Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 136

Тема: Помощь в выборе процессора (общая)

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Идея Помощь в выборе процессора (общая)

    В связи с актуальностью вопроса, открываю тему.
    Обсуждаем выбор процессора для upgrade-а существующей системы, связки процессор-материнская плата-оперативная память для новой системы.
    Допускается обсуждение вариантов выбора в частных случаях, так же как и общие размышления на тему перспективности того или иного процессора.
    Если хотите услышать совет по конкретному случаю в этой ветке, прошу указывать существующую конфигурацию (желательно, поподробнее), примерные требования (область применения) и финансовые возможности.

    Итак, начну с краткого обзора (от 20.01.2003) существующих desktop решений от актуальных производителей. На данный момент продукция компаний Intel и AMD представлена следующими процессорами:
    1) Pentium !!!/Celeron на ядре Tualatin. Частоты до 1400МГц, шина 133 у Pentium и 100 у Celeron-а. Кэш L2 - 256Кб (если не считать Pentium !!!-S, у них 512Кб, но они точно не стоят своей огромной цены, не могу рекомендавать почти никогда.)
    Устанавливаются в Socket-370. Производительность неплохая для своего класса, но собирать новую систему на их базе нерационально, так-как за те же деньги можно собрать систему под Socket-A с дешёвым Athlon-XP с гораздо большей производительностью и возможностью апгрейда в будущем.
    Так что могу рекомендовать эти процессоры только для апгрейда уже существующих систем под Socket-370, особенное внимание обратить на Celeron-ы, так-как в этом случае они не сильно отстают от полноценных вариантов, но намного более доступны.
    2) Celeron-4. L2 кэш 128кб, шина 4*100МГц, "обрезанный" Pentium. Ядро - Willamette-128 и Northwood-128. Частоты данных процессоров - 1700-2800МГц. Практически во всех случаях - не рекомендую. Чрезвычайно низкая производительность, даже при разгоне до 3400-3500МГц. Стоят немного, но равные по цене Athlon XP намного производительней. Устанавливаются в Socket-478.
    3) Pentium 4 на ядре Willamette. Старые Pentium-ы 4. Кэш 256Кб, шина - 4*100МГц. Устанавливаются в Socket-478 (совсем древние варианты с Socket-423 рассматривать не нужно в силу их чрезвычайно низкой производительности и отсутствия на рынке). Частоты - до 2ГГц. Не рекомендую, в связи с низкой производительностью (не Celeron-4, но всё же) и с отсутствием разницы в цене с новыми Pentium-4.
    4) Pentium 4 на ядре Northwood. Вариант первый, шина 4*100=400МГц. Устанавливается в Socket-478, кэш 512Кб.
    Частота - 1600-2400МГц. Не худший вариант, модели этой серии с частотой 1600-1800МГц могу рекомендовать в связи с невысокой ценой (120-140$), отличным потенциалом для разгона (2.5-3ГГц и более в отдельных случаях), и сносной производительностью.
    5) Pentium 4 на ядре Northwood. Вариант второй, шина 4*133=533МГц. Устанавливается в Socket-478, кэш 512Кб.
    Частота - 2266-3066МГц. Ещё более привлекательный вариант, более быстрая шина даёт преимущества в программах, требующих большой пропускной способности подсистемы памяти, например, в большинстве игр.
    Цена также не слишком высока, по крайней мере для младших моделей. Самая последняя модель (3.066ГГц) также обладает замечательной особенностью - наличием технологии Hyper-Threading, виртуальной двухпроцессорности, благодаря которой производительность процессора увеличивается на 20-25%, правда при условии поддержки со стороны операционной системы и конкретной программы. Windows XP поддерживает эту возможность на 100%, а вот с программами сложнее, хотя специализированные пакеты, вроде 3d Studio Max, Adobe Photoshop и прочих ресурсоёмких программ, уже поддерживают эту технологию. Игры пока нет. В будущем поддержка этой технологии вероятно распространится на большее число приложений, я не вижу этому препятствий, а возможность заманчивая.
    Так что в некоторых случаях этот процессор также является неплохим выбором, учитывая его высокую производительность и не слишком высокую (~250$) цену.
    6) Pentium 4 на ядре Northwood. Вариант третий, шина 4*200=800 МГц. Устанавливается в Socket-478, кэш 512Кб.
    Частота - 2400-3200МГц. Все процессоры этой серии поддерживают технологию Hyper-Threading наравне с Pentium4 3.066, со всеми вытекающими преимуществами.
    Хороший выбор. Широкая шина делает эти процессоры одними из лучших в современных играх, и других приложениях, требующих высокой пропускной способности памяти. Младшие модели (2.4ГГц и 2.6ГГц) отличаются невысокой ценой (менее 200$), при очень неплохой производительности и отличными разгонными возможностями (до 3300-3500МГц и более). Старшие (3.0ГГц, 3.2ГГц) - очень производительны даже на номинальных частотах. Реально можно сказать, что эти два процессора в среднем производительнее любого процессора Athlon XP, работающего на номинальных частотах. А с учётом разгона они тем более их обгоняют.
    7) Athlon XP на ядре Thorougbred или Thorton. Кэш-память второго уровня - 256Кб (у вторых есть также возможность модификации с увеличением её до 512кб, что делает их особенно привлекательным для любителей переделок). Маркируются не реальной частотой, а рейтингом.
    Частоты моделей лежат в диапазоне 1466-2250МГц (рейтинг 1700+ - 2800+) Эти процессоры устанавливаются в Socket-A (Socket-462).
    На данный момент это очень хороший выбор, крайне невысокая цена (около 60$ для младших моделей) при неплохой производительности, не осталяющей шансов Pentium-ам !!! и Celeron-ам 4 и отличными разгонными возможностями (до 2200МГц и более). Процессорная шина у этих процессоров бывает 2*133=266МГц и 2*166=333МГц (для моделей 2600+, 2700+ и 2800+). Эти процессоры очень неплохо проявляют себя в играх, соперничая с Pentium 4 не самых старших моделей. В среднем можно сказать, что эти процессоры примерно равны по производительности Pentium 4 с частотой, на 20% превышающую их собственную. (то есть модель 1700+ с частотой 1466 примерно эквивалентна 1466*1.2~1800МГц P4).
    8) Athlon XP на ядре Barton. Кэш-память второго уровня - 512Кб. Процессорная шина - 2*166=333МГц и 2*200=400МГц (для моделей 3000+ и 3200+). По сути, отличаются от предыдущего варианта увеличенным вдвое кэшем. Также маркируются рейтингом, причём разрыв рейтинга и реальной частоты намного больше, зачастую неоправданно.
    Тем не менее, этот процессор можно смело назвать хорошим выбором, так-как при цене около 90$ на младшую модель (2500+) и её почти гарантированным разгоном до старшей (3200+) она намного превышает по соотношению цена-качество любые Celeron-ы и Pentium-ы схожей ценовой категории. Так же Athlon XP Barton являются одними из лучших для игр. В среднем можно сказать, что эти процессоры примерно равны по производительности Pentium 4 с частотой, на 30% превышающую их собственную. (то есть модель 3200+ с частотой 2200 примерно эквивалентна 2200*1.3~2900МГц P4). Частоты процессоров данной линейки лежат в диапазоне 1833-2200МГц (рейтинг 2500+ - 3200+). Устанавливаются в Socket-A.
    9) Duron на ядре Applebred. Обрезанный вариант Athlon XP Thoroughbred, с кэшем 64Кб. Шина 2*133=266Кб. В большинстве случаев возможна переделка в полноценные Thoroughbred, что увеличивает привлекательность этих моделей. Маркируются реальной частотой, на данный момент доступны варианты 1400, 1600, 1800. Устанавливаются в Socket-A. Производительность этих процессоров не слишком велика, в среднем можно сказать, что они примерно эквивалентны Pentium4 с частотой, на 10-12% превышающей их собственную. (то есть модель 1800МГц примерно равна 2ГГц P4).
    Цена на эти процессоры крайне невелика (35-50$), что делает их очень привлекательными для построения дешёвых систем на Socket-A, а с учётом отличного разгона (до 2200МГц и более) и возможности включения дополнительных 192Кб кэша, они становятся ещё более интересными.
    Учитывая всё это, их можно считать неплохим выбором в своей ценовой категории.
    10) Процессоры Athlon 64, Athlon 64 FX, Opteron серии 14х.
    Новейшие процессоры AMD, поддерживают 64-битные вычисления и дополнительные наборы инструкций. Обладают рекордной производительностью на единицу частоты, в среднем примерно эквивалентны Pentium 4 с частотой, в полтора раза превышающей собственную. То есть, модель Athlon 64 FX-51 с частотой 2.2ГГц примерна эквивалентна Pentium 4, разогнанному до 3.3ГГц. Реально на данный момент это одни из самых производительных процессоров под X-86.
    Однако, сейчас их распространенность ещё невелика, и в продаже найти их трудновато. Цены более 300$ тоже трудно назвать привлекательными. В будущем эта платформа будет становится более доступной, и тогда она станет реальной альтернативой. Пока же эти процессоры можно посоветовать только энтузиастам и редким пользователям с большими запросами и нескромными финансовыми возможностями.
    Обладают частотами 2000-2200МГц (Мобильный Athlon-64 3000+ работает на частоте 1800МГц), устанавливаются в Socket-754 и Socket-940, в будущем будут также модели под Socket-939. Размера кэша второго уровня - 1Мб, скоро также должны появится модели с 512кб кэша.
    11) Процессоры Pentium 4 XE (eXtreme Edition).
    Специальная серия процессоров Intel. Отличается добавленным кэшем третьего уровня (2Мб). На данный момент представлена только моделью 3.2 ГГц, и эта самый производительный из всех X-86 процессоров Intel.
    Однако его цена (под 1000$) делает его имиджевым решением, и всерьёз рассматривать этот вариант могут только энтузиасты.
    12) Будущие процессоры Intel.
    В ближайшее время (ориентировочно, в районе февраля) ожидается появление новой линейки процессоров Intel, с ядром Prescott. Отличаются от современных (Northwood) улучшенным техпроцессом (90нм против 130нм), абсолютно новым дизайном ядра, а также удвоенным размером кэша второго уровня (1Мб). Будут работать на частоте шины 4*133=533МГц и 4*200=800МГц. В ближайшее время будут представлены варианты с частотой 2800-3400МГц, в будущем также возможны модели 3.6 и 3.8 ГГц.
    Точных данных о производительности этих процессоров пока нет, но по словам Intel, они превосходят равные по частоте Northwood примерно на 10%.
    Рекомендовать к покупке на данный момент не могу в силу отсутствия на рынке.

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Новые процессоры

    В этой теме будет размещаться информация о процессорных новинках, будущих и недавних анонсах, оценки производительности и перспективности.
    Информативное, критическое и другое разумное обсуждение максимально поощряется.

    Итак, приступим.
    Первое, Athlon 64.
    В настоящее время представлено 3 десктопных процессора этой серии, а именно Athlon 64 3000+, Athlon 64 3200+ и Athlon 64 3400+.
    Все они пока присутствуют только под Socket-754, хотя в будущем скорее всего будут доступны и под Socket-939 (самый перспективный из всех под Athlon 64).
    Основаны на ядрах Clawhammer (старшие модели) и Newcastle (Athlon 64 3000+). Отличие между этими ядрами состоит в обрезанном до 512кб кэше второго уровня у Newcastle, причём по сути присутствует весь 1Мб, но одна половина заблокирована аппаратно. Иными словами, различие между ними введено искуственно, для создания бюджетной модели и (вероятно) избавления от экземпляров с браком в одной части кэша.
    Тактовая частота новых процессоров составляет 2ГГц для младших моделей, и 2.2 для старшей (3400+). Таким образом, AMD присваивает младшей модели пониженный на 7% рейтинг только из-за уменьшения размеров кэша.
    Реально по тестам Athlon 64 3000+ явно стоит своего рейтинга, не отставая в среднем от Pentium 4 3.0 и мало где отставая от своего старшего собрата, Athlon 64 3200+, в большинстве тестов их результаты одинаковы или очень близки.
    По моей методике вычисления усредненного индекса производительности (за эталон производительности взят Pentium 4 на ядре Northwood с HT и шиной 800МГц), Athlon 64 3000+ получает 3040 баллов, а Athlon 64 3200+ - 3135, так что и его рейтинг можно с некоторой натяжкой считать "честным".
    Athlon 64 3400+ зарабатывает целых 3448 балла производительности, что говорит даже о некоторой заниженности рейтинга. Впрочем, это только на руку AMD, таким образом можно восстановить пошатнувшееся доверие пользователей к её "дутым" рейтингам, явившееся результатом присвоения слишком больших чисел процессорам на ядре Barton и отчасти Thoroughbred, лучшим примером чему может служить Athlon XP 3200+, едва заслуживающим рейтинга 2900+ (2854 балла по моей системе).
    Кроме того, стоит заметить, что обладая тактовой частотой 2.2ГГц и кэш памятью второго уровня 1Мб, по параметрам, влияющим на производительность, этот процессор отличается от флагманского Athlon 64 FX-51 только отсутствием двухканального контроллера памяти (у всех процессоров под Socket-754 есть только одноканальный, а под Socket-939/940 - двухканальный), влияние которого не слишком велико, а зачастую вообще незначительно. Что и подтверждается результатами тестов, эти процессоры практически равны.
    На данный момент две младшие модели Athlon 64 присутствуют на www.price.ru , причём прозвон нескольких фирм убедил в их реальном наличии на складах. Цены составляют порядка 240-260$ за Athlon 64 3000+ и 430-470$ за Athlon 64 3200+. В случае второго цена ещё высока из-за "топовости" модели, зато первый уже преодолел некоторый психологический рубеж, и теперь это процессор, приобретение которого вполне можно рекомендовать, это наиболее производительный вариант за 250$ в большой части приложений и особенно игр.
    Второе, ближайшие анонсы Intel.
    Если всё пойдёт как планировалось, и никаких переносов больше не будет, то второго февраля будут анонсированы целых 6 следующих процессоров:
    Pentium 4 3.4 на ядре Northwood (512К L2, 800FSB, HT)
    Pentium 4 3.4XE на ядре Gallatin (512K L2 + 2048K L3, 800FSB, HT)
    Pentium 4 2.8A на ядре Prescott (1024К L2, 533 FSB)
    Pentium 4 2.8E на ядре Prescott (1024К L2, 800FSB, HT)
    Pentium 4 3.0E на ядре Prescott (1024К L2, 800FSB, HT)
    Pentium 4 3.2E на ядре Prescott (1024К L2, 800FSB, HT)
    Из них первые два будут просто слегка разогнанными вариантами ныне существующих Pentium 4 3.2 и Pentium 4 3.2XE, а последние станут первыми серийными представителями нового 90нм ядра Prescott.
    Однако, несколько поубавить радость, вызванную задержавшимся рождением нового ядра может новая информация относительно производительности этих процессоров. Ранее считалось, что увеличенный объём кэша второго и первого уровней, улучшение технологии Hyper-Threading и прочие усовершенствования ядра принесут порядка 10-ти процентов прироста производительности, однако по последним данным, реально производительность этих процессоров примерно настолько же ниже производительности равночастотных Northwood. Основной причиной этому можно считать удлинённый до 32 (с 20) стадий целочисленный конвеер, тогда как раньше считалось, что он вырастет всего лишь до 22 стадий.
    Учитывая равную цену Northwood и Prescott на одних частотах, выбор становится очевидным, и отнюдь не в пользу нового творения Intel. Также вполне вероятно, что процессор Pentium 4 3.4XE останется самым производительным среди всех X86 процессоров Intel ещё долго, вплоть до выхода Prescott 3.8ГГц, или даже 4.0ГГц, да и AMD пока не имеет ничего, что может на равных соперничать с этим монстром.
    Кроме того, хочется заострить внимание на младшем представителе ядра Prescott, процессоре Pentium 4 2.8A. Этот процессор является "шагом назад" по отношению ко всем новым процессорам Intel, во-первых он работает на шине 533МГц, а во-вторых, единственный из всех новых процессоров, не обладает поддержкой Hyper-Threading, что должно весьма существенно снизить его и без того не слишком высокую производительность.
    Впрочем, точных данных об уровне производительности этих процессоров до сих пор нет, а предварительная информация может не совсем точно отражать ситуацию.
    Будем следить за дальнейшим развитием событий.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Fractal Всё ужасно! У меня видимо ядро Palomino, потому, что я не смог его разогнать выше 1764. Дальше монитор даже не включался. Вобщем я хочу новый процессор Athlon. Какой сейчас процессор лучше покупать для разгона? И сколько стоит мать к нему?
    Заранее спасибо
    В большинстве случаев максимальные результаты относительного разгона получаются с младшими представителями процессорных семейств. Абсолютные значения итоговой частоты отличаются не слишком заметно, и поэтому целесообразно выбирать менее дорогие модели.
    Актуальные на данный момент ядра Athlon-ов перечислены в этой теме, поэтому повторяться не буду.
    Основными хитами разгона среди представителей Socket-A на данный момент являются Duron Applebred 1400 (1400=133*10.5), Athlon Thoroughbred 1700+ (1466=133*11) и Barton 2500+ (1833=166*11), являющиеся младшими представителями своих линеек.
    Выбор за тобой, всё определят твои требования и предпочтения, а также - финансовые возможности. Перед покупкой новой материнки я бы сперва удостоверился, что существующая точно не потянет новый процессор, проще всего это сделать на сайте производителя, кроме того об этом можно узнать, определив чипсет.
    Если покупать новую, и с упором на разгон, то я бы посоветовал Abit NF7, на мой взгляд это лучший вариант из всех имеющихся. Также стоит обратить внимание на Epox 8RDA3, если не считать нескольких промашек, она неплохо себя зарекомендовала. Цены легче всего узнавать на www.price.ru, они всё время меняются. Впрочем, сейчас они порядка 85$ и 77$ за соответствующие модели, кроме того интересны варианты с расширенными возможностями (такими, как добавленный Serial Ata/Raid и Firewire-контроллер), Abit NF7-S и Epox 8RDA3+. Стоят они порядка 105-110$.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Unknown
    Регистрация
    20.05.2003
    Адрес
    Russia, Moscow reg.
    Сообщений
    867
    Спасибо
    я - 16; мне - 108
    Реально по тестам Athlon 64 3000+ явно стоит своего рейтинга, не отставая в среднем от Pentium 4 3.0 и мало где отставая от своего старшего собрата, Athlon 64 3200+, в большинстве тестов их результаты одинаковы или очень близки.
    Хех.. а тестовые характеристики можно?
    Основной причиной этому можно считать удлинённый до 32 (с 20) стадий целочисленный конвеер, тогда как раньше считалось, что он вырастет всего лишь до 22 стадий.
    за счет чего?

  5. #5
    Агент Смит
    Гость
    Fractal Материнская плата у меня на чипсете VIA KT266A, а он не поддерживает AMD Barton. А я вобщем склонен купить именно его. А по поводу моих финансовых возможностей: 150$ + то, что я смогу продать, а это мать Asus и проц AMD Athlon XP Palomino 2000+. Соответственно я хочу AMD Athlon XP Barton и новую мать под него.

    [size=1]Агент Смит добавил [date]1075055979[/date]:[/size]
    А ещё я вероятно смогу продать GeForce 2 MX 400 64 mb.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Да, с Barton-ом этот чипсет не дружит (хотя в принципе удаётся подружить их в некоторых случаях, но стойкую неприязнь матери к шине 333МГц преодолеть скорее всего не удастся, а множитель на современных Barton-ах, как известно, скорее всего будет блокирован, так что полноценной работы всё равно не получится.)
    Если брать новый Barton, то весьма хорошим выбором будет Athlon XP 2500+, как самый дешёвый и неплохо разгоняемый вариант. Стоит он сейчас порядка 85-87$, и работает в штатном режиме на частоте 1833МГц=166*11, и даже если множитель заблокирован, процессор всё равно можно разогнать по шине.
    Почти во всех случаях, с которыми я сталкивался, этот процессор легко разгонялся до 2200МГц=200*11 (часто приходилось немного поднимать напряжение, но это не страшно).
    Про материнскую плату я уже говорил, за 75-77$ ты вполне найдёшь Epox 8RDA3, для которой частота 400МГц является штатной, так что разгонять ты будешь только процессор.
    Итого получается порядка 160-165$, правда стоит ещё подумать об оперативной памяти, не факт, что она потянет настолько высокие частоты, особенно если у тебя DDR 266.
    Вероятно, придётся брать новую оперативку, впрочем, DDR 400 сейчас стоит очень недорого.
    За мать на Asus на KT-266 выручишь 27-33$, если в руки. Если скупщикам, то естественно, меньше. За процессор 25-30$, думаю, если со сколами - меньше.
    Да, если будешь разгонять, то без нового кулера не обойтись, это ещё порядка 12$, если будешь брать GT Igloo 2510pro.
    Итого: в худшем случае с продажей материнки, процессора и кулера ты будешь иметь 150+25+27+3=205$.
    205-177=28$, это у тебя останется на руках, можешь продать свою оперативку (сколько её у тебя?) и купить DDR 400.
    256Мб DDR 400 стоит порядка 35-37$
    Видюхе твоей красная цена - 15-17$.

  7. #7
    Агент Смит
    Гость
    Fractal У меня 512mb DDR PC 2100. Я так понял, что она DDR-266. Так что её мне продавать. Видеокарту я тоже продам. Про новую видюху я уже всё выяснил и это можно не обсуждать.
    А Epox 8RDA3l лучше обычной?
    Кстати говоря у меня ещё аудио карта есть, т.к. в моей матери нет встроенной. Так вот карта ESS ES1946_1938, если тебе это о чём-нибудь говорит.

    [size=1]Агент Смит добавил [date]1075198464[/date]:[/size]
    Точнее сказать, это Win XP её так определил.

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    8RDA3I отличается от 8RDA3 наличием интегрированной сетевой карты (1*Realtek)
    8RDA3+ отличается ещё большим числом примочек, 2*Realtek, 3*IEEE Firewire interface, Sata/RAID.
    Важно! Все эти материнские платы построены на наборе логики NForce2 Ultra 400 и южном мосте NForce2 MCP.
    Abit NF7 и Epox 8RDA+ построены на южном мосте MCP-T, более совершенном варианте. В MCP-T интегрированный звук - шестиканальный SoundStorm (Realtek ALC650E), всё же не Sound Blaster Live 5.1, но уже не очень далеко до этого, думаю, на сегодняшний момент это самая совершенная интегрированная звуковуха.
    В MCP интегрирован звук C-Media CMI9739, это рангом пониже, обычная интегрированная звуковуха. Впрочем, и она лучше любой ЕСС-ки, так что свою звуковуху можешь смело вешать на рюкзак.
    PC 2100=DDR 266, это синонимы. Всё равно что PC 2700=DDR 333, PC 3200=DDR 400.
    Теоретически, есть возможность, что DDR 266 заработает как DDR 400, особенно при высоких таймингах. Впрочем, я бы не стал сильно на это полагаться, хотя попробовать можно.
    Кроме всего прочего, стоит учесть, что NForce2 поддерживает двухканальную работу памяти (впрочем, это не даёт такого прироста производительности, как на Intel I865pe/I875p, но хоть что-то), чтобы активизировать этот режим, нужно поставить две одинаковые планки памяти в два соответствующих разъёма не матери (подробно распротраняться не буду, всё есть в материнском мануале), кроме это, можно установить и разные, но с ограничениями, опять же, прочитаешь в мануале, но в любом случае, с одной планкой этого не получишь.
    В твоём случае, имхо, идеальным вариантом было бы обменять с доплатой оперативку на 2*DDR 400 256 Мб.

  9. #9
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4

    Вопрос

    Какую лучше материнскую плату(~300$) купить к моему компьютеру? Ещё если можно, как разогнать процессор и до какой частоты это возможно?

    Операционная система Microsoft Windows ME

    Системная плата Chaintech 9BJA (5 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 3 DIMM)
    Чипсет системной платы Intel Brookdale i845
    Системная память 384 Мб (SDRAM)
    Тип BIOS Award Modular (08/03/01)

    Тип ЦП Intel Pentium 4, 1413 MHz (3.5 x 404)
    Псевдоним ЦП P68, Willamette, A80528
    Внешняя частота 100 МГц
    Максимальная частота 2400 МГц
    Текущая частота 1400 МГц
    Тип разъема Socket 478
    Кэш L1 трассировки 12K Instructions
    Кэш L1 данных 8 Кб
    Кэш L2 256 Кб (On-Die, ATC, Full-Speed)

  10. #10
    Агент Смит
    Гость
    lenna А ты уверена, что тебе нужна такая доргая мать??
    Может лучше купить крутую видеокарту или побольше оперативки??

  11. #11
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    lenna За 300$ однопроцессорные платы бывают только в первые дни после появления на рынке самых последних hi-end моделей на самых высокопроизводительных чипсетах от брендов типа Asus в комплектации подарочного набора и в магазинах типа "Белый Ветер" и "Тугой Кошелёк".
    Ну или почти так.
    В любом случае, я бы не стал платить такие деньги за материнскую плату для такого раритета, коим является твой процессор
    А если серьёзно, то за 300$ ты спокойно сможешь купить связку процессор+кулер+материнска я плата+512Мб оперативной памяти, с номинальной производительностью куда выше теоретически возможной, которую можно получить при разгоне твоего процессора. А если всё это ещё разогнать...
    По части твоего процессора. Разогнать его можно, и вполне вероятно, весьма неплохо, так-как 1400МГц - очень далеко до частотного предела ядра Willamette, так что при везении и 2100-2200МГц - достижимо, хотя с учётом твоей матери я бы не рассчитывал более чем на 1800-1900, скорее всего, получится просто поставить на шину 133, вместо 100, тогда частота будет 14*133=1866. Подробнее о разгоне процессоров Intel в соответствующей теме.

  12. #12
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4
    Агент Смит, это дорого для видеокарты? Просто я не знаю даже примерно сколько они стоят, поэтому написала цену, которую могу заплатить.
    Я ещё подумала, что, наверное, нет смысла разгонять мой процессор, лучше купить новый. Стоит ли брать, скажем, Pentium 4 3,0 и выше, если можно разогнать до такой же частоты 2,6 или 2,8?

  13. #13
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4
    Shah, спасибо за ссылки, узнала много интересного.

    Fractal, путем проб и ошибок я разогнала до 1633, при большей частоте компьютер не загружается... Впрочем, я и так рада, что после моемо вмешательства в bios, он хотя бы работает
    И все-таки, какую материнскую плату мне взять, учитывая, что я собираюсь купить Intel Pentium 4 2.8 и попытаться разогнать его насколько возможно?

  14. #14
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    lenna
    Если собираешься покупать Pentium 4 2.8, то я советую тебе обратить внимание на конкретную модель этого процессора, на данный момент на такой тактовой частоте работает Pentium 4 2.8 и Pentium 4 2.8C, последний работает на шине 800МГц, и поддерживает технологию Hyper Threading, а это очень весомые преимущества, особенно учитывая небольшую разницу в цене.
    Кроме того, в ближайшее время должны появится ещё две модели, Pentium 4 2.8A и Pentium 4 2.8E, они основаны на новом ядре Prescott, и отличаются между собой также, как и существующие (Pentium 4 2.8A работает на шине 533МГц и не поддерживает Hyper-Threading). Производительность нового ядра, вполне вероятно, будет несколько ниже, чем у существующего (оценка средней разницы производительности - 5-10%), так что перед их приобретением стоит серьёзно подумать. Впрочем, точных данных о них, повторюсь, пока нет.
    Кстати, интересно, какими соображениями ты руководствовалась при выборе именно Pentium 4 2.8, а не 2.4 или, например, 2.6? Если ты собираешься разгонять, то средний предел у них будет примерно равным, или (если верить статистике) даже несколько лучшим в случае 2.4C.
    Насчёт материнской платы.
    Я бы посоветовал Asus P4P800 или её модификации.
    В общем, это классика выбора материнских плат для Pentium 4 на шине 800МГц, если не учитывать возможности по разгону, то она вероятно самая лучшая, а если учитывать, то тем более.
    В любом случае, лучшим выбором в большинстве случаев была бы материнская плата на чипсете Intel i865pe, или на i875p, но последние сильно дороже, а преимущество для обычного использования весьма незначительное.
    Насчёт разгона твоего процессора.
    Скорее всего, можно и больше, думаю, проблема может быть не в нём, а в:
    1) оперативке, она может не держать частоту выше 155МГц, попробуй повысить тайминги и/или изменить делитель частоты памяти.
    2) Шине PCI/AGP, на твоей материнской плате её частота не фиксируется, а растёт вместе с частотой процессорной шины.
    Попробуй опять же изменить делители, стандартная частота PCI - 33МГц, AGP, соответственно, 66МГц.

  15. #15
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4
    Соображения крайне просты - вдруг у меня не получится разогнать процессор, тогда у меня номинальная частота будет 2.8 а не 2.6 Я пока остановилась на материнской плате Socket478 ASUS P4P800 Deluxe i865PE (HT) 800/533Mhz/U100 ATX. В описании написано она выдерживает до 3.2 и больше. Больше это интересно сколько? Может выбрать другую?
    Процессор Intel Pentium-4 2,80CGhz HT Cache 512Kb/800Mhz Socket 478 (BOX). Только нигде не написано какое охлаждающее устройство там поставляется в комплекте и выдержит ли оно разгон. Ты не знаешь?
    Fractal, если я замучила тебя своими вопросами, так и скажи, потому что чем больше я узнаю, тем больше вопросов у меня появляется...
    И ещё, я не поняла ничего из того, что ты написал про разгон моего процессора Я же изменяла BIOS буквально наугад

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •