, в порядке оффтопа, определи еще "мужественную хвентезю", что ли? Для равноправия
    Как образец оной, могу "порекомендовать" творчество некоего Головачева и иже с ним - чует моя левая пятка, что тут определение накропать можно

    чавчем оффтоп
    Мне серия про ведьмака нравится "по убывающей"... Имхо, Владычица лучше, чем предыдущая часть, но хуже, чем первые две части.
    конец оффтопа

  9. #24
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    Так что вы имеете сказать о планете Гетен/Зима?
    Планета как планета... Самая обычная... Не то что вокруг меня... Все в постоянном киммере(так ЭТО называется?) ходят!!!
    В конце-концов, можно побаловаться проведением параллелей между противостояниями Аррес-Анаррес и, гм, Запад-СССР - не возникало таких ощущений?
    Мне такие потуги автора -- идентифирентны. Уж если "1984" называют "под развесистой клюквой", то такие незначительные намеки -- уж совсем по барбану!
    Только уж, в порядке оффтопа, определи еще "мужественную хвентезю", что ли? Для равноправия
    Шовинистическая фентези - все остальное.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #25
    B.G.
    Гость
    Прошу прощения, что влезаю в беседу столь выдающихся
    интеллектуалов но как это понимать идентифирентны?

  11. #26
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    B.G. это уже оффтоп
    видимо, это нечто среднее между "индифферентны" и "идентифицированны"

    мне показалось, в романе про планету гермафродитов (о котором я в самом начале упомянул - "Левая рука тьмы") не так уж сильно разработанна сама идея гермафродитизма, а ведь очень интересная и можно сказать неисчерпаемая тема

    хотя конечно роман очень интересный в первую очередь в психологическом, психосексуальном плане

    а ещё интереснее было бы почитать про планету, где 3 пола не слышали, кто нибудь писал такое?

  12. #27
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Все в постоянном киммере(так ЭТО называется?) ходят!!!
    В "моем" переводе это называлось кеммером, надо бы найти оригинал, посмотреть, как правильно
    Но в общем, stab, я с тобой согласно: вокруг - одни извращенцы
    такие незначительные намеки -- уж совсем по барбану!
    Ага, значит не мне одной показалось
    Шовинистическая фентези - все остальное.
    Да... вот это, я понимаю, классификация А не боишься гнева своих, гм, собратьев по... эээ... ну ты меня понял

    не так уж сильно разработанна сама идея гермафродитизма
    Хм. Toc De Mac, а как бы ты видел эту идею "сильнее разработанной"? Или где ты ее видел сильнее разработанной, поделись?
    а ещё интереснее было бы почитать про планету, где 3 пола не слышали, кто нибудь писал такое?
    Дааа! Гражданин stab кинет в меня тапком но я все равно скажу: Айзек Азимов, "Сами боги".

  13. #28
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    B.G.
    но как это понимать идентифирентны
    Незнаю, я привык испльзовать это слово как синоним термину "побарабанственно".
    Toc De Mac, смейтесь, смейтесь, у меня по русскому и литературе - трояк.
    Jasana
    Дааа! Гражданин stab кинет в меня тапком но я все равно скажу: Айзек Азимов, "Сами боги".
    Насчет тапка... Как-то раз в моей теме про Абалкина вместо своего бесценного мнения ты привела цитату из офф-лайн интервью сам-знаешь-кого. Долг платежем красен. Так вот, в том же интервью было сказано и про эту книгу Азимова.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #29
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Jasana
    Дааа! Гражданин stab кинет в меня тапком но я все равно скажу: Айзек Азимов, "Сами боги".
    Я вот тут подумал, подумал и вспомнил, что еще про три пола ненавистный тебе дедушка-извращенец Хайнлайн писал в "Марсианке Подкейн". Только не ищите. Там про трехполость всего одна фраза. А еще Курт Воннегут в "Бойне номер пять" говорил, что у людей полов намного больше, чем два. И, кстати, написал он это лучше, чем Ле Гуин.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #30
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я начала недавно читать "Левую Руку Тьмы" про этот самый Гетен, не понравилось мне это. Кеммеры-швеммеры... Кровные братья... Гермафродиты какие-то... Короче говоря, полная книга извращений. Пока забуксовала на какой-то странице, перечитываю по двадцать раз о том, что грузовикам куда-то там входить нельзя, а потому чего-то там грузят на баржу...
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •