Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61

Тема: Что мешает нам развиваться?

  1. #31
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Штучк@
    Из всего сказанного, думаю наиболее глубокое - это нежелание перемен и боязнь перемен... Верно.. Чтобы развиться в новом качестве, необходимо старые качества и привычки подвинуть или закласть.. Снова оказаться незащищённым, всё с нуля.. Не каждый осмелится.. Вот и мне часто приходят мысли в голову о том, что засиделась я в одном качестве.. Скоро гнить начну ведь! Перемены сначала у меня внутренне происходят.. Отстраняюсь (инстинктивно) от старого типа отношений, потом и внешне.. Хотя, такие ведь тёплые и до боли знакомые ситуации! Потом, когда-нибудь вернусь к ним, наверное, но уже в новом качестве.. Иногда и близкие люди, смотря на нас своим "старым" видением нас, тянут обратно.. Иногда даже злятся, что ты не так говоришь, как раньше, думаешь как раньше, и вообще, "чего, самый умный стал, что ли?"
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  2. #32
    Писатель Аватар для Eveliness
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    249
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Адриана
    Развитая личность в моем понятии- это сильная личность во-первых, имеющая цели и способы добиться этих целей.[b]NewtNewtабсолютно с тобой согласна.А ак же лень, о которой тут так много говорили?

  3. #33
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Штучк@ о себе я скажу, что я сильная/развитая личность, имеющая цели и способы добиться этих целей, но это не мешает мне быть ленивой
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  4. #34
    Писатель Аватар для Eveliness
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    249
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Адриана
    Но возможно мешает развиваться дальше, не так ли?

  5. #35
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Чародейка
    Я бы еще сказала, что стремление - именно целенаправленный процесс.
    это уже характеристика процесса...

    о развитии: мысли порождают действие, действие порождает привычки, привычки порождают образ жизни, образ жизни прождает судьбу...
    как то так... в общем все зависит от образа наших мыслей.
    Заинтересуй зайца! (с)

  6. #36
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Штучк@ лень мешает и очень сильно раньше я не была такой
    действие порождает привычки,
    Не всегда, но часто это именно так
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  7. #37
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек всегда стремится к саморазвитию.Что нам мешает делаться лучше???
    Почему же нам что-то мешает? Мы растем, развиваемся, постоянно узнаем что-то новое, просто это происходит постепенно и незаметно.

  8. #38
    Странник
    Гость
    Тут часто упоминают лень как некий порок, которому необходимо противостоять, напрягать волю. А не является ли лень показателем того, что развитие или, точнее, какая-то цель просто в этом случае не актуальна, а лень - всего лишь защитная реакция, не дающая напрасно тратить усилия? В этом случае лучше, по-моему, заглянуть в себя и получше определиться. Например, я наблюдал человека, поставившего себе цель делать каждое утро зарядку. Цель вроде благая. Он волевой человек, но делал это с такой неохотой, что в итоге получил лишь травму.

  9. #39
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Странник
    не является ли лень показателем того, что развитие или, точнее, какая-то цель просто в этом случае не актуальна, а лень - всего лишь защитная реакция, не дающая напрасно тратить усилия
    Например мне лень делать домашние задание, я этого почти никогда не делаю, значит так и надо, значит у меня срабатывает защитная реакция?
    я наблюдал человека, поставившего себе цель делать каждое утро зарядку. Цель вроде благая. Он волевой человек, но делал это с такой неохотой, что в итоге получил лишь травму
    Мне лень ходить в школу, то так далеко, как то я шла в школу, было холодно, я замёрзла и заболела (это как пример) так лень в этос случае тоже защитная реакция, хочет помешать мне заболеть ?
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #40
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Странник прав
    А не является ли лень показателем того, что развитие или, точнее, какая-то цель просто в этом случае не актуальна, а лень - всего лишь защитная реакция, не дающая напрасно тратить усилия?
    Человек сам для себя решает, что для него важно, а что не очень. Адриана то, что ты не делаешь домашнее задание - у тебя другие приорететы, тебе не лень - ты просто не видешь в этом смысла. Ты потом поймешь, как много интересного в жизни пропустила. Не мне, конечно, учить тебя жизни, но любая умственная деятельность развивает человека.

  11. #41
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К одному мастеру пришёл человек и спросил: "Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?"
    Учитель ответил: "Выйди и постой там".
    А на улице шёл дождь.
    И человек удивился: "Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть..."
    Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: "Я постоял там, что теперь?"
    Мастер спросил его: "Что случилось? Когда вы там стояли, дано ли вам было какое-нибудь открытие?"
    Человек ответил: "Открытие? Я просто думал, что выгляжу, как дурак!"
    Мастер сказал: "Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось".

  12. #42
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лень -это порок, который сильно мешает.
    Не все пороки человека так уж вредны и бесполезны как это нам кажется, к ним, как ни странно, относится и лень. Лень - это двигатель прогресса! Если бы не было лени, то человек не додумался бы до изобретения пульта дистанционного управления для телевизора, стиральных машин, кухонных комбайнов, разного рода супер-домов, где ничего не надо делать, где даже свет выключается жестом руки. Пример тому, дом нашего компьютерного гения Билла Гейтса, где все построено на лени, а вы говорите лень...

  13. #43
    Странник
    Гость
    Штучк@
    Лень -это порок, который сильно мешает.
    А ты уверена, что она только мешает? А может это сигнал к тому, что тебе следовало бы побольше времени уделять другим насущным потребностям, или она препятствует заниматься тем, что тебе, именно тебе и ненужно? Возможно, конечно, что лень обусловлена подспудной надеждой, что кто то решит твою проблему за тебя или она тебя не коснется, тогда как это не соответствует действительности. В любом случае стоит попытаться разобраться в истинных своих мотивах и трезво их оценить. Утвеждая, что твоя лень это порок, который лишь мешает, ты, как мне кажется отрицаешь сама себя, что может привести лишь к внутреннему конфликту. Лень - это порок в других, которые не хотят делать то, что нужно нам; но как можно говорить такое про себя !?

  14. #44
    Странник
    Гость
    Чародейка
    Человек сам для себя решает, что для него важно, а что не очень.
    По крайней мере хотелось бы этого. Проблема в том, что часто трудно сказать, действительно ли человек это решает сам .

  15. #45
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Я думаю, что развиваться мешает лень. В отдельных случаях - тупость.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •