Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Создание предметов (обмен опытом, вопросы, советы etc.)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Создание предметов (обмен опытом, вопросы, советы etc.)

    Ну вот, ещё один тред о том, как же делать эти самые предметы.

    Не в том смысле "А научите меня делать предметы" или "Чем их рисовать" и тд, а в смысле, если предмет уже создан или в процессе создания, но что-то в нём не так.

    Я делаю предметы в 3ds max. Начала с простеньких. Столики одноклеточные, стульчики... Потом перешла к шкафчикам для кухни (counters) и вот тут начались сложности.

    Сам-то шкафчик сделать нетрудно. Кубик, к нему ящички, дверцы, ручки и прочее. А вот угловой шкафчик - это уже другое.

    После долгих проб и ошибок у меня получилось следующее:



    Это самое оптимальное, что у меня получилось. Если у кого-нибудь есть какая-то система по которой эти угловые части делаются, поделитесь, а?

    И ещё я столкнулась с такой проблемой. На картинке все цвета какие-то размытые. Может в 3d max'e надо использовать какой-то определённый фильтр? Я с этой программой ещё не до конца освоилась, так что многих фильтров и других "примочек" ещё не знаю.

  2. #2
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    С угловыми частями, думаю, имеет смысл воспользоваться модификатором Symmetry, и "зеркало" пустить наискосок, через углы клетки, потом "обработать напильником" то, что не понравится Модификаторы применять уже умеешь?

    Насчет размытых картинок - кажется мне, что анти-алиасинг нужно отключать. Где-то в доках к трансмогу писалось - "не надо антиалиасить ваши картинки, игра это делает в любом случае", думаю, тебя как раз это не устраивает.
    Это задается опцией Don't Anti-alias against background, живет она где-то под меню Customize (нет макса под рукой, чтобы сказать точнее). По умолчанию там галка не стоит, попробуй поставить - должно получиться четче.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    *fendy усиленно думает*

    С угловыми частями, думаю, имеет смысл воспользоваться модификатором Symmetry, и "зеркало" пустить наискосок, через углы клетки, потом "обработать напильником" то, что не понравится
    Модификаторы применять я, в принципе, умею. Align там, Зеркало тоже. Симметрию, правда не пробовала ещё. Надо будет поэкспериментировать. Отражать надо угловой кубик, да?

    Насчет размытых картинок - кажется мне, что анти-алиасинг нужно отключать. Где-то в доках к трансмогу писалось - "не надо антиалиасить ваши картинки, игра это делает в любом случае", думаю, тебя как раз это не устраивает.
    Я рендерю картинки скриптом от McHain. Там сначала надо поставить галочку и нажать "Generate 1st part", потом галочку надо убрать и генерировать уже вторую часть. Может второй раз галочку тоже не убирать?

    Пойду экспериментировать

    [size=1]fendy добавил [date]1075392388[/date]:[/size]
    Попробовала не убирать галочку. Результат тот же.
    Может быть есть какие-нибудь модификаторы, которыми можно цвет регулировать?

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Ээ... Align - это, кажется, не в том смысле модификатор :-/
    Знаешь, на табе изменений (вторая слева), при выделенном объекте, есть такой комбобокс с о-очень большим списком модификаторов? Я про них.
    Нарисовать "треугольник" от кубика, применить модификатор Symmetry. Выбрать под-элемент его - он, вроде бы, "зеркалом" назывался - повернуть на 45 градусов, потом все сколлапсить... В результате получится симметричный и "цельный" объект (а не два куска, как если бы ты использовала симметрию из меню Tools).

    Попробовала не убирать галочку. Результат тот же.
    Хм. А если просто отрендерить (Shift+Q нажми), тоже никакой разницы в размытии нет? :-/ Или, может, ты про другое размытие говоришь?
    Может, ты Extrude делала - после него полезно модификатор UVW map применять, без него материал, можно сказать, размывается...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рендерила я, рендерила...

    В общем, ситуация такая: Если рендерить просто Shift+Q и сохранить картинку, как jpg с качеством best, то получается отлично. Если качество картинки делать средним, получается, как на той картинке, которую я запостила. То есть, если фотографировать из игры.

    Если сохранять картинку в bmp 8 бит, то картинка получается нормальная, в трансмоге выглядит всё хорошо, в игре тоже.

    Вот так, приблизительно: (этот скриншот я сделала кнопкой print)



    Однако, когда в игре пробуешь сфотографировать, получается, как в моём первом посте.

    Под размытостью я подразумеваю то, что цвета на картинке не однородные, нет плавного перехода между светлыми частями предмета и тенью. В общем, как будто взяли маленькую картинку и сильно её увеличили.


    С UVW map получается всё тоже самое. Правда, я с этим модификатором ещё совсем не знакома, возможно, я просто неправильно его применила. У него так много опций... Буду читать референс, может что-нибудь и найду.

    Что меня смущает, так это то, что объект, в принципе, абсолютно простой. Я при изготовлении не изменяла ни меш, ни ещё что-нибудь, нет никаких наворотов. Просто несколько box' ов и всё.

    Может быть вся проблема в материалах, которые я использовала? Вот параметры, которые я устанавливала для красного материала:



    Вот так. Пойду читать хэлпы. А то наверняка, делаю какую-нибудь совершенно тупую ошибку

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Ага, думаю, я знаю, что у тебя не так
    Ты материал переделывала из другого? Очень похоже на то, что на нем стоит карта на Bump, она создает те неровности, которые видны на первом скриншоте.
    Попытаюсь объяснить, извини, если не очень внятно получится...
    Предмет в максе у тебя какого размера?
    Проблема в том, что скрипт приводит предметы к определенному размеру - как правило, уменьшает. Иногда от этого маппинг страдает - насколько я обратила внимание, когда применены процедурные карты и им не заданы тайлы. Уж не знаю, почему так получается, но факт - регулярно наблюдала такие эффекты, например, с cellular - в "моем" масштабе рисунок мелкий-мелкий, а у того, что получается после скрипта - здоровенные тайлы.
    Бороться с этим достаточно просто - или не использовать такие карты (в данном случае - отключить bump), или выставлять им любые параметры для умножения, отличные от 1. 2х2 - вполне нормально получается.

    Менять это - в окне материалов проскроллься ниже, до роллаута Maps.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сейчас посмотрела. На нём нет карт
    Я взяла "пустой" серый шарик, перекрасила его в красный цвет, добавила glossiness и speculiar, и всё.
    В maps около bump галочка не отмечена, amount 30, а на кнопке, где должна быть обозначена карта, написано none.


  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Странно, тогда даже не знаю, что бы это могло быть...
    Давай пойдем другим путем.
    Глюки видны только на красном шкафчике, зеленый "нормальный", правда?
    Склонируй зеленый материал - перетащи с контролом в новый цвет - и перекрась его в красный должно помочь

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да. Наверное, всё дело именно в красном. Может быть он слишком насыщенный, вот его так и размазывает? Я пробовала сделать такое же, но голубого и светло зелёного цвета. Было лучше. А может быть я просто с Glossiness и Speculiar Level перестаралась...

    Кстати, самое смешное, что когда я делаю что-нибудь с текстурами, то этого нет. То ли на фоне рисунка не видно, то ли в чём-то другом дело


    А я тогда с новым вопросом.

    На шкафчиках этого не видно. Но на более мелких предметах становится заметно. Края у них получаются какие-то зазубренные. Как будто я их из фанеры лобзиком выпиливала. Мои подозрения : либо я размеры в максе неправильные делаю, либо нужно как-то по особому сглаживать поверхности, как я ещё не умею. (Галочка около smooth всегда отмечена)

    (Вот, особенно хорошо это заметно на чёрном столике)

  10. #10
    Старожил Аватар для Шогал
    Регистрация
    05.10.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    fendy, если нет анти-алиасинга то края по-любому будут зазубренными. Как это делается в 3DsMax не знаю (на моей экспериментальной машине не хватило мощности для запуска), но в фотошопе элементарно путем размытия краев альфа-канала (причем чтобы не было окаймовки - поверх "размытого" слоя нужно наложить копию исходного с наложением "multiply").

    А может быть объект нормальный, но в самой игре у тебя нет анти-алиас (в ранних версиях, потому что начиная с UL анти-алиас невозможно отменить).

    Присылай объект на daemon@bunker-sims.ovl.ru - и я тебе сглажу края фотошоповским способом.

  11. #11
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шогал, спасибо.

    Если дело в фотошопе, то я сама исправлю, чтобы тебя не напрягать. Просто я с этим анти-алиасингом запуталась малость. (Симы у меня "Мейкин мэджик", в старых версиях с анти-алиасингом в настройках какая-то опция была, а тут её и нет) Буду распутываться.

  12. #12
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Автор оригинала Jasana
    Ээ... Align - это, кажется, не в том смысле модификатор :-/
    Знаешь, на табе изменений (вторая слева), при выделенном объекте, есть такой комбобокс с о-очень большим списком модификаторов? Я про них.
    Нарисовать "треугольник" от кубика, применить модификатор Symmetry. Выбрать под-элемент его - он, вроде бы, "зеркалом" назывался - повернуть на 45 градусов, потом все сколлапсить... В результате получится симметричный и "цельный" объект (а не два куска, как если бы ты использовала симметрию из меню Tools).
    Если честно, я не совсем поняла. (Точнее, совсем не поняла) Точнее...

    В общем, про треугольник я не поняла. Что это за треугольник? Каким образом и чем его рисовать?

    Про повернуть - понятно.

    Про сколлапсить - это где делается? В Utilities?


    Зато с красным цветом, я, кажется, всё поняла. Он в игре вообще плохо отображается, если поверхность у предмета гладкая и однородная (однотонная). Maxis родные предметы красные если делает, так они или мохнатые или ещё какие-нибудь. Гладкие поверхности ровно красными не бывают. Другие цвета при фотографировании тоже размываются, но с красным это заметно больше, чем с другими.

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Треугольник.... Попытаюсь объяснить "на пальцах", ибо скриншотов наделать уже не успею
    Ну, смотри - тебе надо, чтобы шкафчик хорошо становился в угол. Значит, у него контуры должны быть симметричными относительно плоскости, идущей под 45 градусов. Логично?
    Мысленно пересеки кубик такой плоскостью. Что получится? Получится приблизительно треугольник, а точнее, призма, в основании которой - прямоугольный треугольник
    Как ты его делать будешь - дело твое Можно линию нарисовать и поэкструдить. Можно нарисовать кубик, сконвертить его в Editable Poly, перейти в режим вертексов, Connect-нуть противолежащие вертексы на верхней и нижней грани, потом перейти в режим полигонов и удалить лишние. Правда, так ты останешься без полигона по диагонали, но симметрия это съест.

    Делать все это на табе Modify. вторая слева. Там еще такая дуга нарисована... Это - дом родной для объектоделания, я провожу на ней, наверное, 3/4 всего времени из того, что в максе

    Когда у тебя выделен объект, то контролы на ней заполнены так:
    - эдитбокс - название объекта
    - комбобокс - Modifier List - список итемов зависит от типа объекта, но их в любом случае не меньше двух десятков Там есть такие полезнейшие вещи, как Bend, MeshSmooth, Symmetry, UVW Map и еще много всего вкусного
    - список, в котором написан тип объекта, например Box, Cylinder, Editable Poly и т.д. Райт-кликни по этому слову - появится менюшка - Convert To: Editable Mesh/Patch/Poly. Коллапсить там же - этот пункт добавляется в райт-клик меню, когда на объекте есть модификаторы.

    Зато с красным цветом, я, кажется, всё поняла. Он в игре вообще плохо отображается, если поверхность у предмета гладкая и однородная (однотонная).
    Проверю... наверное, это как-то от свойств материала зависит таки :-/

  14. #14
    Новый участник
    Регистрация
    24.08.2003
    Сообщений
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спасибо!

    С треугольником разобралась Буду теперь экспериментировать. Авось чего получится

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •