Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 92

Тема: Книги как наркотик

  1. #61
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Наркотиком для меня становятся те книги, которые сначала хочется прочитать за ночь, но, обнаружив, что страницы подходят к концу, начинаю читаться мучительно замедленным темпом. Так у меня со всеми произведениями Эко было.

  2. #62
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    У меня было время, когда неуспевала прочитать книгу. а уже покупала другую новую..Думаю, что все же это негативно влияет на подсознание, так как после прочтения (быстрого) через какой- то микроскопический период времени забывается о чем была книга..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  3. #63
    Левша миХея
      "Серебряный Остроумец форума"
    Аватар для Kiseki
    Регистрация
    28.07.2004
    Адрес
    UK
    Сообщений
    731
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    да, было такое, с книгой Пауло Коэльо: "Алхимик" и "Дьявол и Сеньорита Прим", а ещё, есть 3 книги, которые в своё время очень затянули и прочитала я их на одном дыхании: "Всадник без головы", "Гарри Поттере" и "Муму".

  4. #64
    Агни
    Гость
    конечно было... например книга Урсулы ле Гуин "волшебник земноморья". на мой взгляд просто отпадная книга. очень глубокая со смыслом. а ещё почти любые стихи... это вообще отдельный мир!!!!

  5. #65
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я сейчас дочитываю книгу Анатолия Королева "Быть Босхом", интересная, очень спорная и неоднозначная книга.Автору не откажешь в эрудиции, даже компитенции, язык очень хороший, да и человек, как видно умный. Так вот в одном из многочисленных отступлений от сюжета автор рассуждает, чем же так привлекательно чтение. Оказывается тем, что некоторое время читатель имеет возможность НЕ ЖИЗНЬ, во всяком случае СВОЕЙ жизнью. Он становится Наташей Ростовой, Раскольниковым, Скарлет... И это небытие и есть наркотик книги. Коряво я это изложила, но мысль, по-моему, интересная...
    Ars longa...

  6. #66
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Оказывается тем, что некоторое время читатель имеет возможность НЕ ЖИЗНЬ, во всяком случае СВОЕЙ жизнью. Он становится Наташей Ростовой, Раскольниковым, Скарлет... И это небытие и есть наркотик книги.
    Пожалуй, соглашусь с таким утверждением. Иногда для меня книга становится наркоиком и из-за того, что я просто хочу убежать от своей реальности и оттого, что она мне надоела. И книга затягивает.

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю, что со мной сейчас происходит, мне стало трудно читать, глаза как будто не хотят читать... А вообще я всю жизнь была книгоголиком, меня оторвать от книг не могли, в любой обстановке читала. Я каждый день прочитывала по книге, если дома кончались книги, я у других выпрашивала... А сейчас - как отрезало.
    Ах, как хочется быть самой собой... вот только совесть не позволяет
    Раньше я звалась DayanaSims, а теперь - просто Лапша... Кому тут на уши повешаться?

  8. #68
    Dear_Elanor
    Гость
    Такое было, когда читала Толкиена. В детстве - "Волшебник Изумрудного Города". Потом - Пратчетт и Асприн.

  9. #69
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Оказывается тем, что некоторое время читатель имеет возможность НЕ ЖИЗНЬ, во всяком случае СВОЕЙ жизнью. Он становится Наташей Ростовой, Раскольниковым, Скарлет... И это небытие и есть наркотик книги. Коряво я это изложила, но мысль, по-моему, интересная...
    Хм... Интересная теория, никогда правда даже не задумывалась, что ассоциирую себя с героями книг... Незнаю, для меня это такой странный наркотик, мне просто надо постоянно читать новые книги, я щас читаю все подряд, даже если скучно, не интересно, герои мне противны... Может быть это лишь потому что я пользуюсь метро... Езди ла бы на машине - вообще бы читать перестала?
    I choose not to choose life.
    I chose something else.

  10. #70
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Когда я был маленьким,то мог сутками читать Крапивина. Буквально сутками. У меня на полке стояло 20 томов,и я их прочитывал подряд за пару месяцев. А потом заходил на новый круг. Причем другие книги-то тоже читал параллельно. Наркотик? Угум. Сейчас вырос,но все равно перечитываю довольно регулярно.

  11. #71
    Группа удаления Аватар для Шапокляк
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В отличие от наркотиков, книги не только затягивают, они позволяют совершенствоваться, развиваться и не разрушают сознания. Да от реальности ненадолго уводят но, не отрывая от жизни. Книги дают возможность "пожить" другой жизнью, в другой реальности, испытать "чужие переживания", безболезненно для читателя. Воспринять мир по-другому. И в этом, для меня, состоит магия литературы.

  12. #72
    Почетный участник Аватар для Jax
    Регистрация
    10.02.2007
    Сообщений
    619
    Спасибо
    я - 3; мне - 66
    "Талисман" Стивена Кинга очень "затянул". Не спала, не ела, ничего не замечала вокруг... Но вообще у меня редко такое бывает.

  13. #73
    Старожил
    Почетный сериал-мэйкер. Лето 2008, "Почетный реальщик 2008"
      Почетный симс-реальщик
    Аватар для Ретдис
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,985
    Записей в блоге
    99
    Спасибо
    я - 1,067; мне - 1,560
    у меня так происходит со многими книгами((( Не могу ничего делать, только читаю, читаю... а так как читаю я очень быстро, но при этом запоминаю прочитанное - для меня сплошное мучение читать.

  14. #74
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Первая книга-наркотик Морской Волк, в весьма еще юном возрасте, боже мой как же я хотела быть этим самым Волком и надрать пятые точки мальчикам в соседнем дворе! Мои родители были, конечно, в шоке, что такая маленькая девочка читает Морской Волк, а не, к примеру, белый Клык, из-за которого мама мне и дала это собрание сочинений Лондона.

    Потом был Айвенго. Вот уж странное явление это было - единственная книга из школьной литературы, которая так меня завлекла. Я была в классе экспертом по Айвенго, знала даже некоторые диалоги на память))))

    Потом мини-роман Б. Олшвери "Вампиры". Тут вообще прорвало страшно - читала дома весь вечер, с трудом заставила себя спать лечь, а потом весь день в школе, даже под партой на уроке английского, сидя перед носом у учительницы. Дочитала по дороге со школы, странно, как под машину не попала.
    Сразу за ним последовал роман Б. Стокера "Дракула", кстати "Вапиры" тоже о семействе Дракула, ну не важно, важно то, что и оттуда оттащить было сложно.

    Ну а потом.. потом был Гарри Поттер (не так давно это было, кстати), а именно шестая книга. Дошло до того, что я пару раз назвала соседку по комнате "Гарри", а в конце перед экзаменом не давала спать до трех ночи, читая. Лечь спать, не дочитав, я не смогла, хоть и пыталась.

    теперь вот в поисках другого наркотика.

  15. #75
    Геймер Аватар для Жанна дАрк
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    476
    Спасибо
    я - 671; мне - 84
    Очень большое впечатление на меня в своё время произвел сначала "Хоббит", а потом и "Властелин колец" Толкиена. Долго бредила Конан Дойлевским Шерлоком Холмсом, всё перечитала, что только можно. Затем были "Унесенные ветром", от которых я буквально не могла оторваться, читала до утра. Чуть позже - Француаза Саган и её чудесные нежные творения о любви.
    Во времена студенчества у меня была "эпоха" С.Кинга, это был один сплошной наркотик, все его книги собрала. Долго потом не могла найти для себя нового автора. К счастью, нашла. Сейчас у меня "роман" с Х.Мураками. Читаю - как дышу... и не могу надышаться. Каждое его произведение очаровывает, не отпускает от себя, даже если перевернута уже последняя страница.
    Много еще встречалось хороших книг и замечательных авторов, но эти для меня - самые-самые... наркотические)) Остальные пусть не обижаются))

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •