Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Разные мнения, споры, дискуссии

  1. #16
    IsaDora
    Гость
    В споре рождается истина.

  2. #17
    ~Red cloud~
    Гость
    Ada а ещё в споре можно обидеть другого или показать свою невоспитанность

  3. #18
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Штучк@
    Надо дискутировать , если ты имеешь свое мнение и хочешь показать свои знания в определенной сфере.Если ты ни бум-бум , то зачем же спорить? Дискутировать надо уметь!
    А разве будет человек ввязываться в спор, если он ничего не знает о данной теме? Для того, чтобы показать свое невежество? Он может просто быть внимательным слушателем, который хочет узнать что-то новое для себя. Но это я все по себе сужу
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  4. #19
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне, например, интересно услышать чужое мнение. Быть может, в каких-то вопросах я попросту ошибаюсь. Вот поэтому к чужому мнению надо прислушиваться.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Markuza
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    55
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    А я просто обожаю спорить. С одной из подруг мы занимаемся этим постоянно, так как у нас совершенно противоположные взгляды на жизнь. Но это никак не влияет на наши отношения, так как мы понимает, что ссориться из-за философии в нашем материалистическом мире не стоит, и человек не обязательно плохой, только потому, что думает иначе, чем ты. Наоборот, за то мы друг друга и ценим что каждый может доказать своё мнение и твёрд в своих убеждениях.

  6. #21
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Я ненавижу спорить. Иначе сразу лезу в драку

  7. #22
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я ненавижу спорить. Иначе сразу лезу в драку
    Смотря как спорить когда аргументированно - *пуркуа бы и не па* (говоря одними известными словами)?
    а сотрясать воздух и переходить на личности - это уже не дело...Другое дело, когда спор создан искусственно, например, если хочешь кого-то поддразнить

  8. #23
    ~Red cloud~
    Гость
    Да и вообще лучше не спорить,хотя это и невозможно

  9. #24
    Старожил Аватар для Mellowely
    Регистрация
    01.03.2003
    Адрес
    меня давно нет
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    В споре рождается истина, но спорить тоже надо уметь.Собственное мнение оч важно, но ислушать других надо научиться, а то действитно
    многие люди просто не слышат друг друга, а пытаются в толдычить свое, а те в свою очередь делают тоже самое!

  10. #25
    Старожил
      Мисс Поэзия
    Аватар для C`est_la_vie
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Как заставить человека поверить в твою точку зрения?

  11. #26
    Universe Part
    Гость
    Вообще-то спор и дискуссия немного разные вещи. Тоесть в споре человек настроен на то, чтобы доказать свою точку зрения. Спорящие люди редко слышат друг друга. В дискуссии человек настроен на то, чтобы выслушать все аргументы противоположной стороны.

    Сама я спорить не люблю. Может потому, что у меня с родителями слишком разные взгляды на жизнь (точнее они совсем противоположны) и у нас в доме что ни день, то какой-то спор, зачастую просто переходящий в крик друг на друга.

    Дискуссии же совсем другое дело. Это я люблю. Правда не часто в жизни мне попадаются люди, которые могут аргументированно объяснить свою точку зрения, ответить на вопросы, защитить свое мнение. Чаще встречаю такое: "я так сказал/решил", "так правильно, а так не правильно и точка", "все так делают / сосед Вася так делат"...

    Но бывают дискуссии, в которых очень сложно разобраться, а именно: существует ли Бог, есть ли бесконечность и т.д.
    Ну я люблю на тему религий дискуссировать. Причем именно дискуссировать, а не спорить.

    Стараюсь, если разговор переходит в спор, или еще хуже - в крик, закончить это хотя бы на сегодняшний день. Как говорится "В споре рождается истина, там же она и умирает едва замеченная".

  12. #27
    Наама
    Гость
    Ce_la_vie
    Как заставить человека поверить в твою точку зрения?
    А его не нужно заставлять. Если ты будешь убедительна, он поверит в неё сам.

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В дискуссии люди с обеих сторон ищут ответы на вопросы, уважая другую точку зрения. В этом случае все точки зрения аргументированны и имеют логику (как минимум). Это интересно. В дискуссии может присутствовать элемент спора, но только для того, чтобы в нём родилась истина. Просто спор - это как правило сталкивание двух эго, и в таком споре рождается не истина, а самоутверждение..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  14. #29
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но бывают дискуссии, в которых очень сложно разобраться, а именно: существует ли Бог, есть ли бесконечность и т.д.
    Самое интересное, что каждый доказывает свою правоту.
    Но кто же на самом деле прав?
    Как доказать человеку свое мнение и вообще, стОит ли?
    Я лично терпеть не могу спорить на подобные темы. Меня выводит то, что все равно каждый остается при своем мнении.
    "Великий немецкий математик Гедель в 1931 году доказал теорему о неполноте. Если строго математически, то звучит она так: «При определенных условиях относительно фундаментальной пары <L, Т>, не существует такой дедуктивной системы<Р, Р, d> над L, которая была бы одновременно полна и непротиворечива относительно <L, Т>.» Смешно, правда?
    Чтобы было более понятно, можно переформулировать иначе: «В любом языке существуют истинные, но недоказуемые утверждения.»
    А если уж совсем по-простому, что называется, шершавым языком плаката, то так: в рамках любой теории всегда существуют неопределимые понятия, на которых строятся недоказуемые предположения (аксиомы). А уж с помощью аксиом дальше громоздится собственно теория – доказываются теоремы, леммы...
    Аксиомы, в принципе, можно доказать, а неопределимые понятия определить, но для этого нужно покинуть рамки данной теории, ее понятийной системы и выйти в надсистему, то есть в систему более общую. А поскольку самой общей системой понятий является язык, то… людям, у которых разные вкусы (к мировоззрениям, например) и которые, соответственно, придерживаются разной аксиоматики, никогда не удастся договориться об общей теории для всех. Потому что они говорят на языке. То есть пользуются самой общей системой понятий, общее не бывает. Поэтому никогда не придут к общему знаменателю. Ибо в основе любого мировоззрения лежат недоказуемые предположения – например, о том, что Бог есть (нет), или что параллельные прямые пересекаются (не пересекаются), или что во всем виноваты евреи (не виноваты)… Предположения эти выбираются человеком в зависимости от личного вкуса, который формируется воспитанием на базе заданных генами склонностей и уровня интеллекта." (с – А.Никонов. "Апгрейд обезьяны")

    Исходя из теоремы Геделя в вопросах типа "существует ли Бог", "есть ли конец бесконечности" и т.д. каждый останется при своем мнении.
    Зачем же мы тогда спорим? В древности войны были единственным способом культурного и информационного обмена.
    Помню читал что-то на тему научных и ненаучных теорий, суть мысли была в том что каждая попытка опровергнуть научную теорию ещё более подтверждала её (в отличии от ненаучной) За этим мы и спорим.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я люблю спорить, потому, что я азартный человек.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •