Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Библия: Авраамова дилемма

  1. #1
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Библия: Авраамова дилемма

    Не так давно писала доклад на эту тему, но при защите столкнулась с агрессивной точкой зрения своего препода и была вынуждена уступить. Но вопрос остался не решенным. Стало интересно, кто что еще думает по этому поводу.

    В Ветхом Завете (кн.22 Бытия) описан *случай из жизни* Авраама. Если вкратце, то Бог приказал ему убить (принести в жертву) собственного сына, но когда тот уже занес руку, отменил свое решение(явился ангел со словами"..Теперь я вижу, ты боишься Бога...")
    В связи с чем возникают такие вопросы: Как Он мог такое приказать? Христианство: человеколюбие, милосердие, 10 заповедей... и убить своего сына.
    Как мог Авраам решиться исполнить такой приказ? Сын единственный (законный наследник), с таким трудом обретенный, опора и надежа... Почему не предложил себя вместо сына (как предложил бы себя любой родитель)?
    А все ли так просто - "боишься"?

    Дэн Симмонс (по которому в частности и был доклад; совпадает и с моей точкой зрения): Все не так просто... этически Авраам сам был ребенком, и для него это было единственно правильное решение... АВРААМ ИСПЫТЫВАЛ БОГА... когда тот отвел руку, в последний момент отменив приказ, Он доказал свое право стать его, авраамовым Богом...
    ("Гиперион","Падение Гипериона")
    Немного несвязно, но приводить весь доклад не имело смысла.

  2. #2
    IsaDora
    Гость
    Знаешь там библию писали люди. Поэтому не стоит верить всему, что там говориться. Например, хрестианство отвергает суицыд, но в библии нет и намёка на запрет. Наоборот, Самсон правозглашается героем за то, что обрушил на себя стены и похоронил вместе с собой кучу народа.
    Св.писания переписывались. Например из библии изяли Лилит- первую жену Адама. Конечно, ведь она была своенравна, а в патреархальной среде нужна женщина- прекланяющаяся, а не фиминистка.

  3. #3
    Dj!n*
    Гость
    IsaDora
    Круто! Образованный человек обьявился!

    Кэлен
    Конкретно в Библии, говорится что Бог заранее хотел проверить Авраама, а не лишать его сына... Хитрый... И вот очень вовремя умная мысль прозвучала про то что писали Библию люди. Так что все надо воспринимать через призму вероятности, а не буквально.

  4. #4
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    имхо, религии нужна вера... Богу нужна вера!!! любым путем...
    что для человека важнее: сын или бог?
    думается, что религия для управления людьми... соответсвенно, сын не должен быть препятствием. Вера должна быть безгранична и без копательств.

    Не нужно думать, нужно верить!!! в это,имхо и имелось в виду.

    З.Ы. ну вот... вы тут все в конкретику вдарились, а я как всегда демагогию развожу
    Заинтересуй зайца! (с)

  5. #5
    IsaDora
    Гость
    Дочь Билла Гейтса если религия управляет людьми- это секта. Бог дал выбор- мы свободны.
    КО Всем: Кто-нибудь видел книгу написанцую БОгом лично?!
    Правильно её нет. БИБЛИЮ НАПИСАЛИ ЛЮДИ!!!!

  6. #6
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    IsaDora
    Правильно её нет. БИБЛИЮ НАПИСАЛИ ЛЮДИ!!!!
    хм.... и не может быть по определению.... бог - это нематериальный мир.
    если религия управляет людьми- это секта. Бог дал выбор- мы свободны.
    бог дал выбор! но человек этот выбор постоянно ограничивает.... люди создают религию!!!! а не бог....
    Заинтересуй зайца! (с)

  7. #7
    Dj!n*
    Гость
    IsaDora
    Пожалуйста.

    Дочь Билла Гейтса
    но человек этот выбор постоянно ограничивает.... люди создают религию
    Религия - это же продолжение миссии апостолов.
    Бог говорил апостолам нести просвещение?

  8. #8
    IsaDora
    Гость
    Дочь Билла Гейтса с табой полностью согласна.
    Dj!n* Возникает вопрос: А был ли мальчик? Т.е. были ли те люди, которыми мы называем апостолов?
    Люди то были, но не было той сути, что мы в них вкладываем

  9. #9
    Dj!n*
    Гость
    IsaDora
    Врать не буду. Я не знаю.
    А что ты понимаешь под той сутью, что мы в них вкладываем? По-твоему, они не бродили по миру неся свет и любовь божью?

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    IsaDora
    из библии изяли Лилит- первую жену Адама.
    А я слышал противоположное - что Лилит, Рогатую Крысу, добавили не так давно сатанисты.

    Кэлен
    Вообще-то у титульной религии и морали общества сложные взаимоотношения. Они друг друга постоянно корректируют.
    Один и тот же текст в разные времена трактуют по-разному.
    Готов поспорить, что во времена крестовых походов и в период освобождения Испании от мавров трактовка была такова - "Бог сказал, мужик сделал. Нам не нужны сомневающиеся. Умереть за веру почетно."
    Во время каких-нибудь депрессий - "Надо верить в Бога и все будет хорошо. Бог не допустит, чтобы..."
    Приведенная тобой трактовка наверняка возникла во времена, когда с инакомыслием в Европе было покончено и началось развитие гражданского общества.
    Думаю, что в 20-х годах 20-го века советский агитпроп трактовал данный текст матюгами в перемешку со словами "стадо баранов!" и "а свои мозги есть?!"
    Текст в разные времена трактуется по-разному.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    IsaDora
    Гость
    Dj!n*история запутанная штука. Поэтому, мы не можем утверждать, что несли апостолы миру. Скорее всего часть их истин перевраты или не так поняты. Вот ты хотя бы раз видел чтобы исторические факты рассматривались одинаково? Я лично нет. Т.к. авторы всегда внося в учебники и книги оттенки своего видения проблемы.
    stabнасколько я знакома с данной темой, Лилит была упомянута в первых библиях. Она первая жена Адама, сотворённая из земли. За неповеновение и вольнодумство Бог низверг её. Позже он исправит ошибку и первой женщиной станет Ева, сделаная из ребра ( хотя на самам деле и этот факт исказили набожные католики).

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    IsaDora, а я слышал, что это недавнее добавление.
    Вот тебе пример не только разных трактовок одного текста, но и разных трактовок, что считать таким текстом.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    IsaDora
    Гость
    stabможет быть новое добавление это то, что из женщины сделали крысу, да ещё и рогатую?

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    IsaDora, нет. Рогатая Крыса - это соборный образ ее подзащитных, животных.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я думаю, что Бог был для Авраама важнее, чем собственный сын. Это что-то вроде безграничного преклонения. Из большой любви, ИМХО. Но я не уверена, так как не сильна в законах божьих.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •