Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 316 по 329 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #316
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    для человека, существа по сути своей конечного, вполне закономерный вопрос))
    Исходя из конечности человечества ничто не может быть бесконечным априори, хотя определенное стремление разум к бесконечности испытывает.
    Некоторую надежду "бесконечность" предоставляет религия, но пусть и отсроченый, но финал все-таки угадывается.
    Думаю, что стремление осознать целое без осознания себя его частью - бесполезный процесс. Который и порождает такие вопросы. Мне вот как-то не думается, что вселенная должна иметь конец. Если нашей голове это понять не дано в силу по-большей части конечности нашего мира - это ещё ничего не значит))

  2. #317
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    конечно есть куда ш ему деваться=)))

  3. #318
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    NickName, а если конечна, то у неё есть граница, а что за её перделами?

  4. #319
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    17.09.2008
    Адрес
    Невский фронт
    Сообщений
    401
    Спасибо
    я - 5; мне - 11
    Цитата Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
    Ну, там же, где и начало, наверное Вообще про окружность, как про вариант бесконечности часто говорят и в разных формах. Например, когда говорят, что все повторяется, возвращается на круги своя. Но я не сторонник таких рассуждений. Окружность понятие геометрическое. Возьмите точку на окружности и двигайтесь по окружности, пока не придете в ту самую точку. Теперь возьмите (чисто умозрительно) бесконечную прямую, на ней выберите любую точку и двигайтесь в одну сторону. Вопрос: вернетесь ли вы когда-нибудь в точку отсчета? Нет, ведь прямая бесконечна. Следовательно, такое свойство бесконечности не будет справедливо для окружности, где мы будем постоянно возвращаться в выбранную точку. Окружность так же конечна, как и квадрат.
    Но ведь это место выбираемо нами. Таких точек может быть бесчисленное множество (их число конечно?)

  5. #320
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk Посмотреть сообщение
    NickName, а если конечна, то у неё есть граница, а что за её перделами?
    а я где-то говорила про ее конечность? Я не считаю, что корректно на неизвестное применять известные величины и состояния.

  6. #321
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от NickName Посмотреть сообщение
    а я где-то говорила про ее конечность?
    Прошу прощения. Неверно понял.

  7. #322
    Постоялец
    Регистрация
    18.03.2011
    Сообщений
    91
    Спасибо
    я - 5; мне - 7
    Илюха_nsk, ничего, ерунда. Я просто путано написала.
    Кстати, интересно и впрямь узнать у тех, кто верит к конец бесконечность (даже звучит глупо как-то) - чтож за её пределами по их мнению находится? Вам не приходилось ответы слышать?

  8. #323
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Но ведь это место выбираемо нами. Таких точек может быть бесчисленное множество (их число конечно?)
    Ну, это опять-таки геометрические фокусы и не более того. В любой точке может быть миллион точек Но в природе как таковых точек нет. Наверное.

  9. #324
    Участник Аватар для L'ivioKelem
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Человеческий мозг недостаточно совершенен, чтобы для него было доступно понятие чего-то бесконечного. Бесконечность - то, что не имеет ни конца, ни края. Ответ очевиден, господа.

  10. #325
    дима10
    Гость

    Незнаю

    Вот я к примеру голову сломал но мы не бессмертны и может когда мы умрём мы спросим это у бога но вот я незнаю когда мы умрём мы сразу перелетим в другое тело и может в прошлой жизни я уже узнал ответ но когда перешол в своё нынешнее тело всё забыл представте что было до сотварение мира Ничего а что такое это ничего и откуда появился бог и где он появился если небыло мира а

  11. #326
    Звезда Аватар для Nai
    Регистрация
    20.03.2013
    Сообщений
    5,482
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 2,980; мне - 1,105
    Цитата Сообщение от дима10 Посмотреть сообщение
    а что такое это ничего и откуда появился бог и где он появился если небыло мира а
    Мы вряд ли когда-нибудь это узнаем.
    Я думаю, это хорошо - не знать ответов на ВСЕ вопросы: мало ли, к каким результатам привели бы такие знания.
    ✿ Наталья ✿
    The Sims 4

  12. #327
    Новый участник Аватар для mary.braun
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Она бесконечна по определению.

  13. #328
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Dafney Посмотреть сообщение
    Я думаю, это хорошо - не знать ответов на ВСЕ вопросы: мало ли, к каким результатам привели бы такие знания.
    Можно с таким же успехом заявить, что лучше сидеть дома и не выходить на улицу, например - мало ли к чему это приведёт. Нужно стремиться знать и понимать как можно больше и полнее. Только так можно адекватно воспринимать мир.

  14. #329
    Новый участник Аватар для Дина
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    18
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для того она и бесконечность, чтобы быть бесконечной, просто все начинается заново, а бесконечность так велика, что возвращение к началу просто незаметно.

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •