Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Буддизм

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Известно , что Будда Шакьямуни изложил основные положения в форме Четырёх Благородных Истин :

    Жизнь есть страдание

    Источник страдания - желания

    Прекращение страдания достигается прекращением желаний

    Существует восьмеричный Путь - правильные : взгляды , намерения , речь , поведение , средства к существованию , усилия , памятование , сосредоточение .
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Жизнь есть страдание

    Источник страдания - желания

    Прекращение страдания достигается прекращением желаний
    Убеждение, будто западная цивилизация с ее стандартами массовой культуры и механического облегчения жизни уродует на каждом шагу то потенциальное душевное богатство человека, развитие которого должно служить целью его существования, приводит к тому, что снова и снова различные люди, в том числе и ученые Запада, обращаются к древней Азии, в частности к Индии, в надежде, что в буддизме кроется панацея от бездушия технократии. Но нет ничего более ложного. Таким путем могут "спастись" лишь одиночки, и те, кто ищет умиротворения, несомненно, могут найти его в буддийских монастырях (тому есть примеры), но ведь это же типичный уход от действительности, бегство от нее, если не сказать, интеллектуальное дезертирство. Ни одна религия не может ничего сделать для человечества, потому что она не является опытным знанием. Конечно, она уменьшает "боль бытия" для индивидуумов, -- а мимоходом увеличивает сумму несчастий, мучающих всех, именно вследствие своей беспомощности и бездеятельности по отношению к массовым проблемам. Так что ее нельзя защищать даже с прагматической точки зрения как полезное орудие, потому что это орудие плохое, беспомощное перед лицом главных проблем человечества.
    Станислав Лем. Сумма технологии. Глава 4 Интеллектронника. Пункт (к) Экспериментальная метафизика.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    она уменьшает "боль бытия" для индивидуумов, -- а мимоходом увеличивает сумму несчастий, мучающих всех, именно вследствие своей беспомощности и бездеятельности по отношению к массовым проблемам. Так что ее нельзя защищать даже с прагматической точки зрения как полезное орудие, потому что это орудие плохое, беспомощное перед лицом главных проблем человечества.
    А он не уточнил, чем это духовность мучает массы? По поводу "даже с прагматичной точки зрения".. Слова типа "даже, действительно, реально, как бы" и прочие говорят лишь об отсутствии сутевого начала...К сожалению.. Это не аргумент. Почему он называет восточные учения орудием??? Опять нет аргументов.. И наконец: какие же это, по его мнению, главные проблемы человечества???
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  4. #19
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    А он не уточнил, чем это духовность мучает массы?
    Для некоторых
    удивительное личное мужество и душевная красота Винобы (Индия) [1], который,
    странствуя и взывая к сердцам, пытался безвозмездно собрать 50 миллионов
    акров земли для бездомных и голодных этой страны, заслоняют совершенно
    очевидное поражение религиозно-филантропической акции этого человека,
    пытавшегося подобным образом радикально разрешить жгучие общественные
    проблемы
    [1] ВинОба БхавЕ (Vinoba Bhave) - видный общественный деятель Индии. В
    50-е годы он ходил по стране, повторяя походы Махатмы Ганди и собирая
    земли для безземельных крестьян. В прошлом состоятельный человек,
    возглавив движение по сбору земель, он отдал все, что имел. Проповедовал
    идеи непротивления. Пользовался огромным уважением в общенациональном
    масштабе. Его считали продолжателем дела Ганди. Подобно ему Бхаве ходил в
    одной набедренной повязке и останавливался только в домах бедняков и
    неприкасаемых. С ним как с духовным вождем советовался Неру. - Прим. ред.
    По поводу "даже с прагматичной точки зрения".. Слова типа "даже, действительно, реально, как бы" и прочие говорят лишь об отсутствии сутевого начала...К сожалению.. Это не аргумент. Почему он называет восточные учения орудием??? Опять нет аргументов.. И наконец: какие же это, по его мнению, главные проблемы человечества???
    Книга большая и тяжелая. Цитировать еще легко -- объяснять сложно.
    Может, надо было весь пункт цитировать? Или всю главу? Или книгу?
    В главе этой говорилось о проблемах науки; связанных с нарастанием потока информации; о трех возможных исходах борьбы с таким нарастанием; о влиянии такой борьбы на принятие решений в науке, в обществе; об автоматизации регулирования общества; о моральных проблемах такой автоматизации и прочих подводных камнях; о методах и средствах (орудиях) такого рулирования -- но все это уже будет оффтоп.
    В отквоченном же мной куске говорилось о том, что метод избавления от страданий одного человека -- не панацея для всего общества.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    В отквоченном же мной куске говорилось о том, что метод избавления от страданий одного человека -- не панацея для всего общества.
    У этого Человека миллионы последоватей.. А у Лема?..
    Про основные проблемы человечества.. Наиболее удовлетворяющие ответы, ИМХО ( и не только "in my"), лежат тут http://www.aha.ru/~bailey/book12.htm Будет желание, можешь почитать..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  6. #21
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    У этого Человека миллионы последоватей.. А у Лема?..
    Это не аргумент! Если бы в науке решали голосованием...
    Для меня, например, Лем авторитетен.
    Про основные проблемы человечества.. Наиболее удовлетворяющие ответы, ИМХО ( и не только "in my"), лежат тут http://www.aha.ru/~bailey/book12.htm Будет желание, можешь почитать..
    У Лема тоже можно про проблемы человечества прочесть. К тому же Лем видел советскую аккупацию, немецкую и затем сново советскую. Лем сразу же заявил, что ему, видевшему как легко и просто сменяют друг друга разные системы видется наивным писать в терминах таких систем. Я про твою ссылку, про проблемы капитала и т.д.
    Лем рассматривал проблемы более высогоко порядка (см. мой предыдущий пост).
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Насколько я пнимаю, речь шла про то,
    что метод избавления от страданий одного человека -- не панацея для всего общества.
    Просто получается, что этот метод избавления от страданий далеко не для одного человека, вот к чему я о миллионах последователей..
    У Лема тоже можно про проблемы человечества прочесть.
    Дай ссылочку на эту книжку, а то я не знаю из первоисточника, о чём ты говоришь..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt
    Просто получается, что этот метод избавления от страданий далеко не для одного человека, вот к чему я о миллионах последователей..
    Отдельные люди из этих миллионов может и не страдают больше, но все последователи вместе взятые...
    До Революции у чукчи было два чуства: чуство холода и чуство голода. После Революции у чукчи стало три чуства: чуство холода, чуство голода и чуство глубокой благодарности Советской Родине.
    Если говорить о миллионах последователях и результатах распространения учения на эти миллионы, то Лема можно перефразировать "А воз и ныне там"
    Так ты и не заглядывал в мою ссылку? Загляни, твой Лем от тебя никуда не денется!
    Посмтори на последний абзац моего предыдущего поста. Заглядывал.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    До Революции у чукчи было два чуства: чуство холода и чуство голода. После Революции у чукчи стало три чуства: чуство холода, чуство голода и чуство глубокой благодарности Советской Родине.
    Так если Лем говорит о гастрономических проблемах, то кто у чукчи спрашивал про его чувство голода и холода?? Он что, жаловался? А при глубоком чустве благодарности можно и не заметить ни голода ни холода.. Был такой случай, описанный одним солдатом в ВОВ.. Он попал в плен к немцам на нашей территории.. Должны были его расстрелять, но захотели, чтобы он умер от мучительной смерти и в 40-градусный мороз бросили его в железный пустой бывший гараж без одежды и без еды и без воды.. Там уже сидел один священник.. "Умрём мы быстро..", - сказал солдат. А священник только сказал, чтобы тот поближе к нему подсел. И стал молиться.. Солдат от холода заснул, и думал, что уже умер, потому как видел он себя в Храме, тёплом от свечей, и священник тот рядом и ещё служители молились.. Потом оказалось, что просидели они так двое суток с лишним, а священник всё молился.. К тому времени наши уже отбили территорию и открыли железный гараж.. Ни следов обморожения ни голодного истощения.. Священник потом сказал ему "Я тебя на службу взял".. Так что "глубокая благодарность Советской власти" и еже с ней многого стоит..

    [size=1]Newt добавил [date]1079033584[/date]:[/size]
    Посмтори на последний абзац моего предыдущего поста. Заглядывал.
    Пока ты редактировал, я и печатала.. Так дашь ссылочку на Лема? А то не имею представления о первоисточнике! PLZ!!
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  10. #25
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Newt, был только один случай, когда несколькими хлебами накормили большое кол-во людей, да и тот вызывает сомнения. А что уж говорить про самоуспокоение чукчи? Столько умерло от голода и холода и многие из них со счастливыми улыбками.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    А что уж говорить про самоуспокоение чукчи? Столько умерло от голода и холода и многие из них со счастливыми улыбками.
    Вот именно! САМОуспокоение! Да не нужны ему сто видов колбасы!! Он идеей счастлив!! А другие хотят его счасливым от вида колбасы (на совсем другом уровне) сделать! Это и есть "Избавление от желания - избавление от страдания". Не страдает он от недостатка пищевого разнообразия, потому что просто НЕ НАДО ему этого! Представляешь, как несчастны с этой точки зрения аменриканцы? Они серьёзно рассуждают о различии вкусов Кока и Пепси колы!! Нет, чтобы выпить и не заметить, потому как голова более совершенными делами занята! Нет, надо ещё стоять и думать, а что будет вкуснее? И каково будет их разочарование, если вместо Коки будет лишь Пепси!!! Вот уж где желание от страдания просто не отделимы!!
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  12. #27
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Насчет обеспечения миллионов колбасой можно долго и много говорить. Про духовность. Про мораль. Про "не это в жизни главное".
    Только вот дать миллионам не колбасу, а идею -- это геноцид.
    А Лем тут.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #28
    Ramy
    Гость
    Цитата Сообщение от stab
    Только вот дать миллионам не колбасу, а идею -- это геноцид.
    А Лем тут.
    Если вместо колбасы - геноцид. А если и то и другое навыбор - нормально

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    По крайней мере, из всех существующих религий буддизм со всеми его течениями и направлениями - самая мирная...

  15. #30
    Tendzing Dorji
    Гость
    Tenzing Dorje
    БУДДА (Санскрит и пали Buddha; Тибет. Sangs rgyas — проснувшийся,) — тот, кто достиг наивысшего, полного, совершенного просветления (ануттара-самьяк-самбодхи), всезнания (сарваджнята). Буддизм это состояния нашего сознания, а не точка мировоззрения, и главная цель Гаутама Шакьямуни была научить людей приобретать это состояния. До Гayтамы Шакьямуни были будды, будут они и после. А поскольку Гаутама Будда не является первым буддой, с чем согласны все школы буддизма, то он не может быть основателем буддизма. Будда Гаутама Шакьямуни ни когда не вступал в полемику и не когда не объяснял, как устроено «то или это», он просто показывал путь, как человек может достигнуть того же состояния, какого достиг он сам. Того уровня осознания, где вопросы отпадают сами собой. Потому, что все ответы проясняются в процессе просветления. Ты с каждой медитацией стираешь пыль со своего зеркала (ума) и когда пыль стерта, в нём всё отражается таким, каким всё и является на самом деле. Вот вы читающий этот сайт проследите сами, даже на таком маленьком примере как диалог на этом сайте начали обсуждать буддизм а, потом сами потихоньку сползли на то, что просто каждый стал доказывать своё мировоззрения. Но ведь мировоззрений столько, сколько людей живёт на нашей планете. И каждое мировоззрение уникально по своей сути потому, что одно мировоззрение не похоже на другое. Да где-то и есть точки соприкосновения по некоторым вопросам вот в этих точках люди и находят общий язык. Но по сути своей мы все индивидуальны и каждый в жизни должен пройти сам свой путь. За нас это никто не сделает. «И лишь потому, что вам не хватает веры [в себя], ваши мысли устремляются в поисках [истины] вовне [себя]; потеряв свою собственную голову, вы ищите ее в другом месте и поэтому не можете обрести самоуспокоение.» Линь-цзи (патриарх Чань)
    Когда вопрос возникает о буддизме, все вспоминают первую благородную истину- «Жизнь – это страдания». «Жизнь – это страдания». На нашем современном языке звучала бы так «Человек остановись. Подумай, для чего ты живешь, на этой земле, неужели только для того чтобы изо дня в день испытывать то счастья то страдания. Не находя ответов». На протяжении жизни у человека только знак вопроса. «Жизнь – это страдания» - это всего лиш начальная аксиома на пути к осознанию и когда пройдена эта стадия открывается без граничное счастье (но не это основная цель в буддизме). Но это не то счастье когда ты что-то имеешь. А когда ты не имея ничего имеешь всё, весь мир в тебе открывается ярким фейерверком красок и звуков. Но это не чувство духовного сладострастия, это чувство полноты, полной осознанности окружающей действительности. Вот тогда и появляются определённые сверх способности (даже то что по другому стал воспринимать окружающий его мир). Это открывшиеся состояния в буддизме называется сиддхи (санскр., дословно "совершенный") Но не это главная цель в буддизме. Здесь я хочу подчеркнуть, что цель – это всего лишь условное понятие. Как говорит писания, Гаутама Шакьямуни только тогда стал Буддой когда осознал, что его желание найти ответы через аскету и есть тот крючок который его держал. И после осознания этого Гаутама Шакьямуни вошел в глубокое самадхи и стал Буддой. Сиддхи – это как бесплатное приложения в твоей практике. Сам Будда Гаутама Шакьямуни очень редко применял эти свои способности. Но лишь в тех исключительных случаях, в зависимости от сложившейся ситуации, когда это, помогало человеку, продвинутся в осознании правильность на своём пути. Всё свое общения Будда Гаутама Шакьямуни делал исходя из сложившихся условий. Ведь он всегда общался с конкретными людьми, но не абстрактно и не виртуально. И он давал знания теми понятийными единицами речи, которые были понятны слушающему. С земледельцем он говорил на тех примерах, которые очень близки ему – земля, плуг, семя. С брамином на его языке – брахма, атман, прана. Он нёс слова прямо в сердце людей, живая передача пережитая им самим. За всю свою жизнь Будда Гаутама Шакьямуни дал 80*000 наставлений. Вот от этого и произошло столько направлений в Буддизме как мировой религии. Глубина и широта буддийской медитации отражены в самом многообразии тех подходов, которые обычно практикуют в трех основных разновидностях буддизма. Это связано с тем, что Будда и другие буддийские учителя осознавали, что, несмотря на веру в одну и ту же доктрину и стремление к одной и той же цели люди будут иметь различные потребности и способности. Три основных направления Буддизма: Тхеравада, Махаяна и Ваджраяна. Тхеравада - морально-этические нормы, без которых невозможно понять Махаяну. Махаяна — сострадание без которого невозможно освобождения, здесь практикующий переживает единение со всем началом, а ваджраяна объединяет тхераваду и махаяну и добавляет практические приёмы помогающие достичь просветления в этой жизни. Основное учение Тхеравады, Махаяна и Ваджраяна - это Четырех Благородных Истинах, Восьмеричном Пути и Законе зависимого происхождении. В свою очередь, восемь ступеней этого пути разделяются на три этапа (две ступени в первом и по три в двух последних направлениях): это этапы мудрости (праджня) махаяна, соблюдения нравственности (шила) тхеравада и сосредоточения (самадхи) ваджаряна. Всеми этими ступенями нужно овладевать одновременно..
    ДА ПРИБЫВАЮТ ВСЕ В МИРЕ

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •