Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Проблема c Radeon9200...

  1. #1
    ШypКО
    Гость

    Видеокарта Radeon 9200 - ПРОБЛЕМА!!!

    Вот поставили мне эту карту... Еще и GamePad купили. Ну играем мы значит с друзьями в NHL 2004 и когда играем, например заходим в меню (на Esc нажимаем) и всё, висит вечно. И ваще комп может влюбое время зависнуть... Это из-за карты или нет? И это карта лучше чем Geforce 4, или хуже? Ваще, или это из-за GamePad'а? Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Koresh
    Гость
    Смотря какой карты если Geforse 4 ti 4600 то твая видяха не сравниться с ней! Но если Mx 440 Или 460 То она будет работать Лучше! Вот мне тоже не понятно "Вот поставили мне эту карту... " Значит какая у тебя картачка стояла? Попробуй сменить драйвер поставь Catalist 3,8

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ШypКО
    Это из-за карты или нет?
    Думаю, вряд ли из-за GamePad-а.
    Раньше у тебя этого не было, так?
    Значит скорее всего, из-за карты.
    Карта какого производителя?
    Я бы попробывал:
    1) сменить драйвер
    2) если карточка разгонялась, уменьшить частоту чипа.
    3) проверить, не перегревается ли чип.
    4) если есть видимые артефакты, пойти и поменять карту.
    И это карта лучше чем Geforce 4, или хуже?
    Как уже сказал Koresh, с любой GeForce4 TI (те 4200, 4400, 4600 и вариации на тему) Radeon 9200 сравниться не может.
    По сравнению с GeForce4 MX 440 карта выглядит выигрышно, чаще всего опережая в производительности (хотя и не во всех тестах) , + поддержка 8-го DirectX (вертекс шейдер 1.1 и пиксель шейдер 1.4), но при такой производительности это не самое нужное.
    Кроме того, Radeon 9200 бывают в вариантах 9200, 9200pro, 9200se. Последний будет слабее даже GeForce4 MX 440.
    По разгону GeForce4 MX 440 также получше, чем Radeon 9200.

  4. #4
    Старожил Аватар для NordWind
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 11; мне - 30
    100% виноват джойстик если он подключен к game порту звуковухи

  5. #5
    Агент Смит
    Гость
    Можете мне сказать, что лучше Radeon 9700 32mb или Radeon 9200 128mb?
    И сколько первый сейчас приблизительно стоит?

    [size=1]Агент Смит добавил [date]1071148873[/date]:[/size]
    Да, и ещё, что значит поддерживает DirectX 8. Это же не значит, что 9ый работать не будет.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Что-что???
    Radeon 9700 32mb?? Это что ещё за уродец?
    Откуда взял, кинь ссылку.
    У Radeon 9700, насколько я знаю, 128мб памяти. У pro-варианта может быть 128 или 256мб. Основанные на этом же чипе Radeon 9500/pro могут иметь 64 мб памяти.
    Но 32мб, это чудо-чудное. Думаю, ты что-то напутал, проверь ещё раз.
    В любом случае, 9200 не идёт ни в какое сравнение с 9700, отставая по производительности в несколько раз, совершенно несопоставимые карточки.
    9700 поддерживет DirectX 9, 9200 - только DirectX 8.1, девятый он не поддерживает.

  7. #7
    Агент Смит
    Гость
    Fractal Я просто не знал, что таких не бывает. Я хотел спросить, что лучше новый чип или большее кол-во памяти.
    Теперь мне очевидно, что чип лучше, но мне всё же хочеться узнать почему. Это всё потому, что я ничего не знаю об устройстве видеокарт, а хотел бы. Может ты знаешь, где всё это объяснено, и (желательно) русским языком.

  8. #8
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    На самом деле всё должно быть сбалансировано.
    Кроме того, всё зависит от конкретного приложения (в данном случае - от игры, настроек, разрешения).
    То есть, если на Radeon 9700 поставить всего 32 мб видеопамяти, то чип скорее всего просто не сможет эффективно функционировать, простаивая в ожидании загрузки новых текстур в видеопамять, итп. Хотя можно представить себе другую игру, например в которой текстур не так уж и много, и 32мб вполне хватает, в ней чип вероятно и сможет развернуться.
    Кстати, это касается не только чипа и объема видеопамяти, все узлы в компьютере должны быть сбалансированы.
    Например, глупо покупать Radeon 9800pro, если у тебя процессор Pentium !!! 800EB, например. Он просто не сможет загрузить эту видеокарту, и она опять же будет простаивать большую часть времени. Или обратный пример - процессор Pentium 4 3.2 не сможет проявить себя во всей красе в играх, если будет работать в паре с видеокартой вроде GeForce FX 5200.
    В большинстве случаев надо смотреть, какие параметры более важны в той или иной задаче, абсолютно общие рекомендации не всегда справедливы. Но в этом частном случае можно сказать точно, что 128, а уж тем более 256 мб видеопамяти на Radeon 9200 - явный избыток, ей столько не нужно. Ей и 64 хватит сполна. (хотя производители продолжают выпускать Radeon 9200 128Mb, GeForce FX 5200 256Mb и прочее, вероятно из маркетинговых соображений, или из-за того, что определенный процент покупателей не слишком разбирается в этом).
    Стоит Radeon 9200pro порядка 65-70 долларов, сейчас точно сказать не могу.
    Слава Богу, Radeon 9700 с 32 мегабайтами памяти на борту не производятся, так что здесь выбор невелик.
    Стоит Radeon 9700 не-pro 128Мб порядка 200 долларов (хотя недавно на рынке были замечена цена 130$, но они были быстро раскуплены).
    Если хочешь узнать побольше насчёт архитектуры и принципов работы современных видеокарт, сходи сюда или сюда, например.
    Вообще, рекомендую эти ресурсы:
    http://www.ixbt.com/,
    http://www.overclockers.ru/ и
    http://www.3dnews.ru/.
    Удачи!
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  9. #9
    Агент Смит
    Гость
    И последний вопрос. Правильно ли я понял, что GeForce 4 Ti 4200 может сравниться с Radeon 9700 по производительности? Ну хотя бы приблизительно.

  10. #10
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Я бы не сказал.
    Даже обычный вариант Radeon 9700 (не pro) в зависимости от игры и настроек показывает преимущество в производительности по сравнению с GeForce 4 Ti 4200 от 30% до двухкратного и более. При включении тяжелых режимов (антиалиасинг, анизотропная фильтрация) разница становится ещё более заметной. И это при том, что GeForce 4 Ti 4200 несколько различаются по параметрам, в зависимости от производителя и даты производства. Это результаты самого производительного варианта, с видеопамятью, работающей на частоте 256МГц (512МГц DDR), а есть ещё 222МГц (444МГц DDR) и 250МГц (500МГц DDR).
    Кроме того, как я уже говорил, Radeon 9700 поддерживает DirectX 9 (шейдеры 2.0), а GeForce 4 Ti 4200 - только DirectX 8.1.
    Так что по совокупности параметров и производительности, GeForce 4 Ti 4200 гораздо ближе к Geforce 3Ti 500, чем к Radeon 9700.
    Но с другой стороны, при ограниченых средствах (~100$), это очень неплохой выбор.
    А вообще - с такими вопросами лучше читай статьи, и изучай результаты тестирований.

  11. #11
    BARS
    Гость
    У меня тоже проблема с Radeon 9200 128 Mb. Та же фишка...зависает во время игры, или в любой момент может отключиться монитор(как при спящем режиме). Пробовал переставить дрова, сменил ОС проверял карту в разных тестерах... Всё равно зависает. Карту купил неделю назад, никто её не разгонял, не перегревается она, радиатор холодный. Комп у меня не глюкнутый, да и мамка поддерживает AGP 8x. Совсем уже отчаялся. В ОБЩЕМ ЛАЖА КАКАЯ ТО ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!! Может кто чего знает по этой теме????

  12. #12
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    BARS
    Попробуй сменить прошивку видеокарты. На всякий случай.
    Если ничего не выйдет - возвращай видеокарту. Проблема может быть в чём угодно, в битом чипе, в повреждённой плате, итп. Всё разумное, что ты должен был сделать, ты сделал. Меняй и не раздумывай.

  13. #13
    BARS
    Гость
    Fractal
    В магазине меня нах посылают, в мягкой фоме...Говорят что если видимых повреждений нет, и карта работает значит всё в порядке, сказали что это у меня с системой проблема. Смотрят как на Ламера Ушастого и говорят что надо систему лечить. А я такой дурак не смог догадаться на другом компе посмотреть. Уроды полные. Я в документах на материку прочитал что она может некоректно работать с AGP из за напряжения. Материнка даёт 1,5В. А вот сколько требуется Radeon я не нашёл. Возможно что из за этого.

  14. #14
    Наждачник
    Гость

    Вопрос Проблема c Radeon9200...

    Такая фигня. Имеется Radeon9200 И у человека намбер ту Radeon 9000 С тоит Direct 9.0b Не хочет пахать игруха Soul reaver2 на Geforce2 пахала с Direct 8.0 что делать подскажите !
    Буду признателен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •