Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Восприятие мира: черно-белое, цветное...

  1. #31
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    А мы немного ушли от первоначальной темы. Действительно наш мозг почему-то часто делит всё на чёрное и белое, хорошее и плохое, и т.д. А может быть, этот подход сам по себе верен, поэтому мы его и используем?

    P.S. Моё восприятие мира белого цвета.

  2. #32
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Arrs, естественно этот принцип верен. Это логика. Наш мир подчиняется законам логики. Да-Нет. Свет-Тьма. Холодное-Горячее. Это простейшие примеры. Человек редко желает усложнять себе жизнь(точнее, восприятие мира), поэтому выбирает кратчайший путь с наименьшим сопротивлением. Не усложняя логики. Чтобы всё было крайне понятно.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #33
    Skarpa
    Гость
    Никогда не воспринимала мир, как крайность. У меня слишком больная и богатая фантазия, для того, чтобы видеть только чёрное и белое.

  4. #34
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Мне кажется, что не бывает только черного, только белого или только цветного, есть оттенки. Бывает, когда в одной ситуации мир воспринимается ,как белый, в другой как цветной, в третьей, как черный. А бывает, что и в один день все сразу. Просто существует приверженность к какому-то определенному типу, когда больше чего-то одного, но есть всегда и другие оттенки!
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #35
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    "Эволюция, Феликс..." Подросток вырастает и учится менять угол освещения. Опаньки! А если глянуть так, то черное-то, оказываеццо, и не такое черное. Да и белое - сомнительное какое-то. Вообще человек живет - всяк в своей системе координат, из кждой точки отсчета черное-белое находится под разным углом. Повзрослев (с т очки зрения подростка-максималиста - научившись врать себе) мы перемещаемся в пределах своего сектора, незначительно меня свою точку отсчета. Но как ни крути прыгнуть вверх и посмотреть, где на самом деле, с высоты Того, Что Освещает нашу плоскость, есть Черное (зло) и Белое (Благо) - мы неможем. Мы - не свет.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  6. #36
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    обычно "черно-белость" мира ощущается в состоянии глубокого душевного волнения, депрессии.
    В нормальном же состоянии все события не имеют столь ярко выраженной негативной или позитивной окраски.

  7. #37
    Alex Bomber
    Гость
    На мой взгляд, проблема двуполярности мира исходит из условий, издревле окружающих человека. Смена день-ночь, лето-зима уже подталкивает к подобному восприятию мира. Человеку всегда необходим Идеал, то к чему нужно стремиться, и Антиидеал, то чего нужно боятся. Введение новых составляющих в эту диаду не добавит ничего значимого, а только лишь усложнит ее. Наличие Идеала и Антиидеала необходимо и достаточно, чтобы человек не погиб как личность, но в тоже время дает возможность не уделять рассмотрению подобных проблем большого количества сил и времени.

    Но несомненно то, что в реальности мир сложен и многогранен, и модельная диада Идеал-Антиидеал может быть применена в общих, основопологающих вещах, таких как Добро-Зло, Нравственность-Безнравственность, и т.д. В жизни, при решении конкретных вопросов ее применение весьма и весьма ограничено.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •