Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Большинство проблем корнями из прошлого, или загадки подсознания

  1. #1
    Tristania
    Гость

    Внимание Большинство проблем корнями из прошлого, или загадки подсознания

    По мере своего роста человек иногда обнаруживает в себе вещи необъяснимые, такие как необоснованные страхи, черты характера, пристрастия и наклонности. Я с полной уверенностью утверждаю, что большое влияние оказывает на человека его детская жизнь. Или, правильнее будет сказать, прошлое. Впечатления, события, даже те, которые человек не может помнить, о которых ему рассказывают другие, так же несут в себе определенное влияние на внутренний мир. К слову, впечатления бывают не только детской несознательнйо жизни, но и во взрослой, самостоятельной. Но об этом чуть попозже.
    Несколько простых примеров. Начну с себя. До 14ти лет обладала странной особенностью, которая раздражала и меня, и окружающих. Я очень боялась огня. В лагере садилась от костра подальше. И отказывалась даже спичку зажечь по просьбе взрослых, что их очень удивляло, ведь всегда я была такой самостоятельной и смелой. Откуда этот необоснованный страх? Причем огня я боялась не в плане ожога, а на подсознательном уровне. Никаких травм с этой стихией связанных я не помнила, поэтому решила копнуть глубже. И что же я узнала? Когда мне было 2 месяца в нашей квартире случился пожар. Совсем маленький пожар, никаких жертв и повреждений. Но, как мама рассказывала, я была свидетельницей. Вопрос: как могло такое мизерное впечатление в почти бессознательном возрасте отпечататься на последующие 13 лет? А ведь могло. Теперь, слава Богу, я от этих страхов уже избавилась.
    Далее. Опять же про себя. Когда было мне 11 лет, я была любимицей всех мальчиков в классе. Пусть мы были еще маленькими, но мужской пол предпочитал общение со мной, нежели с другими девочками. Так вот, помню, как однажды на уроке наша учительница начальных классов, когда увидела, что мое поведение мешает уроку, сказала что-то вроде "общаясь со всеми сразу, ты никогда не найдешь единственного". Не знаю, к чему она это. Но данные слова как-то запали в мое подсознание. А, как известно, подсознание - очень сложная вещь, и все, что там хранится, влияет на нашу жизнь каким-либо образом. С тех пор меня преследуют катастрофические неудачи в любви. Вокруг меня просто миллионы поклонников, из которых я действительно не могу выделить единственного. Все отношения продолжаются не более 2х месяцев и заканчиваются дружбой. И я уверена, это именно из-за уже закоренившегося внушения, что единственного я не найду. Ходила и к психологу, и на гипноз. Помогает плохо.
    Еще несколько примеров, довольно банальных:
    - Девочку в детстве изнасиловали, и она получила навсегда отвращение к мужскому полу.
    - Ребенка лишили подарков на день рождения, с тех пор он ненавидит этот праздник.
    - В детстве ребенок стал свидетелм убийства, что в последствии сломало его психику.
    - Допустим, ребенка побили в парке или в подвале на него упала лестница. Взрослый человек подсознательно-неосознанно избегает этих мест, хотя не помнит, что такого плохого с ними связано.
    - Увидев в раннем детстве фильм с ограничениями по возрасту, например про крушение самолета, ребенок, а в последствии взрослый боиться летать, хотя не может найти этому разумное объяснение.

    Итак, в чем цель вопроса. Действительно ли наша детская осознанная и неосознанная жизнь влияет на дальнейшее существование? Или все-таки здесь дело в чем-то другом?
    Или дело, скорее всего именно в сильных впечатлениях, откладывающихся в подсознании? Но ведь иногда впечатления настолько мизерные, что нельзя придать им значения.
    Например:
    - Просто посмотрев однажды мультик, где охотник подстрелил птичку, ребенок становится трусом и боится за свою жизнь. Хотя какие причины на это? Дурацкий мультфильм?
    - или увидев в каком-то взрослом журнале откровенные картинки девочка впоследствии вырастает закомплексованной и зажатой.
    Так в чем же дело? Особенности человека? Или существуют закономерности?
    И разве не редко мы слышим фразу "призраки прошлого"? То же самое. Впечатления, терзания, оседающие в подсознании.
    Сюда пойдут примеры не только из детской, но и из взрослой жизни. Смерть, стихийные бедствия и т.п. Проблема несет чисто психологический характер.
    Предлагаю обсуждать спорный вопрос или делиться собственным опытом.
    А эпиграф к обсуждению я выбрала такой -
    Чтобы избавиться от проблемы, нужно искать ее корни, скрытые в подсознании и уходящие далеко в прошлое.

  2. #2
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чтобы избавиться от проблемы, нужно искать ее корни, скрытые в подсознании и уходящие далеко в прошлое
    Как раз это-то я и хотела сказать, но ты меня опередила. В общем, очень часто такое бывает, что у человека появляется какой-то неосознанный страх. И чаще всего люди просто не хотят копнуть глубже, то есть найти ответ в своем прошлом. А именно этим, по-моему, и занимаются психотерапевты.

  3. #3
    Украинский миХеевец
      Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Disappointed
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    UA
    Сообщений
    647
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, не все проблемы связаны с прошлым... Но всякие страхи - вполне может быть... Подсознательно у человека возникают те или иные ассоциации с определенным явлением или событием, и поэтому в будущем, когда события забываются, ассоциации остаются и возникают проблемы...
    The time is gone...

  4. #4
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Все на дедушку Фрейда валите?

    Билли поступил в госпиталь в середине последнего семестра на илиумских курсах оптометрии. Никто и не подозревал, что он свихнулся. Все считали, что он чудесно выглядит и чудесно ведет себя. А он попал в госпиталь. И доктора согласились. Он действительно свихнулся.
    Но доктора считали, что война тут ни при чем. Они считали, что Билли расклеился, потому что отец, когда-то бросил его в бассейн ХАМЛ, на глубоком месте, а потом привел его к пропасти у Большого каньона.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #5
    Звезда Вечерняя
    Гость
    Megami
    например в детстве у одной девочки отец повесился в бане
    она это видела, но не поняла и забыла
    теперь она всегда боится ходить в баню, но не знает почему
    думаешь ей надо знать об этом?
    мама сказала ей что папа погиб в аварии
    зачем ей знать правду, ведь подростки очень впечатлительны
    и это сильно пошатнет её психику!!!

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, не трожь Фрейда, это святое.
    Скажем так: на бессознательном уровне способно отпечататься что угодно и когда угодно. Предсказать, что повлияет на психику, а что нет, очень трудно. И далеко не всегда это страхи. Это может быть и определённая жизненная установка. Это вообще может быть что угодно. Помню, лет в 10 фильм с Джекки Чаном посмотрела. Долгое время думала, что победитель получает всё. Потом поняла, что не совсем. Стала искать, откуда такие мысли. Оказалось, что из того фильма. Главный герой получил весь мир, но не любимую женщину.
    Кстати, ещё кое-что: это кажется, что ерунда. Для психики ерунды нет. Тот же мультик. Вон как дети покемонов насмотрелись: шагнули вниз с балкона, вообразив, что могут летать. Поэтому профессионал всегда выискивает причину даже в самых мелочах. Для него ерунды нет. Потому что когда дело касается бессознательного, говорить о чём-то конкретном фактически невозможно.

  7. #7
    mega735531
    Гость
    На формирование личности сказываеться многое!!!!То как в детстве на ребёнка влияли родители .Сколько было человек в семье.Ну то есть были сестра,братья.
    Мне например было очень сложно ощущать себя нелюбимым ребёнком!Всё внимание на младшую сестру!Да к тому же отчим!Всё очень сложно!Развились такие комплексы,которые не могу искоренить по сих пор!

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго
    Конечно, Фрейд умный дядька, но почитай его "Этюды о психологии сексуальности" – такая наивность.
    А если прочитать Пелевинский "Зигмунд в кафе" - поймешь, что мы во власти этой наивности.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго
    не сотвори себе кумира
    Даже не подумаю. Но этот человек заложил основы психоанализа, чем заслужил моё глубочайшее уважение.
    I love Snow!
    Возможно взрослым людям эти впечатления кажутся миезерными, но ребенок их воспринимает совсем не как мелочь.
    Вот о чём я забыла сказать. Действительно, то, что для одного ерунда, для другого трагедия. Особенно для ребёнка, который обычно более восприимчив, нежели взрослые.

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но этот человек заложил основы психоанализа, чем заслужил моё глубочайшее уважение.
    Shel, с этим я абсолютно согласен.
    А если прочитать Пелевинский "Зигмунд в кафе" - поймешь, что мы во власти этой наивности
    stab, не читал, может поэтому не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Фрейда я назвал наивным (точнее только одно его произведение) потому, что в изучении психологии сексуальности мы ушли далеко вперед, т.е. нашли ответы на поставленные им вопросы.

  11. #11
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, маленький такой рассказик. И очень точно отображающий влияние Фрейда на человечество.
    Найдется все! Вот он
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Как говорят психологи: Все мы родом из детства. И вот наглядное подтверждение из биографии Сальвадора Дали...

    "Детство будущего художника можно было бы назвать вполне обычным, если бы не одно обстоятельство. Дали никогда не мог примериться со своей внутренней сущностью, потому что когда он пытался поглубже заглянуть в собственную душу, то обнаруживал там чужака - покойного брата, тезку и двойника.
    Дали неоднократно говорил о страшной драме, коковой являлось для него это другое, изчезнувшее "Я" - человек, который пришел в мир раньше него, носил теже имя и фамилию и в жилах которого текла таже кровь. Все эти ужасные переживания и страхи явились причиной того, что в детстве мальчик узнает, что до его появления у родителей уже был сын, которого тоже завли Сальвадор Дали, но ребенок умер от менингита в возрасте семи лет.
    С самого раннего детсва маленький Сальвадор бессознательно пытался все время обратить на себя внимание, якобы отвлечь окружающих от брата, на которого старался походить как зеркальное отобржение."

    Один факт - и какое влияние на всю жизнь.

  13. #13
    Dj!n*
    Гость
    Конечно, Фрейд умный дядька
    КТО-о-о?! Тот, кто с умным видом говорящий об очевидном, или иногда с загадочным - почти маразматическую чушь?

    И хотя я не критик фрейдизма, и вообще, мне все это побоку, но не могу не сунуть свой наглый и длинный нос.
    =====
    Lonely desire
    Если честно, Lonely desire, то эту мысль можно найти в любой книженции, хоть мало-мальмки относящейся к психологии личности. Да и по жизни, это абсолютно ясно.

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, а если этот тест подействовал на всех моих знакомых, мы что теперь - извращенцы? Хотя ты прав, на человечество мои друзья не тянут...
    Зигмунд, конечно умный. И идейки интересные. Но это очередная попытка объяснить все посредством одной теории. В некотором роде Фрейд попал пальцем в небо. Если учитывать, что период взросления составляет значительный процент от общей длительности жизни. Если учесть, что треть наших мыслей ПРО ЭТО. В общем, Фрейд разом приватизировал большое кол-во психических явлений.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мы что теперь - извращенцы
    stab, ну, я так не считаю. Хотя, если вспомнить что считалось извращением в XIX веке, то все мы немного извращенцы.
    идейки интересные
    – согласен.
    В некотором роде Фрейд попал пальцем в небо
    Вспомнил одну умную мысль из одной умной книги (если не ошибаюсь – Еськов К.Ю. "История земли и жизни на ней."). Излагаю кратко:
    Все теории бывают научными и ненаучными, а также истинными и неистинными.
    Примеры:
    Тероия относительности – научная и истинная
    Марксизм – научная, но не истинная
    Теория Фрейда – ненаучная, но истинная.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •