Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #16
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для справки: знаете почему нам в голову с детства вбивают "делить на ноль нельзя"? Потому что из-за этого вопроса свихнулось в свое время до фига математиков. Хотя ответ простой: при делении получится бесконечность; но понять его ой как не просто. Вот они и пытались...
    Мне покажалось, что это будет в тему.

  2. #17
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Логически, у бесконечности нет конца... теоритически тоже, а практически...

    Бесконечны только Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения (с)
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  3. #18
    Unregistered
    Гость
    ))))))))
    Раз нет начала, значит вообще ничего нет. То есть и обсуждать нечего.
    Про Вселенную. Мои догадки.
    Есть у нее конец. Только мы в трехмерном измерении, а она в другом. Четырехмерном. Или пяти...

  4. #19
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Господа, бесконечность – понятие теоретическое и абстрактное. Поэтому вопрос
    Есть ли конец бесконечности?
    поставлен неверно: его нет по определению. Другое дело встречается ли бесконечность на практике. Здесь однозначно высказалсяFuego:
    Бесконечны только Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения

  5. #20
    Kaily
    Гость
    Конца нет. Я предполагаю что бесконечность - круглая. А у круга конца нет

  6. #21
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Courtney
    Конца нет. Я предполагаю что бесконечность - круглая. А у круга конца нет
    Если у линии есть конец - точка (фигура нулевого порядка), то у окружности есть конец первого порядка - линия, совпадающая с данной окружностью во всех точках. Таким образом, круглая бесконечность несопоставимо более конечна, чем линейная, и каждая точка такой бесконечность просто вопит об ограниченности всего множества!
    Страшно, да?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #22
    Дашутка
    Гость
    Какой-то немецкий философ сказал:"Конец игры- это начало игры" Замкнутый круг. Мы начинаем чертить круг в одной точке, и заканчиваем в той же точке. А если посторонний зглянет на наш круг, он не увидит ни начала, ни конца. Для него этот круг - бесконечен. Таким образом, увидеть начало и конец бесконечности может только ее создатель.

  8. #23
    Старожил Аватар для T.S.-B.H.
    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    на явке
    Сообщений
    269
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Доктор Имаго
    Бесконечны только Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения
    Вобще-то это изречение принадлежит не уважаемой Fuego, а Альберту Энштейну. Со всем остальным - ты читаешь мои мысли. Только ты это зделал до того, как я успел тебя прочитать и вообще успел подумать... хм... да ты еще и будущее видешь?
    А за такой впрос на экзамене по математике можно и двойку схлопотать. Бесконечность понятие абстрактное и не стоит его применять косательно к реальному миру.
    Демократия - это когда два волка и овца большинством голосов решают, что у них будет на ужин.

  9. #24
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Бесконечность- замкнутый круг.
    Мы начинаем чертить круг в одной точке, и заканчиваем в той же точке
    Так же и бесконечность, где начало там и конец, где конец там и начало
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  10. #25
    Фанат Симс Аватар для sacra
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    земля обетованная
    Сообщений
    680
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если бесконечность закончится то только тогда когда исчезнет само понятие "Бесконечность"

  11. #26
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    как круг? даже круг имеет начало! потому что за точку отсчета мы долны брать что-то! потом туда же и прийдем!

    если бесконечность брать как относительное понятие, то все будет бесконечно! даже для муравья - дорога Москва- Владивосток - бесконечна!!!!
    И для нас есть бесконеные понятия, которые для других такими не являются!

    [size=1]Дочь Билла Гейтса добавил [date]1074336275[/date]:[/size]
    а если брать точные понятия... так все точные понятия -вымысел!
    Заинтересуй зайца! (с)

  12. #27
    Leia
    Гость
    Я ещё в детстве об этом много думала! Я всё представляла себе лист бумаги и ручку, которая начинает вести линию. И вот как же это так, если она не прекратит её вести? Буду идти секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, года и т.п.... Какова она - вечная линия? Как у бесконечности не может быть конца...
    Потом стало ясно, что закончится бумага и чернила. Пример, в общем, не слишком удачный...
    Наш разум и правда ограничен. Это как с цветами. Мне всегда казалось странным, что существует только несколько основных цветов, остальное - смеси, оттенки...И хоть их очень много, всё равно, неужели это всё? Или как звуки... неужели это все, которые только возможны... Те, которые мы способны слышать... в общем, человеческая природа не совсем совершенна, это явно
    Мы со своим любопытством и естественным стремлением к познанию далеко пойдём. Но этому будет конец, наверное...
    Мы привыкли всё чем-то объяснять. Я вот думаю, если вселенная вечна, если идёт какое-то бесконечное течение жизни, что-то появляется, что-то исчезает, то на каких условиях осуществляется вечное существование? Чем оно поддерживается... какими-то силами, которые нам неведомы? Вот, и ещё одна загадка.
    Да, и ещё одна вещь мучала в детстве, да и сейчас тоже интересует. Всегда было интересно: а что , если нет ничего после смерти? Вообще ничего? И это "ничего" бесконечно. Как это можно представить? Опять ограниченность разума... А это очень даже пугающая перспективка...Впрочем, ладно, это уже немного из другой оперы.
    К тому же, возникает вопрос, какую именно бесконечность мы не можем себе представить... Я, наверное, в первую очередь пространственную, а потом уже временную. Сложно представить себе беспредельную вселенную, так и хочется запихнуть её в какие-то рамки, очертить границы и поставить ограду ...А за этой оградой всё равно что-то будет. В общем, невозможно себе это вообразить. А что касается времени, об этом я уже говорила. Что-то должно поддерживать вечное течение жизни, или же просто останется вечная пустота... которую, кстати, тоже невозможно себе представить...
    Мда, "чего только не приснится ночью!" (с) "Гараж" В смысле, что-то какие-то странные рассуждения у меня пошли...

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Чародейка
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    73
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но если понятие абстрактное, его необязательно нельзя представить. Ведь когда мы говорим "бесконечность", у нас создается какой-то образ на это слово.

    А по-поводу непересекаемости парал. линий - так это только в евклидовой геометрии. Есть версии, что "через данную точку можно провести бесконечное число прямых, не встречающих данную". Но вот как это представить. Опять же все уперается в ограниченность человеческого разума...

  14. #29
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Вообще-то параллельные линии не пересекаются по определению. В геометрии Лобачевского через точку вне прямой можно провести более одной параллельной (см. цитату из поста Чародейки). Существуют геометрии, в которых вообще параллельных прямых нет.

    И еще не надо смешивать понятия "бесконечность" и "безграничность". Существует теория, по которой вселенная безгранична, но конечна, в смысле объема. Например, поверхность воздушного шара безгранична (про хвостик умолчим), но ее площадь конечна. Примерно так же и со вселенной, только шар уже четырехмерный, а его поверхность трехмерна. И еще в этот шар воздух подкачивают, из-за чего вселенная расширяется.

  15. #30
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Shy
    Существует теория, по которой вселенная безгранична, но конечна, в смысле объема.
    вселенная как четырехмерный шар? а что находиться в не шара? и откуда подкачивается воздух? И из чего состоит граница вселенной?
    Заинтересуй зайца! (с)

Страница 2 из 22 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •