Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 99

Тема: Человек - волк или овца?

  1. #46
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса
    stab у.... а символизм? а абстракционизм? а образное мышление? а метафоры? а.....
    А на свалку истории?
    А какую прагматическую цену имеют эти волки и овцы?
    shikatsu
    Откройте рот и проведите пальцем по зубам - там есть и клыки, и резцы, и все, что нужно как для хищников, так и для травоядных.
    Это, конечно, потенциальный оффтоп, но поверь, в сравнении людей с обезьянами можно найти еще больше общего!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #47
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, волки те, кто заботится прежде всего о собственном благополучии, не считаясь с другими,
    shikatsu, между прочим, волки самые альтруистичные из всех известных животных.
    Если рассуждать логически, то человек - и волк, и овца одновременно.
    в смысле травоядное, вынужденное вести образ жизни хищника.

  3. #48
    shikatsu
    Гость
    stab
    в сравнении людей с обезьянами можно найти еще больше общего!
    А почему, собственно, мы всегда пытаемся сравнивать? Невозможно описать что-либо, ни с чем не сравнивая. Это, кстати, к вопросу о том, может ли на самом деле человек создать что-либо, или же все новое - это хорошо забытое старое?
    Доктор Имаго
    в смысле травоядное, вынужденное вести образ жизни хищника.
    Никто, кажется, никого не вынуждает, наоборот, люди сами так хотят, им это нравится, так может быть, это и естественно?

  4. #49
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    shikatsu
    А почему, собственно, мы всегда пытаемся сравнивать? Невозможно описать что-либо, ни с чем не сравнивая.
    тут уж память сравнивает, сознательно или нет. Хочет человек сравнивать с чем то или нет, но вес равно память работает хорошо!
    все новое - это хорошо забытое старое?
    вот-вот!
    Но вопрос то тогда а почему вол и овца? почему не заяц и волк, почему не кроли к и волк, почему не кот и мышь?
    мы привыкли каждому животному приписывать образ, и образ предписанный оыце и волку здесь видимо наиболее сильно подошел!
    stab
    А на свалку истории?
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #50
    shikatsu
    Гость
    <b>Дочь Билла Гейтса</b>
    Но вопрос то тогда а почему вол и овца? почему не заяц и волк, почему не кроли к и волк, почему не кот и мышь?
    Так это, скорее, от национальной культуры зависит. Кто знает, англичане, может, и сказали бы, мол "кот или мышь". У нас с ними и поговорки отличаются. Я к тому, что среди наших предков было, вероятно, немало пастухов, и что главное все же смысл слов, а не сами слова. Аналогию-то провести можно с разными животными, но суть-то та же. И вообще я считаю, что тема эта подразумевает извечный вопрос о Добре и Зле, но завуалирована под так сказать, социологический вопрос, дескать, как вы считаете, каких людей все же больше - добрых или злых?
    мы привыкли каждому животному приписывать образ, и образ предписанный оыце и волку здесь видимо наиболее сильно подошел!
    Полагаю все же, не каждому животному приписывать образ, а себе приписывать образ некоего животного - "храбрый, как лев", "злой, как собака", "кроткий, как ягненок", "тихий, как мышь" и т.д.

  6. #51
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    shikatsu
    Я к тому, что среди наших предков было, вероятно, немало пастухов,
    вообще то Фромм был немец и в германии не было приянто разводить овец, скорее уж Англия.
    . Аналогию-то провести можно с разными животными, но суть-то та же.
    а мне все же кажется, что важную роль играют сами животные! заметьте! заяц живет в той среде, что и волк, кот и мышь тоже обитают в одном месте! но только овца и волк обитают в разных местах. Он дикий, они домашние, они подчиняются с рождения, он ищет еду с рождения. смысл тоже важен, но важен в более узком контексте!
    каких людей все же больше - добрых или злых?
    это уже больше сказки, добрый принц и злой волешбник. нет такого понятия как "добрый человек". Вернее оно есть, но пользуются им для других целей.
    Заинтересуй зайца! (с)

  7. #52
    shikatsu
    Гость
    Дочь Билла Гейтса
    но только овца и волк обитают в разных местах. Он дикий, они домашние, они подчиняются с рождения, он ищет еду с рождения.
    Я бы не сказал, что они обитают в разных местах. Овцы имеют обыхновение пастись, а это несколько затруднительно в домашних условиях, нужны естественные. И потом, подчиняются лишь те овцы, что были рождены в неволе. Изначально волки и овцы жили в одной, нормальной, естественной среде. Это уже потом вмешался человек и все переиначил. В случае же с котом и мышью все наоборот - кот обычно домашний, а мышь дикая.
    смысл тоже важен, но важен в более узком контексте!
    Не понимаю. Что ты этим хочешь сказать? Дело все же не в том, как кого называть, это все игра в синонимы, словоблудие, если угодно. Овца или безропотный - какая разница какое слово используется? Суть одна!
    нет такого понятия как "добрый человек"
    Нет такого понятия, как "абсолютно добрый человек". Если про кого-то говорят, что он добрый человек, то следует понимать, что большинство людей, с которыми он контактировал, в данный момент времени считают, что он, опять-таки в данный момент его жизни в большей степени склоняется к добру, чем ко злу.

  8. #53
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    shikatsu
    Овца или безропотный - какая разница какое слово используется? Суть одна!
    есть не только белый и черный цвета. есть еще отттенки между ними, безропотный потому что....
    тем более овцы не безропотны, не надо!
    в данный момент времени считают, что он, опять-таки в данный момент его жизни в большей степени склоняется к добру, чем ко злу.
    склоняются ко злу? что это значит? а ? что такое зло? ты мне можешь объяснить?
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #54
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    shikatsu
    А почему, собственно, мы всегда пытаемся сравнивать?
    Аналогии ни к чему не приводят.
    Невозможно описать что-либо, ни с чем не сравнивая.
    В науке использую не аналогии, а моделирование.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #55
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Никто, кажется, никого не вынуждает, наоборот, люди сами так хотят, им это нравится, так может быть, это и естественно?
    shikatsu, -цать тысяч лет назад некоторые виды приматов к хищничеству принудила природа.

  11. #56
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    stab
    В науке использую не аналогии, а моделирование.
    ну конечно моделирование. как я могла забыть. Только параметры для модели берут из реальной среды. И с самого начала делается до кучи всяческих оговорок о том, что это всего лишь модель! по сути делается новый мир. У нас есть реальный мир и у нас есть модель. А давайте ка их сравним! И что дальше?
    Заинтересуй зайца! (с)

  12. #57
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса, при моделированиие НЕСКОЛЬКО параметров выделяются, остальные отбрасываются или объяляются внешним воздействием, или случайной состоавляющей. Модель -- это не новый реальный мир. И предлагаемые тобой сравнения производятся для поиска правдоподобия, адекватности, полезности модели. Пока что волки и овцы предлагались как аналогия, а не модель.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #58
    shikatsu
    Гость
    Доктор Имаго
    -цать тысяч лет назад некоторые виды приматов к хищничеству принудила природа.
    Но нас-то кажется, ничто не вынуждает, за исключением, разве что, нас же самих.

    Stab
    В науке использую не аналогии, а моделирование.
    Намоделировались уже....Физика наша - сплошная абстракция и относительность....
    Модель -- это не новый реальный мир.
    Модель - упрощенная версия реальности. Пытаемся разбивать одну большую задачу на несколько маленьких, причем не всегда успешно.
    Пока что волки и овцы предлагались как аналогия, а не модель.
    У каждого свой подход к решению задачи. Не все ведь здесь ученые. Я, например, за мозговой штурм или же за жаркие споры.

  14. #59
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    shikatsu
    Но нас-то кажется, ничто не вынуждает, за исключением, разве что, нас же самих.
    Правильно, ничто не мешает нам вести себя как травоядные: забить на ежедневный душ, срать где приспичит и т.д.

  15. #60
    Группа удаления Аватар для DileMMa
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Коньон Холодных Сердец
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я бы отнесла человека к системе бабочка-птица-змея,где человек может являться каждым из этой системы!
    Тот кто говорит, что за деньги счастье не купишь, просто не знает где его продают...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •