Страница 7 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 287

Тема: Помощь в выборе видеокарты

  1. #91
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, все GeForce 4 Ti обладали 128-битной шиной, никаких 256 бит не было. И 256 мегабайт видеопамяти - тоже, хотя теоретически последнее и возможно (точнее, я не уверен на 100%, что невозможно).
    Выпуск линеек MX, Ti прекращен давно. FX - идет постепенно в том же направлении (многие карты из этой серии уже давно сняты).
    Насчёт шейдеров. 6ххх карты отлично работают с шейдерами 2.0, работа над ошибками состоялась. В целом, немного похуже, чем Radeon-ы, но лишь чуть-чуть, и исключительно за счёт разницы частот, и то, преимущество последних видно только на самых сложных шейдерах 2.0, в простых GeForce-ы даже выигрывают. Вообще, серия 6ххх во многом стала похожа на Radeon-ы, обрела многие из их качеств и особенностей архитектуры (хотя многое и осталось своего). Но в целом уже нельзя сказать, что кто-то, GeForce или Radeon намного лучше. Сейчас - примерно паритет, где-то одни немного опережают, где-то другие.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  2. #92
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    На данном этапе GF 6ххх из-за PCI-E или цены пока невыгодно покупать?
    Я видел еще GF FX 5800, хотя в продаже не встречается, что за карта?
    И расскажи о Radeon 9700 серии, хотя они тоже из прайсов исчезли.
    С уважением, Donkihot.

  3. #93
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, я не говорил, что PCI-express карты невыгодно покупать. Зачастую вполне нормально, другое дело что остальные комплектующие под такую систему сейчас недёшевы.
    GeForce FX 5800 (Ultra) - ответ на Radeon 9700pro, это первый GeForce с поддержкой шейдеров 2.0. С его выходом у nVidiа дела не заладились, по-видимому были проблемы с выходом чипов, работающих на необходимой частоте, так-как от 5800Ultra требовалась работа на 500МГц, а это немало даже по современным меркам. Кроме того, эта видеокарта использовала памяти типа GDDR-2, это был первый рыночный продукт с такой памятью, да еще и работающей на частоте 500МГц (1000МГц DDR), она тоже стоила очень недешево, да ещё и грелась, и чип из-за высокой частоты был очень горячим, на нём впервые была применена система охлаждения, занимающая два слота (с большим и очень шумным бловером). Кроме того, скорее всего NVidia не предполагала, что Ati-шный Radeon 9700pro будет настолько удачным, и настолько сильно обгонит её GeForce 4 Ti 4600, поэтому ей в последний момент пришлось поднимать частоты, что тоже повлияло на задержку GeForce FX 5800Ultra, а вместо него (чтобы заполнить временной зазор) выпустили GeForce 4 Ti 4800 (Ti 4800 с поддержкой AGP 8x, я уже говорил про него). Когда же в итоге (это было уже после нового года, через 4 месяца после выхода Radeon-а 9700pro), долгожданный GeForce FX 5800 Ultra начал появляться в продаже, оказалось что он, во-первых, унаследовал от более старых моделей 128-битную шину памяти (в то время как у Radeon-ов была уже 256-битная), да и пиксельных конвееров у него было всего 4 (по 2 текстурных блока), в то время как у Radeon 9700pro было 8 конвееров (по 1 текстурному блоку, это заметно более эффективная схема, при наложении одной текстуры она выигрывает в теории в два раза при равных частотах). Кроме того, шейдеры 2.0 (особенно сложные) на GeForce-е выполнялись НАМНОГО медленнее, чем на Radeon-е. На тот момент игрушек, поддерживающих DirectX 9.0 ещё не было, они где-то через полгода начали появляться, но в общем-то знак был нехороший (NVidia так хвалилась тем, что она первая реализует эти супер-шейдеры, а противник сделал их на 4 месяца раньше, да ещё и намного лучше).
    Плюс к тому, эти видеокарты, как я уже говорил, ужасно грелись, требовали мощный блок питания, их система охлаждения ревела как сирена, да ещё и стоили они >500уе, и в продаже появлялись очень эпизодически. Короче, карточка вышла откровенно неудачная, и через 3-4 месяца, примерно в апреле 2003-го NVidia выпустила следующего флагмана, GeForce FX 5900Ultra. Она отличалась значительно переработанным шейдерным процессором, заметно увеличенными кэшами и расширением пространства регистров, также шину наконец-то сделали 256-битной, правда частоты слегка снизились, но в целом новая карта была значительно более сбалансирована, и могла уже составить хоть какую-то конкуренцию Radeon-ам (к тому времени прошло уже полгода с момента анонса Radeon 9700pro, и ATI выпустила новую версию, обновленный чип R350 (раньше был R300), который отличался только несколько повышенными частотами. Карта называлась 9800pro.). В целом, GeForce FX 5900Ultra был уже довольно неплохим чипом, но nVidiа осталась догоняющей (а ведь до этого GeForce и Riv-ы всегда были намного быстрее и навороченней соответсвующих Radeon-ови и Rage-ей) Примерно тогда же продажи ATI догнали NVidia, и с тех пор эти компании примерно равны, с переменным успехом.
    GeForce FX 5800Ultra быстро исчезли из продажи, они были дороги в производстве (из-за высоких частот и дорогой GDDR-2 памяти), и спрос был мал. Разве что более дешевая версия GeForce 5800 non-Ultra, которая отличалась только частотами 400, 400 (800МГц DDR), завоевала на непродолжительное время некоторый небольшой сегмент рынка, но сейчас и её уже нет.
    Radeon 9700, это, как я уже сказал, предшественник 9800 (pro), основанный на чипе R300, по сути, тот же R350 (и R360), только более ранней технологической ревизии, работающий на более низких частоты. Частоты Radeon 9700pro составляли 325, 310 (620МГц DDR), обычного 9700 - 275, 270 (540МГц DDR), шина памяти 256 бит, 8 конвееров по одному текстурному блоку, поддержка (и хорошая) шейдеров 2.0, AGP 8x. Также на этом чипе (R300) вскоре вышли и более слабые видеокарты, Radeon 9500pro и простой Radeon 9500. Работали они на той же частоте, что и Radeon 9700 не-pro, но отличались следующим образом: у Radeon 9500pro была 128-битная шина памяти (что заметно тормозило этот быстрый чип), а у обычной Radeon 9500 было всего 4 пиксельных конвеера, шина памяти на них бывала и 128-битной, и 256-битной (в зависимости от дизайна, видеокарты на дизайне 9700 обычно имели 256-битную шину, хотя и они бывали со 128-битной, из-за нераспаянной половины микросхем памяти. Видеокарты на дизайне 9500pro всегда были 128-битными). Именно тогда наш сайт www.overclockers.ru прославился на весь мир тем, что на нём появилась статься, посвященная разблокировке 4 конвееров на 9500, и превращения её в намного более дорогую 9700, а потом и в 9700pro (c помощью разгона).
    Ну это основная информация про GeForce 5800/Radeon 9700, в историческом разрезе, так сказать
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  4. #94
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    На днях мой знакомый купил комп, позвал меня установить ХРюшу и все такое. У него была карта Radeon 9600 Gigabait за 3000руб, так она в 3DMark03 все тесты проходила со скоростью моего старичка Radeon 8500,
    отличие было только в 4 тесте (у меня он не идет), а fps остальных совпадал. В прайсе фирмы были NoName R 9600 (400/400) по частотам, но эта подавалась как полноценная. Увидеть ее я не смог, блок был запломбирован и я помог поменять ее на Ge-Cube 9550 XTreem. Результаты теста Radeon 9600 Gigabait = 1600 попугаев в 3DMark03 на Атлоне 64 2800+. Вопрос : Что это было, может эта карта была спаяна на основе R 9000 или 9200 или частоты были низкими? Ты не знаком с такой лажей?
    C уважением, Donkihot

  5. #95
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, всё понятно...
    Зайди на сайт Gigabyte (я надеюсь, эта видеокарта всё-таки производства Gigabyte, а не Gigabait, иначе вообще хорошо, что она завелась ) и посмотри спецификации карты на чипе Radeon 9600 (не-SE). Называется эта карта GV-R96128D. Там чётко написано, шина памяти 64 бит. Почему это так - Gigabyte знает, по ATI-шным спецификациям у этой видеокарты должно быть 128 бит. Вот такая неприятная ситуация, Radeon 9600SE под именем (и за цену) Radeon 9600.
    Для этой видеокарты 1600-1700 попугаев 3D Mark 2003 - вполне нормально.
    Кстати, если это была бы Radeon 9000/9200, то четвёртый тест она пройти не смогла - он использует шейдеры 2.0 (да и вообще о столь злостном мошенничестве я никогда не слышал )
    И эта видеокарта действительно должна давать в 3D Mark 2003 примерно тот же FPS, что и Radeon 8500 (а в играх она должна быть ещё слабее, обычные DirectX 8.0/8.1 игры на Radeon 8500 должны идти со скоростью примерно как у полноценного 9600, даже немного быстрее).
    Да, напомню ещё что у Radeon 9600 номинальные частоты вообще-то составляют 325, 200 (400МГц DDR), и у этой они тоже должны быть такими. А вот продававшийся в магазине noname на частотах 400, 400 был даже более быстрым, чем должен быть Radeon 9600 (чип у него работал на частоте Radeon 9600pro), если конечно память у него тоже не была 64-битная.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  6. #96
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    Извиняюсь за неточности, был с похмелья .
    На трезвую голову нашел прайс, цитирую :
    AGP 128Mb DDR Gigabyte ATI Radeon 9600 GV-R96128D TVout+DVI
    и ни намека на 64бит, хотя в других позициях эти уточнения есть.
    Вторая неточность по NoName Radeon 9600 (400/400), на самом деле NoName Radeon 9600 (250/400), а я писал про NoName Radeon 9600pro (400/400), вобщем и там и там обрез по частотам, но об этом хотя бы честно написано в прайсе. Кроме NoName, есть еще HIS, PowerColor, Sapphire со своими Radeon 9600pro (400/400). Этим они подтверждают невысокий уровень сборки и качества своих плат? Я позвонил в фирму по поводу этих карточек и менеджер честно сказал, что их лучше не брать (брак до 50%), на вопрос зачем они их продают, сказал решение директора фирмы. Как видишь среди фирм со слабой памятью есть Sapphire, о которой я писал ранее.
    Есть вопрос по поводу карточек Radeon 9250, что это за гибрид?

  7. #97
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, я же сказал, это модель с 64-битной шиной, зайди на сайт Gigabyte, проверь. Какая разница что там указано в магазине, не они производят карточку.
    Кстати на сайте Sapphire нет Radeon 9600pro с частотами 400,400, там куча разных моделей видеокарт на этом чипе, но ни одна не работает на таких частотах.
    Насчёт брака до 50% - бывают всякие партии...это ещё не показатель, в целом Sapphire вполне нормальный производитель.
    Radeon 9250 - Radeon 9200 с ПОНИЖЕННЫМИ частотами, составляющими 240, 200 (400МГц DDR). Существует 128 и 64-битная модификация.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  8. #98
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    Расскажи про карточку Radeon Х300, с какой карточкой она ближе всего по ТТХ? Какие характеристики и модификации бывают?
    Расскажи про карточку Radeon Х850, какие отличия от Х800?
    С уважением, Donkihot.

  9. #99
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, Radeon X300 ближе всего к Radeon X600 или Radeon 9600.
    От первой из них отличается другим техпроцессом, более новым 0,11мк, но без использования low-k диэлектриков (процесс, получивший название Black Diamond), из-за чего чип, с одной стороны, имеет худший разгонный потенциал, чем полноценные 9600XT/X600, а с другой стороны, более дёшев в производстве из-за более простого процесса без использования этих low-k диэлектриков, а также - из-за уменьшившейся по причине перехода на более тонкий процесс (110нм после 130нм) площади. От 9600 эта карточка отличается ещё и PCI-express интерфейсом.
    Пока замечено две модификиции, первая это X300 SE, по сути это 9600se для PCI-express, частоты - 325, 200 (400МГц DDR), 64-битная шина памяти, 4 пиксельных конвеера. Цена в московской рознице составляет около 70-80уе. И вторая модификация, Radeon X300, отличается от предыдущей полноценной 128-битной шиной памяти, и представляет собой Radeon 9600 для PCI-express. Стоит в московской рознице около 85-95уе.
    В разгоне эти видеокарты не особо хороши, уступают 9600/X600.
    X850 - объявленная пять дней назад новая серия high-end видеокарт ATI. От X800 отличаются использованием чипа R480 вместо R423, и частотами.
    Чип R480 от R423 отличается только названием, ну ладно, ещё несколько возросшим частотным потенциалом (точнее, это просто новая ревизия того же чипа, с лучшим выходом годных чипов и возросшими частотами).
    Кроме того, одновременно с чипом R480 был анонсирован ещё и R430, не отличающийся от обоих этих чипов архитектурно, но использующий другой техпроцесс. По сути, R430 относится к R480/R423 так же, как и X300 к X600/9600, то есть производится не по 130нм Black Diamond, а по обычному 110нм, что с одной стороны делает его частотный потенциал слабее, а с другой - удешевляет производство этого очень дорогого (по причине огромной площади) чипа (опять же, из-за более дешевого процесса и уменьшившейся почти в полтора раза площади).
    Реально все новые чипы будут присутствовать в видеокартах семейств X800 и X850 (правда пока планируются только PCI-express варианты).
    Кроме того, ATI выпускает новую версию драйвера, дополняющего новые видеокарты (например, новый драйвер может использовать систему Overdrive 2, позволяющую динамически разгонять видеокарты на чипе R480 по чипу и памяти, в зависимости от текущей нагрузки, и показаний датчиков температуры).
    Вот список новых видеокарт:
    X850 XT PE - новый флагман ATI, отличается от предыдущего (X800XT PE) слегка возросшими частотами, 540, 590 (1180МГц DDR) вместо 520, 560 (1120 МГц DDR), 16 пиксельных конвееров, 6 вершинных конвееров, шина памяти 256бит.
    Чип, естественно, R480. Память типа GDDR-3, скорее всего с 1.6нс временем выборки, в будущем возможен также переход на использование 1.4 или 1.2нс(!) памяти.
    X850 XT - вторая видеокарта в новом ряду, практически аналогично старому X800XT PE, разве что память по-видимому работает чуть-чуть медленнее, наиболее вероятные частоты - 520, 540 (1080МГц DDR). Память типа GDDR-3, скорее всего с 1.6нс временем выборки. Чип - R480.
    X850 Pro - ещё более дешевая видеокарта, работает на тех же частотах, что и предыдущая, но чип R480 на ней снабжён всего лишь 12 пиксельными конвеерами, и 5 вершинными. Память типа GDDR-3, скорее всего с 1.6нс временем выборки.
    X800 XL - Чип R430, поэтому частоты невысоки, зато все 16 пиксельных и 6 вершинных конвеера работают. Частоты 400, 500 (1ГГц DDR). Шина, естественно, 256 бит. Память типа GDDR-3, скорее всего с 2нс временем выборки.
    X800 - Чип R430, 12 пиксельных конвееров и 5 вершинных. Частоты 400, 350 (1ГГц DDR). 256-битная шина памяти, единственная из новых видеокарт, не использующая видеопамять GDDR-3 (вместо неё - обычная GDDR, скорее всего со временем выборки 2.8нс).
    Вот основная информация про эти карты.
    Кстати, ответы на вопросы по техническим спецификациям можно легко посмотреть, например, на www.ixbt.com в разделе 3d-video, а текущие цены легко узнать на www.price.ru, и для этого вовсе не обязательно пользоваться форумом.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  10. #100
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    Увидел две видеокарточки от Sapphire :
    1) SVGA 128Mb <AGP> DDR Sapphire <ATI RADEON 9600> 64bit (OEM) +DVI+TV Out
    2) SVGA 256Mb <AGP> DDR Sapphire <ATI RADEON 9600> (OEM)+DVI+TV Out
    Обе без вентиляторов, (OEM) ведь это обозначает? В первой хоть написано 64bit, но в названии нет SE. Цена 3400руб!!
    Они что не греются и как вообще воспринимать видеокарточки без вентилляторов, да еще за такую цену?
    С уважением, Donkihot.

  11. #101
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, нет, OEM означает что они поставляются в минимальном сборочном наборе (без мануалов, доп. софта, красивой коробки итп), драйверы в комплекте есть. Вентилятор не имеет к этому никакого отношения, он там вполне может быть, это же не процессор, система охлаждения изначально смонтирована.
    Потом какая разница, написано там 64-bit или SE? Вам название важно, или производительность?
    К тому же, для карточек такого уровня использование пассивного охлаждения (без вентилятора) действительно является нормой, они не так уж сильно греются.
    В цене тоже ничего особо удивительного нет.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  12. #102
    Donkihot
    Гость
    Fractal
    Я не сильно надоел своими вопросами?
    Есть еще один по поводу Блоков Питания, для карточек какого типа достаточно 300В, а для какого желательно больше?
    По вопросу о вентиляторах : на тех картах их нет 100%, просто думал что ОЕМ именно это и означает, спасибо за ответ.
    С уважением, Donkihot.

  13. #103
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, да нет, задавай вопросы без проблем.
    Блок питания же не только для видеокарты, а для всей системы, так что надо в целом смотреть. Можно поставить Radeon 9600SE на систему с Pentium 4 3.8ГГц (ещё и разогнанном), с целой кучей разной периферии, рейд массивом, итп тогда 300В будет явно маловато.
    Впрочем, видеокарта Radeon 9600pro не очень много энергии потребляет, а насчёт других - существует простое правило, чтобы понять примерный уровень потребления, правило основывается законе сохранения энергии, который в конкретном случае гласит, что сколько карточка потребила энергии, столько же она и рассеяла в виде тепла, поэтому смотри на охлаждение, и прикидывай, сколько она потребляет. Ну ещё стоит понимать, что с ростом числа конвееров тепловыделение растёт пропорционально, а с ростом частоты - даже быстрее.
    Поэтому понятно, что Radeon 9600XT потребляет энергии под нагрузкой почти в 4 раза меньше, чем X800XT.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

  14. #104
    Donkihot
    Гость
    На сайте www.overclockers.ru тестировали GF 6600GT AGP, PCI-E, и R9800pro 256bit. По результатам тестов GF 6600GT AGP = GF 6600GT PCI-E и на 30% в среднем быстрее R9800pro 256bit за теже деньги. В России будет продаваться через 2-3 недели за 230-240$. Там считают, что если цена на R9800pro не изменится, то его эра закончится быстро. Я тоже склоняюсь к покупке GF 6600GT AGP.
    Donkihot.

  15. #105
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Donkihot, в общем, это не новость что GeForce 6600GT быстрее чем Radeon 9800pro. Насчёт 2-3 недель я не совсем уверен, но то что это решение вытеснит видеокарты предыдущего поколения - почти 100% факт. Правда и у ATI есть современные видеокарты той же ценовой категории - Radeon X700XT/pro, и в случае скорого появления AGP варианта GeForce 6600GT ATI тоже наверняка выпустит AGP вариант этих видеокарт.
    С уважением, Fractal.
    E-Mail:sempon@mail.ru
    ICQ:490130

Страница 7 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •