Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: Физика (архив)

  1. #16
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Chery
    ...чтобы потенциал шара стал 18 кВ
    Потенциал определяется с точностью до константы. Т.е. нельзя просто сказать "чтобы потенциал шара \стал\ 18 кВ", необходимо еще принять потенциал какой-либо точки за ноль! (Возможно, это будет точка на бесконечности.) Либо задачу решать не для "стал", а для "увеличился/уменьшился".

    Fuzzy cat, Постоянная это k = 1/(4 pi e0)=9*10^9 В*м/Кл ?

    Мой вариант:
    Потенциал шара (при условии фи на бесконечности = 0) равен ф = k * q / R, откуда
    q = ф * R / k
    q = 18000 * 0.2 / (9*10^9) = 400 * 10^-9 - столько должно стать, а было 54 * 10^-9, т.е. надо "добавить" 346 нКл.

    Если надо увеличить на 18кВ, то
    dф = ф2 - ф1 = k * (q2 - q1) / R, откуда добавка равна
    (q2 - q1) = (ф2 - ф1) * R / k, т.е. добавляем все 400 нКл

    PS. А можно ничего не добавлять, просто приняв потенциал 18кВ на поверхности шара

    Fuzzy cat
    Вроде так.
    Похоже. Не сразу сообразил с двойкой и переходом от радиуса к диаметру
    Вроде в середине скобочки перед *2 не хватает...

  2. #17
    Drop In The Ocean
    Гость
    А вот такой качественный вопрос:

    Под действием каких сил тело теряет энергию?

    Сила тяжести
    Сила упругости
    Сила трения
    Сила тяги

  3. #18
    Футбольный болельщик
      "Путешественник-2005", Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Fuzzy cat
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Drop In The Ocean, сила трения.
    Glory, glory Man United!
    !!!If we are UNITED nothing can stop us!!!
    Make love not war!

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Трение точно ничего хорошего не даст.
    Упругость... Смотря где. Если само тело упругое, то, например, кинетическая энергия летящего мяча перейдет в энергию деформированной оболочки. А если камень уронить на пружину, то энергия камня (опять же кинетическая) перейдет пружине (но в системе камень-пружина останется постоянной).
    Под действием силы тяжести потенциальная энергия тела перейдет кинетическую (если опоры нет ), но количественно сохранится.
    Тяга тоже разгонят тело, оно приобретет скорость и, как следствие, кинетическую энергию.

    Да, все выкладки для идельных условий. А то начнете придираться

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вышло вот трения (направлено против движения) и почему-то сила тяжести.
    "Вышло" окуда?
    С трением понятно, а вот о "тяжести" хотелось бы поподробнее... Объяснили почему? Если нет - требуй...
    летящий мячик, ударяясь о землю ведь теряет энергию...
    Все зависит от того, какой удар... Если "землю" принять бесконечно тяжелой, а удар абсолютно упругим, то энергия сохранится.
    В реальности (да и в нереальности тоже) часть энергии уйдет на деформацию. Хотя если нагреется только мячик...

    Да, а что именно понимается под "силой упругости"? Кто создает, к чему приложена?

    И какая энергия имелась в виду в исходной задаче? Может не вся, а только какой-то определенный вид?

  6. #21
    Angy
    Гость

    Погмите решить задачкм по физике!

    Люди, пожалуйста помогите с задачками. Мне надо их сдать уже 10-го числа.
    №1
    Какое сопротивление нужно подключить к проводнику с сопротивлением 24 Ом, что бы получить сопротивление 20 Ом?

    №2
    На сколько равных частей требуется разрезать проводник с сопротивлением 64 Ом, чтобы, соединив эти части параллельно, получить сопротивление 1 Ом?

    №3
    Щелочной аккумулятор дает силу тока 0,8 А, если его замкнуть на сопротивление 1,5 Ом. При замыкании аккумулятора на сопротивление 3,25 Ом возникает сила тока 0,4 А. Определить э.д.с. и внутреннее сопротивление аккумулятора.

    №4
    Каким должен быть диаметр железного проводника, чтобы, замкнув им элемент с э.д.с. 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,20 Ом, получить силу тока 0,60 А? Длина проводника равна 5,0 м

    №5
    Внутреннее сопротивление генератора тока равно 0,20 Ом, напряжение на его зажимах составляет 110 В. Цепь состоит из ста параллельно включенных ламп с сопротивлением 400 Ом каждая. Определить э.д.с. генератора. Сопротивление проводящих проводов не учитывать.

    №6
    Шесть элементов с э.д.с. 1,1 В и внутренним сопротивлением 3,0 Ом каждый соединяют по два последовательно в три параллельные группы. Определить силу тока во внешней цепи, ее сопротивление равно 2,0 Ом.

    №7
    Два одинаковых источника тока с э.д.с. 6,0 В и внутренним сопротивлением 1,0 Ом каждый соединены последовательно и замкнуты на полностью включенный в цепь реостат, сопротивление которого 10 Ом. Какое количество теплоты выделится в одном источнике тока за 5,0 мин?

    №8
    В алюминевый калориметр налито 180 г воды и опущена спираль с сопротивлением 2 Ом, подключенная к источнику с напряжением 4,8 В. На сколько градусов нагреется вода за 5 мин? Масса калориметра равна 46 г. Потери энергии не учитывать.

    №9
    В калориметр налито 0,3 кг спирта и опущена спираль с сопротивлением 5,7 Ом, подключенная к батарее из трех последовательно соединенных одинаковых аккумуляторов. Какова удельная теплоемкость спирта, если за 3 мин он нагреется на 1,4 К? Э.д.с. каждого аккумулятора равна 2 В а его внутреннее сопротивление равно 0,10 Ом.

    №10
    Источник тока с э.д.с. 1,6 В и внутренним сопротивлением 0,80 Ом замыкают проводником. Определить силу тока в проводнике и его сопротивление, если мощность тока во внешней цепи составляет 0,60 Вт.

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    №1
    Какое сопротивление нужно подключить к проводнику с сопротивлением 24 Ом, что бы получить сопротивление 20 Ом?
    20=24х/(24+х)
    х=120 Ом, параллельно.
    №2
    На сколько равных частей требуется разрезать проводник с сопротивлением 64 Ом, чтобы, соединив эти части параллельно, получить сопротивление 1 Ом?
    На 8.
    №3
    Щелочной аккумулятор дает силу тока 0,8 А, если его замкнуть на сопротивление 1,5 Ом. При замыкании аккумулятора на сопротивление 3,25 Ом возникает сила тока 0,4 А. Определить э.д.с. и внутреннее сопротивление аккумулятора.
    E=0.8(1.5+r)=1.2+0.8r
    E=0.4(3.25+r)=1.3+0.4r
    r=0.1/0.4=0.25 Ом, E=1.4 В
    №4
    Каким должен быть диаметр железного проводника, чтобы, замкнув им элемент с э.д.с. 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,20 Ом, получить силу тока 0,60 А? Длина проводника равна 5,0 м
    Надо получить сопротивлене 1.5/0.6 - 0.2 = 2.3 Ома.
    S= 2.3/(5*0.1)=4.6 мм^2
    d=2*sqrt(4.6/3.14) = 2.4 мм
    №5
    Внутреннее сопротивление генератора тока равно 0,20 Ом, напряжение на его зажимах составляет 110 В. Цепь состоит из ста параллельно включенных ламп с сопротивлением 400 Ом каждая. Определить э.д.с. генератора. Сопротивление проводящих проводов не учитывать.
    Rвнеш=4 Ом
    U=E*R/(R+r)
    110*4.2=4*E
    E=115.5 В
    №6
    Шесть элементов с э.д.с. 1,1 В и внутренним сопротивлением 3,0 Ом каждый соединяют по два последовательно в три параллельные группы. Определить силу тока во внешней цепи, ее сопротивление равно 2,0 Ом.
    Получаем источник с эдс 2.2 В, вн. сопр. 1/3 (2*3.0)=2.0 Ома.
    I=E/(R+r)=2.2/4=0.55 А
    №7
    Два одинаковых источника тока с э.д.с. 6,0 В и внутренним сопротивлением 1,0 Ом каждый соединены последовательно и замкнуты на полностью включенный в цепь реостат, сопротивление которого 10 Ом. Какое количество теплоты выделится в одном источнике тока за 5,0 мин?
    Мощность, выделяемая на реостате
    P=(I^2)*r=((2*6)/(2+10))^2 * 1 = 1 Вт
    За 5 мин = 300 сек выделится 300 Дж.
    №8
    В алюминевый калориметр налито 180 г воды и опущена спираль с сопротивлением 2 Ом, подключенная к источнику с напряжением 4,8 В. На сколько градусов нагреется вода за 5 мин? Масса калориметра равна 46 г. Потери энергии не учитывать.
    Спираль выделит t*U^2/R = 300 * 4.8^2 /2 = 3456 Дж,
    Т=3456/(4190*0.18+896*0.046) = 4.34 градуса
    А калориметр должен нагреваться? если нет - пересчитай вторую ф-лу.
    №9
    В калориметр налито 0,3 кг спирта и опущена спираль с сопротивлением 5,7 Ом, подключенная к батарее из трех последовательно соединенных одинаковых аккумуляторов. Какова удельная теплоемкость спирта, если за 3 мин он нагреется на 1,4 К? Э.д.с. каждого аккумулятора равна 2 В а его внутреннее сопротивление равно 0,10 Ом.
    А=90*((3*2)*5.7/(5.7+0.1*3))^2/5.7=513 Дж
    c=513/(0.3*1.4)= 1.2 кДж\(кг*К) (в справочнике для этилового 2.4... нигде двойку не потеряли? или это не этиловый?)
    №10
    Источник тока с э.д.с. 1,6 В и внутренним сопротивлением 0,80 Ом замыкают проводником. Определить силу тока в проводнике и его сопротивление, если мощность тока во внешней цепи составляет 0,60 Вт.
    Напряжение на проводнике (внешних зажимах источника): U=E*R/(R+r)
    Можность во внешней цепи: P=U^2/R
    Получаем кв. ур.: R^2+(2r-(E^2/P))*R+r^2 =0
    Находим R, потом ток I=E/(R+r)

    Во всех задачах внутренне сопротивлене - r , внешнее - R.

  8. #23
    Лисёнок
    Гость

    Звуковая волна

    Где можно найти пример того, что звуковая волна распространяется не мгновенно, а с опр. скоростью?

  9. #24
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Лисёнок
    Где можно найти пример того, что звуковая волна распространяется не мгновенно, а с опр. скоростью?
    Самые простые примеры - молния, салют и т.п. Сначала видим вспышку, потом пауза, потом слышим "бум"

    Еще вспомнил: эхо Если бы скорость была бесконечной (или даже просто очень высокой), то отражение приходило бы одновременно с "прямой" волной, а так появляется задержка.

  10. #25
    Zlu4ka
    Гость
    я вот в химии шарю,а физика не даётся...помогите решить задачку до вечера 6.04:
    электрическое сопротивление металлической проволоки при t1=20C R1=20 Ом,при t2=60C R2=25 Ом.и надо вычислить темпер. коэф-т L(альфа). В ответе вроде должно получиться 4,5*0,001 К

  11. #26
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    так-с у меня получилось 6,25 на 10 в - 3 степени
    если хочешь запиши формулу (R2-R1)/(R1(T2-T1)
    вот здесь эта формула http://www.physics.vsau.ru/student/zem/Lab/LabRt.htm
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  12. #27
    Лика
    Гость
    Кому не сложно-помогите! Очень надо!
    Есть определение импульса:"Импульс-векторная величина, показывающая количество движения". Объяснить, что значит "количество движения", по восможности поскорее...

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Количество движения - произведение массы тела на его скорость. Направление вектора импульса совпадает с направлением скорости тела.

  14. #29
    Лика
    Гость
    Цитата Сообщение от Shasha
    Количество движения - произведение массы тела на его скорость. Направление вектора импульса совпадает с направлением скорости тела.
    Это конечно так, только вот надо объяснить своими словами чтоль. Учитель говорит, что может понять количество картошки,а что такое количество движения - нет!

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Shasha
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Санкт- Петербург
    Сообщений
    67
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Взаимосвязь между основными динамическими величинами в "Математических началах натуральной философии" Ньютона (первое издание вышло в 1687 г.) задается "аксиомами или законами движения", перед которыми приведены восемь "определений". В известном переводе А.Н. Крылова они звучат следующим образом:
    ..Определение II. Количество движения есть мера такового, устанавливаемая пропорционально скорости и массе.
    Выражением «количество движения» пользовался еще и Декарт, но он не понял векторного характера этой величины и, применяя ее к теории удара, допустил грубые ошибки
    Однако термин «количество движения», как показала история науки, был явно неудачным.( Это, однако, не помешало ему удержаться в науке вплоть до наших дней, аналогично другому неудачному термину - «лошадиная сила». Сегодня термин «количество движения» заменен термином «импульс». ) Дело в том, что было совершенно неясно, чем же измерять движение. Декарт предложил измерять его произведением массы на скорость и высказал закон сохранения движения в форме сохранения общего количества движения.
    В 1686 г., Лейбниц опубликовал статью под заглавием «Краткое доказательство ошибки достопамятного Декарта и других касательно закона природы, благодаря которому бог желает сохранять всегда количество движения тем же»
    Ньютон понял фундаментальное значение понятия количества движения для динамики: быстротой изменения этой величины определяется действие силы, и поэтому положил ее в основу всей динамики. Развитие науки подтвердило правильность выбора, сделанного Ньютоном, и современная наука лишь перестала употреблять его термин «количество движения», заменив его коротким словом «импульс». Количество движения Ньютона — это динамическая характеристика движения.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •