Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 287

Тема: Помощь в выборе видеокарты

  1. #106
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    В противостоянии GeForce 6600GT и R9800pro 256bit есть интересная тема.
    У R9800pro 256bit, а у GeForce 6600GT 128bit, но большая разница по частотам. Получается на данном этапе важнее иметь большие частоты, чем шину. Мне кажется что разница между 64bit и 128bit сейчас сильнее заметна, чем между 128bit и 256bit. Даже GeForce 6800 (300,700) 256bit по тестам очень близок к GeForce 6600GT хотя и шина больше и конвейеров больше, но уступает по частотам. Что ты думаешь по этому поводу?
    С уважением, Donkihot.

  2. #107
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    Почему такая зависимость по классам с конвейерами :
    9600 серия - 4
    9800 серия - 8(4)
    X800 серия - 12(16)
    Если у Radeon 9800pro чрезмерная ПСП для своей производительности, то почему бы не сделать 12-16 конвейеров для баланса, или это сделано, о чем говорят названия? Ведь разницы в частотах чипа минимальны.
    C уважением, Donkihot.

  3. #108
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, потому-что 9800 - серия high-end класса (изначально), а в то время, когда она появилась именно 8 конвееров и шина 256бит были одними из важнейших критериев видеокарты такого уровня.
    Серия 9600 изначально создавалась для рынка Mainstream, то есть среднего класса. Поэтому они обладают полной функциональностью (как и 9800), но количество их конвееров снижено в два раза (кроме уменьшения производительности это ещё и сильно снижает себестоимость, ведь резко уменьшается площадь кристалла. А для не самых дорогих видеокарт это очень важно).
    Серия X800 появилась на год позднее чем 9800/9600, и возможностей по размещению транзисторов на единицу площади в это время у ATI было уже больше. Поэтому число конвееров выросло ещё, так-как это было наиболее реальным путем заметного увеличения производительности (частоты конечно росли, но не так быстро). Скорее всего, изначально ATI планировала создать 12-ти конвеерный чип, его название было R400. Но узнав о планах NVidiа выпустить в это время 16-ти конвеерный NV40 (а будьте уверены, эти компании, как и многие другие гиганты-производители на рынке комплектующих, следят за действиями конкурентов очень пристально, если не сказать больше), который по предварительным данным должен был быть быстрее их R400 c 12-тью конвеерами, ATI свернула разработку этого чипа и перешла сразу к созданию следующего за ним R420, с 16-тью конвеерами на борту. В итоге мы имеем то, что имеем - дефицит полноценных Radeon X800XT/XT PE по причине недостаточной готовности ATI к выпуску столь сложных чипов (объявить и наладить производство небольшими партиями - это одно дело, а насытить рынок высокопроизводительных решений - совсем другое, как ATI не старалась, а всё же не успела сделать 16-ти конвеерные чипы готовыми к выходу на массовый рынок в срок). Будем надеятся что теперь, по прошествии полугодового срока (стандартный период между выпусками новых флагманских решений ATI и NVidia), ATI все же удастся выполнить свои обещания и сделать 16-ти конвеерные чипы менее "бумажными".
    На вопрос о том, почему NVidia решила выпустить 16-ти конвеерный чип, перепрыгивая 12-ти конвеерный этап, скорее всего можно ответить, что калифорнийская компания хотела вернуть этим неожиданным ударом утерянное полтора года назад лидерство, отбросив ATI назад, хотя бы и ценой существенных производственных усилий.
    А то, почему бы 9800pro не дать 12-16 конвееров, в общем-то вопрос конечно закономерный, но если вспомнить что 150нм чип R350/360 (Radeon 9800pro/XT) и так был довольно велик по площади, да и по тепловыделению, и в принципе, совсем не дёшев в производстве, то вопрос о добавлении ему еще нескольких pipeline-ов отпадает сам собой. Ну и к тому же, любой компании стоит больших средств внедрять в производственную программу новые чипы, другие ревизии и модификации. Поэтому зачастую для снижения себестоимости в ход идёт тактика унификации выпускаемых полупроводниковых схем, то есть выпуск наименьшего числа различных чипов, с внесением различных незначительных изменений уже на стадии корпусировки. Так рождались 9500, по сути не отличающиеся от 9700, но с отключенными конвеерами, так появились X800 pro, представляющие собой те же Х800XT, но опять же с неработающими конвеерами, тоже самое представляли собой и процессоры Duron, с точки зрения структуры чипа не отличавшиеся от Athlon-ов, но с заблокированной частью кэша второго уровня, итд, итп.
    Но с другой стороны, вечно выпускать видеокарты на базе одного чипа невозможно, ведь прогресс идёт, и нужно многое менять, поэтому по прошествии полутора лет со внедрения Radeon 9700 в производственную схему ATI, эта компания все-таки выпустила новое поколение конкурентоспособных продуктов, X800. И в общем-то, можно сказать, что это и есть ваши "Radeon 9800pro с 12-тью-16-тью конвеерами для баланса", ведь остальные отличия, честно говоря, не очень значительны.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  4. #109
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    Прочитал про новые видеокарты GF 6200, что они будут выпускаться с 32 mb и 64 mb памяти, но у них технология, которая позволяет более эффективно пользоваться оперативной памятью. Это просто вариант по удешевлению видеокарт за счет уменьшения памяти или топовые карты тоже к этому перейдут. Все таки это шаг назад или вперед? Ведь сэкономив на карте покупателю надо будет докупать оперативку.
    С уважением, Donkihot.

  5. #110
    Donkihot
    Гость
    Fractal,
    Столкнулся с таким глюком :
    Вроде все игры играют нормально и FarCry и Doom3 и еще с 20 последних, но в игре Painkiller постоянно появляются какие-то артефакты и полосы разноцветные по экрану. Форматирование, переустановка дров, даже новых ни к чему не приводит. Если бы дело было в карте, то она регулярно бы глючила. Эта же игра с этих-же дисков у друзей идет без проблем. Может дело в матери и как вообще найти причину такого одиночного, но постоянного глюка?
    C уважением, Donkihot.

  6. #111
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Посоветуйте, какую купить видеокарту примерно за 5 тыс. У меня на примете была канадская фирма Radon если я не ошибаюсь.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  7. #112
    Donkihot
    Гость
    none,
    За такие деньги могу посоветовать Radeon 9600XT, если денег хватит то Radeon 9800 256bit.
    C уважением, Donkihot.

  8. #113
    YYT
    Гость

    Вопрос 6600GT от Inno3D или Gainward

    люди скажите пожалуйста где в Москве можно купить GeForce 6600GT от Inno3D или Gainward ??? срочно надо !!

  9. #114
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, такие артефакты говорят о проблемах с видеокартой (если полосы, то скорее с чипом, хотя бывают разные полосы), драйверами или игрой.
    Скорее всего, с последними двумя пунктами, и то что игра шла нормально на других компьютерах ещё ни о чём не говорит, вы проверяли её на такой же видеокарте? Очень часто некоторые версии игр работают с ошибками на определенных моделях видеокарт, но после выхода патча (или обновленного драйвера) все нормализуется. Попробуйте поискать патч, наверняка вы не один сталкивались с подобной проблемой.

    Отвечаю на вопросы по теме видеокарт, заданые в другой теме.
    Donkihot, чтобы не было дезинформации, все-таки референсные частоты GeForce 6600GT составляют 500, 500 (1ГГц DDR), а не 500, 450МГц, по крайней мере для PCI-Express варианта. В случае с AGP вариантом все будет именно так, как вы сказали, но таких видеокарт пока нет в продаже.

    VLADIMIR, насчёт производителя всё не так просто, и на это есть по крайней мере две причины.
    Первая состоит в том, что показатель Хороший/Плохой - необъективен, кому-то нужно одно качество, а кому-то другое. Кто-то хочет хорошо разгоняющийся продукт, а кто-то ярый противник оверклокинга. Кому-то крайне важно установленное на видеокарте охлаждение, а кто-то в любом случае будет устанавливать другое. Кому-то жизненно важен комплект поставки, в то время как другой покупает OEM вариант. Некоторые даже уделяют огромное внимание внешнему виду видеокарты, ведь в прозрачном корпусе с разноцветной подсветкой неказистый уродец будет смотреться не очень эффектно. Наконец, кому-то греет сердце лейбл ASUS на его видюхе, другой же не погнушается и noname-ом, если он будет хорошо работать (а такие случаи бывают ). Ну и все эти параметры ещё и связаны с ценой конечного продукта, опять же кто-то может доплатить лишние 20-40уе за более дорогой вариант, а для кого-то это недопустимо.
    Так что переформулируйте свой вопрос, указав приоритеты.
    Вторая причина состоит в том, что многие (точнее, почти все) производители видеокарт, с одной стороны, часто делают точные копии референсной карты NVidia, а с другой - предлагают целые линейки ускорителей с одним и тем же чипом на борту, но с различной видеопамятью, системами охлаждения, а иногда и частотами. Так что две различных модели, например от Sparkle, могут походить друг на друга гораздо меньше, чем например одна из них, на одну из моделей линейки Albatron.
    Тем не менее, я приведу примерный список производителей видеокарт на чипах NVidia:

    Производители подороже, бренды "первого эшелона" и просто дорогие вендоры:
    Asus, Abit, Gainward, Gigabyte, MSI, Leadtek.
    Xарактерные особенности - качество сборки гарантировано высокого уровня, отличный набор поставки, зачастую собственный дизайн печатных плат.

    Производители средней руки:
    Albatron, Soltek, AOpen, Chaintech, Innovision,Sparkle, SUMA, ELSA, PNY.
    Этих вендоров характеризует хорошее качество изготовления, да и прочие показатели обычно "на уровне". Дизайн плат чаще всего референсный, но бывают и исключения.

    Более дешёвые производители:
    Galaxy, Prolink (Pixelview), Palit (Daytona).
    Обычно видеокарты от этих брендов - ничем не выделяющийся продукт, что не мешает ему быть добротным.

    Ну и наконец, Noname, или по простому - левак. Качество - непредсказумое, попадаются и вполне нормальные экземпляры, но не стоит удивляться сбоящей видеопамяти, сгоревшему из-за остановившегося вентилятора (или плохо прилегающего радиатора) чипу, заниженным частотам, нерабочим выходам и прочим мелким радостям.

    Но в целом, деление на дорогие/дешевые зачастую достаточно условно, к тому же я не могу сказать, что это общепринятая точка зрения, скорее моя субъективная.

    Кроме того, я хочу сказать что производители низшего ценового звена вовсе не настолько плохи, как о них часто думают, и зачастую видеокарты этих вендоров ничуть не хуже своих аналогов от Asus или MSI. Тем не менее, поток пользователей, пострадавших от крайне низкого качества изделий этих производителей не уменьшается день ото дня, и связано это с тем, что именно под этими марками на рынок часто поставляются noname-продукты, собранные непонятно где (но вероятно, на месте бывших рисовых полей). Особенно остро это проявляется по отношению к продукции Palit, и для многих продавцов (например, на Савеловском рынке) это слово является синонимом Noname. Однако, настоящий Palit это вполне нормальный продукт, другое дело что много "ненастоящего".

    Этой информации должно хватить для начальной ориентации на рынке видеокарт на чипах NVidia, дальше надо уже углубляться в изучение конкретных моделей.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  10. #115
    VLADIMIR
    Гость

    Чипсет NVIDIA GeForce 6600GT Выбираем приоритеты

    Fractal.Уважаемый. Сразу хочу вас поблагодарить за помощь.

    Отвечаю на поставленные опросы.
    1. Указать приоритеты Производителей.
    а. Gigabyte. ( есть два вида) GV-NX66T128D__GV-NX66T128VP На сайте неполная информация вот сылка
    http://www.gigabyte.ru/new/main.php?...e=vga&chip=202

    Хочу сделать отступление от вопроса.
    Я доволен фирмой Gigabyte . у Меня была видеокарта Radion 9700 Pro
    Которой я пользовался больше двух лет и которая в данный момент не работает по моей вине.
    А все началось с того, что я купил в zalman ZM80D-HP.
    можно посмотреть здесьhttp://www.zalmanrus.ru/product.php?1234
    но после установки новой системы охлаждения карта перестала работать нормально
    на экране появились вертикальные полосы, состоящие из мелких цветных прямоугольников.
    Пришлось все разобрать и установить родную систему охлаждения --- на экране осталось теже проблемы.
    Прошу помочь с этой проблемой

    Вернемся к прежнему вопросу.
    в. ASUS. Extreme N6600GT Series
    http://www.asuscom.ru/cgi-bin/show_p...?prod=vga&id=4
    с. Leadtek. WinFast PX6600 GT TDH
    http://www.leadtek.com/3d_graphic/wi...0_gttdh_2.html
    d.PNY GeForce 6600GT PCI-E 128MB DDR III http://www.pny.com/products/verto/pe...6600gtpcie.asp

    Вот вроде все . мой выбор. 1. ASUS- не пока в продаже
    2. Gigabyte есть, но только одна модель GV-NX66T128D
    3 Leadtek есть
    Всего доброго.Vladimir

  11. #116
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    VLADIMIR,
    GV-NX66T128D - есть в наличии, референсная 6600GT, частоты 500, 500 (1ГГц DDR), 128 бит шина памяти, 8 конвееров. PCI-express. В комплекте идёт Power DVD 5.0, Thief, Joint Operations.
    GV-NX66T128VP - пока не сталкивался, по фотографии вроде бы дизайн референсный, но используется другая система охлаждения.
    Естественно, это PCI-Express.
    В целом по первой карте могу сказать, что это вполне обычный представитель GeForce 6600 GT, без выдающихся разгонных характеристик. Установленная память - Samsung GDDR-3 с временем доступа 2нс, что соответствует 500МГц (1ГГц DDR), на которой память и работает. Чип также работает на номинале. Система охлаждения Gigabyte, вполне стандартная.
    Asus-овская "экстремальная" карта оснащена памятью с задержками 1.6нс, и Asus обещает работоспособность этой карты на частотах до 550, 550 (1.1ГГц DDR), то есть на 10% выше номинала (прилагается Asus-овская разгонная утилита). Дизайн референсный. Охлаждение Asus.
    Leadtek-овская карта также основывается на референсном дизайне и использует стандартную 2.0нс память Samsung. Система охлаждения своя, и кстати довольно неплохая (относительно тихая и эффективная).
    C PNY не сталкивался, ничего сказать не могу..судя по спецификации, карта ничего особенного из себя также не представляет, все стандартно для такой модели.

    Теперь насчёт Radeon 9700pro. Очень возможно, что при установке этой системы охлаждения (кстати, очень неплохая штука, я себе ставил аналогичную), вы скололи/повредили чип, оттуда и все проблемы. Скол может быть совершенно незаметным с виду, но какой-то функциональный блок вышел из строя.
    Впрочем, на Radeon 9700pro есть одна небольшая особенность, металлическая рамка вокруг чипа несколько возвышается над ним (на более поздних, например 9800 series это было устранено), поэтому есть вероятность, что радиатор не прилегает к чипу. Если вы содрали "термолипучку", нанесенную на родной радиатор, и попытались посадить его на термопасту, то вполне возможно, что контакт с радиатором не был восстановлен и после возвращения старой системы охлаждения. Попробуйте каким-нибудь образом восстановить контакт (например, я слышал о снятии защитной рамки), возможно проблема именно в этом. Но будьте осторожны, незащищенный чип очень хрупок.
    Удачи!
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  12. #117
    Donkihot
    Гость
    Fractal,
    У меня показывает, что AGP 4x, если просто поменять видеокарту на топовую будет показывать AGP 8x, или это зависит от матери?. На сколько велика разница между AGP 4x, 8x, PCI-E 16x?
    C уважением, Donkihot.

  13. #118
    !kenT!
    Гость
    Берите лучше себе 6800LE Leadtek.Я купил, всё включилось у меня сейчас 16\6.Всё лётает,правда если гонять много в 3 д Марк,то из за перегрева кое-где появляються артефкты,но это не проблема,надо пару куллеров кинуть,пока водянку не поставлю.Вот тока дето в том,что когда гоню по частотам,то первый раз после переустановки винбы,стало на 370 \840 свободно,всё летало,но потом когда пошол дальше гнать,то ничо не помогает, ставлю на робные частоты,тест Рива Тюнера не проходит,занижию,тож не проходит.Чтобы это могло быть??

  14. #119
    CryX
    Гость
    Подскажите и побыстрее плизззз!
    Ребят, есть большой телевизор и я не знаю, купить ли мне видюху с ТВ-аутом и выводить все изображение на телек. Или купить монитор?
    Нормальное ли будет качество, если я выведу изображение с видюхи на телек? У какой видюхи лучше ТВ-аут?

  15. #120
    !kenT!
    Гость
    качество нормальное только для фильмов,так что тебе однозначно нужен моник!

Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •