Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70

Тема: Возможна ли ядерная война сегодня

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    А что, арабы производят танки и подводные лодки?
    Хм, а думаешь, в современном мире танки и подводные лодки времён первой мировой войны более эффективны, чем террористы-смертники, пакетики с сибирской язвой и прочее?
    Думаю, если нужно было бы, без труда собрали. Кроме того, я всё же говорил об индустриально развитых странах.
    Атомная бомба весит не один киллограмм. Причем и наши и американцы пока в основном говорят о возможностях миниатюризации. Думаю, проблемма минималима станет разрешима нескоро. Грузовичок сойдет?
    Насколько я знаю, при использовании плутония в качестве заряда и бериллиевой оболочки в качестве отражателя, вполне реально сделать бомбу массой порядка 15кг.
    Правда и мощность этого заряда будет небольшая, порядка 10 тонн тротилового эквивалента. Ну, это шутки просто. Зато при массе 20-25 кг мощность возрастёт очень сильно - более 100 тонн. (Боеголовка W-54, выпускавшаяся в США ещё 35 лет назад, весила 23кг, и производилась в вариантах от 10 до 1000 тонн т.э) А при массе 50 кг, уже и десятки килотонн легко достижимы. (при малых зарядах мощность растёт экспоненциально от массы, или около того. Это связано с тем, что реагирует только очень малая доля плутония). Согласись, 50-ти килограмовую дуру перевезти на грузовичке более чем реально. Да и на легковушке можно спокойно. А килотонна тротила - это, извините, 600-700м радиус полного уничтожения построек и прочего. Кстати, не забудь про выброс продуктов деления, и не вошедшего в реакцию плутония, в малых зарядах это особенно актуально. Мало? Ну это пока только акт устрашения.
    Я думаю, что обладая развитой террористической инфраструктурой, реально использовать гражданскую авиацию для перевозки заряда массой более 100кг. Заряд в 100кг, выполненный из плутония, это уже совсем не шутки. Для примера, приведу американскую боеголовку W-58. Весит 116 кг, мощность - 200КТ. Хиросима и Нагасаки отдыхают, они в десять раз слабее. И я не уверен, что не было более эффективных.
    Ну и под конец, на сладкое. Тяжелая весовая категория.
    250 кг. (или вы мне скажете, что с полной уверенностью можно утверждать, что грузовик с 250кг грузом не попадёт с периферии в центр крупного мегаполиса? А как же взрывы в Москве, или взрыв в Оклахома-сити, где, насколько я знаю, подорвали грузовик с 2-2.5 тоннами взрывчатого вещества?)
    Просто в качестве общей информации - американская боеголовка W-59, при массе 250кг обладала мощностью 1МТ т.э.
    1МТ, это 6-7 км радиус полного поражения. Плюс радиация.
    Мегаполис вымрет. Ну, может быть не мегаполис, а просто крупный город.
    Да, заставил ты меня порыться в справочных материалах и достать названия конкретных боеголовок...
    А как из Колумбии его перегнать? Или предлагаешь собирать бомбу из запчастей непосредственно в домике на Ореховой стрит в Вашингтоне? Давай, решай скорее! А то тут товарищи в непонятках: то ли бежать к Луису и одалживать студебеккер, то ли разбирать бомбу и посылать по почте.
    Ты говоришь о частностях. О нынешней геополитике.
    А я говорю о принципе. Что и как будет в мире через 50 лет, мы не знаем. Да и никто не говорит, что получить и доставить в центр мегаполиса ядерное оружие легко. Но за 100 лет вероятность может представиться. Не факт, что ею никто не воспользуется.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Fractal
    Да, заставил ты меня порыться в справочных материалах и достать названия конкретных боеголовок...
    Ты не там копал. Задача такова -- провести нечто, массой 4 тонн, длиной 3 метра, диаметром 70 сантиметров. Это то, что упало на Хиросиму.
    Многие делают ошибку, рассуждая об угрозе "бомба в чемоданчике". Такой чемодан и самым-то развитым странам трудно сделать.
    Так что параметры надо брать не самые продвинутые, а самые древние. Одно дело взрывчату мелкими порциями перебрасывать. Другое -- такую здоровую болванку за один раз. Про двухэтажные водородные эксперименты я вообще молчу.

    Самое главное, что в к теме это подходит слабо, потому как человечеству в целом не страшны отдельные взрывы. К тому же, поймай американцы такой грузовик на мексиканской границе, каковы будут их действия?

    Интересно другое. 12 сентября у Лема был юбилей. И писатель не сразу поверил с сообщение теракте в США. Думал, это чья-то шутка. Уж очень похожа на описанные им войны будущего, крипто-войны, когда не понятно, кто и кого атаковал.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Так что параметры надо брать не самые продвинутые, а самые древние. Одно дело взрывчату мелкими порциями перебрасывать. Другое -- такую здоровую болванку за один раз. Про двухэтажные водородные эксперименты я вообще молчу.
    Ты опять говоришь про то, что актуально сейчас.
    Я же говорил, то что было высокими технологиями двадцать лет назад, будет заурядным производством через 50 лет.
    А все боеголовки, которые я перечислил, созданы не позднее 70-х годов.
    Я например, совсем не уверен, что через 50 лет создать такую бомбу будет реальной проблемой.
    Да и можешь ли ты полностью исключать вероятность попадания в руки террористов боеголовок, созданных развитыми странами?
    Самое главное, что в к теме это подходит слабо, потому как человечеству в целом не страшны отдельные взрывы. К тому же, поймай американцы такой грузовик на мексиканской границе, каковы будут их действия?
    Вот с этим я согласен! Совершенно верно, не страшны, я кстати писал об этом в первом сообщении.
    Другое дело, что разговор плавно перешел с общей темы на "могут ли террористы взорвать города, используя ядерное оружие". Вот я и привёл аргументы.
    В общем ты прав, это отступление от темы себя исчерпало.

  4. #4
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    потому как человечеству в целом не страшны отдельные взрывы
    Опять детский лепет пошел. Для детонатора достаточно малненькой искры.. и все.

  5. #5
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Fractal
    это отступление от темы себя исчерпало
    Другое ответвление, на мой взгляд, интереснее. История любит неожиданные повороты. И ныне процветающие государства могут скатиться к неустойчивым режимам. Тут-то вариантов много возникает. И сами могут попугать, и на сторону готовые бомбы продавать, и сырье-рецепты с аукциона...

    Вадимон
    потому как человечеству в целом не страшны отдельные взрывы
    Опять детский лепет пошел. Для детонатора достаточно малненькой искры.. и все.
    А что, Хиросиму уничтожили и все конец наступил?
    Однажды вечером, спустившись в подвал за дровами, он обнаруживает там сохранившийся со времен сопротивления миномет и огромный запас мин. Той же ночью он перетаскивает все это на чердак и открывает слуховое окно... обширный двор завода усеян воронками, зияют выбитые стекла, на боках гигантских газгольдеров темнеют вмятины, двор перерыт сложной системой траншей, по траншеям короткими перебежками двигаются рабочие, быстрее прежнего бегают вагонетки, водители автокаров защищены железными листами, а когда ветер относит клубы ядовитых паров, на кирпичной стене заводоуправления открывается свежая белая надпись: "Внимание! При стрельбе эта сторона наиболее опасна"...(c)АБС. Гадкие лебеди.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #6
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    А что, Хиросиму уничтожили и все конец наступил?
    Когда уничтожали Хиросиму,в 1945г., то на планете было всего- навсего две бомбы и на одном континенте. Сейчас на Земле скопилось столько ядерного оружия, сколько хватит для уничтожения "в пыль" нескольких планет, подобных нашей.

  7. #7
    Satan
    Гость
    Вадимон
    Сермяжная правда состоит в том, что даже всего урана и плутония, которые неимоверными усилиями могут быть добытыми алчущим силы в потугах обрести гарантии стабильности человечеством, не хватит даже и близко, чтобы причинить лишь незначительный вред даже спутнику земли, луне.
    Учитывая образность твоего высказывания, прошу рассматривать моё, только как ремарку.
    По сути же, следует дифференцировать возможную реакцию стран-обладательниц ядерного оружия на атаку других стран и удар террористических организаций, что является настолько очевидным, что не требует дополнительных разъяснений.
    Dixi.

  8. #8
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Satan, когда я говорил про детонацию всего накопленного ядерного оружия на Земле, то никто похоже так и не понял мои мысли и доводы ученых не одного поколения. И сила урана и плутония, действительно, не в их химическом составе, а в химической реакции, происходящей в оружии, созданном на их основе. А что удар, с любой из сторон, будь то террористы, или ядерная держава, не только очевиден, но и критически вероятен, не требует дополнительных разьяснений.

  9. #9
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Satan
    Нда...Вчитываться в твои сентенции - занятие не для слабонервных....
    Вадимон
    И сила урана и плутония, действительно, не в их химическом составе, а в химической реакции, происходящей в оружии, созданном на их основе.
    Поясни мысль. Я лично вообще не понял, что ты имеешь в виду.
    Какие ещё химические реакции в уране и плутонии?
    А что удар, с любой из сторон, будь то террористы, или ядерная держава, не только очевиден, но и критически вероятен
    Удар с любой стороны критически вероятен, я об этом сам писал. Но вот ответ на удар будет разным, если одна страна ударит другую, то ядерный же ответ очень вероятен, а вместе с ним и превентивный удар по остальным странам-членам ядерного клуба. А вот в случае террористического акта с применением ядерного оружия ядерная ответ ядерным же оружием маловероятен, и даже если он произодёт, навряд ли он вызовет ядерную войну.

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Satan
    По сути же, следует дифференцировать возможную реакцию стран-обладательниц ядерного оружия на атаку других стран и удар террористических организаций, что является настолько очевидным, что не требует дополнительных разъяснений.
    Нууу, во втором случае будет групповое изнасилование. Пособников террористов порвут как Тузик грелку, всем миром.

    Вадимон
    Для детонатора достаточно малненькой искры.. и все.
    Satan, когда я говорил про детонацию всего накопленного ядерного оружия на Земле, то никто похоже так и не понял мои мысли и доводы ученых не одного поколения. И сила урана и плутония, действительно, не в их химическом составе, а в химической реакции, происходящей в оружии, созданном на их основе.
    Когда я прочитал твой перый пост, я хотел съязвить, мол все оружие сдетонирует. Теперь вижу, что про детонацию ты серьезно. А про химическую энергию данного оружия, пожалуйста поподробнее. (Чуть как идиот не брякнул - оформь ссылки).
    Дочь Билла Гейтса
    что это будет от дела рук террористов, то бишь организации, скорее уж гос-ва
    Я не верю, что террористическая организация может в течении длительного времени существовать и успешно действовать без поддержки государств.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Fractal
    Не думал, что столь простая мысль покажется тебе непонятной?
    Я лично вообще не понял, что ты имеешь в виду.
    Какие ещё химические реакции в уране и плутонии
    Имелись в виду химические реакции не в химических элементах, а в оружии м.п. созданном на их основе на начальном этапе взрыва. При взрыве ядерной "составляющей": формулы, происходит химическая реакция переходящая в физическое явление огромной разрушительной силы. Высвободившаяся при этом колоссальная энергия воздействует на атомы радиактивных химических элементов(уран, плутоний,цезий и т.д.) видоизменяя их ядра, что приводит к цепной ядерной реакции(ядерному взрыву).
    Про ядерный терроризм хочочу сказать - это дело недалекого будущего, ведь прогресс ума террористов тоже не топчется на одном месте и обладая достаточным количеством денежных и технических средств, лидеры современных тер. организаций, рано или поздно, раздобудут необходимые им чертежи. И еще, терроризм безграничен в извращенности методов, поэтому, теоретически, не исключена возможность проникновения террористов на: пока еще недоступные, к счастью, им, пусковые ракетные полигоны... А та страна, которая подверглась нападению, "ответит тем же" той стране, откуда была выпущена ракета, и не будет особо вдаваться в подробности: по какой причине эта ракета была запущена...?!

    [size=1]Вадимон добавил [date]1071670812[/date]:[/size]
    stab, здесь же и ответ на твой вопрос.

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон
    При взрыве ядерной "составляющей": формулы, происходит химическая реакция переходящая в физическое явление огромной разрушительной силы.
    Без комментариев...

    А та страна, которая подверглась нападению, "ответит тем же" той стране, откуда была выпущена ракета, и не будет особо вдаваться в подробности: по какой причине эта ракета была запущена...?!
    А если непонятно, откуда растут ноги у этого взрыва?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон, ты прочитал все наши с Фракталом сообщения? Предлагалось привезти бомбу на грузовичке.
    Кстати, при взрыве а-бомбы интересны физические, а не химические реакции.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #14
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон, если ты не признаешь примата физики вообще и гидродинамики в частности над химией при акте взрыва атомной бомбы, то чертежи, боюсь, тебе мало пригодятся. Используйте по старинке газ или бациллу какую. Но единичное применение к концу света все равно не приведет.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #15
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Уважаемый stab, во время взрыва ядерного боезаряда происходят не только физические, но и химические реакции, всех секретов мы с тобой все равно не узнаем и не нашего ума это дело, а физиков - ядерщиков. Единичное применение к концу света не приведет и единичное применение ядерного оружия - невозможно. В наше время возможен только обмен ударами, который ничего хорошего человечеству не сулит. Самое минимальное ,что, мы в результате этого получим - это экологическая катастрофа.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •