Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Региональные конфликты на территории бывшего СССР

  1. #1
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Региональные конфликты на территории бывшего СССР

    Развал Советского Союза сопровождался возникновением целого ряда очагов напряженности в бывших союзных республиках, получивших наименование региональных конфликтов в ближнем зарубежье. К ним относятся, в частности, грузино-абхазский, грузино-осетинский, нагорно-карабахский, приднестровский и межтаджикский.

    Межэтническая, межрегиональная и межклановая напряженность в зоне этих конфликтов имеет длительную предысторию. Для установления "состояния мира" на этих территориях всегда нужна была посредническая сила извне. Такой силой на протяжении двух столетий выступали Россия и общесоюзный Центр.

    Современная Россия тоже играет посредническую роль во всех этих конфликтах, однако ни один из них еще не бал разрешен, несмотря на то, что прошло уже более 10 лет.Так может быть некоторым государствам суверенность просто противопоказана?Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    было мне 9 лет, когда на моих глазах люди стреляли... в Абхазии...

    Прошу заметить, все несостыковки в основном происходят в районе кавказа... так сказать южные районы.
    Может дело вовсе не в России? а в менталитете этих регионов? традиции у них такие....
    и решать их нужно соответсвтенно... либо подстаиваться под регионы (в разумных приделах) либо дальше гнуть свое, не обращая внимание......
    Политику то легче изменить, чем народ....
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #3
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса
    Я бы не сказал, что все дело в менталитете. Каждый из конфликтов, как уже отмечалось, имеет длительную историю становления.Но очень большую роль здесь также сыграл тот факт, что в СССР исторические границы между союзными республиками не соблюдались.Это никому не было нужно.
    Почему ставшая независимой Буковина начала войну против левобережной бывшей Молдавской АССР?Они ведь никогда до 41 года не составляли единого административного пространства.А почему Украина и россия до сих пор не могут провести нормальную груниццу,которая сейчас зачастую проходит по одной и той же исторической местности (иногда по центральной дороге одного и того же села)?
    Просто политика СССР была не совсем дальновидной.Союз-то был НЕРУШИМЫЙ!!!

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    это, я про Кавказ.... там имхо все понятно было... ну или почти... И на Кавказе пробелмы были в основном не с деложом территории, а с "кто кому принадлежит".

    Теперь о территории... Союз был нерушимый.... то да... но союз то был не всю жизнь! Украина... то присоединялась, то отделялась..... причем кадждый раз с разными границами.
    Затем, подарили им Крым.... теперь обыдна....
    И может это наши ошибки? ошибки России?
    не уследили, не усмотрели....

    Хотя, с другой стороны... должны ли были мы смотреть за конфликтами, не относящиеся к нам?
    и потом, не можем решить нашу главную проблему уже сколько лет (Чечня)... а тут еще куча мелких....

    Может России надо стать более решительной? Или найти другой спосб получения денег, нежели из войны с Чечней... тогда и с другими все решиться... мол не повадно будет....
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А, может, не хотят элементарно те конфликты решать? Куча злых вредных дядек вполе может решить, что война выгоднее (припоминает приблизительную стоимость оружия). Деньги ж на войне можно заработать бешеные. Что же касается России: а стоит ли ей вмешиваться? Может, хотя бы раз попробовать дать решить проблемы самим? А то вечно в эти конфликты кого-то ещё впутывают. Могу как вариант рассмотреть и такое, что не справляются. Что просто не получается те конфликты подавить, хоть режься.
    Был у меня мужчина знакомый, историк.Так он полагал, что есть народы, способные создать государственность, а есть те, которые нет. Ту же Украину с Грузией он относит к последним. Мол, разваливаются, если их одних оставить. Как знать, может, он и прав.

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Так может быть некоторым государствам суверенность просто противопоказана?
    Так он полагал, что есть народы, способные создать государственность, а есть те, которые нет.
    Опять двадцать пять. Неужели есть острая необходимость поднимать траффик в этом разделе еще одним флеймом на тему независимости?

    Господа/товарищи/панi та панове, давайте мыслить логически.
    Время в сутках - ограничено. Силы человеческие - ограничены.
    Зачем провоцировать людей, для которых вопрос национальной идентификации важен, на откровенно бессмысленную трату времени и сил - объяснять господам "полагающим", что нет, неправильно они полагают?
    Может, лучше промолчать? Придержать "великодержавные" сомнения и дать людям спокойно заняться построением государственности, а не дискуссией, часто-густо переходящей в грызню?

    Или в этом есть глубокий философский смысл - если, значит, они дискутировать будут, то и не построят ничего. О чем мы им непременно заявим, снисходительно так. За нас можно не беспокоиться, у нас населения поболе будет...

    Ничего личного, но - утомило.

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    asko, тема-то напряженная сама по-себе. Заметь, что про любой пост в данной теме можно сказать - "Оскорбление! Причем сразу нескольких конфликтующих сторон!"

    Что касается процитированного мной, то ты в первом сообщении перечилил НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ и задал ДВА ВОПРОСА. Если на первый вопрос твой ответ "да", то мой встречный вопрос не является оскорблением, это напоминание. (подобно тому, как атеиста не смущает слово "безбожник"). Если же ответ отрицательный - считай что я нафлудил.
    Ну да ладно. Мне, как Великоросу, вопрос национальной идентификации не важен.
    А ты вот представь,
    Замочили игОря за рэкет,
    Ольга бойню в ответ учинила.
    Посмотрел визинтиец на это
    И задал себе первый вопрос.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    asko, Shel, мне самой, честно говоря, безразлично, назовут меня русской или украинкой. Но все мы не первый день на форуме и, как мне кажется, с большой долей вероятности можем предсказать кто сюда придет и что здесь начнется...

    И еще, может, теперь удачнее сформулирую... Кажется мне, что вопросы "нужна ли стране Х помощь страны У" создают своего рода замкнутый круг - ставится вопрос, тратится время на ругню вокруг этого вопроса (и у людей вырабатывается устойчивая реакция, увы , которую можно описать как "а по морде не хочешь?"), в результате вопрос можно поднимать еще раз...
    Нравится бегать по кругу? Мне - нет. Правильнее было бы его разорвать. А это значит - не вмешиваться в чужие процессы становления/воссоздания государственности. Ну, если уж совсем невтерпеж - посплетничать на кухне, но не выносить на общее обсуждение, не отвлекать людей.

    Представьте себе... ну, скажем, соседи у вас в доме. Молодые, недавно расписались. Не "притерлись" еще друг к другу, бывает, ругаются...
    Будете ли вы "регулировать" их отношения? Рассуждать о том, а не стоило ли бы им жить с родителями; а то и самим контролировать каждый их шаг, "из лучших побуждений"?
    Возможно, люди старшего поколения ответят на эти вопросы утвердительно, но тут, вроде бы, не бабульки собрались, горящие желанием всех поучать и наставлять...
    Крайности попрошу не рассматривать - а если уж и захочется, то для начала неплохо бы в своем глазу бревна пересчитать, так сказать.

  9. #9
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для всех, кто размышляет о целесообразности данной темы предлагаю почитать вот это

    В среду министр обороны России Сергей Иванов сделал заявление о судьбе российских военных баз в Грузии.

    Как передает ИТАР-ТАСС, глава военного ведомства заявил: «Вывода наших баз из Грузии, как это было в свое время из Германии, не будет. Тогда солдат, и офицеров, и вооружения сваливали в чистом поле и называли это выводом. Больше этого не будет».

    Иванов отметил, что сначала «нам надо обустроить новые военные городки для выводимых баз и военнослужащих, которые на них служат. Это достаточно длительный процесс».

    Полная версия здесь

    Просто хочется еще раз обратить внимание на тот факт, что Россия не собирается уходить из традиционных зон влияния.Пока это будет исключительно в плане затягивания времени.Ведь подготавливать почву для вывода российских войск хоть откуда можно буквально бесконечно.Думаю, вряд ли ситуация будет кардинально иной в других случаях.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2022 в 21:11.

  10. #10
    ВиОла
    Гость
    Автор оригинала asko
    А вот Молдавия - совершенно другое дело.У нее никогда не было государственности.Это же Буковина (к которой,кстати, присоединили левое побережье Днестра с региональным центром в городе Тирасполь лишь в 1942).Буковина - исторически принадлежащая Румынии область.К Румынии она и хотела присоединиться после развала Союза (там до сих пор есть подобные политические волеизъявления),вот только Приднестровский кризис и получился потому, что не вписывается Приднестровье в буковинскуюисторию.
    Какая чушь! Если сам не знаешь, зачем "просвещаешь" других? У Молдовы не было государственности? Мдя...А кто был тогда Штефан чел Маре по-твоему ?
    Молдова это - Бессарабия, которую, а не к которой присоединили к Молдавской Автономной республики со столицей в городе Тирасполе. Взамен этих территорий, отрезаных от Украины, Украина получила часть северной Буковины и Южного Буга, отбраных у Бессарабии. Вот такой узелок завязал Сталин. Россия не отдаст так запросто этот регион , у нее здесь завязано много интересов, одно, что в Приднестровье свезли все оружие из бывших частей Советской Армии, дислоцированых в странах Восточной европы и надо что-то делать с ним.

  11. #11
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какая чушь! Если сам не знаешь, зачем "просвещаешь" других?
    Да, мне жутко неудобно, но к своему полному стыду я вдруг совершенно осознал, насколько плохо знаком со средневековой историей данного региона Европы. НЕ ЗНАЛ, совершенно не знал ни про Штефана чел Мару, ни про государственность Молдовы и других Румынских княжеств.За что и посыпаю голову пеплом, а заодно благодарю ВиОла (которая,надеюсь, все-таки откроет свой настоящий ник) за вправление мне мозгов.
    (всем,кто интересуется краткой историей становления молдавской государственности, но не имеет возможности посетить сейчас же библиотеку,как я, рекомендую посмотреть вот эту статью)

    Но что же происходит сейчас?Лично я считаю, что в данном контексте уже неважно, что к чему присоединили. Важно то, где находился административный центр (но факт присоединения Бессарабии к Приднестровью дэ юре я не могу отрицать),важно, частью какого государства осталось Приднестровье.

    Узелков Сталин назавязывал много,да и не только Сталин.Но в современных реалиях при стремлении к разрешению конфликтов стороны попытаются выжать из всего этого максимум пользы для себя.

  12. #12
    ВиОла
    Гость
    asko
    1. Объясни, какой настоящий ник?
    2. Извини, я прочитала эту статью, это просто ужасно. Если тебе захочеться узнать историю Молдовы лучше черпать знания из этих статей http://www.pro.md/patria/articles/9.htm
    3. Молдова не стремится присоединиться к Румынии.
    4. Румыния не стремится присоединить Молдову.

  13. #13
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ВиОла
    Я очень рад, что ты зашла в тему и вступила в дискуссию
    Объясни, какой настоящий ник?
    Я просто думал, что ты один из постоянных участников,но прячешься под unregistered. Теперь вижу,что ты просто новенькая.

    Если тебе захочеться узнать историю Молдовы лучше черпать знания из этих статей http://www.pro.md/patria/articles/9.htm
    Спасибо за информацию.Вот тольно один момент.Я прочитал многие аналитические статьи с этого ресурса.Очень познавательно, однако чувствуется лишь толька зрения официального Кишенева.Для составления своего мнения я предпочитаю использовать информацию из нескольких источников, включая приднестровские, российские, украинские (румынского,к сожалению, не знаю,а на русском они не пишут).
    3. Молдова не стремится присоединиться к Румынии.
    4. Румыния не стремится присоединить Молдову.
    Сейчас,конечно, в Молдове такие настроения поугасли, но нельзя заявлять, что их нет вообще, что они самоликвидировались ©
    Я думаю, что тебе будет интересно почитать доклад по приднестровской проблеме аналитической группы Института стран СНГ.Я его рассматриваю лишь как один из источников, как одну из точек зрения, однако достаточно интересно. (если что, доклад длинный)

  14. #14
    ВиОла
    Гость
    asko зачем мне прятаться?Спасибо, я обязательно прочитаю, а ты не посмотрел на дату, что он за двухтысячный год?
    Автор оригинала asko
    Сейчас,конечно, в Молдове такие настроения поугасли, но нельзя заявлять, что их нет вообще, что они самоликвидировались ©
    Разве когда-то руководители Молдовы или официальные лица заявляли о желании соединитьтся с Румынией? Я знаю настроения в народе, что никто не хочет такого присоединения. Народ показал свою позицию, когда проголосовал за коммунистов и Воронина потому, что они в предвыборной программе выступали за ориентацию на Москву и Россию. Российское телевидение показывало палаточные городки в Кишиневе, но они не говорили, кто финансировал /"прорумынски настроеную толпу", что ее финансировало Приднестровье вместе с Румынией. Потому что им не понравилось, что коммунисты хотели ввести русский язык и сближения с Москвой. Это не слухи потому, что комиссия ОБСЕ провела расследование и был доклад о том, кто финансирует беспорядки в Кишиневе. Что же хочет Приднестровье, если уже политика Воронина их не устраивает? Приднестровские руководители хотят кричать на всех углах, что В Молдове притесняют русских, что молдаване хотят соединения с Румынами потому, что Приднестровью не нужно объединение с Молдовой. Зачем Смирнову обьединение, чтобы он потерял свою власть. Сейчас он себе покупает в Шериф известных футболистов за тысячи долларов, потом еще построил в Тирасполе футбольный стадион один из лучших в европе (110 миллионов). Не надо говорить, что мы хотим в Румынию, мы просто хотим чтобы Россия перестала поддерживать Смирновский режим и вывела отсюда свою армию. Пускай миротворцы остаются, а зачем нам еще целая армия? Я читала, что в одном складе под Тирасполем столько оружия, сколько нужно вооружить все европейские армии. В одном складе, а их там очень много. Россия платит за эти склады Приднестровью , а мы тут должны сидеть как на пороховой бочке. В России хотели бы вы иметь иностраную армию на своей земле, не хотели бы правда?

  15. #15
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ВиОла
    Прости, что так долго не отвечал. Сама понимаешь: сессия, да и личных проблем куча.

    Да, я видел год того доклада, поэтому и сделал для себя оговорку, что это отражает хотя бы ситуацию на 2000 год.Или отя бы часть ситуации.
    А вообще, последнее время ситуация вокруг Приднестровья и Молдовы вообще меня очень интересует. Конечно, Смирнов не отдаст добровольно власть каким бы то ни было способом (в результате выборов или мирного силяния).Но вот я постоянно слышу (хорошо, читаю) про Шериф. Я понял, что это то ли какая-то фирма крупная, то ли организация. Не могла бы ты про это рассказать (своими словами или ссылками) так сказать прямо из Молдовы? Мне очень интересна вся эта ситуация.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •