Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 136

Тема: Помощь в выборе процессора (общая)

  1. #16
    Агент Смит
    Гость
    lenna Он говорил о том, что возможно в том, что твой комп не грузился виновата видеокарта или оперативка. Видишь ли, есть два способа разгона процессора: один - по множителю процессора, а другой - по частоте шины. Так вот первый ничего не разгоняет, кроме процессора, как я понял. А вот второй, которым ты вероятно и пользовалась, увеличивает ещё частоту шины оперативки, AGP и PCI. Так вот он сказал, что для процессора это не предел. Чтобы разогнать его ещё сильнее нужно
    повысить тайминги и/или изменить делитель частоты памяти.
    А вот, что такое таймиги и делитель частоты, и как их менять, я не знаю.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    12.11.2002
    Сообщений
    124
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Посоветуйте что апгрейдить!

    Вот мой конфиг
    Athlon 850 MHz
    GF 2 MX 32mb
    Asus a7ve kt133 socket
    128 mb pc-133
    HDD IBM 30GB

    Я хочу обновить связку проц-мозг-мать, так как мало играю в игрушки видяху не обязательно.
    Я могу потратить 250 баксов + что смогу продать.

  3. #18
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    lenna
    Вопросами ты меня не замучила, можно сказать, что отвечать на них - моя обязанность, к тому же, мне это нравится
    По теме.
    Материнская плата Asus P4P800 Deluxe - отличный выбор для Pentium 4 на шине 800МГц, и я приобрёл себе примерно такую же (без -Deluxe). Первый вариант отличается наличием IEEE-1394 (Firewire Interface), в двух выходах.
    Эта материнская плата по своим спецификациям держит любой процессор Pentium 4 под Socket-478, начиная с древнейших Willamette на шине 400МГц (так что твой с ней совместим) и заканчивая вот-вот появящимися Prescott и Northwood на частотах до 3.4ГГц,а более высокочастотные модели процессоров под Socket-478 скорее всего выпускаться не будут.
    Насчёт разгона - по результатам тестирований, эта плата свободно держит частоту шины до 300МГц (1200МГц QPB), что в полтора раза выше номинального значения для современных процессоров, и совсем не факт, что получится разогнать до этого предела даже самую младшую модель (Pentium 4 2.4C). Аналогичная ситуация и с подсистемой питания процессора, которая стабильно держит нагрузки даже при разогнанных до 4ГГц и более Pentium 4, а при специальном охлаждении северного моста - и до 5ГГц.
    Впрочем, достичь даже 4ГГц не используя особые способы охлаждения малореально. (без компрессорной установки не обойтись ). Таким образом, эта материнская плата не будет лимитировать разгон современных Pentium 4, а если и будет, то другие сдадутся куда раньше.
    Насчёт кулера в поставке Pentium 4 2.8C могу сказать только одно - я не могу его порекомендовать. То есть, на номинальных частотах его вполне хватит, да и некоторый запас прочности у него есть, но во-первых, это довольно-таки шумное устройство, а во-вторых, запас этот очень небольшой.
    Таким образом, лучше взять процессор в OEM-ной поставке (не коробочный), и докупить кулер отдельно. Если будешь разгонять, то очень хорошим выбором будет Zalman 7000Cu, это очень тихий кулер (в моей системе его заглушает даже довольно тихий винчестер Seagate Barracuda 7200.7), к тому же на данный момент это самый производительный воздушный кулер, и он охлаждает даже лучше, чем некоторые системы водяного охлаждения. Правда и стоит он недешёво, около 1300-1400 рублей (есть ещё модификация с поддержкой Socket-A, она немного подороже, но тебе этого не надо), но по сути, у него нет конкурентов при разгоне таких горячих процессоров, как Pentium 4 на шине 800МГц.
    Да и ещё - не стоит забывать про термопасту, я пользуюсь отечественной АлСил-3, но в комплекте с Zalman-ами идёт своя, вроде бы тоже весьма неплохая.
    Агент Смит
    Всё правильно, но дальнейшее обсуждение тонкостей разгона прошу перенести в соответствующую тему.
    NeArtyom
    Думаю, твои мать+процессор+память могут быть оценены разве что в 1500руб, итого у тебя 300$. Для Pentium 4 на шине 800МГц явно маловато (один процессор стоит порядка 180$), я бы взял Abit NF7(S) + Barton 2500+/2600+ + Glacial Tech Igloo 2510pro + 2*256Мб DDR 400, как раз примерно 300$.
    Такую конфигурацию я уже рекомендовал, так что не буду повторяться, обрати внимание на предыдущие сообщения в этой же теме.

  4. #19
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4
    Fractal , я тебя за язык не тянула
    А как насчет оперативной памяти? Я так поняла, она тоже влияет на разгон, ну и вообще на производительность. Где-то вчера прочитала, что лучше брать пямять той же фирмы, что материнскую, но Asus вроде этим не занимается.

  5. #20
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    lenna
    Оперативная память может влиять на разгон точно также, как и другие компоненты системы. Однако есть некоторые механизмы, позволяющие разгонять систему, не увеличивая частоту оперативной памяти, подробнее об этом в темах про разгон. Разгон процессоров Athlon/Duron - Разгон процессоров Pentium/Celeron
    Насчёт того, что оперативная память должна быть того же производителя, что и материнская плата могу сказать одно - это злостная дезинформация, во-первых, все материнские платы нормально работают со всеми сертифицированными модулями памяти, а во-вторых, я вообще не могу назвать хоть одного более-менее заметного производителя материнок, производящего в ещё и оперативку
    С уважением, Fractal.

  6. #21
    Старожил Аватар для lenna
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Спасибо
    я - 19; мне - 4
    Fractal, может расскажешь немного про оперативную память и с чем ее едят и посоветуешь конкретную модель(если можно так сказать)?

  7. #22
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Итак, вчера, второго февраля, как и было обещано, Intel официально анонсировала 6 новых процессоров, и в скором времени их можно будет встретить в продаже. Также в этот день закончилось NDA (подписка о неразглашении информации о новом процессоре), так что теперь накопившиеся данные полились со всех возможных ресурсов.
    Например, на IXBT появился отличный популярный обзор нового ядра, включающий в себя и краткий архитектурный анализ и тесты производительности.
    Вкратце можно сказать, что основные предположения об архитектуре процессора подтвердились, исполнительный конвеер удлинился до 31 стадии (раньше считалось, что будет 32), также выросли задержки кэша второго уровня. Вдвое увеличились кэш второго уровня (до мегабайта) и кэш первого уровня (кэш данных). Новый процессор в дополнение к старым расширенным наборам инструкций (MMX, SSE, SSE2) понимает и новый, SSE3 (13 новых инструкций, две из них нужны для улучшения синхронизации потоков, одна - для оптимизации работы с видео, одна для обработки графической информации, а остальные - арифметические и логические сложные инструкции, а также сложные инструкции преобразования X87-integer). Кроме того, для снижения падения производительности, вызванного увеличением длины конвеера, в новом процессоре сильно улучшен блок предсказания переходов (за счёт увеличения кэшей отслеживания и прочих мер), а также модифицирована технология Hyper-Threading (чему, вероятно, не в последнюю очередь помогают две новые инструкции синхронизации потоков).
    Кроме того, по словам Intel, переработке подверглись вычислительные блоки, в частности, сильно улучшена операция целочисленного умножения.
    Как уже говорилось ранее, новый процессор производится по 90нм технологии, что привело к заметному уменьшению площади ядра, несмотря на более чем двукратное увеличения числа транзисторов (немалую роль в последнем сыграл увеличившийся кэш второго уровня). Однако, несмотря на переход на более тонкую технологию, долгожданного для Pentium 4 снижения уровня тепловыделения не произошло, наоборот, новые процессоры греются даже больше, кроме того, их частотный предел пока не превышает предел старого ядра, Northwood, впрочем, это должно быть ликвидировано с отработкой нового техпроцесса.
    Теперь насчёт производительности. В основной массе тестируемых приложений новый процессор, как и ожидалось, несколько отстаёт от старого, хотя в некоторых разница и не столь существенна, а в некоторых он даже опережает (например, некоторые приложения для работы с видео). Полного анализа я ещё не проводил, но приближенно можно сказать, что среднее отставание составляет примерно 3-5%.
    Также стоит заметить, что влияние технология Hyper-Threding на производительность нового процессора в среднем значительно выше, чем у старого (например, время рендеринга в 3D Studio Max меняется от выключения этой технологии на 37-38%, в то время как на Northwood-е этот показатель составлял всего 25-27%).
    Впрочем, это и неудивительно, так-как увеличенная длина исполнительного конвеера увеличивает и средний штраф за неверно предсказанный переход (тут не сильно помогает даже улучшение блока предсказаний), из-за чего конвеер часто простаивает, кроме того, большая длина конвеера приводит к большему числу незадействованных участков даже в случае идеального предсказания ветвлений (из-за неидеального распределения инструкций и возможности образования промежутков между ними или стадиями исполнения), а виртуальная двухпоточность помогает более эффективно загрузить часто простаивающий конвеер, устраняя "пустые места". Также на руку Hyper-Threading играют и увеличившиеся кэши, а также новые инструкции.
    Тем не менее, среднее уменьшение производительности вместе с возросшим тепловыделением (и соответственно, энергопотреблением) и не выросшим (а скорее, даже уменьшившимся) частотным потенциалом, а также, равной ценой на соответствующие модели Northwood, делает новый процессор не самой привлекательной покупкой, впрочем, всё будет зависеть от области применения и сферы задач, а также от уровня цен, устанавливаемых Intel. (Напомню, что себестоимость нового процессора в будущем будет заметно ниже, чем старого, это связано с уменьшившейся площадью ядра, осталось только дождаться приемлемого уровня выхода годных кристаллов). Также нельзя не заметить, что во-первых большинство современных ресурсоёмких приложений оптимизировано под старое ядро, и новые версии, поддерживающие дополнительный набор инструкций, а также учитывающие архитектурные особенности нового Pentium 4 должны дать ему преимущество (а специфика этого ядра делает его очень зависимым от этих "заточек", так что можно ожидать существенного роста производительности), а во-вторых что все вышедшие накануне процессоры созданы под устаревающий Socket-478, а эра "расцвета" нового ядра должна начаться с Socket-775, который появится приблизительно в середине года, и на котором новый процессор сможет развернуться "по полной", работая на частотах 3.6, 3.8, 4.0 и вероятно, 4.2ГГц.
    На данный момент это вся основная информация о новых процессорах, я буду продолжать следить за новинками.

  8. #23
    Mona Sax
    Гость
    Убедительная просьба помочь. Пожалуйста...
    У меня имеется компьютер, Celeron 800, 128 mb Ram, 40 гб на винте, видеокарта
    NVidia Geforce2 MX/MX 400, cd-rom Sony 52x,... Ну, вот, в общем.
    Мне нужно его либо продать, тогда скажите, за сколько это реально сделать?
    Либо сделать апгрейд. Подскажите, что лучше и дешевле?
    Компьютер мне нужен для игр, имхо, причем геймерша я заядлая. Очень прошу помочь с выбором комплектующих, оптимальных и за оптимальную цену.
    Оперативка, видеокарта и т.д. Чтобы все игры шли без проблем на ближайшие пару-тройку лет. Реально? Сумма, на которую я рассчитываю, около 20-23000 рублей. Я знаю, что мало, поэтому и прошу помощи. Может, на чем-то можно сэкономить?

  9. #24
    Балбес
    Гость
    Mona Sax Апгрейт сделать дешевле . Для начала скажи какая у тебя материнка и какой сокет . И тогда мы посоветуем тебе проц и видюху !

  10. #25
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Mona Sax, Апнрейд конешна можно сделать, но в твоем случае он будет весьма и весьма капитальный.. Лучше купить новый. Еще лучше покупать комплектующие и собирать самой. Или чтобы тебе собрали на заказ.
    Я знаю, что цены в разных регионах страны разнятся. В Москве ты свой комп. продала бы за.. ну тысяч за пять наверное.. если бы нашла покупателя нормального, а не барыгам.
    Новый хороший комп можно взять за 500-600 баксов. Опять же в Москве и, конечно, без монитора.
    Выбор надо делать, хорошо подумав над тем, что ты возьмешь - АМД или ПЕНТИУМ. В любом случае - не СЕЛЕРОН! АМД имхо дешевле.. Для игра тебе оперативка нужна ОТ 512мб. Видюха Geforce FX-5700 или FX-5900 (не меньше) с памятью от 128 мб. Стоить она будет от 120баксов. Может за 110 где найдешь. Жесткий диск вполне можно взять из расчета гигабайт - доллар, полтора. Лучше Сигейт, барракуда.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  11. #26
    Старожил
      Юная Вице-мисс Форума - Весна 2005
    Аватар для ohio is for lovers
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,257
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    В любом случае - не СЕЛЕРОН!
    Ну ты меня прям испугал. А почему не?

  12. #27
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    Потому-что это промежуточная версия пентиума. Никогда не думала, почему селерон дешевле пня, но в то же время выпускается ими? Там есть УРЕЗАННЫЕ в отличие от настоящего пня вещи. Например кэш и др.
    Тут уж или лучше настоящий пень брать или амд атлон. Всякие дюроны тоже фигня. Но они уже ушли в прошлое..
    Я не говорю, что селерон - ужасно. Но если есть выбор...
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  13. #28
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ejoker,
    А я бы сказал, что Celeron - это именно ужасно, если не считать незначительного числа заточенных под технологию NetBurst приложений. Впрочем, и на них Celeron не лучший вариант.
    Кстати, зря ты так про Duron, современные варианты этих процессоров вполне ничего, они выпускаются в вариантах 1400, 1600 и 1800МГц, и последний однозначно быстрее любого Celeron-а, даже 2.8ГГц, который примерно равен среднему Duron-у. Архитектура Athlon-ов не так сильно теряет от урезания кэш-памяти второго уровня, как Pentium 4.
    Odium В общем, если целерон - то только Tualatin (частота 1.0-1.4ГГц, сокет 370) и только для апгрейда существующего компьютера с нормальной матерью под этот сокет (апгрейд с Pentium 3), Mona Sax, очень возможно что с твоей материнкой это возможно. Конечно современный мощный компьютер не получится, но будет вполне неплохо и за совсем никакие деньги. Если этот celeron ещё и разогнать (а он вполне вероятно разгонится до 1.5-1.6ГГц, часто и больше), то итоговая производительность будет заведомо выше современных Celeron-ов вплоть до 2.4ГГц, дальше - вряд ли.
    Повторяю, современные Celeron-ы (от Pentium 4) покупать крайне не рекомендую, это крайне низкопроизводительные процессоры, и даже их относительно низкая цена этого никак не окупает. По-любому, гораздо лучше купить Athlon XP/Duron.
    Вкратце насчёт выбора процессора могу сказать вот что.
    Если средств не очень много, собирайте компьютер на Athlon XP, на сегодняшний день это очень доступные процессоры с неплохой производительностью (хотя и не рекордной). Если с деньгами посвободнее - берите либо Athlon 64, либо Pentium 4 на шине 800МГц (кстати, если нет специальных требований, то лучше брать на старом ядре - Northwood, с кэшем 512кб, а не на новом - Prescott, с кэшем 1Мб. В среднем старые немного побыстрее, и намного меньше греются).
    Насчёт видеокарты. Если в требовательные игрушки не играете, то можно взять что угодно, хоть интегрированную (правда желательно, чтобы слот AGP на материнской плате был, может понадобиться в будущем).
    Если же нужна нормальная видеокарта, то в зависимости от количества денег, которые вы готовы выделить на неё, можно предложить:
    ~40$ GeForce 4 MX/Radeon 9200. По сути, сейчас это не более чем офисный вариант.
    ~80$ GeForce 4 TI. Отличная карта для своего времени, сейчас неплохой бюджетный вариант с поддержкой DirectX8.0. Значительно быстрее предыдущих.
    ~100$ Radeon 9600. Послабее предыдущей, но в принципе, может хорошо разогнаться. Также он поддерживает 9-ый DirectX.
    Главное не брать вариант SE, это очень хилая карта без особых возможностей разгона.
    ~160$ Radeon 9600XT/GeForce FX 5700 Ultra. (уже кое-что)
    Также можно подыскать Radeon 9800se с шиной 256бит, если повезёт, её можно переделать в куда более мощную Radeon 9800, да ещё и разогнать до уровня pro. А если не повезёт, будет карточка послабее 9600XT.
    ~180$ GeForce 5900XT. Самый слабый вариант видеокарты на чипе NV35, тем не менее отличается от более быстрых (5900Ultra и даже 5950Ultra) только частотой. Вполне можно разогнать и радоваться производительности на уровне недавних флагманов от NVidia. Даже если не разгонится - быстрее всех, что перечислялись ранее, не считая конечно удачно переделанной Radeon 9800se.
    Неплохой выбор, хотя в современных играх (вроде FarCry) видеокарты этого поколения от NVidia показывают себя далеко не в лучшем свете.
    ~200$ Radeon 9800. Производительная видеокарта с поддержкой всех современных шейдеров.
    ~250$ Radeon 9800pro. Тоже самое, но побыстрее за счёт частот.
    ~370$ Radeon 9800XT. Ещё побыстрее. Всего пару месяцев назад была самой производительной непрофессиональной видеокартой. Впрочем, цена ещё не радует.
    ~500 Radeon X800pro/GeForce 6800 Найти пока почти нереально, но эти карты значительно производительнее всего что было раньше.
    >600$ Radeon X800XT/GeForce 6800Ultra. Пока их вообще нет в продаже, но в принципе, через месяц-другой появятся в не слишком больших количествах.
    На данный момент это самые производительные решения.
    И ещё. При выборе видеокарты стоит иметь в виду, что объём установленной на ней видеопамяти совершенно не является главным фактором, влияющим на её производительность. Я видел множество уродов GeForce FX 5200 c видеопамятью 256Мб, а сам являюсь обладателем Radeon 9800pro c 128МБ. Так вот, моя быстрее примерно в 7-10 раз, то есть несопоставимо.
    Главное - следите, чтобы вам помимо вашего желания не подсунули бы обрезанный вариант (типа SE/LE/VE и прочие 64bit).
    Оперативная память. Сейчас ставить меньше 512Мб - нежелательно. 1024МБ - отлично.
    Единственно приемлемый вариант сейчас - DDR SDRAM (PC-3200 и выше, если нужен разгон). Точнее, он единственно приемлемый при сборке нового компьютера, при апгрейде старого надо ориентироваться на то, что есть.
    Материнская плата. Тут надо смотреть, под какой процессор. Если вкратце, то под Athlon XP можно порекомендовать Epox 8RDA3 и Abit NF7, под Pentium 4 - Asus P4P800 (главное - без литеры S на конце), и другие матери на чипсете i865pe, под Athlon 64 - в принципе подойдёт любая от нормального производителя под Socket-754, различие в основном заключается в дополнительной функциональности.
    Насчёт жесткого диска - хорошим вариантом является Seagate Barracuda 7200.7, с объёмом от 80 до 200Гб. 80-ки стоят около 70$, 120-ки - около 90$, итд.
    Размер буфера 2/8Мб скорее всего значительной роли для вас играть не будет. Интерфейс SATA/IDE - также (хотя более современный SATA несомненно удобнее)
    Ну это пожалуй основные советы, если совсем вкратце.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  14. #29
    unk
    Гость
    Несколько дополнений. Ес-сно всё imho, если не прав - поправьте
    Если говорить про отличия celeron northwood и duron - совсем некорректно сравнивать "быстрее/медленнее", архитектура-то разная, intel "уделает" AMD на любых приложениях с "красивым" предсказуемым кодом, если код "хаотичный" (читай: всё, что не оптимизировали под проц, т.е. большинство современных приложений где "закушавшиеся" программеры пишут так чтобы им проще, а не чтобы меньше занимало и быстрее работало), то AMD однозначно быстрее будет. А "современный" celeron с 128Kb кэша и шиной 100Mhz (или 400Mhz QDR как любят писать в прайсах чтобы цифирки побольше казались) против "обычных" P4 с 512-1024Kb кэша и 200Mhz шиной.. ну совсем блекло смотрятся - нафиг такие celeron'ы не нужны
    Вообще Intel есть смысл брать явно не для игрушек и то из-за HT-технологии. Кто-то считает это (HT) не более чем забавной игрушкой, но штука очень даже полезная - например, если раньше любая програмка могла взять и "отъесть" у системы процентов под 99 процессорного времени, то сейчас просто можно все новые программы запускать на втором "виртуальном" процессоре и система хотя бы сможет корректно окна перерисовывать и на клики юзера реагировать адекватно и почти без тормозов. Довольно удобно, правда лишь тем кто вместо игрушек ставит всё новое что под руку попадается и пробует его, новое, запустить
    Но тут непонятно по приоритетам - если $800 на апгрейд и хочется именно "игрушек без тормозов на ближайшие 2-3 года", то на видюшку упор делать. Брать брэндовую (тот же gigabyte) из-за более вероятного наличия на брэндовой карточке памяти "с запасом" (не большим, но если вместо 3,3нс память стоит 3нс - хоть на 10% разогнать). Хотя нужно уж определяться тогда что важнее - стабильность или возможности разгона..
    Про то что "старые intel работают чуть быстрее чем новый prescot" - ну очень спорно. Правда у prescott ещё больше увеличили длину конвеера - отсюда выполнения "хаотичного" кода ещё больше замедлилось - может отсюда и сделан вывод что "старый работает быстрее?". Да, на неоптимизированных приложениях быстрее - но под такие приложения действительно лучше взять любой AMD, а на разницу - кулер к нему получше, а то народ шуганный пошел.. до сих пор помнит относительно недавние времена горячих AMD с используемым материнкой только сокетным термодатчиком из-за которого и горели как свечки.. правда ещё AMD не рекомендуется под "спец приложения". По крайней мере duron'ы очень забавно ведут себя в некоторых математических компонентах под Delphi. Программа просто вылетает на определённом шаге - на определённой последовательности кода. Ставим celeron - всё работает, снова duron - вылетает. И именно на определённых кусках кода независимо от того в каких приложениях используют этот код. Ну и на AMD 75Mhz у меня 3D studio DOS не запускался, но это давно было.. современный атлон XP очень и очень неплохой выбор при сильно ограниченном бюджете.. только с чипсетом непонятно - или Via брать и быстро-быстро ставить все обновления какие на www.viaarena.com лежат (чтобы потом таблицы разделов не сыпалась.. хотя сыпалась пару лет назад, сейчас вроде у них лучше стало с этим делом) или nforce и бороться с таймером который непонятно как под win'xp работает и иногда часы глючат (в плане - win'xp при работе берёт не из bios'а время, а через высокоточный таймер сама "тики" считает и на nforce её "плющит". по крайней мере можно надеяться что в nforce2 пофиксили) - на остальных чипсетах под AMD нормально, проблемка именно с nforce была.. Хотя это всё специфично, если комп игровой - пофигу..
    Про температуру - старый с родным кулером и парой доп. вентиляторов на вдув/выдув (корпус inwin s532) разогревается (2,8Ghz P4) до 55 градусов, новый - до 62. по-любому до 70-75 (максимальных) не дотягивает.
    Про видео.. дополнить почти нечего - не считая того, что если есть возможность, то лучше "из средних" найти старую radeon 9500 pro - побыстрее аналогично продвигаемых современных будет и с разгоном получше..
    Про размер памяти.. Игрушкам особо много не нужно, 2x256Mb хватит (если чипсет двухканальный брать типа i865pe, то уж и память "парную"). ес-сно можно и 2x512 взять, но толку от такой связки - лишние $100 и надежда что какая-нибудь игрушка половину себя в оперативку сразу загонит.. надежды неоправданные (по крайней мере пока, может потом и пригодится, но потом и докупить можно)..
    Винчестер.. Год назад, когда пошли сигейты 7200.7 серии - они реально шустрыми были.. но уже полгода назад WD-шники по скорости стали быстрее.. на данный моменг оптимальными по скорости являются hitachi (бывшие IBM). про надежность речь не идет - современные hitachi это далеко не IBM DTLA, а вот надежность современных сигейтов (7200.7) под вопросом (совсем заэкономился производитель, даже железку защитную прикрутить поленился снизу.. хотя греются новые винты меньше - наверное сказывается бОльшая плотность записи - раньше 80Gb винт был на двух "блинах", сейчас на одном и для 120Gb три головки чтения/записи вместо четырёх на barracuda ATA V серии). Вобщем seagate сейчас - вариант для поклонников старых моделей которые реально было лучше конкурентов... были
    Про размер буфера - толку от 8Mb нету как и нет толка переплачивать $20-30 за SATA вариант.. всё равно 50/50 что винт будет PATA с микросхемкой конвертора на плате электроники, т.е. скорость та же
    Про производителя материнки.. если денег хватает - брать asus.. epox'ы и abit'ы.. "пухли" на них конденсаторы раньше.. на каждой второй плате этого производителя.. Правда перепаивание занимает ну минут 15 от силы - в том же "чип и дип" купить нужных нормальных конденсаторов (сэкономил проихводитель на стабилизации питания процессора - вроде копейки, но в массовых объемах китайцев наверное экономия и получилась.. всё равно не с лучше стороны себя показали) и выпаяв старые вздувшиеся на их место новые - примерно 4 из 5 плат потом нормально запускаются и вроде (массовой перепайков занимались с год назад - когда притаскивали с таким симптомом) до сих пор работают, но "неприятный осадок" abit и epox оставили этим фактом

  15. #30
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    unk,
    Если говорить про отличия celeron northwood и duron - совсем некорректно сравнивать "быстрее/медленнее", архитектура-то разная, intel "уделает" AMD на любых приложениях с "красивым" предсказуемым кодом, если код "хаотичный" (читай: всё, что не оптимизировали под проц, т.е. большинство современных приложений где "закушавшиеся" программеры пишут так чтобы им проще, а не чтобы меньше занимало и быстрее работало), то AMD однозначно быстрее будет.
    Согласен с тобой на 100%! Там, где программисты старательно вылизали код, избавились от всех лишних условных переходов, (для длинного конвейера архитектуры Netburst это смерть...Чем больше труднопредсказуемых переходов, тем больше у работающего на статистике модуля предикции шансов ошибиться при предсказании, и придётся сбрасывать весь конвеер).
    А Athlon-ы такой код как раз запросто глотают - конвеер у них очень даже короткий (10 стадий у старых Athlon-ов и Athlon-ов ХР, и 12 у Athlon-ов 64), так что на невылизанных по-максимуму приложениях Athlon-ы вырываются вперёд.
    В связи с этим, мне нравится сравнение Pentium-ов 4 с гоночным автомобилем, а Athlon-ов с внедорожниками, первые разгонятся на хорошем покрытии до огромной скорости, но практически не смогут двигаться по плохой дороге, ну а вторые более-менее сносно поедут и там и там.
    Дальше уже вопрос того, какие конкретно приложения вы используете, и если основная нагрузка приходится на оптимизированное и заточенное под Netburst приложение (например, 3D studio MAX, или задачи потокового видеокодирования), то Pentium-ы будут предпочтительнее. Если же вы играете в игрушки, или занимаетесь "всем подряд", или сами не знаете, чем будете пользоваться, то по-моему, Athlon выглядит намного лучше, так-как лишен "узкоспециализованности" Pentium-а, и больше подходит как процессор общего назначения.
    О Celeron-е я не говорю, при современном уровне цен вместо любого Celeron-а можно купить Athlon ХР, который будет на голову выше его во всех приложениях, а в некоторых - вообще раза в два. Ну разве что в задачах видеокодирования Celeron будет не так плох, хотя тогда уж надо брать Pentium с НТ.
    Кстати, насчёт этой самой НТ. В приложениях, умеющих пользоваться этой виртуальной двухпроцессорностью, прирост производительности от её задействования равен примерно 25-27%, то есть довольно заметен. Сейчас все процессоры интел под шину 200 (800QPB) поддерживают эту технологию, почему я и рекомендую их как наиболее выгодное приобретение. Ведь сейчас они уже не так дороги, как раньше, и младшую модель (2.4С) можно достать примерно за 170$.
    О Prescott-е (новых Pentium-ах с 1мб кэша второго уровня) могу сказать, что вы правы, и случайный хаотический код они действительно выполняют ещё медленнее старых Pentium-ов. А в линейном коде они проявят себя не так плохо, и кое-где вполне могут обогнать старое ядро (хотя кроме увеличенной длины конвеера у них есть и другие проблемы: увеличенные задержки этого самого кэша, уменьшенная ширина шины кэш Л2-Л1, и другие).
    Так что Prescott-ы являются как бы "ещё более Pentium-ами 4", чем старые. То есть, ещё более узкоспециализированными процессорами. А рекомендовать приобрести узкоспециализированный процессор юзеру общего пользования по-моему неправильно. Те, кто используют какое-то особое приложения обычно так и ставят вопрос: "Посоветуйте процессор под рендерер VRay", а здесь случай несколько иной
    Кстати, не стоит говорить, что процессоры AMD сейчас больше греются - это уже давно не так, со времен Athlon ХР на ядре Thoroughbred. Сейчас максимальное тепловыделение даже самого горячего Athlon 64 FX-53 меньше, чем среднее у Pentium 4 3.0C, которое явно не больше, чем среднее же у Pentium 4 2.8E (Prescott). Так что кулером лучше запастись как раз для последнего
    Хотя справедливости ради стоит сказать, что новый степпинг Prescott-ов (D0) даёт ощутимые сдвиги в плане тепловыделения, но всё же новое ядро остаётся горячее старого доброго Northwood.
    Ну и с защитой от перегрева сейчас всё в порядке для обеих сторон, так что ничего не сгорит, если ОЧЕНЬ не стараться.
    Насчёт сбоев на Duron-ах под некоторые компоненты дельфи - это был не Duron Spitfire? Если да, то всё ясно, а на современных, насколько я знаю, такого давно уже не бывает. Ну а про АМД 75МГц по-моему было несколько лишне Ты бы ещё про глюк 32-битного режима на первых 386 вспомнил бы
    Насчёт проблем с таймером - на nforce 2 таких сейчас нет. Единственная проблема - прыгающие частоты в момент неполной загрузки, впрочем, это не так страшно, как некоторые себе представляют
    Про температуру - старый с родным кулером и парой доп. вентиляторов на вдув/выдув (корпус inwin s532) разогревается (2,8Ghz P4) до 55 градусов, новый - до 62. по-любому до 70-75 (максимальных) не дотягивает.
    Угу, не дотягивает, но если он был бы не 2.8ГГц, а например, 3.4, то температура под загрузкой стала бы существенно выше (порядка 70 градусов), а это уже совсем недалеко до Thermal Throttling, режима, когда процессор начинает пропускать такты для сброса температуры. Впрочем, если поставить кулер поэффективнее родного (у меня например стоит Zalman CNPS7000-cu, и что-то я позабыл о шуме и нагреве ), то всё будет под контролем.
    Про видео.. дополнить почти нечего - не считая того, что если есть возможность, то лучше "из средних" найти старую radeon 9500 pro - побыстрее аналогично продвигаемых современных будет и с разгоном получше..

    А ещё лучше - Radeon 9500 не-pro на дизайне от 9700 (256 бит шина), со включением оставшихся четырёх конвееров и разгоном до 325/310МГц. Но только вряд ли их удастся найти сейчас
    Про размер памяти.. Игрушкам особо много не нужно, 2x256Mb хватит (если чипсет двухканальный брать типа i865pe, то уж и память "парную"). ес-сно можно и 2x512 взять, но толку от такой связки - лишние $100 и надежда что какая-нибудь игрушка половину себя в оперативку сразу загонит.. надежды неоправданные (по крайней мере пока, может потом и пригодится, но потом и докупить можно)..

    Насчёт парной связки на двухканальных чипсетов - св. правда. Более того, стоит ещё позаботиться о том, чтобы обе планки памяти нормально работали вместе в двухканале (для этого необязательно покупать дорогие специально протестированные наборы, можно просто взять две одинаковые планки от отного производителя, и на крайний случай договориться с продавцом о замене)
    А вот насчёт того, что 512МБ полностью хватит во всех игрушках - это не согласен...Попробуй поиграть в FarCry c 512Мб и 1Гб - почуствуешь значительную разницу. И ещё совсем немного, и таких игрушек будет уже прилично. Другое дело, что ставить 1Гб на систему типа Athlon XP 2000+, Radeon 9600pro итп бессмысленно. Но на что-то, поближе к хай-энду вполне можно и поставить.
    Про винчестеры могу сказать, что современные сигейты действительно совсем не самые быстрые (скорее - нормальный середняк), но с надёжностью у них как раз все очень неплохо. Не хочу говорить ничего плохого про WD и Maxtor, но в общем, Barracud-ки считаются понадежнее. А для винчестеров этот параметр поважнее, чем небольшая разница в скорости.
    Кстати, на Seagate 7200.7 SATA родной, без конвертора, в отличии от аналогов WD и Maxtor. Ну а хитачи как раз мрут, я не раз с этим сталкивался.
    Кстати, насчёт "пухнущих" кондюков на Epox-ах. Epox три года назад и сейчас - совершенно разное качества изготовления. В то время на плате даже имя производителя найти можно было с трудом - типичный noname.
    С перепайкой каких именно моделей ты сталкивался?
    Ну а про современные Abit-ы я тем более такого не слышал, и сам не видел, хотя возможно, мне просто везло
    Более того, несмотря на то, что на большинстве современных плат от Epox-a и Abit-а я практиковал разгон (а это очень критично для энергоподсистемы), никаких проблем не было. А вот Asus c некондиционными кондюками видел (это был легендарный Tusl-2, на котором вспухли ВСЕ кондеры у сокета)
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •