Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 217

Тема: Маргарет Миттчел - "Унесенные ветром"

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Маргарет Миттчел - "Унесенные ветром"

    Интересно, многие ли читали "Унесенных ветром".
    Какие впечатления?
    Как относитесь к продолжениям книги другими авторами?
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  2. #2
    MaJeStiC
    Гость
    Piper Я считаю "Унесенные ветром" шедевром! Читала книгу наверное раз 5 ив сегда получала огромное удовольствие! впрочем, как и от фильма с Вивьен Ли (именно такой я и представляла себе Скарлетт)

    Как относитесь к продолжениям книги другими авторами?
    Плохо! Они и в подметки не годятся созданной Маргарет истории. Как и фильмы, они мне кажутся затянцтыми и очень часто скучными. Нет той страсти, пылкости, той гаммы чувств, что была у Митчелл!

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вот из продолжений "Ретта Батлера" не читала. Мне книгу недавно принесли, но не знаю, стоит ли читать?
    Вдруг пропадет то невероятное впечатление, что было раньше. Я вот с ним годами не расстаюсь.
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  4. #4
    if
    Гость
    Читала все от начала и до конца. Правда давно это было... но не важно впечатления остались.

    С Маргарет никто из продолжателей даже и близко не стоит.

    "Ретт Батлер" (книга, только книга) дрянь еще та. Но почитать стоит. Ради интереса, хотя бы.

  5. #5
    Apocalypse
    Гость
    Читала, очень понравилось. А вот фильм я так целиком и не посмотрела, надеюсь это исправить со временем..
    А вот про продолжения честно говоря вообще ничего не слышала. много их существует?

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Два самых известных:
    "Скарлетт" Александры Риплей и
    "Ретт Батлер" Д. Хилпатрика
    Первая еще более менее, но там Ретта совсем мало.
    А во второй прошло лет так 15, поэтому книга больше о Кэт, по-моему. Хотя я всего лишь ее просмотрела.
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Книга, действительно, очень интересная. К тому же в отличие от фильма, который, понятное дело, не мог отразить всех чувств,персонажей-многих урезали, она воспринимается на ином уровне. У меня была где-то интересная инфа по истории ее создания Поищу, постараюсь выложить.
    Продолжение Риплей наиболее удачно, хотя...возможно, что каждый видит его для себя по-своему. РБ,на мой взгляд, нечто ужасающее...вот уж-не умеешь, не берись. Испорчены все образы, сюжетная линия так себе.

  8. #8
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Я читала, правда это было лет в 10, так что не знаю, ничего особенного там для себя не нашла. Потому, что из романов читаю только Дюму, да и то не за любови персонажей, а за историзм и сюжет.
    А продолжений не читала, хотя вроде бы одно в двух книгах у нас-таки лежит. И фильмов не смотрела.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    романов читаю только Дюму, да и то не за любови персонажей, а за историзм и сюжет.
    А в "Унесенных ветром" историзма намного больше, чем у Дюма, потому что Митчелл не переносила чувства и веяния превой половины XX века на век XIX, а у Дюма есть лишь потрясающе интересный сюжет и . . . полное отсутствие чувства эпохи (ЭТО Я ГОВОРЮ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИК). . .
    А Митчелл писала о том, что было ей довольно понятно. .. Она же сама с Юга. Она описывала противостояние двух по-сути разных цивилизаций, предпринимательского Севера и этакого утонченно-галантного Юга. Писала о цивилизации, который больше нет.
    Я читала ее книгу лет 7-8 назад, но всегда с удовольствием пересматриваю фильм, потому что и фильм и книга еще в детстве произвели на меня неизгладимое впечатление ( и это при моей нелюбви к американской литературе). А еще книга исторически верна в отношении многих фактов.

  10. #10
    Старожил Аватар для Rialto
    Регистрация
    17.09.2003
    Адрес
    at work :)
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Моя подруга, когда прочитала, была под впечатлением, я от её восторга аж книгу взяла, но не прочитала ещё... начинала один раз, но прочитала не много, а сначала не все книги захватывают, так и бросила, но всё равно как руки дойдут - сразу прочту...
    Oh simple thing where have you gone
    I'm getting old and I need something to rely on
    So tell me when you're gonna let me in
    I'm getting tired and I need somewhere to begin...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я вот тут все не решу: читать "Ретта Батлера" или нет.
    Может, если кто читал, перескажите в двух словах сюжет, а
    я попітаюсь опредилиться.
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  12. #12
    if
    Гость
    Piper

    Давно это было... но попробую.

    "Ретт Батлер" в воспоминаниях if

    Скарлетт остепенилась. Никаких тебе выходок, никаких выкрутас, никакого Эшли, нежно и преданно любит Батлера.

    И уж не помню зачем, но решили они пересечь океан. Сели на "Титаник" и поплыли...

    Ретт тонет. А Скарлетт остается одна с 3-мя детьми. Получает предложение руки и сердца от Эшли. Но отказывается, говорит: "Не люблю я Вас более.."

    Прошли годы. Дети выросли.

    И тут новая напасть. Младшая дочка (та, которая от Ретта) влюбилась в какого-то старого хрыча. Мама при этом плачет, брат орет, а ей все пофигу. И решают они (с хрычем) сбежать далеко-далеко, за синее море... и там тайно пожениться. Не знает она глупаю, что не любит ее вовсе сей противный старикашка, а нужно ему только одно... (чего точно не помню, но кажись денег)

    И пришлось Скарлетт в тайне от сына за ней ехать. А самолетов еще не изобрели... и в каляске-то море не переплывешь... Делать нечего, пришлось вновь (после Титаника впервые) на корабль сесть. А тут воспоминания про крушение как нахлынут - нахлынут... Чуть от морской болезни не померла... Но спас ей незнакомец, завел он с ней роман, но предупредил сразу: "Женат я. Разводиться не буду. Доплывем и расстанемся по хорошему".

    В общем приплыли они. Нашла она дочку, та уже и сама не рада, что с хрычом сбежала. Вернулись домой.

    И кажись Скарлетт опять влюбилась, на этот раз в сокурсника дочки. Роман еще не успел развернуться, как ....

    Появляется Ретт. Воскрес, так сказать. Поведал о том, что жив здоров, но много болел.... по сему и не мог явиться (кажись лет 10 прошло с потопления...)

    Повыясняли они отношений в течении нескольких страниц.... за тем помирились и жили долго и счастливо, и умерли, наверное, в один день.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Piper
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    if
    Как на "Титаник"?
    Это во времена гражданской войны в США?
    То ли у меня дизориентация, то ли для "Титаника" это рановато.
    Разьясните?
    Imagine there's no heaven
    It's easy if you try
    No hell below us
    Above us only sky
    John Lennon, "Imagine"

  14. #14
    if
    Гость
    Piper

    Ну у меня с историческими датами совсем плохо, но попробуемс...
    Итак Борьба Севера с Югом - это 1861-65
    Гибель "Титаника" - 1912

    В 1961 году Скарлетт 16 лет, следовательно в 1912 ей 65...
    Чего-то многовато...

    Значит либо меня проглючило, либо автора книги

  15. #15
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    "Унесённые ветром", "ВК", "Анжелика" - любимые книги. Думаю, этим всё сказано.
    "Скарлетт"- вполне достойное продолжение.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •