Страница 7 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #91
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Trinitу, понимаешь, там еще на несколько порядков меньше -- и пространства уже нет. Минимальное возможное пространство -- 10 в -33 (кажется).
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #92
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab,
    да да...все это я знаю..
    я клоню к тому что для нас это все так "выглядит", а по настоящему это может быть и не так...хотя наверно это бред.

  3. #93
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, да, обсуждалось, я помню. Но еще я помню, что несколько столетий назад некоторые протестовали против понятий "бесконечно большие" и "бесконечно малые", заявляли, что понятие "бесконечность" -- абсурдно, а потому и асимптоты к ней -- абсурдны. Где те заявители? Там же, где и критики теории относительности и противники микробного происхождения болезней -- вымерли. Не пополняй их ряды .
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #94
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Где те заявители? Там же, где и критики теории относительности и противники микробного происхождения болезней -- вымерли. Не пополняй их ряды
    stab, я имел в виду, что для человека, умеющего считать до трех, бесконечно большая величина – любая величина больше трех.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  5. #95
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, а что для такого человека будет бесконечность (в рамках его счетной системы) ?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #96
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, для него бесконечность не будет количественным понятием.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #97
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго
    stab, для него бесконечность не будет количественным понятием.
    1. Если любые числа больше трех будут бесконечно большими и несравнимыми друг относительно друга, то для него любая величина, большая трех, будет асимптотически приближаться к бесконечности. А поскольку и 4, и 5, и 6, и так далее будут равноправно близки к бесконечности (ибо они больше трех), то для него будет существовать множество бесконечностей.
    2. Если любые числа больше трех будут бесконечно большими и сравнимыми друг с другом, то можно последовательно расширять всю числовую ось (1,2,3) и то, что на предыдущем шаге было бесконечностью, на последующем станет численной величиной.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #98
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    то, что на предыдущем шаге было бесконечностью, на последующем станет численной величиной.
    stab, если помнишь, в матане
    любые числа больше трех будут бесконечно большими и сравнимыми друг с другом,
    ( в теории пределов)
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #99
    LICH_klava
    Гость
    любые числа больше трех будут бесконечно большими и сравнимыми друг с другом, -и тем не менее деление бесконечности на бесконечность дает неопределенность Но это математика

    Я так понимаю,вопрос изначальный был из раздела: бесконечности вселенной, вечной жизни, Бог был всегда и т.д. короче бесконечности в чем либо

  10. #100
    Vovan
    Гость

    Внимание

    Зачем так углубляться в математику, когда можно просто логически подумать? Есть ли конец бесконечности? А есть ли у этой бесконечности начало? Если нет начала, то нет и конца, иначе конец был бы началом. Разве у вселенной есть начало? Это ведь пустота. Началом и концом здесь могут быть лишь наши воображения. Только материя может иметь начало и конец (я имею ввиду пространство). А время? Оно ведь тоже бесконечно. Для нас это жизнь и смерть, а для вселенной стадия развития. Что же касается чисел, то это вымышленное, не реальное. Они только для измерений и для облегчения понимания мира. Или наоборот? Если мы измеряем вселенную, то числа тоже бесконечные, если время нашей жизни, то они имеют диапазон. Что значит число 1 - это может быть и одна минута, один час, один километр. А что на счет величины? Может быть она тоже бесконечна? Что если нет наименьшей величины, например, электрон - это какое-то числовое значение бесконечности, меньше которого существует тоже бесконечность? А наша метагалактика всего лишь частица, входящая в состав огромного электрона? Одним словом, мы получим матрешку без начала и конца.

  11. #101
    Одна из вас
    Гость
    Прежде всего - чем мы пытаемся измерить бесконечность? А время? А если наши меры измерения не существуют там, где бесконечность-то как раз существует, а вот времени и вовсе нет?)

  12. #102
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    По-моему нет ей конца, потому и называется бесконечность-без конца.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  13. #103
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Vovan
    Зачем так углубляться в математику, когда можно просто логически подумать?
    Логика -- часть математики, помимо прочего.

    [ADDED=stab]1090835716[/ADDED]
    Не зарегистрирован
    nu da! esli u4est' poslednie otkrytija, to atomy sposobny delit'sja do beskone4nosti!
    Какие это последние окрытия? Я-то как раз слышал, что каждое открытие просто спускает нас на один уровень строения материи ниже. Или ты хочешь сказать, что в одной серии опытов было найдены разом все последующее бесконечное количество уровней?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  14. #104
    doGhost
    Гость

    Идея смысл

    Смысл бесконести пространства: Бесконечность подразумевает под своим понятием пространство без конца, а раз у пространства нет конца, следовательно у него нет и начала, здесь можно сделоть вывод: если у бесконечности нету ни начала ни конца, то ее конец и есть ее начало.

  15. #105
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    doGhost, таким образом мы приходим к идее круга, которая здесь обсуждалась.
    Бесконечность подразумевает под своим понятием пространство без конца, а раз у пространства нет конца, следовательно у него нет и начала,
    бесконечность не подразумевает отсутствие начала (математический пример – луч).
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 7 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •