Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Буддизм

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Сообщение Буддизм...

    Буддизм — самая древняя из четырех мировых религий. Основное число его последователей живет в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Шри-Ланке, Индии, Непале, Бутане, Китае (а также китайское население Сингапура и Малайзии), Монголии, Корее, Вьетнаме, Японии, Камбодже, Мьянме (Бирма), Таиланде, Лаосе. В нашей стране буддизм традиционно исповедуют жители Бурятии, Калмыкии, Тувы, а в последние годы буддийские общины возникли в Москве, С-Петербурге и во многих городах России. С конца XIX — начала XX в. последователи буддизма появились в странах Европы и в США: на сегодняшний день там представлены практически все сколько-нибудь значительные направления и школы, существующие на Востоке. Общую численность буддистов в мире определить трудно: такого рода переписи не проводились нигде, да они и противоречат этическим и правовым нормам многих стран. Однако весьма приблизительно можно сказать, что в мире сегодня насчитывается около 400 млн мирян, исповедующих буддизм, и около 1 млн монахов и монахинь.

    Возникнув более двух с половиной тысяч лет назад в Индии как религиозно-философское учение, буддизм создал уникальную по масштабности и разнообразию каноническую литературу и многочисленные религиозные институты. Широкая интерпретация философских положений буддизма содействовала его симбиозу, ассимиляции и компромиссу с различными местными культурами, религиями, идеологиями, что позволило ему проникнуть во все сферы общественной жизни, начиная от религиозной практики и искусства и кончая политическими и экономическими теориями.

    В зависимости от угла зрения буддизм можно рассматривать и как религию, и как философию, и как идеологию, и как культурный комплекс, и как образ жизни.

    История буддизма в России:

    В начале XVII в. тибетский буддизм из Монголии проник на север к бурятскому населению Забайкалья. Вторая линия пришла непосредственно из Тибета. С целью ослабления позиции Богдо-гегенов и влияния монголов и маньчжуров в этой части России, царь дал настоятелям Гусиноозерского дацана, как главам бурятского буддизма, титул Бандидо Хамбо-Лама. Таким образом бурятская традиция стала официально независимой от монгольской церкви.

    В 1741 году императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Бурятии признавалось существование ламаистской веры и утверждалось 11 дацанов и 150 штатных лам. Эта дата считается датой официального признания буддизма в России.

    При дацанах открылись школы, печатались книги. В XVIII в. тибетский буддизм из Монголии попал также к тюркскому населению Тувы, хотя, первая волна буддизма пришла в Туву в IX в. от уйгуров. Как и в Забайкалье, это была главным образом традиция Гелуг; традиция Ньингма также получила значительное распространение. Настоятели Чаданского хурэ, как главы тувинского буддизма получили титул Хамбу-лама. Поскольку Тува, подобно Монголии, до 1912 г. находилась под маньчжурским правлением, тувинские Хамбу-ламы подчинялись непосредственно Богдо-гегенам в Урге: тувинский буддизм имел значительно более тесные связи с Монголией, чем бурятский. В Туве буддизм мирно сосуществовал с местной традицией шаманизма: в одних случаях люди обращались к шаманам, а в других — к буддийским священникам.

    Когда предки калмыков отделились от ойратов Джунгарии в начале XVII в. переместились в район между Волгой и Доном к северу от Каспийского моря, они принесли с собой собственную традицию тибетского буддизма. Большую помощь им оказал ойрат Зая Пандита, Намкхаи Гиятсо, который на основе монгольской письменности разработал калмыцко-ойратскую письменность. Глава калмыцкого буддизма назначался царем и именовался Лама калмыцкого народа. Его резиденция располагалась в Астрахани, и, подобно бурятскому Бандидо Хамбо-ламе, он был совершенно независим от монголов. Духовное руководство калмыки получили непосредственно из Тибета. Несмотря на то, что наибольшее распространение у калмыков получила традиция Гелуг, вследствие присущего им синкретизма они приняли также некоторые обряды традиций Сакья и Кагью.

    К 1846 г. в Бурятии было выстроено уже 34 дацана. Затрачивая массу усилий и материальных средств, буряты сумели импортировать из Тибета, Китая, Монголии громадное количество сокровенной литературы и перенять многие живые традиции как господствующей школы Гелуг, так и других направлений буддизма.

    В 1869 г. в Цугольском дацане под руководством монгольского ламы Чой-манрамбы началось изучение индо-тибетской медицины, которое затем распространилось и в других местах.

    В 1878 г. в Агинском дацане была основана школа Дуйнхор - Калачакры, чем и завершилось построение основных направлений высшего духовного образования по тибетскому образцу.

    Быстро развивалось книгопечатание. В 1887 г. действовало уже 29 типографий, которые до их разрушений в 1930-х гг. успели издать около 2000 названий книг на тибетском и монгольском языках.

    Калмыцкий буддизм этого периода имел свою историю. После ликвидации в конце XVIII века Калмыцкого ханства "калмыцкая степь" превратилась в один из административно-территориальных районов царской России, подчиненный астраханскому военному губернатору. Согласно Высочайше утвержденному Положению об управлении калмыцким народом, принятому в 1834 г., буддийская церковь была полностью подчинена царской администрации.

    Незадолго до революции 1917 года к семье российских буддистов присоединились и буддисты Южной Сибири - тувинцы - единственный тюркский народ, исповедующий буддизм.

    При многих хурэ имелись школы, где мальчики получали начальное религиозное образование. Высшее богословское образование тувинцы обычно получали в Монголии.

    В связи с развитием международных связей России на востоке, и в частности для установления прямых связей царского правительства с теократическими правительствами Монголии и Тибета, в Петербурге, столице Российской империи, строится буддийский храм на средства главы тибетских буддистов Далай-ламы и на пожертвования, собранные в Бурятии и Калмыкии. Значительную сумму на строительство пожертвовал также и Богдо-геген, глава буддистов Монголии. Строительством и деятельностью храма руководит представитель Тибета, выдающийся бурятский лама Агван Доржиев.

    К 1935 году примерно треть дацанов пустовала из-за отсутствия духовенства - бежавшего или репрессированного. В 1936 г. под предлогом, что 22 из 29 действующих дацанов находились в пограничной зоне, все они были закрыты, а ламы выселены как "враги народа" и "японские шпионы". Аналогичные процессы шли в Калмыкии и формально независимой Тыве.

    В Калмыкии за период 1917-1937 гг. было ликвидировано 79 хурулов. Вскоре после революции закрыли одну из двух духовных академий, Чоре, вторая просуществовала до 1933 г. В результате "последовательной борьбы за молодое поколение" в 1937 г. в хурулах не осталось ни одного послушника-манджи. Упразднение в 1943 г. калмыцкой автономии и выселение калмыцкого народа в Сибирь сняло сам вопрос о существовании храмов и буддизма в Калмыкии.

    В "независимой" с 1921 г. Танну-Туве вначале церковь оставалась неприкосновенной, и в 1928 г. Малый хурал даже принял закон, объявивший буддизм государственной религией. Это, вероятно, и спровоцировало начало разгрома, который начался в 1929 году, а в 1930 был подкреплен особой Резолюцией II Пленума ЦК и ЦКК АРП "по ламскому вопросу". По рассказам очевидцев, за ламами приезжали в несколько приемов: сначала брали верхушку духовенства, затем следующий слой - и так до конца.

    В Тыве, как и в Калмыкии, все храмы были сожжены дотла. И если у калмыков все же сохранилось одно здание - каменный Хошеутовский хурул князей Тюменей, - в Туве остались лишь остатки метровой толщины стен Чаданского хуре.

    В 1948 г. в Иволге около Улан-Удэ был построен новый монастырь, а также вновь было открыто одно из зданий Агинского дацана под Читой.

    С началом перестройки в Советском Союзе под эгидой Центрального духовного управления буддистов СССР официально регистрируются множество буддийских групп. Началось восстановление разрушенных монастырей в Забайкалье, Калмыкии и Туве и строительства новых храмов. Санкт-Петербургский монастырь возвращен буддийской общине и отремонтирован. В Иволгинском дацане открыт буддийский институт.
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Главная идея в буддизме: мир полон страданий - как их избежать?
    Ответ - Восмеричный путь спасения:
    1. Истинное воззрение (усвоение учений буддизма).
    2. Истинное намерение (решимость).
    3. Правильная речь, воздержание от пустословия, лжи.
    4. Истинные поступки.
    5. Правильный образ жизни.
    6. Истинное усилие (блокирование дурных мыслей).
    7. Правильное направление мыслей (тело всего лишь тело).
    8. Правильное сосредоточение.
    Получается что-то вроде программы самосовершенствования, и, кстати, некоторые идеи перекликаются с христианством.

  3. #3
    Ramy
    Гость
    По времени возникновения - идеи христианства перекликаются с идеями буддизма, но не наоборот

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да ладно вам, если смотреть в широком смысле, то всё религии об одном и том же, то бишь любовь проповедуют, только под иным углом зрения. Буддизм же вообще уникальная религия, поскольку нигде больше нет такого количества течений, иногда умудряющихся вылиться в фактически самостоятельные философско-религиозные течения.

  5. #5
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Shel
    нигде больше нет такого количества течений
    Ты хотела сказать - нигде нет такого разброда?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, в общем-то. Доходит до того, что отдельные течения могут выступать чуть ли не как отдельная религия.

  7. #7
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Shel
    Правда, лично я как-то не догоняю: как взаимосвязано то, что она наполовину буддистка и что она ведьма и телепатка?
    в буддизме когда молишься, медитируешь... то есть процесс медитации считается очень священным. и с ним связано много слухов и загадок. То бишь кто умеет медитировать, не может объяснить состояние в нем, а те, кто не умеют слишом возносят сам процесс... вот и идут слухи о том, что медитация есть соединение с космосом, видение пророческих вещей, ну и телепатия. Все это бред! Медитация больше похожа на уход в себя, полный и безоговорочный.
    Это все к тому, в общем, что знающие люди никогда такого говорить не будут!
    ~¤~СладКая~¤~ это обыкновенные понты твоей подруги...
    Заинтересуй зайца! (с)

  8. #8
    Ramy
    Гость
    В буддизме много школ (можно называть ответвлениями, как угодно, хотя это не правильно). Школы различаются только практикой. У самых непохожих по практике школ нет таких противоречий как между двумя самыми близкими сектами или течениями христианства.
    Долгая и упорная практика медитации приводит к усилению интуиции или некого предвидения событий. Это замечал я сам и многие мои знакомые. Может быть кто-то и назвал это телепатией. Не надо осуждать за это человека.
    Буддизм самая терпимая из религий (учений). То что для одного понты - для другого практика. И в этом тоже не стоит быть категоричными в оценках...

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, медитация ничего общего с магией не имеет. Хотя, действительно, интуиция здорово усиливается и начинаешь иначе воспринимать окружающий мир.
    Ramy, не совсем. Например, если рассматривать Бонпо-буддизм, одно из самых древних направлений, можно увидеть, что в нём очень мало от современного понимания буддизма. Иной подход совершенно.
    Хотя за что лично я буддизм уважаю, так это за то, что:
    Буддизм самая терпимая из религий

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Shel, я думаю, не будь subj терпим, такое большое количество течений могло бы привести к внутрирелигиозным конфликтам.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Ramy
    Гость
    Автор оригинала stab
    Shel, я думаю, не будь subj терпим, такое большое количество течений могло бы привести к внутрирелигиозным конфликтам.
    А может быть не будь он терпимым - не возникло бы такое большое количество школ. Просто в буддизме нет "всевышнего" и потому никому нет возможности узурпировать право толковать его(всевышнего) волю.
    Нет законов "всевышнего" которые можно было бы нарушить и быть осужденным какой-нибудь "инквизицией". Есть только несколько путей длинных как в Махаяне, коротких как в Хинаяне и человеку дано право выбора...

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ramy
    А может быть не будь он терпимым - не возникло бы такое большое количество школ.
    В принципе, я и ты сказали одно и то же.
    Нет законов "всевышнего" которые можно было бы нарушить и быть осужденным какой-нибудь "инквизицией".
    Думаю, это потому, что subj носит не декларативный, а рекомендательный характер.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Ramy
    Гость
    Автор оригинала stab
    Думаю, это потому, что subj носит не декларативный, а рекомендательный характер. [/B]
    Абсолютно с тобой согласен. Буддизм только указывает свой, проверенный путь. Хочешь иди, не хочешь - не иди.
    Не говорит что, мол, тебя создал некий "всевышний" и ты ему чем-то обязан и должен выполнять его заповеди и прочее...

    И проповедники буддизма по всему миру не шастают и не зазывают. Пришёл - принимай всё как есть. Уходишь - в добрый путь!

  14. #14
    Allex
    Гость
    Если у вашей медитации есть цель, то вы не медитируете.

  15. #15
    Ramy
    Гость
    Это каон?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •