Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 136

Тема: Помощь в выборе процессора (общая)

  1. #46
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Конечно поддерживает! Иначе кому он был бы нужен? Вот Intel Itanium не поддерживает, и в итоге поставляется только на очень специфический рынок в гомеопатических количествах.
    На этот момент Athlon 64 - самые производительные desktop-процессоры от AMD.
    В 32-битных инструкциях они проявляют себя просто превосходно, намного лучше Athlon-ов ХР.
    Сейчас есть следующие варианты этого процессора под следующие разъёмы:
    Athlon 64 на ядре Clawhammer socket-754, 1Mb cache L2.
    Athlon 64 на ядре Newcastle socket-754, 512Kb cache L2.
    Athlon 64 на ядре Newcastle socket-939, 512Kb cache L2.
    Athlon 64 FX на ядре Sledgehammer - socket-940, 1Mb cache L2.
    Athlon 64 FX на ядре Sledgehammer - socket-939, 1Mb cache L2.
    Socket-754 не поддерживает двухканальный режим памяти, а socket-940/939 - поддерживают, что даёт некоторый прирост производительности. Socket-939 - самый перспективный для desktop-ов, но пока его сложно найти в продаже. Socket-940 в общем-то серверный (для opteron-ов), поэтому платы под него стоят немало, да и работает он только с регистровыми модулями памяти (обычные не прокатят), а они раза в два дороже, плюс помедленнее из-за более высоких задержек.
    Socket-754 несмотря на свой небольшой возраст уже дорос до своего предела, Athlon 64 3700+ (1Mb L2 cache, 2.4ГГц), более быстрых под него скорее всего уже не будет.
    Младшие модели под этот разъём:
    Athlon 64 2800+ (512Kb L2 cache, 1.8ГГц)
    Athlon 64 3000+ (512Kb L2 cache, 2ГГц)
    Athlon 64 3200+ (512Kb L2 cache, 2.2ГГц)
    Athlon 64 3200+ (1Mb L2 cache, 2ГГц)
    Athlon 64 3400+ (1Mb L2 cache, 2.2ГГц)
    Athlon 64 3400+ (512kb L2 cache, 2.4ГГц)
    Под Socket-940 есть два процессора, Athlon 64 FX-51 и Athlon 64 FХ-53, причём первый уже не выпускается. Работают они на частотах 2.2 и 2.4ГГц, уровень производительности примерно на уровне Pentium 4 (Prescott на шине 800МГц) с частотой 3.6 и 3.8ГГц соответственно, в задачах потоковой обработки и кодирования, а также в 3д рендеринге - ниже, в играх и математике - выше.
    Кроме того на материнку с этим разъёмом можно поставить серверный процессор Opteron 1xx (можно и многопроцессорный, только не нужно), есть варианты:
    Opteron 140 (1.4ГГц), Opteron 142 (1.6ГГц), Opteron 144 (1.8ГГц), Opteron 146 (2ГГц), Opteron 148 (2.2ГГц), Opteron 150 (2.4ГГц). По сути, кроме названия они отличаются от Athlon 64-FX только заблокированным множителем (сейчас Athlon 64 FX - единственный процессор AMD c разблокированным). Средняя производительность этих процессоров примерно равна производительности Pentium 4 Prescott на шине 800 с частотой в 1.6 раз больше.
    Под Socket-939 анонсированы следующие модели:
    Athlon 64 3500+ (512Kb L2 cache, 2.2ГГц)
    Athlon 64 3800+ (512Kb L2 cache, 2.4ГГц)
    Athlon 64 FX-53 (1Mb L2 cache, 2.4ГГц), причём последний является практически полной копией варианта под Socket-940, правда он уже может довольствоваться более дешёвыми и быстрыми нерегистровыми модулями памяти, и в двухканальном режиме это самый быстрый из всех desktop-процессоров AMD. Впрочем, его цена (в рознице - под 900уе) на это намекает.
    Короче, вариантов много, всё как всегда зависит от количества финансов и требований к процессору. Только надо иметь в виду, что в отличие от Athlon XP купить "аналог Pentium, только подешевле" не удастся - цены на Athlon 64 примерно равны аналогичным Pentium-ам, так что выбирать надо исходя из специфики применения и личных пристрастий.
    !Berk!
    Твоя материнка должна работать со всеми без исключения процессорами под Socket-A.
    Может быть, тот человек все-таки разблокировал множитель? Почему бы тебе не спросить у него.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  2. #47
    Агент Смит
    Гость
    А как у Атлонов 64 с разгоном?

  3. #48
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит, для разгона надо сначала найти материнскую плату с разгонными возможностями. Для Athlon-ов 64 это платы на основе чипсета nForce3 250, и никакие другие, так-как только они умеют фиксировать частоты PCI/AGP при увеличении частоты процессорной шины. Множитель у Athlon-ов 64 заблокирован (не считая очень дорогих Athlon-ов 64 FX), так что кроме как по шине не погонишь, и если частоты PCI/AGP не зафиксированы, разгон будет очень не велик.
    Кроме этого, пока нет Athlon-ов 64, работающих в штатном режиме на низкой частоте - только на относительно высоких, поэтому рассчитывать на супер-разгон (в 1.5 раза, например) не стоит. Максимум на что можно рассчитывать в обычных условиях - 20-25%. Кроме того, стоит иметь в виду, что Athlon-ы 64 основываются на различных степпингах ядра, и только самый последний (степпинг СG) даёт максимальный запас тактовых частот (до 2.5-2.6ГГц и иногда выше). Более старые степпинги (например, C0) редко могут достичь таких частот.
    Пока на последнем степпинге делаются только старшие модели (все с частотой 2.4ГГц, и некоторые с частотами 2.0-2.2ГГц), так что если не покупать самую старшую, то необходимо сверить маркировки (у различных степпингов они отличаются, соответствия приведены например на сайте www.overclockers.ru.
    С учетом разгона до 2.5-2.6ГГц Athlon 64 с кэшем 512Кб и двухканальной памятью (Socket-939) будет в среднем на уровне Pentium 4 Prescott 3.9-4.0ГГц (кэш 1024, шина 800МГц), или Pentium 4 Extreme Edition 3.6-3.7ГГц, хотя стоит понимать, что этот показатель может менятся в зависимости от используемых приложений.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  4. #49
    Агент Смит
    Гость
    Fractal, я не знаю, что делать. Ты сказал, что soket 939 самый перспективный, но я его действительно в продаже не нашёл! Стоит ли подождать его выхода или нет? И сколько он будет стоить?

  5. #50
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит, пока, к сожалению, действительно не найти. Это большая проблема AMD - новые процессоры долго идут к потребителю.
    Сейчас объявлены (и вроде как должны поступать в продажу) модели под этот сокет:
    Athlon 64 3500+ (2.2GHz, 512Kb L2-cache) 500уе
    Athlon 64 3800+ (2.4GHz, 512Kb L2-cache) 720уе
    Athlon 64 FX-53 (2.4GHz, 1Mb L2-cache) 799уе
    (по официальному прайсу производителя, реально будет несколько повыше).
    То есть, пока на эту платформу позиционируются только дорогие модели, бюджетные появятся попозже (обещают процессоры Sempron, с кэшем 128-256Кб и отключенными 64-битными расширениями - они будут стоить порядка 100уе, а также - Athlon 64 с рейтингом 3000+ и 3200+).
    Если процессор нужен прямо сейчас, то... Либо брать socket-754, либо socket-478, новый Socket-775 я считаю крайне невыгодной покупкой (да его и не найти пока). Хотя я бы лично подождал немного, пока 939-ый станет доступным, а там уже и 90-нм Athlon-ы появятся
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  6. #51
    Агент Смит
    Гость
    Если ожидание займет месяц, то я могу и подождать! Но купить проц за 500 баксов я не смогу! Максимум это 250. Так что, когда можно ожидать появление более дешёвых моделей для soket-939?

  7. #52
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит, те процессоры, которые я назвал уже анонсированы, значит теоретически они скоро должны начать появляться. Но у AMD постоянно проблемы с быстрым внедрением и производством - мощностей не хватает, всего один завод (ещё один будет построен к 2006 году). Так что когда они реально появятся в московской продаже - Бог знает.
    Младшие модели планируются примерно на конец августа-начало сентебря, и они (как более дешевые и массовые) скорее всего дойдут до покупателя быстрее. Из неофициальных источников известно, что вероятно процессор Athlon 64 3000+ будет стоить $186, а Athlon 64 3200+ - $224. (Если анонс состоится в конце августа). Работать они будут скорее всего на частотах 1.8 и 2.0ГГц соответственно.
    Информация взята отсюда.
    Кстати, если я правильно помню и сейчас у тебя Athlon XP 2000+, то я думаю, было бы целесообразно подождать хотя бы до появления этих моделей, или даже ещё подольше - процессор у тебя довольно приличный. Впрочем, решать тебе
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  8. #53
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Про 64 битный AMD - все это хорошо, если бы не один момент, а именно фирма Microsoft, она обещает ввести поддержку 64 бит но негде не написано что это будут инструкции AMD, а для домашних платформ еще года два, будут выпускатся 32битные программы, фирмы предпочитают стабильность и совместимость а не скорость. Да еще один любопытный момент по данным ixbt.ru на сегодня нет! 64 битных прог, есть только анонсы либо просто объявлено что программа поддерживает 64 битные инструкции, в реальности не поддерживая их.
    Да еще к уважаемому Fractal - у него в сообщении "Socket-754 не поддерживает двухканальный режим памяти" сокет это гнездо куда втыкается процессор каким образом гнездо поддрживает или не поддерживает обращение к памяти?, более того на сегодня не один из AMD/Intel процессоров не поддерживают двухканальную память, а 64 битные процессоры медленне! 32 битных выполненых по той-же технологии (обработка 32битной инструкции выполняется быстрее), 64битные процессоры были введены из-за необходимости адресовать больший объем оперативной памяти.

  9. #54
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    СэрГейС, фирма Microsoft официально заявила уже полгода назад, что в её 64-битных ОС-ях будет введена поддержка именно AMD-64 (X86-64), и более того - никакие другие 64-битные инструкции вводиться не будут. Поэтому Intel приняла решение использовать в своих будущих процессорах набор EMT64, совместимый с X86-64.
    Насчёт данных iXBT, что на данный момент НЕТ! 64-битных прог, что-то не очень понятно Если хочешь, я сам тебе напишу и скомпилю.
    Другое дело, что пока их немного, но когда появится ОСь, почему бы им не начать постепенно множиться?
    Да еще к уважаемому Fractal - у него в сообщении "Socket-754 не поддерживает двухканальный режим памяти" сокет это гнездо куда втыкается процессор каким образом гнездо поддрживает или не поддерживает обращение к памяти?,
    Очень просто. Всем наверное известно, что Athlon 64 имеет интегрированный контроллер памяти, то есть, обращается к ней напрямую, без использования традиционного северного моста и шины. Просто процессор соединен разводкой на плате не только с чипсетом, но и с оперативкой.
    Так вот, Socket-754 не обладает всей разводкой для двухканального режима, только для одноканального. Поэтому и ножек меньше (754 против 939).
    Вот собственно и все.
    Насчёт ни одного процессора AMD/INTEL тоже не совсем понял.
    Точнее, насчёт Intel все ясно - у них вообще нет интегрированного контроллера памяти, и они не имеют никакого отношения к поддержке двухканального режима, за них это делает чипсет. (не будешь же ты утверждать, что и чипсетов двухканальных под Pentium 4 нет, я сейчас набираю этот пост на компьютере, работающем в двухканальном режиме и собранном более года назад)
    Насчёт AMD - все без исключения процессоры Athlon 64 FX и Opteron поддерживают двухканальный режим. А также - все Athlon 64 под Socket-939.
    Ну и наконец, про 64-битные инструкции.
    Что значит, что 64-битные процессоры медленнее 32-битных??!
    Ты имел в виду, что они медленнее исполняют 32-битный код? Ну так это совершенно неправильно - 32-битный код для процессоров Athlon 64 - родной, а за счёт многих архитектурных усовершенствований (интегрированного контроллера памяти, несколько измененного конвеера, увеличенного объема кэш-памяти, добавления новых инструций итп) они исполняют его намного быстрее, чем Athlon-ы XP. Быстрее ли они, чем Pentium 4 на данный момент сказать однозначно нельзя - где-то лучше одни, где-то - другие.
    Если ты имеешь в виду, что они выполняют 64-битный код медленнее, чем 32-битный, то такое сравнение вообще не слишком корректно.
    Корректнее было бы сравнивать 64-битный код на 64-битном процессоре и 64-битный код в режиме эмуляции на 32-битном процессоре. А в этом случае 64-битные процессоры окажутся быстрее более, чем на порядок.
    Кстати, как ты правильно заметил, они ещё и могут адресовать больший объём оперативной памяти без использования всяких заморочек
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  10. #55
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Fractal - Насчёт данных iXBT, что на данный момент НЕТ! 64-битных прог, что-то не очень понятно Если хочешь, я сам тебе напишу и скомпилю.

    СэрГейС - пожалуста мне проконтролировать положение мышки через int и пожалуста сместить по регистру AX информацию на 16Bit вперед и суммировать инфу из регистра AY в AX выглядеть в маш кодах и тактах процессора будет примерно так: вызываем int получаем по 16Bit в Регистрах АX и AY, смещаем на 16 bit AX (64 такта против 32 тактов в 32 битных процах), побитово суммируем регистры (64 такта против 32 тактов в 32 битных процах) и того из 3х опцый 2 имеют проигрыш по времени выполнения в 2 раза, не забываем при этом что звук у нас работает на 16Bit(несколько каналов но по 16) и пиксел на экране 32Bit, то есть многие опций не выходят за пределы 32Bit, а обрабатывать приходится 64 что медленней.

    Fractal - Очень просто. Всем наверное известно, что Athlon 64 имеет интегрированный контроллер памяти, то есть, обращается к ней напрямую, без использования традиционного северного моста и шины. Просто процессор соединен разводкой на плате не только с чипсетом, но и с оперативкой.

    СэрГейС - Да без моста можно, но ко мне звонят люди с вопросом я купил атлон и ...Гб памяти почему не работает, все просто встроенный контроллер имеет очень маленькую мощность его приходится буферизировать через чипсет, а вариант с прямыми проводами на сколько я видел при установке 1Гб памяти часто перестает работать, как это не прискорбно (вариант nforce 3+ 1Гб Kingston Huper X чаще всего не работоспособны)

    ... продолжение следует

  11. #56
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    СэрГейС, насчёт первого, не очень понял... Не мог бы ты просто привести асмовый код?
    Насчёт второго...
    Да без моста можно, но ко мне звонят люди с вопросом я купил атлон и ...Гб памяти почему не работает, все просто встроенный контроллер имеет очень маленькую мощность его приходится буферизировать через чипсет, а вариант с прямыми проводами на сколько я видел при установке 1Гб памяти часто перестает работать, как это не прискорбно (вариант nforce 3+ 1Гб Kingston Huper X чаще всего не работоспособны)
    Хм, то есть ты хочешь сказать, что интегрированный в процессор контроллер памяти не срабатывал, и приходилось пользоваться чипсетным?
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  12. #57
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Fractal насчёт первого, не очень понял... Не мог бы ты просто привести асмовый код?
    СэрГейС, но это стандартные команды и проблем не должно быть, я поставил задачу если удастся выполнить другими командами за меньшее количество тактов то признаю что я не прав, но насколько я знаю основные команды процессора не претерпели изменений со времен 086, и не думаю что будут введены новые специально для режима 64Bit, соответственно выросла длина регистра - увеличилось количество тактов на команду...

    Fractal Хм, то есть ты хочешь сказать, что интегрированный в процессор контроллер памяти не срабатывал, и приходилось пользоваться чипсетным?
    Приходится пользоватся буферами установленными на микросхему чипсета. Память сильно нагружает контроллер установленный на процессоре, при подключении большого числа микросхем к одной ножке процессора, напряжение на ней проседает настолько что его недостаточно для нормальной работы микросхем памяти.
    Собственно чипсет в этом случае служит только усилителем сигнала.

    С уважением, СерГейС.

  13. #58
    NeyRom
    Гость
    СэрГейС,
    Можно ссылочку на материал, в котором написано, что операции с регистрами выполняются _побитово_? Это что еще за новшество? Любая операция с регистром (а это только чтение/запись) выполняются за такт, независимо от размера регистра. Далее, еще расширение MMX привнесло в архитектуру х86 64-х битные регистры. А расширение SSE - 128-ми битные. Надо понимать, не для замедления. Причем, эти регистры устроены так, что за такт может исполняться либо одна операция над 128-ми битным числом, либо 2 над 64-х битными, либо 4 - над 32-х. Принцип SIMD в работе. Отсюда и ускорение.
    Касательно усиления сигнала. Согласно спецификации модулей DDR SDRAM, напряжение питания для них строго фиксированно. А напряжение питания процессора A64 меняется от модели к модели. Ессно, что усилитель питания стоит на плате и работает всегда, потому что никому не придет в голову впаивать его в и без того горячий процессор. Возможно, проблема с большим объемом памяти на мамке с nForce 3 и существует, но это проблема конкретной мамки скорее всего.
    С уважением, neyrom

  14. #59
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    Уважаемый NeyRom вы наверно некогда не сталкивались с таблицей команда/количество тактов, более того я не предлагаю считать такты чтения/записи в регистры, а предлагаю сдвиг и суммирование(вы сами указали что за 1 такт только чтение/запись).

    На второе отвечу фразой:
    Fractal - Очень просто. Всем наверное известно, что Athlon 64 имеет интегрированный контроллер памяти, то есть, обращается к ней напрямую, без использования традиционного северного моста и шины. Просто процессор соединен разводкой на плате не только с чипсетом, но и с оперативкой.

    И на заметку, плата от гигабайта повела себя так-же предел 768 мегабайт, при установке гигабайта висяк, я думаю разводка как заметил Fractal выполнена напрямую от процессора, и не вина производителей материнок в том что память не работает, это скорее вопрос к AMD.

  15. #60
    NeyRom
    Гость
    Уважаемый СэрГейС,
    В процессорах Х86 вообще нет регистра AY. Далее, какую команду сдвига вы используете? Пришлите пожалуйста ссылку на вашу таблицу команда/такт. Потому что по моей таблице (http://asm.shadrinsk.net/asmhelp.zip) вы абсолютно не правы в подсчете тактов.
    Смотрю тесты Атлонов на iXBT, например, вот этот: http://www.ixbt.com/cpu/intel-amd-cp...3dsmax-1.shtml , у них 1 Гб памяти, мама MSI - все работает. Другой тест - http://www.ixbt.com/cpu/athlon-64-fx-53.shtml, еще две мамки, тоже 1 Гб памяти, и снова никаких проблем. Тенденция, не находите?
    Приведите пожалуйста хоть названия мамок, с которыми были проблемы, и вообще, хотелось бы уже фактов, а не бреда, подаваемого под видом откровения.

    С уважением, neyrom

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •