Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70

Тема: Буддизм

  1. #31
    Tenzing Dorje
    Гость
    Tenzing Dorje

    Когда происходит процесс самопознание, приходится пересматривать всю свою прежнею жизнь. И в этом случае мы всегда ищем уединения и не всегда находим понимания дома.. Этой дорогой шли все ищущие и жаждущие ответов. Нам не всегда по путь с теми людьми с которыми мы одно время шли вместе. Иисус Христос сказал «Если кто принудит идти одним поприщем идите два». Но не обязательно для этого уйти в пустыню или Гималаи. Ведь от себя никуда не убежишь и это человек должен знать всегда. Буддизм учит любую жизненную ситуацию воспринимать как очень ценный жизненный урок. И уметь из него делать правильные выводы.
    Неужели мы можем обвинить Иисуса Христа или Будду, что он не любят людей. При всех тех этических нормах которыми они жили сами и дали их людям. Как можно понять их поведения в словах Иисуса Христа: «И враги человеку - домашние его» (От Матфея гл.10, стих 36), и в поступке Шакья Муни – уход из царства. Ближние люди создают комфортные условия и возникает лень двигаться дальше, мы не хотим рустоваться со своей стабильностью. А движение вперёд возможно только после полной перестройкой человеческих ценностей. И это самое сложное сохранить любовь в момент перестройки всего человеческого и потерь всех точек опор. Именно это показал Христос во время распятия. А Шакья Муни для этого оставил свою царскую жизнь, и его даже при жизни, некоторые люди считали ненормальным.

    ДА ПРИБЫВАЮТ ВСЕ В МИРЕ

  2. #32
    Черкес
    Гость

    Стрела Б У Д Д И З М и его течения.

    Начав изучение буддизма, а в частности если начинать с индуизма, того направления буддизма, что в основном опирается на деяний Кришны, одного из воплощений Верховной Личности Господа, каждый человек сталкивается с проблемой понимания материала самого писания из-за сложности этого самого текста или некоторых непонятных моментов в повествовании.
    Эта тема предназначена для обсуждения основ буддизма и спорных его моментов.

    P.S. Это не значит, что Граff предоставляет свои знания для всех и вся, т.к. он так же как и другие может иметь вопросы по этому поводу и надеется на получение ответов или предположений по им.

  3. #33
    Envy
    Гость
    Цитата Сообщение от stab
    Если вспомнить разговор о том, что приемлимое для человека необязательно премлимо для миллионов.
    - Как вы назовете человека, который бросил семью, старого отца, раздал имущество случайным людем?
    - В лучшем случае -- подлец.
    - А в Индии его назвали Буддой.
    Если вспомнить разговор о том, что приемлимое для человека необязательно премлимо для миллионов.
    - Как вы назовете человека, который бросил семью, старого отца, раздал имущество случайным людем?
    - В лучшем случае -- подлец.
    - А в Индии его назвали Буддой.
    __________________

    Вот-вот!
    Я буддизмом не интересуюсь и с этой религией в принципе совершенно не знакома, но стала ее жертвой.
    У меня отец - один из проповедников этой религии.
    Он бросил меня, когда мне было 5. С тех пор я его не видела и не слышала.
    Он бросил мою маму. И ей приходилось перебиваться на трех работах и тянуть меня. О алиментах, сами понимаете, никакой речи и быть не могло.
    Более того, он нажил денег на купленной родителями моей мамы квартиры.
    Выкрал свидетельство о браке.
    И живет, видимо, уже не знаю по счету какой женщиной. И даже есть девочка, которой скоро исполнится год...
    Он бросил своих родителей и брата. В тот момент, когда у его отца обнаружили какую-то болезнь и нужна была информация.

    Я крайне отрицательно отношусь к этой религии, хотя и не знаю о ней ровным счетом ничего.

  4. #34
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Envy Имхо, может, есть смысл отрицательно относится к такому отцу?
    Чтобы так относится к религии, надо хотя бы понимать, что она из себя представляет. Я вот, мало чего знаю о Буддизме, поэтому немогу ничего сказать положительного или отрицательного

  5. #35
    Envy
    Гость
    murder , просто я знаю, что он это сделал ради религии, а смысла не вижу :/ .... Еще случай. Когда мне было три года, мне нужны были кроссовки. Мама попросила его купить мне кроссовки, а он сказал, что не может, денег нету. А через 2 дня купил плакаты с буддийскими богами на 1,000 $ ОЧЕНЬ большая сумма в то время...

    Может, мои выводы о этой религии несправедливы, но ничего не могу с собой поделать....

  6. #36
    Тигр
    Гость
    - Как вы назовете человека, который бросил семью, старого отца, раздал имущество случайным людем?
    - В лучшем случае -- подлец.
    - А в Индии его назвали Буддой.

    Откуда такая смешная компра!
    Ведь в те времена, ещё небыло чёрных Средств Массовой Информации, и никто не расследовал жизнь Будды! А сам он естественно не мог о себе такого рассказать?
    Будда творил чудеса, за что его чуть не обожествили! А Вы утверждаете, что он не смог обеспечить семью!

    Насчёт Envy ...
    Твой отец повидимому был в плохих отношениях с мамой, и всё что ты слышала об отце, проистекало от обиженной, брошенной женщины?
    Ты пыталась когда либо выяснить мнение отца?
    Если бы твой отец, был секрятарём обкома КПСС, ты бы на всех комунистов тоже обиделась?
    Просто выясни на самом деле, что такое Буддизм, а потом суди, что правильного, а чего неправильного сделал твой папа... Все мы без недостатков, но причём тут наши учителя?
    Полагаю в Буддизме не учат бросать семьи и детей...
    Это домыслы и шутки!

    За 1000 баксов можно купить сам храмм буддистов!
    А плакаты стоили 10 долю стоимости туфель! Сечёшь как сильно преувеливать склонна твоя мама!
    К тому же в Буддизме воще нет БОГОВ... Эта философия их отрицает!

  7. #37
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр, откуда? Во-вторвых, это анекдот, если ты не заметил. Во-вторых, вполне закономерный анекдот, если вспомнить, что он про наследник престола, решившего удалиться от дел, когда вокруг творился бардак и прочая интервенция.
    И не надо быть буквалистом. Думаешь, ты выглядишь умно, опровергая анекдот? Тем более такими логичными построениями:
    Доказать: Будда мог содержать семью.
    Доказательство: Будда творил чудеса, ч.т.д.

    Повторяю. Приемлимое для одного не обязательно приемлимо для цивилизации.

    Envy, я, в отличие от Тигра, не знаю, что предположить легче -- что твоя мама преувеличивает, или что кто-то так беззастенчиво наживается на религии (уверен, такие истории возможны с упоминанием любой религии). Он-то, Тигр, сектант, ему виднее.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #38
    Тигр
    Гость
    Будда дал отсчёт новой Цивилизации 2 500 лет назад! Сейчас почти весь Восток, живёт его принципами философии!
    И принципы эти вполне приемлемы для каждого! Плохому они не учат!
    А если кто-то что-то неправильно понимает, то это не проблеммма философии, а проблемма человека изучающего философию! А скорее всего извращённое отношение к человеку практикующему какйю лмибо философию...

    Будда творил чудеса естественного порядка...
    Например злопыхатели, пытались скинуть на него огромный валун, когда тот проходил по ущелью... Но валун случайным образом ударился об утёс и раскололся на две половины, упав с обоих сторон от Будды и незатронув его!
    Кому то это легенда, а комуто практика, действующая до сих пор, почему люди и практикуют эту религию! Убеждаясь, что нечто есть за этой философией!

  9. #39
    Тигр
    Гость
    Найти занимающихся буддизмом...

  10. #40
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Допустим я хочу стать буддисткой... С чего мне начать?
    Зачем буддисткой? Стань буддой.

  11. #41
    Тигр
    Гость
    Именно стать Буддой, поскольку сам Будда заявил, что он обыкновенный человек...
    Но современники не верили, что те чудеса, которые с ним происходили, мог сотворять человек!

  12. #42
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр
    Будда дал отсчёт новой Цивилизации 2 500 лет назад! Сейчас почти весь Восток, живёт его принципами философии!
    восток -- понятие растяжимое. А ислам, если не на превом месте по популярности, то идет к этому на всех парах.
    И принципы эти вполне приемлемы для каждого! Плохому они не учат!
    Для каждого != для всех. Так что вопрос о плохом не закрыт.
    А если кто-то что-то неправильно понимает, то это не проблеммма философии, а проблемма человека изучающего философию! А скорее всего извращённое отношение к человеку практикующему какйю лмибо философию...
    Перегиб -- это термин, позволяющий спасти идею, открещиваясь от частностей.

    Будда творил чудеса естественного порядка...
    Например злопыхатели, пытались скинуть на него огромный валун, когда тот проходил по ущелью... Но валун случайным образом ударился об утёс и раскололся на две половины, упав с обоих сторон от Будды и незатронув его!
    Интересно.
    Доказать: Будда мог содержать семью.
    Доказательство: Будда творил чудеса (так, на него хотели...). Ч.т.д.
    Кому то это легенда, а комуто практика, действующая до сих пор, почему люди и практикуют эту религию!
    В основе любой практики лежит гарантированность результата. Хочешь сказать, что для практикующих эту религию вполне по силам данное чудо с камнем?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #43
    Тигр
    Гость
    Чуда не в Камне, а в везении и фортуне...
    С хорошим человеком ничего плохого произойти не может! У него, вроде как, армия ангелов-хганителе!
    Скажи мне только, сколько ты знаешь по настоящему хороших людей?
    А Буддизм именно тому и учит: КАК стать ХОРОШИМ...
    Вот плохие люди и нападают на подобного рода учения!
    Ты сам то из-за чего на Будизм нападаешь?

    Только не говорите мне, что отец-буддист бросил дочь и это плохо...
    Видимо с такой мамой отец не хотел воспитывать дочь на скандалах, но и тут его мама достала..., жалуясь дочери на бросившего её мужа!

    Милые девушки, уважайте мужей и они не бросят Вас с ребёнком, будь они Буддисты или Христьяне

  14. #44
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Тигр
    Чуда не в Камне, а в везении и фортуне...
    С хорошим человеком ничего плохого произойти не может! У него, вроде как, армия ангелов-хганителе!
    Ya ne sprashivayu tebya, v chem zaklyuchaetsya chudo. Ya sprashivayu pro
    гарантированность результата
    Вот плохие люди и нападают на подобного рода учения!
    Ты сам то из-за чего на Будизм нападаешь?
    Vot plohiye ludi i zatchi tchayut takiye ucheniya. Ty sam-to pochemu buddizm zatchitchayesh?
    Smotri vyshe:
    Повторяю. Приемлимое для одного не обязательно приемлимо для цивилизации.
    Только не говорите мне, что отец-буддист бросил дочь и это плохо...
    Видимо с такой мамой отец не хотел воспитывать дочь на скандалах, но и тут его мама достала..., жалуясь дочери на бросившего её мужа!
    Smotri vyshe:
    Envy, я, в отличие от Тигра, не знаю, что предположить легче -- что твоя мама преувеличивает, или что кто-то так беззастенчиво наживается на религии (уверен, такие истории возможны с упоминанием любой религии). Он-то, Тигр, сектант, ему виднее.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #45
    Тигр
    Гость
    Можно поконкретней вопросы? Я ведь не лекции пришёл здесь читать! Кому надо советую обращсться к ПЕРВОИСТОЧНИКАМ, а не к разным сомнительным источника, невидимым за экраном монитора!
    Единственно объёктивно, что можно судить так это количество мнений о чём-то и то если дать допуск всем, а не ограничивать его при голосовании...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •