Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #211
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне очень нравится такое сравнение:

    Бесконечность - это кольцо.
    У него ни начала, ни конца.
    Вечное возвращение.
    Но кольцо ограничено своей формой, вокруг него - пространство.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  2. #212
    Оливия
    Гость
    Нет. Бесконечность на то и бесконечность, дабы не иметь конца и края) Это более, чем логично. Хотя какая уж там логика...бесконечность это лишь теоретически, практически - как? Может быть лишь только Вселенная....хотя не может же быть она безграничной. Тоже верно. Наверное, бесконечность - это только математически, без конца.

  3. #213
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_ Посмотреть сообщение
    как вы представляете себе предел этой самой бесконечности?
    Элементарно, Ватсон...
    Бесконечность кончается. За ней другая бесконечность. Которая тоже где-то закончится.

  4. #214
    Участник Аватар для Aquarelle
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    154
    Спасибо
    я - 18; мне - 5
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_
    Скажите, те, кто пытается представить бесконечность конечной, - а как вы представляете себе предел этой самой бесконечности? Силовое поле, стенка, что ли? А дальше, за ней, что?
    Смешно... Когда я была маленькой, я считала, что вся наша вселенная находится внутри одной-единственной молекулы, которя, в свою очередь является частью чего-то ещё большего. И, по аналогии, мне казалось, что внутри любой из молекул нашего мира находится ещё одна вселенная. Бесконечность в обе стороны Смешно-о...

  5. #215
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    фра Чезаре
    Какая же тогда это бесконечность-то? Вот mael неплохой пример привел, а ваш аргумент... э-э-э... не вполне.

  6. #216
    Почетный участник Аватар для Juvelir007
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    город трех революций
    Сообщений
    608
    Спасибо
    я - 14; мне - 7
    а мне всегда представлялась эта "конечность" белым безвоздушным пространством)) котороя длится, длится ...а вот на дальнейшее пока фантазии не хватило хр. знаю одно - мы не единственные в этой бесконечности представители живого)

  7. #217
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Juvelir007 Посмотреть сообщение
    знаю одно - мы не единственные в этой бесконечности представители живого)
    знаете точно или только верите в то, что знаете?
    ведь на земле они, скорее всего, не встречаются
    ---
    вообще, если упереться в диалектику: вселенная может быть одновременно в чем-то конечна и в чем-то бесконечна

  8. #218
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от _Барабанщик_ Посмотреть сообщение
    Вот mael неплохой пример привел, а ваш аргумент... э-э-э... не вполне.
    Я, в общем, сказал то же самое. Кольцо. Поверхность бесконечна. Но имеет грань. Бесконечность кончается. Но за гранью другая поверхность кольца. Тоже бесконечная.
    Другой пример. Земной океан. По двум координатам бесконечен, замыкается в кольцо. По третьей - конечен. Дальше начинается атмосфера. Которая тоже бесконечна по двум координатам. По третьей - переходит в то, что условно называется космическим пространством.
    Более сложный случай. Расширяющаяся Вселенная. Чем дальше от нас, тем с большей скоростью объекты удаляются от нас. На расстоянии 15 млрд. светолет скорость удаления достигает скорости света. Всё. Граница. Горизонт событий. Можно считать, что конец бесконечности. Но ведь куда-то Вселенная расширяется. Т.е. дальше тоже бесконечность, но другая, пока непонятно какая.

  9. #219
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Кольцо. Поверхность бесконечна.
    Пример нехороший, ибо путник может понять, что поверхность начала повторяться, даже в своем двумерном пространстве.

  10. #220
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Trotil
    А путник поймет, где конец этой поверхности?

  11. #221
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    А путник поймет, где конец этой поверхности?
    Сложный вопрос. Поверхность ограничена. Площадь ее конечна. Но вот на счет ее конца я сказать затрудняюсь (вопрос, скорее терминологический)

    Придумал пример с отрезком. Возьмем отрезок равный 1 см. Разделим пополам. Потом еще. Потом еще. Процесс никогда не закончится. Мы можем утверждать что отрезок конечной длины состоит из бесконечного кол-ва отрезков.

  12. #222
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Trotil
    Мне как-то попадались рассуждения на тему: "что такое бесконечность и безграничность и разница между ними". Надо будет поискать.
    Мы можем утверждать что отрезок конечной длины состоит из бесконечного кол-ва отрезков.
    В математике - да. А насчет физики - не уверен. Вполне возможно, что пространство дискретно, как и материя.

  13. #223
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    насчет физики - не уверен.
    Если отрезок материален - например, нитка, то процесс дискретен и ограничен радиусом минимальной частицы. А если 1 см - просто как мера длины между точкой А и В пространства, то здесь ограничений нет...
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    "что такое бесконечность и безграничность и разница между ними"
    Интересная мысль. Мне кажется, надо разнести
    бесконечность в пространстве
    бесконечность во времени и событиях.

    Некоторое явление может быть бесконечно во времени, но быть конечным в пространстве (примеры выше).
    А вот наоборот примеров пока не придумал.

  14. #224
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Да дело-то все в том, что бесконечность, скажем, в философии - это не математическая величина и не физическая: отрезками, кубами, линейкой и прочей ерундой ее не мерят т.к. это принципиально невозможно. А посему это и не кольцо, кольцо имеет форму, значит, что-то его окружает, что-то обнимает эту форму. А что касается движения по кругу, то тут мы имеем дело еще и со временем, да и с субъектом, который будет осуществлять движение. Получается так, что бесконечность относительна, причем относительно того неведомого субъекта, который осуществляет движение.

    Для философии бесконечность есть логическое допущение - то, больше чего нет. Это абстракция, выработанная мышлением, не более того, и совершенно не обязательно, что она действительно существует, а поэтому она не есть объект исследования физики или математики. Бессмысленно применять методы этих наук, да и наук вообще к такой мыслительной конструкции как бесконечность.

  15. #225
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от Sargost Посмотреть сообщение
    бесконечность есть логическое допущение - то, больше чего нет.
    Чего-чего?
    Можно подробнее?

Страница 15 из 22 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •