Страница 9 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #121
    Черкес
    Гость
    Но Лобачевский не говорил, что есть край бесконечности и не доказывал этого. И геометрию Евклида никто не отменял. Так, что накладочка вышла...

  2. #122
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но Лобачевский не говорил, что есть край бесконечности и не доказывал этого
    тогда зачем же было приводитьб этот пример?

    на самом деле все зависит только от того, что человечество просто не может представить, чем закончиться то или иное, оно не хочет верит. что то или иное закончиться и оттого, ему хочтся, что бы это было бесконечным, но вот только.. вот только бесконечно то, что не имеет и начала, то есть круг, но ведь н нем всегда можно поставить теоритическую точку отсчета не так ли?

  3. #123
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не буду оригинальничать.
    "Есть ли конец бесконечности?"
    В самом вопросе есть ответ: нет, бесконечность беснонечна
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #124
    Черкес
    Гость
    Цитата Сообщение от леди Вегондиэль
    тогда зачем же было приводитьб этот пример?

    на самом деле все зависит только от того, что человечество просто не может представить, чем закончиться то или иное, оно не хочет верит. что то или иное закончиться и оттого, ему хочтся, что бы это было бесконечным, но вот только.. вот только бесконечно то, что не имеет и начала, то есть круг, но ведь н нем всегда можно поставить теоритическую точку отсчета не так ли?
    Заметь, про Лобачевского впервые заговорила ты => это к тебе вопрос "тогда зачем же было приводить этот пример?"
    А кто сказал, что круг бесконечен?.. Я такого не говорил и более того, я с тобой согласен, что круг имеет и начало и в той же точке свой конец. Так же имеет шар свое начало и конец. Можно найти начало и конец круга, если нанести его проекцию на какую-либо координатную ось, получится, что начало круга лежит в радиусе от его центра, а конец на той же прямой в минус радиусе - вот тебе и "бесконечность" .... А бесконечность не имеет ни того, ни другово.
    Насчет человеческой природы крайне с тобой не согласен: человеку свойственно все ограничивать, ибо он сам ограничен очень многими факторами, а => он пытается найти грани того, что не имеет грани, конец или начало того, что не имеет конца, потому только, что он не в состоянии принять отсутствия оных. Отсюда появляются вопросы типа "сколько бесконечностей в безконечности", "что будет если из бесконечности вычесть бесконечность" и т.д и т.п.... Человек сам пытается ограничить то, что он не может понять до тех рамок, чтобы он это смог себе представить и осознать. Это совершенно естесственно и логично, но при этом нельзя ломать все остальное. Если сейчас решить, что бесконечность имеет конец, тогда любые геометрические задачи станут нерешаемыми, хотя до этого они решались и решались правильно.
    А бесконечность, повтоюсь, чтобы не уйти далеко от темы, не имеет конца по определению бесконечности.

  5. #125
    Черкес
    Гость
    P.S.
    Да, и еще один ма-а-а-а-аленький фактик, Лобачевский не занимался Геометрией, как таковой, его труды относились к МАТЕМАТИЧЕСКОМУ АНАЛИЗУ(высшей математике).

  6. #126
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Граff, не злись, я люблю философию, а вот с математикой у меня проблемы, так что мне про математику рассказывать не стоит, а то потом придется меня выводить из долгосрочной командировки в межреальность

  7. #127
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    всему есть конец! и бесконечности тоже

  8. #128
    Группа удаления Аватар для Coolikov
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может пуже писали об этом, не знаю... С бесконечностью все мы сталкивались еще в школе на уроках геометрии. Бесконечность - это окружность или сфера. Мне кажется, что вселенная устроена именно по этому принципу.
    Эх, нажраться бы яду, да не хочется пить!
    Российское Рок-Наследие

  9. #129
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Coolikov,
    Бесконечность - это окружность или сфера.
    Но ведь это замкнутые фигуры... А что за их пределом?

    Бесконечность - это отсутствие предела, но лично я такого понять не могу. Я даже конечность понять не могу. Ну вот кончилось что-то, очень хорошо, а что потом? а что за этим? И эти вопросы повторяются до бесконечности. Конечность бесконечна... ???
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #130
    Черкес
    Гость
    Coolikov, ДАвай разберемся: Окружность имеет и начало и конец. Если ты представишь футбольный шар, что собственно и есть сфера, то ты можешь сказать: "вот я его пну". А => точка касания ноги и шара будет началом шара, а его противоположная - концом. Замкнутая линия еще менее интересна, ибо на ней можно поставить точку и назвать ее началом координат. Это и будет началом.

  11. #131
    Группа удаления Аватар для Coolikov
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчет мяча все правильно, но если водить пальцем по его поверхности по окружности, то это (если не принимать во внимание человеческий ресурс) можно делать бесконечно.
    Эх, нажраться бы яду, да не хочется пить!
    Российское Рок-Наследие

  12. #132
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Coolikov, странная логика... кто будет водить пальцем, если не учитывать человеческий ресурс? Ресурс через сто лет сдохнет - и палец вместе с ним... И где же бесконечность?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #133
    Черкес
    Гость
    Coolikov, Бесконечность не заканчивается на этом шаре(если бесконечность заключалась бы в этом шаре, то размер бы шара и определял бы конец этой бесконечности, тогда бы знали: так, мол, и так, конец бесконечности равен величине L. И не возникло бы таких вопросов). Единственное, что модно сказать: шар принадлежит или может принадлежать этой бесконечности.
    Если водить пальцем по шару, то ты все равно рано или поздно найдешь его крайние точки, о которых говорилось ранее, просто ты в этом случае сделаешь это эмпирически, а не логически.

  14. #134
    Группа удаления Аватар для Coolikov
    Регистрация
    12.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хорошо. Тогда попробую сформулировать мысль по-другому... Наша планета, Земля, она еще стоит на трех китах или же, все-таки, круглая. Так где-же ее начало? Начала нет, а значит, нет и конца. Это простая логика. Если следовать логике вашей, то и в середине палки можно найти ее начало или конец.
    Эх, нажраться бы яду, да не хочется пить!
    Российское Рок-Наследие

  15. #135
    Черкес
    Гость
    И против этого можно возразить:
    Во первых, тоже самое, что и с мячом, только размеры чуть побольше. Если ппять же найти точки северного полюса и его противоположной точки - южного. Они крайние, за ними Земли нет, там начинается космическое пространство, а => она имеет начало и конец. А где они, это зависит от системы отсчета. Если оси Х системы расположена на земной оси, то начало/конец располагаются на полюсах, а Земля выглядит как объемная функция, относительно оси X.
    Насчет палки у палки, как и у любого предмета, есть крайние точки (за исключением бесконечности), они располагаются по длинне и по ширине.

    Еще одно определение конечных тел: Это такое тело, что при бесконечном увеличении единичного отрезка системы отсчета, становится точкой.

Страница 9 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •