Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Зигмунд Фрейд

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    Флирт Зигмунд Фрейд

    Ну думаю, что идею учения Фрейда знают все...

    Вот и хотелось бы услышать ваши за и против...
    Хотя, знаете, порой ловлю себя на мысли, что некоторые предметы (cамые скучные и бытовые) по форме и правда похожи на... ну вы поняли..
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какой из его трудов будем обсуждать? Мне, например, нравится его "Психология бессознательного" и " Толкование сновидений".

    [size=1]Душа Вадимона добавил [date]1075241559[/date]:[/size]
    Опять телепатия

  3. #3
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    К концептуальному ядру теории Фрейда относятся концепция психоневроза и учение о психическом аппарате, базирующиеся на идее бессознательного. Бессознательное ("Оно") представляет собой ту часть психики, где сосредоточены инстинктивные импульсы (желания) и вытесненные из сознания идеи. От сознания бессознательное отгорожено областью предсознательного (разумное "Я" человека, память, мышление). Оно осуществляет цензуру желаний бессознательного и представляющих их идей, сообразуясь с реальностью внешнего мира, сопротивляется их попыткам проникнуть в сознание. А неразряженные желания, сохраняющие активность, находят окольные пути проникновения в сознание. К числу таких путей относятся сновидения, обмолвки, юмор, а также явления психической патологии. Другим краеугольным камнем теории Фрейда явилось учение о либидо и детской сексуальности. С точки зрения учения о либидо процесс психического развития человека есть в своей сущности биологически детерминированный процесс превращений его сексуального инстинкта.

    Учение Фрейда, не будучи строго философским, имеет значительный мировоззренческий потенциал. Он связан прежде всего со специфическим осмыслением человека и культуры. В основе его лежало убеждение Фрейда в антагонизме природного начала в человеке, сексуальных и агрессивных импульсов бессознательного, с одной стороны, и, с другой стороны, культуры. Причиной этого антагонизма на внутрипсихическом уровне является культура с ее идеалами, нормами, требованиями. Культура, по Фрейду, основана на отказе от удовлетворения желаний бессознательного и существует за счет сублимированной энергии либидо. Следствием такого понимания культуры стала романтическая критика ее. Фрейд приходит к заключению, что прогресс культуры ведет к уменьшению человеческого счастья и усилению чувства вины из-за растущих ограничений для реализации природы


    http://lib.ru/PSIHO/FREUD/ четыре работы данного ученого, особенно радует последняя в данном списке


    http://shnurok14.narod.ru/Freid.htm внизу сслыка, где можно скачать рар-архив со множеством работ ученого одним разом!
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне пришлось изучать кое-что из его теории, и это не лучшее направление в психологии, имхо. Тот же неофрейдизм, в частности Эриксон, мне гораздо ближе. Эти фрейдовские психосексуальные стадии просто бесят, чесслово. Ну я понимаю, подсознательные побуждения и т.п., но прививать даже новорожденному ребенку скрытую сексуальность, которую он удовлетворяет за счет кормления грудью... По-моему, это извращение. Хотя есть в этой теории и интересные моменты, скажем, классификация тревоги и защитных механизмов... Это больше похоже на реальность... Но выискивание во всех действиях человека скрытую сексуальность, которой не давали выхода в детстве - это маразм, и один только этот пункт снижает мое отношение к фрейдизму...
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mapcuanka
    Все труды Фрейда, всего лишь, его собственная теория и твое полное право относиться к ним скептически... По этому поводу, в науке не утихают споры до сих пор и неправых в этих спорах нет, потому как они бессмысленны. Нельзя считать за правило всего лишь предположение, пусть даже самого великого ученого. Тем более есть проблемы, до которых "нельзя долететь, но надо дойти хромая, и в этом случае не грех хромать" - это слова самого Фрейда. И все же, несмотря ни на что, в его трудах есть истина, и она проста: нами движет подсознание, а сознание лишь контролирует его.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Душа Вадимона, я согласна с тобой, и наверное я не одинока в своем отношении к нему, иначе бы не было стольких споров, связанных с его теорией. И насчет истины, которую ты выделил, тоже согласна, просто она как-то слишком завуалирована, пока до нее дойдешь в его учениях, разочаруешься... если вообще додешь.
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  7. #7
    Звезда Вечерняя
    Гость
    Для меня (14 летней) Фрейд еще очень тяжелый для чтения
    его надо читать где то с 18 лет, если чувствуешь, что уже созрел
    можно ведь просто причитать и не понять смысла, зато хвалиться что прочитал Фрейда! Многие так и делают
    для меня лично это сложная литература

  8. #8
    Anna Stella
    Гость
    Фрейд, конечно, молодец, но нельзя же ВСЁ основывать на сексе. Он чуть-чуть сдвинутый, по-моему, на этом был.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Dasha
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    1,318
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Нам по психологии рассказывали очень очень много про Фрейда, и он, хоть и написал много полезных книг, но так за всю свою жизнь никого не вылечил (он сам признался в этом) =)

  10. #10
    Старожил
      Мистер Форума - Весна 2005
    Аватар для Yumatory
    Регистрация
    22.11.2002
    Адрес
    Город - Герой Киев
    Сообщений
    455
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Раз уж на то пошло, поправлю насчёт биографии Страдал он действительно много... но никакой болезни и в помине не было. Его дочка очень часто упоминала в своих мемуарах, что отца, по сути, убила война. Он каждой часточкой своего тела был против военных действий в Европе, против действий Вермахта. Из-за того, что война оказалась необратимой, Фрейд имел последнюю в своей жизни депрессию по этому поводу. Закончилось это через неделю после начала войны - его морально-душевной и ессно физической смертью.
    По поводу "не успел порадоваться своей популярности". Он всю свою жизнь стремился к двум вещам: богатству и ,самому главному для него, - популярности. Он прошёл нелёгкий путь к своей популярности. И наслаждался он ею ежедневно... такая вот натура у него была

    Ну и ещё одно... детей он конечно успел настругать)) 3 мальчика и 3 девочки!!!
    2 из них поддерживали его учения и шли по его стопам: Мартин и Анна

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Yumatory
    Страдал он действительно много... но никакой болезни и в помине не было.
    А как насчет рака горла? В последние годы жизни он перенес тяжелые операции и жил с постоянной физической болью. Кстати эти "последние годы" растянулись аж на 16 лет.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Nazar
    Гость
    Ну ну...Интересную тему вы открыли ребята. даже рискованную ,так как если эту тему открыли бы в Израиле в годы 1933-1935 вас бы повесили))) Задается вопрос, почему? Потому что это мнение о Моисее вызвало бурную реакцию у евреев ,так как он доказал что Моисей не еврей по происхождению, а египтянин из царской семыи и так далее.........
    А теперь перейдем на тему...........................
    Я бы сказал ,что если Фрейд это психоанализ, то психоанализ тоже Фрейд.....Его мнение на счет "подсознательности" это 100% реально и факт. да найдутся люди, которые с этим не согласятся их можно понять....Приведу вам элементарный пример подсознательности. Некоторые знают про неврозы "Едип" и "Електра"......но я не буду вам читать дессертатцию на эти темы, я вам приведу пример из того что я сам узнал об этом подсознательном чувстве..............Пример;
    Умирает человек и его похоронят, потом его могилу делают из мрамора....Задается вопрос.. к чему все это?......Обычно так отвечают на этот вопрос ....это обычай у всех народов и это делается для того, чтобы узнать где похоронен человек..........А правда ли это так?.....Я недавно думал над этой темой, и решил что все это миф и здесь не обойтись без Фрейдского подсознательного чувства.........Я щас постараюсь вам это объяснить с точки зрения религии психологии...........ОБъяснени ;
    Наверное некоторые из вас помнят религиозный миф о Каине и о его брате Авеле, и как Каин убил брата Авеля.ПОмните ,тот момент, когда он убил брата,он не знал что делать (так как до него никто не убивал и не было смерти). вдруг он увидел как 2 ворона дерутся и как один убив другого закапывает его...Так и делает Каин после того ,как он убил брата, но побоявшиссь того ,что он(то есть брат Авель) с помощью Аллаха оживится от страха ставит камни на его могилу , много камней......Вот так и генетически это подсознательно дошло до нас в виде обычая. И есть еще одно..... он (Каин ) тем самым якобы делает для себя знак ,что тут он убил брата..и так это до наших дней дошло и мы щас говорим, что это обычай или знак ,где похоронен человек...............
    Да многие из вас не верят таким вещам, но я приведу еще один пример и надеюсь вы согласитесь со мной..............Пример;
    Большинство женщин не верят мужчинам после того ,как их обманывает какой то человек..Почему это так? я еще раз обратился именно к религии......Потому что можно познать религию с помощью науки (психологической) и наоборот......
    В религиозных книгах говорится что "Дьявол обманул женщину искусив ее и после этого у женщины подсознательно выработалось такое чувство и генетически это дошло до сегодняшних дней и будет продолжатся.................
    Вот по мне что такое подсознателность Фрейда и благодаря ему весь мир узнал про это чувство....Я бы сказал Спасибо ЕМУ.......
    Не судите ибо сами будете судимы))))

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Nazar
    Потому что это мнение о Моисее вызвало бурную реакцию у евреев ,так как он доказал что Моисей не еврей по происхождению, а египтянин из царской семыи и так далее.........
    Все-таки не доказал, а выдвинул предположение. Скептически к этой версии и ее аргументации отнеслись не только в Израиле (которого, кстати, в 1933-1935 еще не существовало) и не только по религиозным причинам.

  14. #14
    Marks
    Гость
    На мой взгляд Зигмунд Фрейд сделал огромный вклад обозначив такие разделы психологии как принцип экономики и динамики, принцип топики, принцип нирваны, учение о структуре личности и т.д. Благодаря сближению двух мировоззрений, двух теорий ( психоанилиз З.Фрейда и нейродинамическая теория И.П.Павлова) произошло обогащение человеческих знания, они стали более многогранными и жизнеспособными. Теория Фрейда ( как почти любая Теория) - несовершенна, но с помощью одних условных рефлексов невозможно познать всю глубину психических процессов.

  15. #15
    Marks
    Гость
    Цитата Сообщение от Yumatory
    А с чего Вы, девушка, взяли, что вся его теория основывается на сексе? Советую прочитать ХОТЯ БЫ оглавление его знаменитого труда "Основы психоанализа". Скажете мне потом, сколько глав из 30 он посвятил этой тематике А "Теории сновидений"? А "Тотем и табу"? Эхх, не читали Вы видимо этих интересных трудов...



    Поправочка: Фрейд всю жизнь уверял, что он НЕ ЛЕЧИТ людей, ибо обязанность психоаналитика - выслушивать, вникать в суть проблематики и вести человека к какому-нибудь разумному и закономерному выходу, решению. Людей лечят врачи-психиатры. Так что прошу не путать!
    " Ни в то время, ни позже я не чувствовал особой склонности к профессии врача. Мной двигало,скорее, своего рода любопытство, направленное более к человеческим заботам, чем к естественным наукам." З.Фрейд

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •