Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 125

Тема: Путешествие во времени (машина времени): фантастика или реальность?

  1. #61
    Незарегистрированная
    Гость
    P.S.
    Правда ли,что если в космосе ты пробудешь несколько дней,а на Земле это будет как несколько лет?Если это так,то можно считать,что вот она вам и машина времени...

  2. #62
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Правда ли,что если в космосе ты пробудешь несколько дней,а на Земле это будет как несколько лет?Если это так,то можно считать,что вот она вам и машина времени...
    Это не так, точнее так, но только теоретически.

  3. #63
    Незарегистрированная
    Гость
    Металлург
    Т.е. еще никто не проверял?

  4. #64
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет конечно,а если и да,то что?

  5. #65
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это не так, точнее так, но только теоретически.
    Нет конечно,а если и да,то что?
    Oleandra, Металлург, а по-моему, эксперементально это утверждение (парадокс близнецов) потверждено
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #66
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Можно и по другому. В гравитационном поле врямя замедляется. Тамки образом, если вы пошлете ВСЕХ в космос, а сами останетесь не Земле, то вы таким способом попадете в будущее.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #67
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго,
    а по-моему, эксперементально это утверждение (парадокс близнецов) потверждено
    Ничего подобного Случай с близнецами имеет место лишь в фантастических романах, где кругом звездолеты летающие со скоростью света, в которых замедляется время по сравнению с земным. Это так теоритически (теория относительности). Естественно практически достичь это не удастся: в момент достижения скорости света время останавливается, вес, как физическая величина, достигает бесконечности и разгоняемый объект разрушается.
    Вот. Это что касается основательного замедления времени. Если говорить о секундах, то да, скажем, в самолете время замедляется и один близнец становится моложе другого на доли секунды

  8. #68
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если говорить о секундах, то да, скажем, в самолете время замедляется и один близнец становится моложе другого на доли секунды
    Металлург, вот и я про тоже. Ещё были какие-то эксперементы в синхрофазатронах.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #69
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так-с, приведу статью по теме из журнала "Хулиган".

    Преамбула

    О! Как много всего я мог бы тебе рассказать, но меня угораздило взяться за один из самых геморных (правда, вместе с тем и одним из самых интересных) вопросов - вопрос межвременных путешествий. Ни один физик во всем мире не сможет сказать, что такое ВРЕМЯ. Буксуют и философы. Я сам довольно долго пытался понять, что же мы называем временем - но четкого определения дать не смог. Год, месяц, день - все это астрономические циклы. Убери мы их - время от этого не исчезнет: мы продолжим жить, а вместе с нами останется и время. Зато если убрать человека - исчезнет и его субъективное время. Что же это получается: время существует только в человеке? Нонсенс. А как путешествовать в том, чего не знаешь? Вообще ерунда получается. Но есть люди, которые пытаются выстроить из этой ерунды более-менее разумные теории. О них и поговорим.

    Читать дальше...
    СТО?

    Большая часть теорий о путешествии во времени связаны со светом и теорией относительности (ТО) Альберта Эйнштейна (знакомое имя?). Ты наверняка о ней слышал. Так вот, СПЕЦИАЛЬНАЯ теория относительности (СТО) Эйнштейна говорит, что для тела, скорость которого приближена к скорости света, течение времени замедляется. Вроде все просто: хочешь попасть в будущее - преодолей световой барьер. Но те из нас, кто хоть мало-мальски сечет в физике, знают, что это невозможно. Проблема в том, что в момент достижения скорости света время останавливается, вес тела достигает бесконечности и тело разрушается. Короче, человеку не выжить, но нам это сейчас не важно - мы говорим о более приземленных вещах. Итак, СТО говорит, что течение времени можно замедлить с помощью увеличения скорости тела. Скорость света даст существенное замедление времени, а чтобы замедлить время на какую-нибудь микросекунду, достаточно скорости пассажирского самолета. Да, да! Время летящего в самолете течет медленнее, чем время стоящего на земле. Это легко доказывается с помощью двух будильников, один из которых заводится на самолете, а другой на земле. Будильник на борту летящего самолета зазвонит раньше. Но это очень маленькое путешествие во времени - какие-нибудь тысячные доли секунды. А мы жаждем реальных временных скачков!

    Дырки черные, обыкновенные

    Давай проведем эксперимент: тщательно застели свою кровать так, чтобы она была идеально ровной (как учили в лагере). Теперь разгоняйся и прыгай задницей прямо в центр (не промахнись мимо кровати). Каков эффект? Кровать перевернута под действием силы твоей задницы. Пространство тоже можно представить как гладь кровати. И Эйнштейн доказал, что тела, обладающие массой и энергией, искривляют пространство (а вместе с ним и время) при помощи эффекта гравитации так же, как масса твоей разогнанный задницы искривляет поверхность застеленной кровати. И чем тяжелее и мощнее тело, тем больше это искривление. Мы привыкли к гравитации земли, поэтому гравитация более тяжелого тела замедлит наше время. А если это тело еще заставить вертеться! Понял, на что намекаю? Черные дыры! Вращающиеся штуковины с гравитацией такой силы, что ее не может преодолеть даже луч света. Пара годков в такой воронке обернется несколькими веками на земле. Но даже если тело не будет разрушено силой гравитации, у него не хватит мощности для того, чтобы вырваться из черной дыры. Есть и другая теория, связанная с черными дырами: если в один конец воронки что-то влетает, то должен быть и другой конец, из которого это «что-то» вылетает. Таким образом, черная дыра превращается в дыру в пространстве и ведет либо в другую точку вселенной, либо в другую вселенную. Но это так, для смеха, не воспринимай всерьез.

    Пространственные норы

    Но черная дыра все же не машина времени и не плод человеческого гения. Так что вернемся на землю, к людям. Вот пример из недавнего прошлого - советский ученый Новиков и калифорнийский физик Кип Торн. Они оба доказали возможность существования неких дыр, тоннелей в пространстве. Торн назвал их "warm hole" (дыра, прорытая червяком), у нас это чаще называют кротовьей норой. Суть в следующем: в пространстве можно проделать дыру, которая откроет ход в гиперпространство, а потом проделать дыру в гиперпространстве и попасть обратно в обычное пространство. Таким образом, тело выйдет из обычного течения времени и попадет в иное пространство, где нет времени и не действуют обычные законы физики. Выходя из этого тоннеля, тело совершает скачок во времени. Эту идею быстро переняли голливудские фантасты, поэтому ты должен быстро понять, что такое гиперпространство. Вспомни всякие Вавилон-5, Стартрек... Но проделать дыру в пространстве не так просто. Кип предполагал, что пространство имеет нетривиальную топологию, т.е. его можно сворачивать в трубочку и проделывать в нем тоннели. Так вот, система такая: чтобы пропутешествовать во времени, нужно разогнать один конец норы до околосветовой скорости, потом этот же конец опять разогнать, но уже в обратном направлении, прыгнуть в нору, выскочить на другом конце, и как можно быстрее, домчаться до первого конца. (Спорим, запутался? Перечитай и зарисуй.) Получится временная петля, а значит, и путешествие во времени. Понять это почти невозможно, поэтому, наверно, теория просуществовала так долго . Многие в ней сомневаются, но известно, что такие тоннели размером меньше атома открываются - правда, лишь на очень короткое время. А чтобы поддерживать такой туннель в открытом состоянии, нужна некая магическая субстанция с отрицательной плотностью энергии, придуманная, видимо, самим Торном. Такое вещество пока найти не удалось, и вряд ли удастся.

    Родом из мистики

    В древности существовало поверье, что если определенным магическим способом поставить зеркала в круг и пустить по ним солнечный луч - откроется портал в иной мир. Фигня, конечно, но один американский профессоришка разработал теорию, по которой два замкнутых в круг луча света, направленные друг на друга, откроют временной портал. Фишка в том, что не имеющий массы свет тоже может искривлять пространство-время. Если яркость света сильно увеличить, а скорость уменьшить - это даст достаточно энергии для открытия временной воронки, в которой пространство со временем поменяются местами. Т.е. двигаясь в пространстве, ты будешь перемещаться во времени. Получается этакий временной лифт. На первый взгляд, есть одна сложность - затормозить световой луч до недавнего времени считалось невозможным. Но, как раз год или два тому назад, это удалось сделать. Это трудно и требует специфичных условий, но все-таки куда реальней субстанции с отрицательной плотностью материи. До практических испытаний на человеке еще долго, а вот вопросы уже возникают. Например, неизвестно, как можно будет войти в воронку, перемещаться в ней, а потом еще и выйти? Ждем-с решений.

    Обмануть здравый смысл

    Мы с тобой рассмотрели основные теории, которые, опираясь на законы физики, позволяют теоретически совершить временной скачок. С точки зрения физики они действенны, но есть еще здравый смысл, ЛОГИКА. С путешествиями в будущее проблем нет - затормозил свое время, стал медленней стареть (например, около черной дыры или в морозильной капсуле) - и ты в будущем. Никаких проблем. А вот если вернуться в прошлое? Можно ли вообще обратить время вспять? Ведь прошло же оно уже и ничего, кроме фотографий и воспоминаний, не оставило. Но все, кто строил теории о временных путешествиях, предполагали, что время можно обратить. Допустим это и мы. Но все равно останется огромная проблемища. Вот ты, например, маньяк (не отпирайся). Ты вернулся в прошлое и покоцал там своих предков (до твоего рождения). Вопрос: как ты мог родиться, если твоих предков покоцали до твоего рождения? А как ты их мог покоцать, если ты не рождался? А если ты родился, то ты их покоцал. А если ты их покоцал, то... Ну, в общем, проблема ясна. Разумеется, есть варианты решения. Одни считают, что машина времени, даже если удастся ее построить, долго не проработает. Она просто взорвется от радиационного луча, который будет вызван ее работой. Другие говорят, что прошлое изменить не удастся, невиданная сила обязательно помешает. Это вполне логично, т.к. если бы изменить его удалось - мы бы это знали: живем-то после прошлого. Но лично мне симпатична теория о том, что изменение в прошлом повлечет за собой появление нового мира, со своим временем. Есть основное наше время, которое идет вперед, а изменения в прошлом создают этакое ответвление, которое далее развивается само по себе, не задевая наш мир. Параллельный мир...

    В зад будущее!

    Ну как тебе нынешнее положение дел? Запутано: с одной стороны - вот они, реальные теории, с другой - у каждой куча недочетов и невыполнимых условий. А тут еще и неизвестно, можно ли вообще время вернуть и что с ним будет, если события в нем изменить. Поставлю точку над i и окончательно тебя успокою: ни ты, ни я, ни Леночка Головач во времени не пропутешествуют. И нашим внукам это вряд ли удастся - уж слишком много пока проблем. А гомосексуализм античности, зверские пытки средневековья, оргии возрождения и мировые войны нового времени придется изучать по книгам. Проблема только в твоей вчерашней попойке, о которой ты ничего не помнишь...

    Вот такое положение дел.

  10. #70
    Божена
    Гость

    Вопрос Путешествие во времени: Фантастика или Реальность?

    В сегодняшнем номере "АИФ" (№4 (1265) январь 2005 г.) мне попалась любопытная статья " В ловушке времени".
    Краткая к ней анатация - "Канадский ученый-историк считает: выйдя из дома за сигаретами, можно провалиться в эпоху Ивана Грозного."
    В статье приводятся различные факты, подтверждающие возможность человека попадать в будующее или прошлое. Например, в Монголии в пустыне Гоби среди скелетов динозавров различного временного периода исследователи обнаружили части окаменевшего человеческого скелета, кости лошади и наконечники стрел.
    А в 2000 году при раскопках крепостной стены в Монреале были обнаружены скелеты мушкетеров, которых во время Семилетней войны (1756-1763 гг.) завалило при пушечном обстреле. И среди их останков отыскали части мобильного телефона 1998 года выпуска. Этот телефон имел такой вид, как будто пролежал под землей 250 лет (пластмасса практически разложилась). Т.е. существуют какие-то "петли времени", при попадании в которые, человек оказывается в другом времени.
    С статье приводится ещё масса примеров, не буду приводить здесь все. Статья очень большая.

    Мне интересно, верите ли вы в существование этих "петель времени"? И хотелось бы вам попасть в такую петлю? И где бы вы хотели очутиться, в будующем или в прошлом?

  11. #71
    Селен@
    Гость
    Хотела бы конечно!......хотела бы в прошлом....на полуострове юкатан....в то время когда майя были!....ли в далеком прошлом..на месте своего дома! ...очень хочеться посмотреть что тут было раньше!

  12. #72
    Божена
    Гость
    А я хотела бы оказаться в 19-ом веке в усадьбе Кусково, например
    Только, во избежание неприятностей, хорошо бы иметь шапку-невидимку и возможность вернуться обратно

  13. #73
    Музыкант
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дично я верю... знаю, что при помощи астральной проэкции тоже можно попасть в прошлое, но сама не практиковала.
    А на счет петель времени...хм, возможно, бывает. Иногда проподают люди, которых не могут найди. Но есть факты что человек не погибал, но пропал...хм...
    Сама бы я не прочь попасть в пролое. Век в 18-19 в Россию... но на часик, не больше(страшно ж, кем тя люди примут )

  14. #74
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Мне немного страшно стало.

    Наверное попадают в "петлю времени" только при определённых условиях.
    И если бы узнать, как их можно вызвать, тогда бы мы могли путешевствовать в прошлом и будушем.

    Да, что люди пропадают без следов, такое существует. У нас в Киеве 3 года назад пропали 2 девочки 11-12 лет. У одной моей знакомой. Они катались на велосипедах во дворе. Но потом исчезли. И что самое интересное, никто ничего не видел и их не нашли по сегоднешний день! Ни их, ни велосипедов, вообще никаких следов!

  15. #75
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    начнём с того, что времени вообще не существует!! Это понятие "время" возникло у людей в результате смены местонахождения солнца, поэтому по праву можно его так и назвать - "единицы местоположения солнца".
    Джедай Света, ну надо же, какие познания у человека... А все думали, что время - есть процесс движения, как такового... А оно оказывается процесс движения СОЛНЦА и ничего другого... Здорово...
    Не было бы видно Солнца - не было бы времени.
    Вот, вот оно! Прозрение! Позор на ваши седые головы, великие умы человечества! Позор, вам учёные! Вы не учли такого фактора!
    P.S.: А зачем что-то изобретать? Закрыл глаза и я уже в прошлом... Уснул - и я уже в таком будущем, до которого нам рости ещё сотни и сотни лет... Я - путешественник во времени, а? Как вам такое? Да я часы назад перевёл - всё! Я в прошлом! Да о чём вы вообще говорите!
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •