Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Язычество

  1. #1
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0

    Язычество

    может разумнее поклоняться силам, реально существующим, дарующим жизнь на земле, чем абстрактным богам, в существовании которых мы вечно сомневаемся? люди молятся богу но не замечают, что жизнь на земле была бы невозможной без солнечного света. и мы не жили бы без живой природы, т.е. растений и животных - пришлось бы грызть камушки.
    щас скажете : да, это все верно, но КТО создал солнце и травку?
    а я думаю что сами собой возникли. и это самое реальное, что только может быть.
    вспомните друидов, которые поклонялись силам природы. может они были правы. а мы ваще забыли про то что до сих пор поддерживает нам жизнь. выливаем в речку атраву напримеръ. а люди из нее воду берут.
    Зато лес рубим, чтобы храмы строить, христианские храмы.
    Больно...

  2. #2
    Lord-Aries
    Гость
    Ты в кого это подалась, а?
    Ну, если тебе интересно моё мнение, то ты заблуждаешься. Ты так хочешь кому-нить поклоняться? Я - нет. Я не вещь, у которой обязательно должен быть хозяин. Не нравятся боги - зачем же поклоняться простым, бессильным камням, деревьям, которые не могут даже себя защитить???

    Не обижайся, я просто не скрываю своего мнения, я честен с тобой.

  3. #3
    Der Brennende Komet
    Гость
    Lord-Aries Почему они бессильны? Деревья, например, если найти к ним подход, тоже могут защитить. Очередной мой неудачный пример: выреж деревянный щит и защитищься от врага. А как тебя Бог защитит? Метнет с небя святую молнию? Убережет от опасности? Но это все опять же спорные вопросы и у каждого, я думаю, на них свое индивидуальное мнение.
    Но зачем же имено поклоняться кому-либо или чему-либо? Достаточно просто..мм.. не знаю, как сказать, выразить благодарность, чтоли? Не гранича с Поклонением и фанатизмом?
    И еще одно, если я вас не утомила: меня всегда интересовало, друиды, хранители лесов, те же эльфы, не терпящие издевательств над деревьями, как они получали древесину для изготовления, например, луков и стрел? Рубили деревья?

  4. #4
    Альпа
    Гость
    ~~~~форэст~~~~, правильно сами собой возникли. И придумывать и ублажать себя выдуманным бессмысленно. Чтобы познать природу Бога, надо в него верить. А я атеистка. Но с твоей точкой зрения согласна.
    Lord-Aries, поклоняться травке и цветочкам у меня тоже желания нет, но я считаю, что человек несовершенен, а совершенны все, кроме нас. Для нас на Земле ничего нет. Допустим, для белки есть орехи, для птичек - веточки для строительства гнёздышка... всё это грубо говоря... для нас есть что-нибудь? Мы дома делаем из невообразимой смеси, убиваем себя невообразимыми оружиями... это природа не создавала. Ваааще, товарищи, мы ошибка природы


    Сорь, если кого обидела. Просю прошения.

  5. #5
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Я не гаварила что я сабираюся пакланяцца всяким деревьям! я говорю только что природа гораздо мудрея человека. я тожы атеистка точнее не верю в тово бога в которово люди верят. я никаму и ничему не пакланяюся!!! и тем более я никуда не подалася как говорит мой друг и товарищ Lord-Aries, и ваще никагда никуда не подаюся. вы усе помните что я была ранше падшим эльфом, а в подписи было ave domini inferi. ну тык вот я не гаварили что я сатанистка. и щас не говорю что я друидка. я просто иду с этими силами по одной дороге, я их уважаю но не более того! они больше достойны уважения чем усе остальные. что касается первого поста Lord-Aries:
    Я - нет. Я не вещь, у которой обязательно должен быть хозяин. Не нравятся боги - зачем же поклоняться простым, бессильным камням, деревьям, которые не могут даже себя защитить???
    нет, не могут. но они могут РЕАЛЬНО дать силу человеку, если он правильно настроен. может кому то покажется глупым, но если прочувствовать это мир то он наделяет человека силойй! почему уставшему так хорошо в прохладном лесу? не думалль? и ваще если правильно со усем этим обращацца можно опять же себе пользу извлеччь, не гаваря о каком то поклонении.
    вот мое ИМХО.

  6. #6
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    "Язычники мы" - эту отмазку я говорю иеговистам и иеговинам с иеговятами. Приводит тех в ступор. А вообще -- большинство нынеживущих - язычники, а точнее - стихийные мистики.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #7
    Звезда Вечерняя
    Гость
    возвращаемся к истокам своим!
    для церкви многие писатели являются язычниками, пропагандирующими свою новую веру (книгу, которую они написали), например Роулинг уже обвинили в язычестве и потребовали запрета на Гарри Поттера
    Каждый свободен в выборе своей веры и церковь этого запретить не может
    может быть папа Римский считает Толкина или Роулинг антиХрестами? Это же тоже язычество

  8. #8
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Поклоняться кому-то не обязательно, но нужно благодарить природу за всё то, что она нам дала, вы говорите что нам, людям никто ничего не даёт и нечем не помогает, просто эта помощь проходит мимо нас, всё мы берём из природных материалов, а значит всё нам даёт природа,
    КТО создал солнце и травку?
    а я думаю что сами собой возникли. и это самое реальное, что только может быть.
    Имхо в тот период, в ту эпоху вся Земля развивалась и все растения, всё живое на ЗЕмле появилось именно тогда, в дальнейшем что-то преобразовывалось/формировалась, это значит что со второй половиной паста я согласна, всё появилось само!!
    а мы ваще забыли про то что до сих пор поддерживает нам жизнь. выливаем в речку атраву напримеръ. а люди из нее воду берут.
    Зато лес рубим, чтобы храмы строить, христианские храмы.
    Больно...
    Да, больно
    Для нас на Земле ничего нет. Допустим, для белки есть орехи, для птичек - веточки для строительства гнёздышка... всё это грубо говоря... для нас есть что-нибудь? Мы дома делаем из невообразимой смеси, убиваем себя невообразимыми оружиями... это природа не создавала. Ваааще, товарищи, мы ошибка природы
    ага, мы не были предусмотрены природой, вот для нас ничего и не создано, всё создаём сами, значит и правда ошибка природы В этом всём есть доля правды
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  9. #9
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Поклоняться кому-то не обязательно, но нужно благодарить природу за всё то, что она нам дала, вы говорите что нам, людям никто ничего не даёт и нечем не помогает, просто эта помощь проходит мимо нас, всё мы берём из природных материалов, а значит всё нам даёт природа,
    природа помогает ВСЕГДА в этом я солгласна просты мы эту помощь нэ берэм. когда те хрэново пойди в лэс. тебе станет гораздо лучче. но ты не заметиссь этово потому что думаессь само сабой прашло. на самам деле так, но находясьв тихам спакойнам месте начинаессь чувствовати себя лучче и все праходить. скока раз так ужы спасалась.
    челавек - ошибка природы? нэт! природа - единственый живой механизм каторый НЕ ОШИБАЕТСЯ. если челавек был зделан - значит так нада. и ваобче мы тут можым развернуть дискусию типа "место человека не земле" только надо ли.

  10. #10
    Украинский миХеевец
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Disappointed
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    UA
    Сообщений
    647
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мое имхо - никогда бы не стала поклоняться как неживым предметам, так и богам...
    все появилось само собой, ничто ни от чего не зависит, зачем же тогда поклоняться? не понимаю!
    The time is gone...

  11. #11
    Старожил Аватар для Romina Valdez
    Регистрация
    28.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, природа реальна, и ее действительно нужно уважать, но ни о каком поклонении речь не идет, мы же не фанатики...
    Мое имхо - никогда бы не стала поклоняться как неживым предметам, так и богам
    Disappointed, камни и вода не живые, но заметь, что и деревья и трава и цветочки, как и кошки с собаками, абсолютно нормальные живые организмы.
    ~~~~форэст~~~~
    челавек - ошибка природы? нэт! природа - единственый живой механизм каторый НЕ ОШИБАЕТСЯ. если челавек был зделан - значит так нада. и ваобче мы тут можым развернуть дискусию типа "место человека не земле" только надо ли.
    Вот именно, человек никая не ошибка природы, а вершина ее творения, потому что человек- единственное существо на Земле, которое сумело приспособиться ко всем внешним условиям. Боюсь, если бы это было не так, мы бы не сидели перед компом и не философствовали.

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Звезда Вечерняя
    возвращаемся к истокам своим!
    для церкви многие писатели являются язычниками, пропагандирующими свою новую веру (книгу, которую они написали), например Роулинг уже обвинили в язычестве и потребовали запрета на Гарри Поттера
    Каждый свободен в выборе своей веры и церковь этого запретить не может
    может быть папа Римский считает Толкина или Роулинг антиХрестами? Это же тоже язычество
    Все фентези -- оно либо просто с позиции язычества написано, либо вообще богоборственно. Исключений мало. Существует фентези давно. А то что Церковь ополчилась именно на Гаррика, так это рекламная акция издателя.
    челавек - ошибка природы? нэт! природа - единственый живой механизм каторый НЕ ОШИБАЕТСЯ.
    Раньше у нас не ошибались органы, теперь -- отдельные человеки...
    Fleur-de-Lys
    Вот именно, человек никая не ошибка природы, а вершина ее творения, потому что человек- единственное существо на Земле, которое сумело приспособиться ко всем внешним условиям.
    И к жизни на больших глубинах, к примеру тоже?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    stab сагласна практически со всем. тока у мя пришла в голову идэя засунути челавека на северный полюс без шубы и техники. пассмотрим как ему там будэт.
    фэнтези и язычество на самам деле связаны патаму что в аснавном в фэнтези нэт единаво бога. они там тож поклоняюцца разным.
    Вот именно, человек никая не ошибка природы, а вершина ее творения
    НЕ СОГЛАСНА. ни в коем разе. разум нэ значыт вершына. мы проста эгаисты каторые думают что ани вершына природы. муравьи если б могли думати они бы тожы так думали. а то что можжем думати а другие нет ешче ни а чем не гаварит. вот кагда мы сможым оставшись в одиночку в самом диком месте мира без одежды и еды выжити вот тогда мы станем верщиной творения. и то НЕТ. патаму чт вершина творения эта идеал а идеала не бывает как и бога.
    никогда бы не стала поклоняться как неживым предметам, так и богам...
    все появилось само собой, ничто ни от чего не зависит, зачем же тогда поклоняться? не понимаю!
    нихто и не заставляит между прочым. я никаму не пакланяюсь но я просто знаю места где можно черпать силы. вот и зачерпываю. пригоршнями

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Siemies Almie
    фэнтези и язычество на самам деле связаны патаму что в аснавном в фэнтези нэт единаво бога. они там тож поклоняюцца разным.
    Язычество в основе фентези -- эта ОЧЕНЬ глубокая тема! Ее еще САМ Толкиен в своих статьях начал разрабатывать.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    в принципе да. взять хоть бы тех ж эльфов которые если не поклонялись, то хотя бы чтили силы природы. а нельзя ли подробнее об этих статьях?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •