Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #286
    skam45
    Гость
    skam45, дело в том, что мы чаще всего не видим то, что находится у нас прямо перед носом...
    кто как

    Дело еще в том, с каких позиций рассматривать бесконечность: математики, физики, философии...
    можно подробнее?

  2. #287
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Илюха_nsk, хорошо, к примеру, если речь пойдет об отношниях. Все равно эти постоянные вначале "приглядывания" друг к другу, потом доверие, потом предательство и пару недель уязвленного настроения. Затем все по новой Одно дело, когда научишься не доверять людям - "круговорот" пойдет иначе, но по такой же постоянной схеме.

  3. #288
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    ptaha, Гм...
    А где здесь, извиняюсь бесконечность!?

    skam45,
    можно подробнее?
    Читать дальше...
    См. Wikipedia

  4. #289
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Илюха_nsk, бесконечность в отношениях людей Неудачный пример?

  5. #290
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    ptaha, я думал, что это раздел о философии.... А оно вон как выходит...
    Можно, конечно, притянуть, никто не запрещает.
    Но если откатиться хотя бы на несколько страниц назад и почитать, станет понятно о чем идет речь.

  6. #291
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Илюха_nsk, я веду к тому, что бесконечность - это то, что преследует нас в повседневной жизни и не надо думать о ней только как о чем-то "высоком", что непостижимо человеческому взгляду, например. Бесконечность в тех или иных вопросах есть в каждом нашем поступке.

  7. #292
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    ptaha, хорошо.
    Можно увидеть твое определение бесконечности?

    Я так понимаю картина следующая:
    И у любой бесконечности есть какой-либо логический (или нелогический) завершающий этап.
    Все, точка. Уже нету бесконечности.
    Ну если со стороны математики, то бесконечность постоянно возвращается на начальную точку и повторяется вновь. Значит конечная точка все-таки есть.
    Очень интересно узнать источник сей мысли.
    Начальная точка - это место, откуда "начиналась бесконечность".
    Отнюдь, есть мнение, что ни начала , ни конца как раз нет.
    Ну тоесть бесконечность, это что-то постоянно повторяющееся, постоянно начинающееся из начальной точки. Бесконечность не может быть постоянно разнообразной, рано или поздно она все равно начинает повторять то, что уже проходила.
    В любой цикличности бесконечность применима только к временному аспекту этой цикличности (она происходит во времени бесконечно, с конечным периодом), а не к ее содержанию.
    Так какая же это бесконечность выходит?

    бесконечность - это то, что преследует нас в повседневной жизни
    Особенно когда борщ варишь, да.

  8. #293
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от skam45
    можно подробнее?
    А дальше за деньги)) Не буду же я вам пересказывать своими словами то, что можно найти в любой хорошей энциклопедии.

  9. #294
    Старожил Аватар для ptaha
    Регистрация
    06.06.2006
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    1,347
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 124; мне - 180
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Особенно когда борщ варишь, да.
    Вы придираетесь к словам, явно не понимая что я имею ввиду под словом "повседневность". Ну если вам так угодно, то именно про борщ - он закончится, вы начнете варить новый, по тому же рецепту и так снова и снова Пока вы будете в состоянии это делать.

  10. #295
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    ptaha, я не придираюсь к словам. я намеренно так написал.
    Похоже единственное, что было воспринято из моего поста - это про борщ.

  11. #296
    skam45
    Гость
    Мусору то скока в теме....давайте тогда уж создадим несколько взглядом на бесконечность: философский подход, математически...и тд. Что уж борщь в общую кучу лить.

  12. #297
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, что если философски подойти к вопросу, то то это что-то связанное с растянутым пониманием жизни, т.е. то что не заканчивается, а вот длится в течение какого-то периода.
    а вот при математическом подходе надо подразумевать, что учитывая эту бесконечность, надо отсчитывать по нескольку, а то и по десятку чисел обратно - так ее видно наглядно...

  13. #298
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Bravada
    это что-то связанное с растянутым пониманием жизни, т.е. то что не заканчивается, а вот длится в течение какого-то периода
    Послежизни То есть загробной жизни.

  14. #299
    Группа удаления Аватар для Шкипер
    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бег по кругу. Вот пример бесконечности. Или по поверхности шара. Пока не надоест. А вообще бесконечность - понятие математическое. В физическом мире бесконечности нет. Все имеет начало и конец. Даже Вселенная.

  15. #300
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Шкипер, само понятие границы, ограничености, конечности рождает вопрос о том, что же находится за этими рамками?

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •