Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #166
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    elek
    это наверное и есть то самое объяснение которое было нужно!

  2. #167
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вы можете представить себе бесконечность? Я, например, нет. Я понимаю, что вселенная бесконечна, но не могу представить этого, не могу осознать!..
    Опять-таки сфера с бесконечным радиусом... Ну не могу я себе этого представить!
    I choose not to choose life.
    I chose something else.

  3. #168
    Группа удаления
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    168
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Какой странно-глупый вопрос.... мне кажется по крайней мере то, что называется БЕСконечностью, конца иметь не может.
    А вот другое дело, существует ли бесконечность?.. Не знаю, не знаю... На мой взгляд правильно тут мыслят те, которые говорят, что если увидеть и ОСОЗНАТЬ не можем - не значит, но ее нет. Мне, как человеку, трудно вдруг познать, что есть бесконечность, ну уж как Земфира разгадала - надо у нее спросить.))

  4. #169
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Путь по ленте Мебиуса уже рассматривали? он, по идее, бесконечен )))
    А реально ограничен жизнью шагающего, хотя если человечество, например, двигается по ленте Мебиуса, то путь опять может стать бесконечным )))

  5. #170
    Группа удаления Аватар для Becherovka
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Дзержинка-city
    Сообщений
    211
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    serg_b
    я как раз хотела про нее написать)
    Если посмотреть на эту ленту Мебиуса,то представить себе искревления вселенной,времени,очень просто. Я,например,очень четко вижу как выглядит вселенная, а ее бесконечность объясняется искревлениями (простите за тавтологию)... Трудно объяснить)

  6. #171
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кажется, я тут об этом уже писал.. хм, ну повторюсь, не страшно.)

    Вселенная безгранична, но не бесконечна %) представьте глобус и живущих на нем маленьких двумерных человечков. А глобус очень большой) куда бы ни пошел наш человечек - он не найдет границы своему миру. Тем не менее - поверхность глобуса конечна, как вы сами понимаете (то же самое с лентой Мебиуса - она безгранична, но конечна). Двумерность человечков и громадность глобуса имеет огромное значение - можно представить, что они точно так же как и мы, не понимают, что такое бесконечность. Они не могут заглянуть в высоту, никакими физическими опытами не могут выявить существование третьего измерения, хотя бы они угрохали на это мульоны лет

    По аналогии можно представить и трехмерный "глобус" в нашем мире. Кстати, сие не есть моя выдумка - многие ученые поддерживают и доказывают теорию, что если пустить по прямой косм. корабль от Земли, то через -лионны лет он, при этом на пути никуда не сворачивая, вернется к нашей планете с другой стороны.
    Freon heart, fayence mind

  7. #172
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Erenion, то, что глобус конечен, как наша вселенная - это одно, но вопрос состоит в том, имеется ли конец у бесконечности? Ведь за пределами глобуса что-то имеется. Так же и за пределами нашей вселенной что-то есть и далее-далее - это-то и называется бесконечностью...
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #173
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для кого за пределами глобуса? для нас - согласен, но я два раза подчеркнул, что разговор о "двумерных человечках". Для них бессмысленно искать бесконечность так, как вы назвали - они никогда никакими способами этого не узнают и не проверят, так что для них этих "пределов" глобуса просто не существует. Сказка.

    Так и вы сейчас говорите - "а что если за пределами вселенной еще что-то". Если принять мою аналогию, то сей вопрос не уместен. Предположить-то можно что угодно - хотя бы что вошь является богом. Но от этого она не станет богом)
    Freon heart, fayence mind

  9. #174
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    согласна, что в самом слове бес-конечность уже заранее определено, что нет того самого конца. Хотя в голове не очень укладывается: как так нет конца, если есть начало, значит должен быть и конец, но думаю, это просто наши предубеждения, и конца действительно нет.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  10. #175
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Erenion, ну, это вы погорячились, заявляя, что двумерные человечки никогда не познают трёхмерного пространства... Раньше и мы были двумерными и жили на Земле, не в состоянии изучить свою планету, но мы развиваемся и познаём всё новое. Кто вам сказал, что через год мы не найдём принципиально новый вид энергии, позволяющий не заботиться о её восстановлении? С таким же успехом существует вероятность открытия и ещё одного пространства - большинство открытий происходит случайно, так что всё возможно...
    А то, что мы можем предположить, что вошь - это бог, так попробуйте её раздавить и поймёте, что защищаться этот бог не сможет. Так что это за бог такой?
    Вы ещё не готовы понять...

  11. #176
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Для того чтобы осознать что такое бесконечность нужно сначала определить что такое конец.

  12. #177
    Группа удаления
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Коша Окошкина
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    в городе за рекой
    Сообщений
    146
    Спасибо
    я - 14; мне - 12
    Начало есть всегда, даже если вспомнить значек бесконечности с чего-то мы начинаем его рисовать, но есть ли точка, которую можно признать концом - вопрос сложный. Просто не все пределы доступны нашему разуму, наверное для этого и выдумали слово "бесконечность".
    Хотя если подумать даже что вселенная это кольцо, замкнутое и тд и тп, то где-то оно и находиться, в пространстве, наверное это и есть та бесконечность. но я более чем уверенна что, то что там за вселенной мы не можем объяснить простыми словами и понятиями, не хватит ума!
    Человек всегда стремиться понять и объяснить то что лежит за гранью мира. Познать ирриальное видать нам не суждено. По крайней мере в этой жизни...
    Созерцание красоты создает видимость смысла жизни.

  13. #178
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Понятие "конец" всегда относится к определенной субстанции. Одновременно "конец" одной субстанции означает "начало" другой ... Поэтому вопрос о бесконечности лишен смысла.

  14. #179
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Erenion Посмотреть сообщение
    ...
    Вот N-мерный, не двух- и не трех- мерный, аналог ленты Мебиуса - это пожалуй круто :-)
    Только как простому дворнику эту мерность распознать? :-)
    И надо ли это ему самому, не говоря уж об этических аспектах обладания неограниченной силой, да еще и не в тех руках? :-)

    Цитата Сообщение от Alex V Посмотреть сообщение
    Для того чтобы осознать что такое бесконечность нужно сначала определить что такое конец.
    А как вам в свете современного сленга такая фраза:
    "хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не изчезаем насовсем" Это что, гимн евнухов? :-)

    А если серьезно, то вы не точны, ибо:
    Для того чтобы осознать что такое бесконечность нужно сначала определить что такое конечность. Конечность как некое свойство Бытия, а никак не конец, как финальный акт или предмет :-)

    - Чашу вижу, чашечность не вижу. Диоген.
    - Это потому, что ты видишь конец, но видишь конечности. (перефразировка ответа Платона)

    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    ... то, что мы можем предположить, что вошь - это бог, так попробуйте её раздавить и поймёте, что защищаться этот бог не сможет. Так что это за бог такой?
    ... вошь может стать Богом, если она обладает способностью мыслить и опередила вас в развитии на миллионы лет :-) и раздавить вы ее сможете только случайно, например, она перебрала ихнего коньяку и не в состоянии применить к вам трансплюкатор ))) Я уж не говорю о сообществе вшей, которое если оно будет разумным, сьест вас в два счета :-) сообственно, так и было в гражданскую, смерть от тифозных вшей была обычным делом, а неразумность вшей это никак не доказывает ))) Отсюда один шаг до религиозной веры во всесилие вшей, вот уже она и становится Богом, по крайней мере, в религиозном сознании человека :-)


    ведь лилипуты смогли связать Гулливера :-)

  15. #180
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    Для того чтобы осознать что такое бесконечность нужно сначала определить что такое конечность.
    А может чтобы определить конечность нужно сначала определить что такое бесконечность ??
    Цитата Сообщение от serg_b
    Конечность как некое свойство Бытия
    Некое нам не подходит, нам нужно точно.
    Цитата Сообщение от serg_b
    - Чашу вижу, чашечность не вижу. Диоген.
    Значит чашу мы не видим, т.к. не видим чашечность -
    Цитата Сообщение от serg_b
    некое свойство Бытия,
    - следовательно не можем определить предмет как чашу.

Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •