Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45

Тема: Библия: Авраамова дилемма

  1. #16
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab Да я действительно уперлась в одну трактовку, признаю. Cпасибо, что "направил на путь истинный"
    Жаль только, что не все препады разделяют или не препятствуют мнению студентов.
    IsaDora Эх...
    Самсон правозглашается героем за то, что обрушил на себя стены и похоронил вместе с собой кучу народа.
    IsaDora Так это не суицид, а самопожертвование. Разница огромная.
    бог - это нематериальный мир.
    А вот и нет. На самом деле бог - это трансцендентно-имманентное понятие
    религия для управления людьми
    люди создают религию!!!! а не бог....
    БИБЛИЮ НАПИСАЛИ ЛЮДИ!!!!
    Дочь Билла ГейтсаIsaDora Неужели так просто, кто-то решил: а давай-ка я изобрету религию, чтобы подчинить себе соседа, а то он, зараза, мне забор порушил!
    Богу нужна вера!!! любым путем...
    Вера должна быть безгранична и без копательств.
    Дочь Билла Гейтса Ну так вот и возникает вопрос: что это за бог такой? Это тот самый Бог, который принял смерть на кресте во искупление грехов наших? Тот который исповедовал прощать и любить ближнего? Какая-то оччень крупная нестыковочка получается...

  2. #17
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Кэлен маленькая оговорка - религию придумали люди!!! порой они лишены всякой логики! тем более что данная вера родилась около двух тысячилетий назад... и люди тогда другие были... в смысле логие и докопательств... прогресс малость повлиял.

    Ну так вот и возникает вопрос: что это за бог такой? Это тот самый Бог, который принял смерть на кресте во искупление грехов наших? Тот который исповедовал прощать и любить ближнего? Какая-то оччень крупная нестыковочка получается...
    А бог любит! а любви нужны жертвы....
    Заинтересуй зайца! (с)

  3. #18
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Энери
    все я утопла в демагогии
    еще нет!
    зачем богу сомневаться в исходе, если он знал его? то есть он сомневался сам в себе?
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #19
    Universe Part
    Гость
    Библия написана людьми и она за две тысячи лет переписывалась много раз. Кем она переписывалась? История всегда пишется победителями. С библией тоже самое. Я считаю, что "жертву отцом сына" уже добавили те, кто стоял во главе церквей. Тоесть принуждение людей к покорности. Как-то не состыкуется с тем, что Бог дал человеку свободу выбора.

    Это тот самый Бог, который принял смерть на кресте во искупление грехов наших? Тот который исповедовал прощать и любить ближнего?
    Кэлен, не путай Бога и Иисуса Христа. Все-таки Христос был человеком. Тоесть Бог не равно Христос.

    Поэтому, мы не можем утверждать, что несли апостолы миру. Скорее всего часть их истин перевраты или не так поняты.
    Христос учил апостолов, они учили следующих последователей, те следующих, и так далее. Чем больше звеньев в этой цепи, тем больше искажается учение.

  5. #20
    Zveryok
    Гость
    Случай с Авраамом не так прост, как кажется! Это был не просто приказ убить ребенка (да и там не говорится, был ли Исаак ребенком! Может, ему уже 20 было...). Бог позже говорит, что раз Авраам не пожалел ЕДИНСТВЕННОГО своего, то Он благословит Авраама. Ведь суть этого случая состоит в том, что Бог хотел, во-первых, проверить веру Авраама. И как только увидел, что тот верит в то, что сын будет в будущем воскрешен, Он отменяет Свою просьбу. Во-вторых, Бог хотел посмотреть: если человек отдал своего сына в жертву, значит и Бог сможет отдать Своего в жертву за нас, за наши грехи! Т.е. суть здесь не в убийстве, не в машинальном поклонении. Суть намного глубже. И к этому выводу можно придти только долго читая Библию. Нужно исследовать не только этот один кусочек, вырвав его из контекста и из жизни Авраама вообще.

    А слово "бояться" в английской Библии - "уважать". Нет возможности посмотреть в оригинале, к сожалению...

  6. #21
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [QUOTE]А слово "бояться" в английской Библии - "уважать".

    А перево танаха вообще будет "видеть Бога"

  7. #22
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Zveryok
    И к этому выводу можно придти только долго читая Библию.
    А можно и не прийти. Как иначе объяснить разнообразие христианских течений?
    Помню в одном рассказе три священика спорили на глазах у инопланетянина. Утверждают каждый свое. Потом один цитирует библию и с умным видом смотрит на остальных. Второй... зачитывает тот же отрывок и с высока поглядывает на соперников...
    Т.е. суть здесь не в убийстве, не в машинальном поклонении. Суть намного глубже.
    Да, но к примеру, Гамлет не мог быть рефлексирующим интелигентом времен Шекспира. По хронологии книги Гамлет должен был быть викингом. Это лирика. А вот проза. В течении долгого времени (пока не столкнулись с резко отличающимися религиями), хритианство для масс было декларативным. Само токование библии непосвященным считалось предосудительным. Приведенная тобой рефлексия была добавлена позже.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #23
    Zveryok
    Гость
    stab
    А можно и не прийти. Как иначе объяснить разнообразие христианских течений?
    Помню в одном рассказе три священика спорили на глазах у инопланетянина. Утверждают каждый свое. Потом один цитирует библию и с умным видом смотрит на остальных. Второй... зачитывает тот же отрывок и с высока поглядывает на соперников...
    Вот, в том-то и дело! Сотни разных конфессий возникают из-за того, что невнимательно Библию изучают, или не изучают вообще, а многие - просто из-за жажды денег! Я не хочу сказать, что я все знаю и понимаю! Я просто высказала свое мнение, т.к. оно у меня уже сложилось об этом отрывке после стольких лет прочтения...

  9. #24
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Zveryok, зачем ты так? Они изучали очень подробно. И трактовали как хотели лучше. Разные времена предъявляют разные запросы к понятию "лучшее".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #25
    Zveryok
    Гость
    stab
    зачем ты так? Они изучали очень подробно. И трактовали как хотели лучше. Разные времена предъявляют разные запросы к понятию "лучшее".
    Если оправдывать разницу мнений о Библии временами, тогда Свидетели Иеговы правильно делают, что время от времени, подстраиваясь под народ, меняют основные доктрины!!! Я не пытаюсь здесь кого-то обидеть, не подумайте!!! Просто было бы намного круче, если бы на этом форуме, например, все люди хотя бы раз прочитали всю Библию целиком! Хоть свое мнение сложится! Да одного раза мало... Просто темы очень интересные, а обсуждают то атеисты, то православные... Грустно!

  11. #26
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Zveryok, какое-то время назад я имел разговор с философом и филологом по поводу Ницше. И мне было сказано примерно следующее: "Ты Ницше не поймешь. Не обижайся. Я тоже не пойму Ницше, так как сперва надо прочитать..." Дальше следовал небольшой список знакомых и полузнакомых имен. Так что обижен я не тобой и не знакомыми, а фактом невозможности объять необъятное.
    Вот ты прочла Библию и не раз. И считаешь себя большим специалистом в этой области, чем богословы. А знаешь ли ты, что современное христианство выросло не только и не столько из Библии. Термин "Аппологеты", Фома Аквинский тебе что-нибудь говорят?
    Ладно, теперь к непредвятости твоего толкование и прелвзятости остальных толкователей. Родись ты в более ранние времена, ты бы толковала сообразно с теми временами, все с тем же презрительным отношением ко всяким так катарам, гностикам и прочим.

    А теперь насчет свинства
    Просто темы очень интересные, а обсуждают то атеисты, то православные... Грустно!
    <вырезано>
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #27
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    не путай Бога и Иисуса Христа. Все-таки Христос был человеком.Тоесть Бог не равно Христос.
    Universe Part Кхм...кх... Троица (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух) единая и неразделимая...
    да и там не говорится, был ли Исаак ребенком! Может, ему уже 20 было...
    Zveryok Ребенок в том смысле, что сын Исаака (единственный законный наследник от законной и горячо любимой жены) есть косвенные указания на его возраст - мог нести вязанку дров - значит сильный и -возможно- уже не маленький, так что же от это Исаак стал его меньше любить, и вообще родители перестают любить своих детей, когда те вырастают? quote]Просто было бы намного круче, если бы на этом форуме, например, все люди хотя бы раз прочитали всю Библию целиком[/quote]Zveryok Мне показалось, или ты заочно обвиняешь всех на форуме в незнании и читай в невежестве? Нехорошо...
    Иногда непредвзятое (не сложившееся под влиянием книг) мнение может оказаться самым разумным, интересным... и вообще "устами младенца глаголет истина" - не просто так сказано.

    У меня сложилось мнение, что все пришли к выводу, дескать, Библия - это мистификация написанная неизвестно кем, неизвестно когда и зачем; а поэтому и обсуждать эту проблему не стоит, оправдываясь или тыкая носом в необразованность свою и чужую. Неутешительно

  13. #28
    IsaDora
    Гость
    Почему бы не рассматривать Бога в глабальном смысле как вечную энергию, а не как символ хрестианства?....Иисус Христос поп-звезда....Мда. Да ведь никто не видел Бога и ангелов его во плоти ( в реале). Так чего же Стоит просто оторваться от Библии и Заветов? Разве Бог создал своей рукой данные чтива?! Разве он принёс нам заповеди?! Нет, это были простые смертные. А может он совсем иное зхотел сказать, а мы его не поняли?!...Может не хрестиане слышат его глас, а язычники и друиды?

  14. #29
    Zveryok
    Гость
    Argo
    Кхм...кх... Троица (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух) единая и неразделимая...
    Покажи мне это в Библии, пожалуйста... Не язвлю, не пытаюсь обидеть, - просто прошу.
    так что же от это Исаак стал его меньше любить, и вообще родители перестают любить своих детей, когда те вырастают?
    Конечно, нет! Мы вообще обсуждали саму жертву, которая так и не была принесена (т.к. Бог в Библии никогда не добивался от людей таких жертв!). Про Исаака я сказала просто для того, чтоб некоторые задумались о том, что он сам мог быть не против воли Бога.
    IsaDora
    Может не хрестиане слышат его глас, а язычники и друиды?
    Кого имеешь ввиду под христианами?
    stab
    Кстати, в любимой тобой Библии твой гуманный Бог хоть раз пошутил?
    Причем здесь шутки Бога?..
    Argo
    Вопрос: ты читала Библию на каком языке? Посмотри мой предыдущий пост с точки зрения доказательства, что непонятки,неточности и противоречия там есть. Особенно в переводе
    Вот в том-то и дело - "особенно в переводе"!!! Все недоразумения, "противоречия" возникли именно во время переводов! Я рассматриваю Библию с разных ракурсов, стараюсь читать ее на разных языках, поэтому мне все более-менее понятно. Есть много вопросов, на которые я сама же нахожу ответы, читая Библию дальше.

  15. #30
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ! Мы вообще обсуждали саму жертву, которая так и не была принесена
    Мне показалось, что мы обсуждали в том числе сам факт приказа. Он потребовал принести такую жертву, а потом *сказал не надо*. Но ведь приказ был.
    Может не хрестиане слышат его глас, а язычники и друиды?
    IsaDora А в чем принципиальное отличие тех от других?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •