Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21

Тема: Символизм

  1. #16
    XRomantic
    Гость
    Цитата Сообщение от Кипелова
    символы определенно связаны с воспоминаниями..
    Просто идет связь по асоциациям. У кого что с чем асоциируется. У кождого человека то или иное явление может быть связанно с разными вещами или событиями. Своеобразное воплощение нейронной сети. По сути своей вещь, являющаяся символом, не теряет и не преобретает от своего символизма никаких новых качеств или физических свойств. От символизма она, вещь, наполняется новой идейной составляющей.
    Причем для каждого человека, или иногда для группы людей, эта составляющая разная.
    Для кого-то сочетание цвет может быть симоволом флага страны проживания, а для кого-то напоминать матрас и в углу звездчки.
    Цитата Сообщение от Леди_Дождя
    Мне близок символизм, он заставляет думать.
    Пытаться понять, какой символ имело то или иное события для автора во время написания произведение - один из самых сильных способов заставить читателя задуматься.

    Привет, кстати. :d

  2. #17
    Леди_Дождя
    Гость
    Пытаться понять, какой символ имело то или иное события для автора во время написания произведение - один из самых сильных способов заставить читателя задуматься.

    Когда читаешь что -либо...."мы лежим на облаках, а вокруг течет река, он смеется, он волнуется с тобой..", ассоциируешь с собой, вспоминаешь то , что глубоко зарыто и что могло бы быть... Соглашусь, что с символизмом связана память, к примеру у мя есть амулет, символизирующий творчество и когда я его ощущаю у меня глубоко в подсознании начинают работать какие-то механизмы моего мышления. Может сбивчиво пишу, но в мире много символов, заставляющих поступать чел опр образом, к примеру, я могла рисовать в 11 кл только под Агату Кристи- музыка тоже еще один сильно-воздействующий символ.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Главное разбираться хоть капельку в значении различных символов... У меня на этом подруга прокололась... Она придумала себе талисман из какой-то подвески, которую приобрела где-то на отдыхе (уж не помню, где, давно это было)... Как оказалось после, на этой подвеске был рисунок, приносящий несчастье или что-то в этом роде... Вот так вот можно промахнуться, не подумавши...

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Леди_Дождя, да, поэзия Гиппиус - типичная поэзия символов, как и поэзия Блока. Но символы нас окружают всегда и везде. Нельзя забывать о символах государства, символах власти и пр. И в них действительно стоит разбираться.

  5. #20
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса,
    Люди любят делать из простого сложное... люди придают таким образом значимость...

    Традиция вкладывать в вещи смысл и делать их символами, пошла с незапамятных времен...
    Мы рисует ряд закорючек и подразумеваем под этим какой-то смысл. Каждая закорючка – буква, а их определенная последовательность – слово. Поскольку в палеолите писменности не было, для передачи инфы смыслом наделяли другие вещи. Например – наскальное графитти. В этом и есть корни символизма.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #21
    nibelung
    Гость
    Мне нравится статья в "Истории мысли" - выпуск, кажется, 3.
    О символизме в России. вот что-то об "Истории мысли"-
    http://www.istorija-mysli.hotbox.ru

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •