Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29

Тема: Давайте подумаем. Наполеоновские планы

  1. #1
    Dj!n*
    Гость

    Давайте подумаем. Наполеоновские планы

    Давайте, кто способен, подумаем. Как может современное государство расшириться?
    Войной ведь не удастся пойти на соседей. Есть ли какой нибудь вариант?

  2. #2
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Если только путем объединения с соседним, причем по добровольному согласию соседа
    А что есть иные варианты в наше время? Понимаешь, мир уже изменился, поэтому второй Наполеон был бы уже некстати - с точки зрения завоевателя. Кстати, знаешь, что большинство его самых первых и громких побед - это на 99 % действия его *коллег*-генералов, - Моро и других. Которых он потом очень удачно сжил со свету

  3. #3
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Уточнение ньюансов:
    Какое государство? Так ли нужно ему это расширение...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    действительно, сейчас 21 век, и геополитические приоритеты несколько другие чем во времена наполеона. Не обязательно самое большое государство - самое благополучное. В Швейцарии например один из самых высоких уровней жизни

    с другой стороны, интеграция - главная тенденция современного мира. Европа уже объединилась. Вполне возможно, что и до нас очередь дойдёт скоро. Я думаю, СНГ, Еврозэс, Союз России и Белоруссии с течением времени будут приобретать всё больше черт реального государственного образования. Хотелось бы надеяться

  5. #5
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Физическое расширение своих границ в современном мире становится все менее и менее выгодным. Слишком много факторов приходится учитывать. Если раньше, все зависило от силы войска, то теперь, международные отношения, обязательства, мнение населения и. т. п. не позволяют просто взять и подчинить себе более слабое государство. США подбиралось к иракской нефти больше десяти лет. Сколько было затрачено средств на достижение этой цели, сказать сложно, однако причина, оправдывала эти средства. Стабильность экономики страны, вызывает сомнения. Доллар не обеспечен золотым запасом и котируется только по причине интернациональности.
    С другой стороны Япония. Страна на территории которой нет ничего, страна, которую не более чем полвека назад поставили на колени. И тем не менее, это процветающая страна. А самое главное: ей принадлежит немалая часть современного мира. Неявно, но тем не менее принадлежит и все благодаря мощнейшим корпорациям Японии.

    Будущее за корпоративными войнами. Купля - продажа крупных компаний, занимающихся производством той или иной продукции. Физические границы будут оставаться преждними, постепенно сотрутся, будут носить лишь условный визуальный характер, а государства будут контролироваться гигантским корпорациями.

  6. #6
    Dj!n*
    Гость
    Вот представьте. Есть у вас государство. Есть жесткое международное право и всякие конвенции. Есть пара соседних государств - не очень благополучных экономически, но у каждой страны есть потенциал, который достаточно мудрый человек может использовать в своих целях.

    Безусловно, в основе всех действий должна лежать сильная и стабильная экономика. И высокий авторитет страны. Это раз.
    Далее, общественная мысль. Если уж заклеймимся кличкой агрессор - все. Кранты всем мечтаниям. Поэтому сама армия должна быть отнюдь не сильной. Так... Чуть-чуть.. Это два.
    Три: Прийдется развить очень мощную шпионскую сеть. За пределами своей страны.
    4: Вся пресса должна находиться под гос. контролем. То есть, пусть пишут что хотят, но когда надо - пишут что надо нам.

    А теперь подлыми политическими кознями давайте обьеденим соседние государства. Есть варианты?

    [size=1]Dj!n* добавил [date]1075086972[/date]:[/size]
    Энери
    Естессно, завоевать кровью и железом уже не удастся. Да и нет смысла. Да и нет желания. Теперь ядерное оружие - надежная защита против потаканий агрессора.
    Политический балет. Вот наше оружие. Без одной капли крови - это самая достойная победа.

    Lara
    Любое. Нужно.
    Просто необходимо, как нож разрежущий вревку и освободящий руки. Чтоб этими руками работать.

    Sim-o-man
    Чем больше размеры страны, тем больше ее потенциал. Тем большего она может добиться. Тем вежливей с ней будут разговаривать в мире, в конце концов.

    Ritorn
    Расширение границ - всегда будет выгодно.
    Международное право и коалиции стран - перечеркнули возможность завоевательных походов. Это отлично. Теперь экономика и пресса - самое могущественное оружие.
    =====
    что помешает государству взять под контроль эти корпорации?

  7. #7
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    А сильно ли необходимо владеть территорией? не достаточно полного экономического контроля?
    Ну, можно предположить экономическое поглащение. Поясняю: часть крупных клмпаний страны А коитролируют экономику страны Б. БольшАя часть граждан страны Б работает в этих компаниях. Далее необходимо изобрести приемы, которыми вынудить граждан страны Б принять еще и гражданство страны А. Далее сделать такие условия, когда по заработкам эта часть граждан будет кормить свои семьи, а значит и подавляющее большенство эллектората страны Б. Далее создать условия, при которых у сотрудников компаний - граждан страны Б появиться большое желание упростить переезд через границу (или что-нибуть в таком роде) вплоть до того, что для начала создать совместно конфедерацию, а потом и одно государство.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  8. #8
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    T.S.-B.H.

    Хэх....видно, что ты не осведомлен в экономике. В любой, даже самой малоразвитой стране есть законы, запрещающие монополизацию ринка одной компанией. В лучшем случае, компания может оттяпать 1/3 ринка и иметь колоссальные прибыли, но полность управлять экономикой страны - никогда.

  9. #9
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Yoshi Почему я не удивлен? "Хех...." пожалуйста обрати внимание на следующие слова: "Поясняю: часть крупных компаний страны А контролируют экономику страны Б."
    Речь с самого начала шла не об одной компании, а о группе компаний.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  10. #10
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Дорогой мой, даже група компаний, что б полность контролировать экономику страны Б должна быть обьеденена между собой, иначе о каком полном контроле может идти речь?

  11. #11
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    YoshiКак мы помним Наполеон - не национальное движжение, а человек. Т.ч. и здесь в виду имелась централизованная деятельность. Конечно в антимонопольном законодательстве есть пункт о обьединениях, но практика показывает их друднодоказуемость. Это стандартная ситуация, подобная той, как несколько учрежденных в один день и одной группой человек фирм, скупают акции крупной компании.
    Или ты предпологала, что такое сложное действо может носить спонтанный характер? Дорогая моя Yoshi.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  12. #12
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    T.S.-B.H.
    Или ты предпологала, что такое сложное действо может носить спонтанный характер?
    Я предпологала?! Это ты говоришь антиэкономический бред. Ты понимаешь, НЕРЕАЛЬНО, просто нереально что б пусть даже и сеть компаний руководила экономикой. Может на верхушке и сидят идиоты, ну уж поверь, что свою копеечку они не упустят. Ты думаешь куда идут денежки от государственных предприятий? Подскажу - не в государственный бюджет.
    Дорогой мой T.S.-B.H., как мы помним, Наполеон жил не вчера и даже не позавчера. В то время у кого было оружие, то и был прав. Сейчас всё немножко не так...

  13. #13
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Yoshi
    Ты понимаешь, НЕРЕАЛЬНО, просто нереально что б пусть даже и сеть компаний руководила экономикой.
    Диктовать условия несколько компаний -- могут! И не только в банановой республике...
    . В то время у кого было оружие, то и был прав. Сейчас всё немножко не так...
    Не вижу разницы. Сила все еще является правой стороной.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #14
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    stab
    Блин, открой учебник по экономике и увидишь, могут или не могут
    Не вижу разницы. Сила все еще является правой стороной.
    Ну знаешь, сейчас уже нельзя просто так войти в страну и сказать - ЭТО ТЕПЕРЬ МОЯ ТЕРИТОРИЯ. Есть много организаций, защищаючих суверенность и экономическую независимость стран.
    Больше не собираюсь вам ничего обьяснять. В учебниках все подробно написано - откойте и почитайте.

  15. #15
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Yoshi, газеты открой и почитай. Раньше тоже нельзя было просто войти. Раньше тоже придумывали оправдания. И Англия с Францией не просто так воевали -- выдвигались претензии на престол. Крестовые походы были освобождением гроба господня. Хотя мусульмане ни кому из паломников не препятствовали в посещении святых мест. Просто так никогда, или почти никогда не нападают.
    Блин, открой учебник по экономике и увидишь, могут или не могут
    В учебниках все подробно написано - откойте и почитайте.

    В учебниках школьных все всегда выглядит гладко -- напали, воевали, победили(проиграли). И кажется после их прочтения, будто не было в древности разведок, политиков и пропагандистов.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •