Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33

Тема: Зигмунд Фрейд

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Кенни
    Регистрация
    28.10.2006
    Адрес
    Россия Н.Нвгород
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 0; мне - 4
    Хотелось бы сделать поправку на то, что Фрейд был непосредственно основателем теории сексуальности в психологии...и именно поэтому строил на этой теории все свои рассуждения...так что извращенцем он не был...он был великим первооткрывателем)) и не зря заслужил свою славу... Думаю, что каждый человек, открывший что-либо в науке посвятит свою жизнь доказательству этого...он посвятил...так что никакой он не извращенец, а самый нормальный ученый...
    ...твой взгляд словно выстрел под сводами древнего храма...(с)

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Каждый из мыслителей брал что-то за основу,например,Маркс - классовую борьбу,Тойнби - столкновение цивилизаций,Гумилев - этногенез,Вебер - протестантскую этику.Гумилев - противоречие между культурными нормами общества и желаниями,прежде всего сексуальными.Критики Ф.совершенно справедливо указывали,что при толковании сновидений не сексуальные толкования АПРИОРНО отбрасываются,например,мос т - половой член,кустарник - волосы на женских гениталиях,плащ - символ покрытия мужчиной женщины и пр.,иные толкования априорно отбрасываются.О мысли,что неврозы имеют сексуальное происхождение Ф. навела история пациентки его друга,которая известна под псевдонимом Анны О.Невроз перешел в эротизм и либидо по отношению к врачу.Это явление было известно и до Ф,но Ф сделал выводы о сексуальном происхождении неврозов.
    Изначально Ф.считал,что психоанализ всего лишь пособие для врачей,занимающихся лечением неврозов,но впоследствии обобщил это и психоанализ стал (пусть на какое-то время) мировоззренческой системой.Для этого Ф. ввел утверждение,что нет принципиальной разницы между нормой и патологией - в патологии лишь отчетливо проявляется то,что скрыто в норме.
    Многое из учения не подтвердилось - наличие эдипова комплекса у все мужчин,женский комплекс кастрации был подвержен серьезной критике(но не опровержен,однако),не подтвердилось наличие праязыка,общего для всех народов(о сновидениях) и многие другие краеугольные камни теории.Однако что-то стало общепсихологическим достоянием - например трансферт.Заслуга Ф в том,что он создал учение о бессознательном,о том,что бессознательное является составляющей активной деятельности людей.

  3. #18
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от diogen2007
    история пациентки его друга,которая известна под псевдонимом Анны О.
    его учителя =)
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Невроз перешел в эротизм и либидо по отношению к врачу
    Говоря языком психоанализа, произошел перенос.
    Цитата Сообщение от diogen2007
    не подтвердилось наличие праязыка,общего для всех народов(о сновидениях)
    не подтвердилось, однако активно развивалось вне сексуального аспекта его учеником Юнгом.
    Цитата Сообщение от diogen2007
    Заслуга Ф в том,что он создал учение о бессознательном
    Учение о бессознательном было еще до Фрейда Его заслуга в том, что он в этом бессознательном видел преимущественно животные инстинкты, а именно: тенеднцию к созиданию (либидо, сексуальная энергия) и тенденцию к разрушению (танатос, агрессивная энергия).
    Также первым увидел в снах нечто большее, чем "небывалую комбинацию бывалых ощущений", а именно - сигналы психики, что у человека что-то не в порядке.
    И первым создал топографическую и динамическую структуры психики, с учетом, естественно, бессознательных процессов.

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Фрейд... это не он ли сочинил какой-то сонник? Говорят, толковый. Что меня больше всего раздражает в нем, это именно его видение мира. Серенький человек с зонтом теперь стал своего рода диктатором. Он, кажется, долго прожил в бывшей квартире известного ученого? Олд-Ник, ты ведь должен знать. Очень символично! Его учение здравомыслящему человеку покажется абсурдным. Скажем, если писателю приснилось, что во время письма у него потекла ручка, что это значит? Мне бы так хотелось сравнить ответы Фрейда и Фета. Или как можно было додуматься до такого: к инцесту человека подталкивает страх перед смертью! А хуже всего то, что у него набралось много последователей, еще более дремучих пещерных людей. Так вот, серенькие люди опасны, запомните!

  5. #20
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Sirin
    ты имеешь в виду д-ра Брейера, чьей пациенткой и была "та самая" Анна О.?

  6. #21
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Old_Nik, наверное. Я плохо знаю биографию доктора.

  7. #22
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Sirin
    Сегодня купил "Толкование сновидений". Буду читать!
    О, там много занимательного.
    Нас на основах психоанализа заставляли конспектировать. Еще про Леонардо да Винчи у него интересная статья.

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Фрейд приписал мужчинам и женщинам разные комплексы и вывел мотивацию из них.Возможно,он стоял у истоков гендерной психологии.
    Фрейд поставил задачу о преодолении психологической защиты от вторжения извне - сопротивление пациента психоаналитику.В дальнейшем это направление было разработано его последователями ,в том числе и как нейтрализовать психологическую защиту.Нейтрализация психологической защиты - один из краеугольных камней манипуляционных технологий.

  9. #24
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Его учение здравомыслящему человеку покажется абсурдным. Скажем, если писателю приснилось, что во время письма у него потекла ручка, что это значит? Мне бы так хотелось сравнить ответы Фрейда и Фета.
    Да... Довольно часто можно встретить среди некоторых психологов весьма забавные трактовки.

    Я как-то смотрел передачу о футболе. Там один психолог, фрейдист, в довольно характерном стиле утверждал, что большая популярность футбола во многом происходит из-за его скрытой сексуальности. Мол, ворота символизируют женское начало, мячик символизирует оплодотворение... Но одно из главных, что придаёт футболу такую сексуальность, это то, что за этим процессом подглядывают зрители. Я не придумываю, этот психолог на самом деле так и говорил.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  10. #25
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Я не придумываю, этот психолог на самом деле так и говорил.
    А кто-то видит в этом возможность выражение агрессии, деструктивной энергии социально приемлемым образом. А кто-то - просто игру, дух соперничества, самоутверждение за счет достижений лично и социально значимых целей.
    Но с фрейдизмом, согласись, все куда интереснее!

  11. #26
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Jaratar
    Мол, ворота символизируют женское начало
    Причем психолог, видно, плохо знает анатомию. Вход во влагалище уж никак не прямоугольный. Жизнь в мире навязанных (да и зачастую нелепых) символов?..

  12. #27
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Смешная фраза: "И только полное преодоление инцестуозности позволит достичь братства людей".

  13. #28
    Группа удаления
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    141
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 15; мне - 16
    Дааа.. Специфический человек, это более чем мягко сказано.
    Если у него одна мужская пиписька в сновидениях, занимает большую часть символов: палки, зонтики, деревья, колья, ножи, кинжалы, копья, сабли, ружья, пистолеты, револьвер, водопроводный кран, чайник, фонтан, висящие лампы, выдвигающиеся карандаши, ручки, пилочки для ногтей, молотки, пальто, рыбы, змеи, шляпы, горы, скалы..
    Ээх.. Что-то я точно забыла
    И с девчачьим органом, всё так же разнообразно.

  14. #29
    Anuchez
    Гость
    В развенчании идеи психоанализа мне нравится Франкл.
    Даже, когда я училась на психфаке, мне это учение казалось жуткой махинацией, слава богу в навшем учебном заведении на нём и не настаивали)

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Злата Елецкая
    Регистрация
    24.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В Питере , вот Газпром строит Небоскреб - ну абсолютно по Фрейду )


    Кроме кукурузины ,некоторым очень даже напоминает ...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •