Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 45 из 45

Тема: Библия: Авраамова дилемма

  1. #31
    Zveryok
    Гость
    stab
    На каких?
    Английский (на английском много разных версий!), еврейский, греческий... Не скажу, что последние два хорошо знаю, но есть словари, с помощью которых можно разобрать то или иное место в Библии...

    Argo
    Но ведь приказ был.
    Это как раз-таки не было приказом. Авраам не обязан был исполнять! Он добровольно на это пошел.

  2. #32
    B.G.
    Гость
    Повторяю, я говорил о том, что чрезмерное чтение Библии необязательно приведет к единому толкованию. Как происходило размежевание верующих? Помимо прочего, все начиналось с попытки такое единственно верное толкование найти.
    Прочти свой второй вопрос ко мне.
    Повторяю, не мог Авраам мыслить как гуманист возрождения или современный теолог. Он сын своей эпохи. Как викинга-Гамлета писал с себя интелегент викторианства, так и Авраама натягивают на себя все иные прочие. В том числе и Zveryok.
    Легенду об Аврааме все толкуют одинаково. Zveryok на себя ничего тянула, она дала принятое среди христиан толкование. Ее мысль предельно четкая и понятная: чтобы понять кусочек, надо все прочитать. Не к чему приплетать сюда вопросы размежевания и интеллигентов викторианства. Или вместо отвлеченых домыслов, приведи в качестве примера другие толкования этой легенды, если как ты считаешь, можно не прийти к единому. Иначе аb hoc et ab hoc.

  3. #33
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Я считаю, что это жестоко и подло - требовать от человека принести в жертву своего единственного сына. Как хорошо, что бога нет!!!

  4. #34
    Zveryok
    Гость
    B.G.
    Спасибо! Хоть кто-то меня поддержал...
    Киска
    Вопрос о жертве Авраама - это вопрос веры, а не фактов и доказательств. Если ты не веришь в Бога, какой смысл пытаться доказать тебе этот случай из Библии?

  5. #35
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Argo
    Думаю, тут дело не только в одном этом факте. Да, сын у него единственный, конечно, единственный наследник. Но он, - как и Авраам, и как все последующие наследники, - временный. Вопрос: какую жизнь выбрал Авраам в тот момент - временную или вечную, преодолевая генный инстинкт продления вида. Авраам выбрал вечную. Это не был влпрос веры, а вопрос жизни. От веры можно отказаться или принять её, но ты бужешь ЖИТЬ. А вот преодолеть инстинкт жизни (не только своей, но и всего рода, а это уже ответсвенность за другие временные жизни) - можно только тогда, когда ясно видишь (и уже частично живёшь) "жизнью более обильной", как сказано в той же Библии.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  6. #36
    Zveryok
    Гость
    Вот! Я все-таки отыскала в Библии отрывок, который ясно говорит о надежде Авраама на то, что его сын останется в живых: "И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам" (Быт.22:5). Думаю, он сам предполагал, что это было просто испытание, поэтому даже не переспрашивал у Бога о Его воле. В любом случае, он должен был верить в воскрешение своего сына в будущем!

    Newt
    Согласна!

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zveryok
    "И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам" (Быт.22:5). Думаю, он сам предполагал, что это было просто испытание, поэтому даже не переспрашивал у Бога о Его воле.
    Не согласна с тобой тут.. Если бы Авраам точно знал, что это просто испытание, и заранее знал, что сын его останется жив, то в чём его подвиг? В чём испытание? Это что, игры что ли? А то, что Авраам сказал, что возвратится с сыном обратно, так это простое милосердие к отрокам, во-первых, и нежелание вмешивать их в ситуацию, которая была только между Богом и им. Они бв только мешали в тот момент своими причитаниями, потому как не обладали такой силой духа, как Авраам.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  8. #38
    Zveryok
    Гость
    Newt
    Конечно, здесь имела место сильная вера! Он мог надеяться на хороший исход событий... Но одновременно и был готов принести в жертву сына! Ведь до этого он отказался от проживания в хорошем доме, в зажиточном городе из-за повеления Бога.

  9. #39
    Zveryok
    Гость
    Argo, Newt
    "Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, [b]принес[\b] единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование." (Евр.11:17-19).
    В глазах Бога был важен не сам обряд убийства (принесения в жертву), поэтому Он этого и не допустил. Но то, что Авраам был готов духом, - вот что Бог посчитал за само действие! Поэтому и говорится "принес", хотя на самом деле, физически, Авраам не убил своего сына!!!
    И дальше говорится о том, что Авраам надеялся на воскрешение мертвых, когда Бог в последний день (в день суда) воскресит его сына! Т.е. не только о своем спасении он думал в тот момент...
    Интересно, да?

  10. #40
    Поэт Аватар для Kassandra
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    Alcatraz
    Сообщений
    1,688
    Спасибо
    я - 1; мне - 4
    Сколько людей, столько и мнений. Касается это, конечно, далеко не всех, но... Библию писали всё-таки люди. Люди разные. Каждый из них понимал что-то по-своему. Плюс - перевод. И после этого вы пытаетесь достоверно что-то определить? По-моему, всё становится очень двусмысленно и противоречиво в некоторых частях. Те, кто писал Библию, делали это, как понимали. Но они лишь говорили, что, по их мнению, было. Смысла они не разъясняли. Так что можно лишь гадать, что они имели ввиду.
    В конце концов, по Библии, Бог даёт жизнь и Бог же её забирает. Поэтому Исаак всё равно умер бы, когда ему было положено, вам так не кажется? Авраам, как я полагаю, это знал. Потому он покорно отдал бы жизнь сына. Да и в конце концов, все мы там будем... Но с другой стороны, Бог не собирался убивать.
    Zveryok я где-то видела что-то вроде "Бог един в трёх лицах". Разве это не так? Я почему-то всегда знала, что есть Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух - одно целое.
    Можешь злиться, сколько хочешь, -
    На ветру мне легче петь.

    (c)

  11. #41
    Arsonist
    Гость
    1. Думаю, на иврите Тору никто из вас не читал(я тоже), перевод не точен, Церковь этого не отрицает.
    2. Библию писали не простые люди, а БОГОВДОХНОВЛЕННЫЕ. Это значит, что на них снизошел Дух Святой.
    3. Господь всегда показывал свою особую предрасположенность и любовь к человеку, понятно(верующим),что Бог не мог на самом деле приказать убить Аврааму сына(выходит, что это уже не Бог). Это было испытание Авраама.Авраам один из родоначальников избранного народа. И в то время неверующих на земле было предостаточно, Господь ценит преданность. Итогом этой проверки стало обещание Господа увеличить род Авраамов "как песок", ну и традиция обрезания (пардон)

  12. #42
    Asia Amarga
    Гость
    Тут кто-то писал о любви и милосердии. Это же Ветхий Завет. Бог Ветхого Завета есть страх, а совсем не любовь. Авраам забоялся по-настоящему, значит, поверил... Тут напугать главное.

  13. #43
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В каком то смысле это было взаимное испытание. Бог проверял Авраама на веру, Авраам думая ждал такого поступка от Бога, и вот отмена приказа, Бог все таки хороший. Тем не менее это всего лишь красивая легенда.

  14. #44
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Sirin, получается, что вера в бога важнее, чем убийство? То есть можно нарушить его же заповеди, чтобы доказать веру? Так вот где оправдание всех зверств от имени бога...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #45
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Termit_ka, на то он и Бог. Заповедь не убий, ведь ему принадлежит, значит он может ее отменить. Но смысл то в чем? Убийства так и не было.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •