Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #181
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Значит чашу мы не видим, т.к. не видим чашечность - - следовательно не можем определить предмет как чашу.
    А зачем нам определять чашу? Мы ее видим (точнее не ее, конечно, а вот эту странную полость), осязаем и обоняем, чачу можем из нее пить, а может цветы в нее поставить :-)
    А вот уж когда чачу из нее нальем и цветок в нее поставим, тогда уж наша отуманенная чачей или красотой цветка голова и задумается об этой полостности , как о точном свойстве нашего сегодняшнего Бытия, данного нам непосредственно в ощущениях, например, посредством чачечности или цветовости
    ---
    а как вам вот эта фраза:
    Молодой человек, снимите же с меня, наконец, вашу конечность, она не только напоминает мне о моей конечности, но в данный момент прерывает и мою бесконечность :-)

  2. #182
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от serg_b
    вошь может стать Богом, если она обладает способностью мыслить и опередила вас в развитии на миллионы лет
    По-определению, даже стой ты перед пещерным человеком - ты не будешь богом, отсюда, как бы развита не была какая-либо сущность, но СТАТЬ богом она не сможет.
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #183
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    По-определению, даже стой ты перед пещерным человеком - ты не будешь богом, отсюда, как бы развита не была какая-либо сущность, но СТАТЬ богом она не сможет.
    нет, ты меня пойми, я ж не об объективном тут говорю:
    конечно, объективно вошь (да и человек, кстати) не могут стать Богом
    однако, субъективно - в мозгах, традициях, доктринах, учениях, писаниях и т.п. человек может попасть в такие условия, при которых он может считать, что вошь - это его Бог, и может искренне так считать, и может молиться ей, как Богу и т.д.

  4. #184
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О критерии спорили всегда и спорят по сей день. Скептики говорили об этом наиболее предметно, со всех сторон. А Шопенгауэр определял его как идею(волю).То есть лев конечен, а львинность(чашесть) бесконечна в своём повторении.(без различий на живое и неживое) Как-то уже писал в эту тему, поэтому не извиняюсь за вторжение. С уважением Паломник.

  5. #185
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    По сути, для сознания бесконечность заканчивается тогда, когда она начнет самоповторяться. Т.е. получится замкнутый круг (или конечный набор неких впечатлений, которые могут и продолжаться хоть вечность, но новыми уже не будут). На этом какое-либо развитие остановится. Метафорично (поэтически) такое состояние можно окрестить "концом бесконечности".

    В терминологическом же смысле у бесконечности не может быть конца, т.к. слово-термин "бесконечность" появилось для определения ... эм... бесконечности ) Слово это человек использует для выражения мысли о чем-либо в принципе не имеющем конечной стадии.

    Но, конечно, сознание куда-то движется, язык видоизменяется, вот и человечество давно уже все переврало. Теперь у него и бесконечность конечна. Парадокс.

    Но для философской демагогии само то, не спорю.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  6. #186
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Когда я смотрю ночью в звёздное небо , у меня кружиться голова от сознания , что бесконечность существует , и в тоже время ,что не могу это охватить своим разумом . Я думаю , что человеку не дано понять и принять что такое бесконечность .

  7. #187
    Участник Аватар для BEATRICE
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, на то она и бесконечность, чтобы не иметь конца. Но в подсознании все равно возникает вопрос: а может есть какой-либо лимит? В конце концов, начало должно же быть. А где начало...
    Любите...

  8. #188
    Старожил Аватар для Vira
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    424
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    практически с рождения мучаюсь этим вопросом....когда мама рассказала что мы попадем в арй после сметри и будем жить там ВЕЧНО - я все время пыталась себе это представить - и до сих пор не укладывается в голове - должен быть когда нить конец *крутиться в голове...*

  9. #189
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Vira Посмотреть сообщение
    практически с рождения мучаюсь этим вопросом....когда мама рассказала что мы попадем в арй после сметри и будем жить там ВЕЧНО - я все время пыталась себе это представить - и до сих пор не укладывается в голове - должен быть когда нить конец *крутиться в голове...*
    Это непредставимо, как пешерный человек не может предстваить себе синхрофазотрон, а пробовать жить счастливо лучше начинать прямо тут :-) Если повезет с бесконечностью, то повезет :-)
    Хотя существование загробной жизни никто пока не доказал )))
    Доказано существование оккультных феноменов, но это таки не доказывает еще жизни после смерти :-)
    Кстати, вот, что касается оккультных феноменов, форма и характер их с развитием меняются, однако само их появление в любой из эпох, пожалуй вечно для человечества, пока оно, конечно, существует само :-)

  10. #190
    Группа удаления
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Русь, Подмосковье, Видное
    Сообщений
    373
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Долорес
    Цитата Сообщение от Долорес
    Есть ли конец бесконечности?
    Не-а, нету у бесконечности нигде и никакого конца. И никогда не будет. А иначе, - какая же она тогда бесконечность?..

    Alex V
    Цитата Сообщение от Alex V
    Для того чтобы осознать что такое бесконечность нужно сначала определить что такое конец.
    При любом значении слова "конец" в слове "бесконечность" оно отрицается, и частицй "бес" лишено всякого смысла и значения... как мне кажется...

  11. #191
    Левша миХея
    Новогодний Коллаж - 2009
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Графиня Татарская
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Татарстан, Казань
    Сообщений
    1,385
    Спасибо
    я - 31; мне - 60
    Бесконечность бесконечна. Без конца и края. Она как прямая (геометрию помните?) - не имеет начала и конца. А что-то определённое - всего лишь точка на прямой.

  12. #192
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Я когда выпиваю, тоже задумываюсь о смысле жизни.... в частности о том, если жизнь на Марсе.
    При этом часто возникают вопросы: А почему не бесконечны это прекрасный вечер, приятная компания, бутылочка, в конце-то концов
    Слабость в безоружности.

  13. #193
    Старожил Аватар для Vira
    Регистрация
    24.06.2003
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    424
    Спасибо
    я - 9; мне - 1
    УжОС в жизни все конечно...бесконечности не существует..вот в космосе бесконечно рождаются галактики к примеру

  14. #194
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    Сложно представить себе бесконечность, но я думаю, что конец есть у всего. Просто мозг не в состоянии охватить настолько огромное пространство! Но конец определенно есть.

  15. #195
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Наверное все-таки бесконечное - это не пустота, у бесконечного есть некая структура. Структура, по идее, может быть и конечной, как в примере с листом Мебиуса, а вот распостранение вглубь и вширь бесконечно, все зависит от способностей восприятия пространства и времени человеком :-)

Страница 13 из 22 ПерваяПервая ... 345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •