Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 70

Тема: Возможна ли ядерная война сегодня

  1. #16
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон
    во время взрыва ядерного боезаряда происходят не только физические, но и химические реакции
    И чего я сорвался, я же вроде обещал ТАКОЕ не комментировать... Физика - форевер!
    Единичное применение к концу света не приведет и единичное применение ядерного оружия - невозможно.
    С первым согласен. Со вторым нет. Ведь до сих пор атомное оружие применялось исключительно одноразово. А так как один раз -- не... конец света, то и в дальнейшем будут применять в основном малыми порциями. Вон сколько разговоров было про миниатюризацию а-взрыва с одной стороны и "гигантизацию" авиабомб с другой. Скоро уже появятся такие бомбы объемного взрыва, что их полноправно можно будет назвать плазменными. Изчезнет пропасть между тактической и стратегической бомбардировкой.
    Привыкай к атомным растяжкам и стратегическим гранатам заранее.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #17
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Ведь до сих пор атомное оружие применялось исключительно одноразово
    В качестве запугивания? Но это не те тротиловые эквиваленты, которые былли пятьдесят восемь лет назад.stab, ты достал своей наивностью и пьезоотрицанием. Я скоро, специально для тебя создам тему: Отрицание вероятного и плевание на очевидное...

  3. #18
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон
    Но это не те тротиловые эквиваленты, которые былли пятьдесят восемь лет назад. stab, ты достал своей наивностью и пьезоотрицанием.
    Так объясни мне. А то я таким наивным и останусь.
    Ты сообщение-то мое прочитал? я утверждаю, что в результате миниатюризации бомбы сотрется грань между атомным и неатомным оружием. Пересмотрят договоры о неприменении, в сторону более гибкой позиции.
    Отрицание вероятного и плевание на очевидное
    Ну-ну, опять скатываемсяв грех словоблудия? Подожди, я с тобой! Специально для тебя новая тема "Утвержденния невероятного и сосредоточенность над неочевидным".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    идея миниаюризации ядерного оружия витала у многих "воинов" в башке, потому, что они не знали расчетов физиков и не задумывались о последствиях... Еще ни один здравомыслящий физик не взял на себя ответственность за создание микроядерного заряда.

  5. #20
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Еще ни один здравомыслящий физик не взял на себя ответственность за создание микроядерного заряда.
    За создание нет, но раработки уже ведутся. Вопрос времени. Вот, только это не приведет к концу света.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  6. #21
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон
    Еще ни один здравомыслящий физик не взял на себя ответственность за создание микроядерного заряда.
    Значит, демократия России не подходит а физики здравомыслящи!? Ты придерживаешься слишком хорошего мнения об отдельных людях и слишком плохого о человечестве вообще. Для физика миниатюризация - занятная проблемка, которую было бы интересно решить.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #22
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    У физиков - ядерщиков другой склад ума, чем у лидеров террористических организаций, ведь они прекрасно понимают,что после этого дело не ограничится одним - двумя терактами, а глобальный ядерный террор и техногенные, и экологические катострофы, в немыслимых масштабах, скоро погубят и их самих.

  8. #23
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон, извини, но атомное оружие создавали энтузиасты, любознательные и патриоты. А склад ума, в смысле высокоморальность и человеколюбие, от знания не зависят. Вот ведь до сих пор спорят, можно ли изучать данные экспериментов в концлагерях. Ведь там есть очень нужные данные, полученные умнейшими людьми.
    Вообще, время сумашедшего ученого-гения кончилось так и не начавшись. Каждый просто делает свое дело.
    Один строит модель столкновения конуса плутония со сферой плутония. Очень интересно! Ведь на больших скоростях метал ведет себя как вода. Другой сбрасывает половину критической массы мимо другой половины. Ведь когда один кусок пролетает мимо другого столько данных регистрируется! Можно аппроксимировать эти цифры на начало взрыва.
    Никто не в ответе! У всех руки чисты! А соревнование "кто сделает ЭТУ ШТУКУ меньше" тоже может быть захватывающим.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #24
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Из теории вероятности известно, что последствия некоторого события обратнопропорциональны вероятности данного события. В связи с тем, что произойдет миниатюризация атомного оружия, последствия применения его станут меньше, а вероятность применения больше.
    Кто применит, кто потенциально сможет применить. Доступнасть тактических атомных зарядов - это второстепенные детали.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  10. #25
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Похоже, здесь, мы батеньку Эйнштейна немного подвинем в сторону, на время: применительно к ядерному оружию эта теория не совсем точна, мягко выражаясь, ведь от взрыва одной и той же бомбы, с одинаковым микрозарядом, могут быть разнопропорциональные последствия. Одно дело - это когда взрыв локализован на суше, другое... - реки, водохранилища, которые являются источниками питьевой воды для крупных городов.
    а вероятность применения больше
    А вот в этом, я с тобой полностью согласен.

  11. #26
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Вадимон
    от взрыва одной и той же бомбы, с одинаковым микрозарядом, могут быть разнопропорциональные последствия
    Не спорю, но я имел в виду следующие мышления. Одно дело, когда а-бомба мощнее любой другой на четыре порядка. Боязно применять, да и экономический эффект не тот. Другое дело, когда мини-а-бомба мощнее только в 50 раз. Тут уже возникаю варианты типа "не лепо ли нам, братие, на топливе съэкономить и снести Волчье Логово одним зарядом".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  12. #27
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab
    Такие мысли возникали не только у тебя в голове, была целая эпоха и план по уничтожению силы власти одним ядерным микрозарядом, даже в Москве, но здравый смысл, или КГБ вовремя взяли ситуацию под контроль.

  13. #28
    Ooolya
    Гость
    Да кому она сейчас нужна???

  14. #29
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Ooolya
    Да кому она сейчас нужна???
    Обрати внимание на слово "нужна"! Не "кто осмелится", не "найдется ли идиот"...
    Пока такая война экономичечки неоправдана, ее не будет.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  15. #30
    Ooolya
    Гость
    Пока такая война экономичечки неоправдана, ее не будет.
    - вот с этим я тоже согласна, да и повод должен быть, ой ой ой какой!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •