Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #241
    Hidden Challenger
    Гость
    Вот - человек с поэтическим мышлением замкнул круг, и показал, что и в чувственном плане бесконечность существует.

  2. #242
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Hidden Challenger Посмотреть сообщение
    Вот представьте себе, для примера, "пустую" вселенную, в которой есть только две пересекающиеся прямые любой природы, такой, чтоб их можно было считать прямыми в геометрическом смысле этого слова. Тогда вселенная бесконечна - потому что прямые в ней все-таки есть, а они бесконечны, и имеет центр - точку их пересечения, как единственный ориентир и точку симметрии. Представили? Поздравляю, для Вашей логики проблемы бесконечности нет (это к реплике о невозможности объяснить бесконечность с точки зрения рациональной логики).
    Это только модель бесконечного пространства и ориентир внем, а никак не объяснение смысла самой бесконечности (который на мой взгляд и невозможно объяснить с помощью рациональной логики).
    Так что о причине и "структуре" бесконечности сие нисколько не открывает.

    З.Ы. Твой пример не опроверг моего утверждения, но все равно спасибо, очень доходчивый пример, чтобы попытаться себе представить центр пространства.

  3. #243
    Hidden Challenger
    Гость
    Смысл бесконечности - в отсутствии изменения особенностей структуры на выбранных направлениях. Вообще
    А "только модель" - так, во-первых, логика модели использует, во-вторых, попытаться представить бесконечность без модели - это явно необоснованное требование , потому что... эм... ну живет человек поменьше бесконечности.

  4. #244
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Hidden Challenger Посмотреть сообщение
    Смысл бесконечности - в отсутствии изменения особенностей структуры на выбранных направлениях. Вообще
    А "только модель" - так, во-первых, логика модели использует, во-вторых, попытаться представить бесконечность без модели - это явно необоснованное требование , потому что... эм... ну живет человек поменьше бесконечности.
    Как это понимать???
    Вроде бы все умно выглядит, но крайне несвязно и непонятно...)
    Можно поразвернутее насчет этого?

  5. #245
    Hidden Challenger
    Гость
    Ну конец - это, согласись, изменение структуры. Значит, пока структура не меняется - конца тоже нет, значит есть бесконечность.
    А по поводу моделей - все, что не усвоено на практическом опыте, но оправдано существует в человеческом понимании физического мира, взято из своего рода моделей. Если отказаться от них, тогда нужно будет пользоваться только опытом. Для бесконечного опыта нужна бесконечная жизнь (не очень долгая, а реально бесконечная). То есть, мы или признаем понятие бесконечности принципиально непознаваемым, вместе с кучей других понятий, выведенных с помощью моделирования, или оставляем модели

  6. #246
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Hidden Challenger Посмотреть сообщение
    Значит, пока структура не меняется - конца тоже нет, значит есть бесконечность.
    Ну о структуре, как таковой мы знаем...ээ..э... Ничего не знаем вернее будет сказать. И о том меняется она или не меняется тоже не в курсе.

    Цитата Сообщение от Hidden Challenger Посмотреть сообщение
    То есть, мы или признаем понятие бесконечности принципиально непознаваемым, вместе с кучей других понятий, выведенных с помощью моделирования, или оставляем модели
    Наличие моделей и бесконечности (познаваемой или непознаваемой) не является каким бы-то ни было противоречием.
    И я даже вовсе не против моделей как таковых, просто высказываю мнение, что они по сути мало что объясняют, а лишь помогают представить себе определенные объекты, явления и закономерности.

  7. #247
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Есть такая эмпирическая закономерность в религиозно-философских разделах - чем более идиотский вопрос, тем длиннее его топик.

    Данный топик - на четвёртом месте в разделе. Перед ним "Смысл жизни" (1-е место ), "О смерти" (2-е место) и "О добре и зле" (3-е место).

    Ну как, поржём?

  8. #248
    Группа удаления Аватар для Brook
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 3; мне - 14
    Предмет "Философия" - самый объемный в образовательном заведении. Предмет "Психология" и "Этика поведения" - туда же. Это означает, что они востребованы. Значит у большого числа личностей есть необходимость высказаться на такие темы))))
    А вообще, Уважаемая, есть такая крылатая фраза: "Если вокруг Вас все идиоты, значит Вы - центральный."
    ...Весело гремя карабинами, пронеслась вниз связка альпинистов...

  9. #249
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Киска, действительно, лучше пиши по теме). Мы здесь зарегистрировались, чтобы обсуждать интересующие нас вопросы, а не унижать друг друга.

  10. #250
    Hidden Challenger
    Гость
    Илюха_nsk, модели позволяют не просто представить что-либо, а найти соответствие между свойствами модели и объектов реального мира.
    С помощью рациональной логики не получится объяснить бесконечность.
    Вот с этим я спорю. Модели не противоречат рациональной логике, и объясняют бесконечность.
    А о структуре мы знаем хотя бы то, что она есть, и то, что для того, чтобы "получить" конец объекта, входящего в ее состав, она должна измениться.

  11. #251
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Цитата Сообщение от Hidden Challenger Посмотреть сообщение
    Илюха_nsk, модели позволяют не просто представить что-либо, а найти соответствие между свойствами модели и объектов реального мира.
    Вот с этим я согласен.)
    Цитата Сообщение от Hidden Challenger Посмотреть сообщение
    Вот с этим я спорю. Модели не противоречат рациональной логике, и объясняют бесконечность.
    Да, модели не противоречат рациональной логике, но сама бесконечность противоречит. По каким причинам, я приводил выше.

  12. #252
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Есть одно утверждение, которое мне кажется сродни бесконечности. "Конец не имеет конца". Чем не бесконечность?)))

  13. #253
    Джонни Грин
    Гость
    для меня бесконе4ность ето 4то то 4то происходит сново, к премеру война.
    на основе какой по4вы она? Власть? рассисм? нацисм? вера?
    всё на4инается по новому но в другом времени, мы умираем...хммм...помоему то4нее погасаем как феникс, а пепел ето моментальный промежуток времени когда мы 3акрываем гла3а в последний ра3 и сра3у же открываем их в первый ра3, но не помня прошлой жи3ни.
    и вот... всё 3аново

  14. #254
    Группа удаления Аватар для Lala-kin
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    167
    Спасибо
    я - 30; мне - 5
    Киска, согласна! а все же хочется порассуждать или просто высказаться )))
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Мы здесь зарегистрировались, чтобы обсуждать интересующие нас вопросы, а не унижать друг друга
    А по-моему, она не унизила никого, а так же высказала свое мнение.
    Вообще почитать эту тему местами очень интересно...Только вот насчет логического обоснования - здесь у вас больше математики, чем философии. Хотя они друг друга не исключают...
    А вот мое мнение: бесконечность есть бесконечность. Здесь я сразу же лезу в космос. Я верю, что Вселенная бесконечна. Если она конечна, то все равно ее предел (или конец) есть начало чего-то другого, и получается, что она бесконечна. У меня получается так, что если есть конец Вселенной, то он и есть самое явное доказательство ее бесконечности. Полный бред по логике, ну так в моем сознании сложилось! И я не могу придумать, как иначе представить себе строение всего мира. У кого есть идеи, просьба сообщить

  15. #255
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    В математике есть определение бесконечности, если, например, мы можем к сколь угодно большому числу прибавить еще одно, то мы, в конце концов, придем в бесконечность.
    Такую бесконечность Гегель назвал дурной.Должно появляться новое качество,а при плюсовании оно не появляется.Так если делить отрезок на очень малые части,то начнет действовать не евклидова геометрия,а риманова(в микромире) и вообще понятие пространства может изчезнуть.

    В математике бесконечность приводит к парадоксам - аксиома выбора - на ней основана математика,но согласно этой аксиоме( имея множество всегда можно выбрать элемент,заранее не указывая закона выбора) ,если приложить ее к бесконечному множеству,каждый элемент которого тоже бесконечен(плоскость,напри мер) сферу можно разбить на бесконечное число частей и собрать из нее две!!! сферы.И выбросить эту аксиому нельзя и ...

    Вселенная может быть конечна в пространстве,но бесконечна во времени...

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 78910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •