Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 125

Тема: Путешествие во времени (машина времени): фантастика или реальность?

  1. #16
    Dj!n*
    Гость
    T.S.-B.H.
    НУ да. Допустим не точка. :-) Скорее всего двухмерное.
    Ritorn
    По-моему время (теоретически, в будущем) можно будет замедлять или останавливать. Но никак не перемещаться в нем.

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn
    Время - это система измерения существования цивилизации, созданная разумом цивилизации. В нашем случае, мы исходим из планетарного времени, когда Земля делает один оборот вокруг своей оси (т.н. сутки) и вокруг Солнца (т.н. год), - все эти понятия обусловленны "человеческим фактором", поэтому относительны и неточны. В межгалактическом пространстве, понятие: "планетарное время", теряет смысл. Такое время замедлить физически невозможно, потому , что оно теоретическое. Есть еще понятие: биологическое время, которое поддается воздействию извне и в будущем, возможно, нам удастся его замедлить.

  3. #18
    Гуру
      Самый полезный участник раздела "Игры" 2005, "Победитель "Игровой Угадайки". Второе место", "Белый и пушистый"
    Аватар для Ritorn
    Регистрация
    14.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,331
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Dj!n*,
    Ты знаешь, раньше думали, что земля плоская.

    Душа Вадимона
    Это определение времени, данное современной наукой. В реальности же, никто не понимает, что такое время, как и почему оно есть, почему в планетарных масштабах, оно течет с одной скоростью для нас, а в световых - с другой.

    Нельзя принимать данные науки за эталон (даже механике Ньютона пришлось ограничиться в пределах земли). Обязательно придет момент, когда придет революционное открытие и изменит все направление хода мыслей науки.

  4. #19
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ritorn, возможен и смежный вариант. Можно отправиться в прошлое, чтобы убить своего предка, чтобы нерадиться... А можно убиться в настоящем.
    Вполне возможно, что затраты на изменение прошлого много больше, чем необходимые для достижения подобного результата в настоящем.
    Даже в крайних случаях.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #20
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ritorn, stab, *Жасмин*
    Предполагается, что существо , рожденное на планете, "привязано" к той планете, которая его породила. Эта связь присутствует на разных уровнях, в т. ч. и на геомагнитном поле. Мы живем и существуем, подчиняясь высшим законам, взаимодействия магнитных и электрических полей разной частоты. Возьмем, к примеру, биение сердца, оно имеет у каждого живого существа свою частоту, именуемую синусом. Синус - электрический импульс, возникающий у человека в стволе спинного мозга, и имеет, как правило, определенный ритм - вот вам и биологический маятник времени, но строго индивидуальный...

    Покидая землю, живое существо теряет эту привязку к планете, "тоску по матери" - планете переживает весь организм, вне зависимости от эмоций: даже червяк, запущенный в космос, ощущает дискомфорт, теряет свой биоритм... Чтобы далеко не уходить от темы скажу:перемещение живого организма во внеземном пространстве, противоречит биоритмам(часам) этого организма, возможно поэтому, в космосе 1 год=4 земным, к примеру, но только теоретически.Перемещение во временном пространстве, пока, кажется абсурдом в сознании многих людей,- не для того мы созданны, чтобы думать о том, как вернуться назад, или перескочить вперед.
    Нельзя принимать данные науки за эталон
    Вот с этим, полностью согласен:наука пестрит парадоксами и не факт, что то, что кажется очевидным сейчас, окажется невероятным в будущем, или наоборот

  6. #21
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Нет, в создание машины времени не верю, это просто не реально, даже если и создадут то это пойдёт только во вред человечуству, но её не создадут
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  7. #22
    Старожил
    Отаку
      Photo-designer
    Аватар для ImDRUNK
    Регистрация
    22.07.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,323
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    так щас буду умничать...

    когда-то мне неспалось и тыкнула я телек на 4 программу (НТВ) шел там угодайте что? Гардон...
    были у него два мужичка и говорили они про время...
    так вот, в чем суть: по некоторым теориям, время - это материя и как любая материя она движется и имеет свое направление. То есть эту материю можно заставить двигать и в обратном направлении и убыстрить.

    В добавлению к этому могу сказать что некогда в советское время (60-70 года, точно сказать не могу) один оченый (русский естественно) изобрел прибор который мог обраружить звезду в реальном времени, не там где мы их видим, а там где они есть на самом деле. Так вот, этот прибор находил звезду именно по тем частицам,частицам времени. То есть есть еще и такая теория что звезды излучают время...
    "Follow me, and I will give you your heart's desire. Worship me, and I will make you a god." (c) Namaru, Demon: the Fallen


  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Im DRUNK
    Звезды излучают энергию, а мы видим лишь след этой энергии, именуемый - свет. Скорость света теоретически вычесленна и помножена на интервал времени... Короче, все звезды(кроме Солнца), которые мы наблюдаем в данный отрезок времени - это есть свет, посланный нам этими звездами несколько лет назад. Полулучается своеобразная "машина времени" с заглядом в прошлое. И тут возникает интересный вопрос: если мы видим "след" сияния звезды, которой может уже и не существует, то почему бы со временем нам не услышать отголоски внеземных цивилизаций, которые тоже уже не существуют?И еще один вопрос: кто знает, а может среди октильонов цивилизаций во вселенной есть цивилизация зеркально копирующая нашу в прошлом, в настоящем или в будущем времени?

  9. #24
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Im DRUNK
    Насчёт частиц времени, приборов итп - на данный момент я могу сказать только одно, это шарлатанство и лженаука.
    Насчёт материи времени - не стоит понимать это совсем буквально, если уж его можно двигать во всех направлениях, то в чём?

  10. #25
    Dj!n*
    Гость
    то почему бы со временем нам не услышать отголоски внеземных цивилизаций, которые тоже уже не существуют?
    Во-первых, мы и сами можем быть отголоском такой цивилизации.
    Во-вторых, о таком варианте писал еще Ефремов в своем романе "Туманность андромеды".
    В-третьих, может мы и сейчас слышим, но еще об этом не знаем.

    Fractal
    если уж его можно двигать во всех направлениях, то в чём?
    Не обязательно в чем. А по отношению к нам.

  11. #26
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dj!n*
    Не обязательно в чем. А по отношению к нам.
    Отлично! пусть движется! Но согласись, что мы не заметим этого изменения до тех пор, пока время не начнёт двигаться относительно нас по-другому, чем относительно других предметов, за которыми мы можем следить. Иначе это бессмыслица. (в нашей точке отсчёта всё привязано к локальному времени. А если локальное совпадает с глобальным, то не важно, как всё это двигается, это всё равно что замена переменных в дифференциальном уравнении, как не решишь, всё равно в итоге одно и тоже получится).

  12. #27
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Dj!n*
    НУ да. Допустим не точка. :-) Скорее всего двухмерное.
    Можно легко представить задачу, для решения которой необходимо будет построить график более чем в трех плоскостях. Ты считаешь, что время куда проще чем такая задача?
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  13. #28
    Jasvena
    Гость
    По-моему, времени как такового не существует, это пространство в различных измерениях. И, как здесь уже было сказано, если возможно перемещение в пространстве, значит оно возможно и во времени.
    Создадут машинку, создадут! А потом, как всегда, сначала нагадят где-нибудь с её помощью, а потом уничтожат от греха подальше!:mol:
    Возможно, кто-то из будущего и побывал у нас, но мы этого не заметили. Главным образом потому что наши гости этого не хотели.

  14. #29
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Видя, к чему ведут попытки исправить предысторию и историю, Ийон Тихий в качестве Директора Темпорального института сделал нечто такое, из-за чего так и не состоялось открытие Теории Передвижения во Времени. Когда же, по его указанию, это открытие подверглось закрытию, то вместе с ним исчезла Программа телехронического исправления истории, Темпоральный институт и, увы, директор Института И.Тихий.
    Проф. А.С. ТАРАНТОГА
    ================

    Лура
    > содвинешь с одно места в прошлом маленький камешек, и в будущем из за этого произошла всемирная война

    Угу. Р.Брэдбери, "И грянул гром". Но это одна из двух противоположных теорий. Вторая гласит, что изменения в прошлом будут, наоборот, затухать со временем. Я могу жутко ошибаться, но ее придерживался, кажется, Азимов.

    По теме: не вижу никаких препятствий для "путешествия" в будущее. Достаточно остановить или существенно замедлить субъективное время. А вот путешествие в прошлое, сдается мне, невозможно...

  15. #30
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    L@WyeR
    Видя, к чему ведут попытки исправить предысторию и историю, Ийон Тихий в качестве Директора Темпорального института сделал нечто такое, из-за чего так и не состоялось открытие Теории Передвижения во Времени.
    А все так получилось из-за перегибов на местах!
    А вот тебе такой вариант.
    Ты разбил любимую вазу. Вызвал ремонтную бригаду. Приехал какой-то техник и чем-то вроде пылесоса. Поводил над осколками - и ваза сама собой восстановилась.
    - Ух, ты! А как эта штука работает?
    - Просто! Нажимаешь вот эту кнопку...
    - Ладно, я понял!
    Звонишь на завод изготовитель.
    - Как ваш раставратор работает?
    - Ну, знаете, ведь предмет когда-то был целым, вот мы и реставрируем. Но не предмет, а ту координату.
    - То есть, машина времени?
    - Не, что вы. Это просто...
    ...Через пол-часа...
    - То есть все-таки, машина времени?
    - Ну причем тут машина, причем тут время? Бросте вы эти средневековые спекуляции!
    - Терьям-пам-пация, - бормочешь ты и ложишь трубку.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •