Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 329

Тема: Есть ли конец бесконечности?

  1. #196
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Я тоже считаю, что бесконечность всё же бесконечна. Ну как бесконечность может быть конечной? Другое дело, что, возможно, мы некоторые конечные вещи принимаем за бесконечные.
    Цитата Сообщение от Abby
    Сложно представить себе бесконечность, но я думаю, что конец есть у всего.
    У всего ли? Самый что ни на есть элементарный пример бесконечности: ряд натуральных чисел. Если эта бесконечность конечна, значит, должно быть последнее натуральное число. Но назовите мне его, а я назову натуральное число, на один его большее. Примем это число за конечное, а я опять назову число, на один его большее. И так можно до... правильно, бесконечности.

  2. #197
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    Arrs
    Хороший пример.
    Самое большое известное простое число



    26-американский студент вошел в историю математики, обнаружив самое большое известное простое число. Новое число состоит из 6320430 цифр. Его нашли за два года с помощью 200 тысяч компьютеров, проводивших расчеты в свободное от других занятий время. Майкл Шафер, изучающий химическое машиностроение в университете Мичигана, установил программу для распределенных расчетов (наподобие SETI@home) на своем рабочем компьютере: «Я только закончил беседу со своим научным руководителем, когда заметил, что мой компьютер нашел новое простое число».
    Причем это было не просто простое число, а число Мерсена, то есть число, имеющее форму 2n-1, где n - тоже простое число. Это сороковое известное математикам простое число Мерсена. Об этом сообщает NTR.Ru.
    Источник :http://vypusknik.edu.ru/news.asp?ob_no=12438

    Если вам станет известно это число, сможете ли вы назвать на одно больше? В данном случае ряд натуральных чисел ограничивается лишь людской фантазией, но все же ограничивается.

  3. #198
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Кошка-на-Окошке Посмотреть сообщение
    Начало есть всегда
    да? а что было до этого "начала"?
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  4. #199
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Abby Посмотреть сообщение
    Arrs
    Хороший пример.

    Источник :http://vypusknik.edu.ru/news.asp?ob_no=12438

    Если вам станет известно это число, сможете ли вы назвать на одно больше? В данном случае ряд натуральных чисел ограничивается лишь людской фантазией, но все же ограничивается.
    а в чем проблема? прибавьте к нему единицу
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  5. #200
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    а в чем проблема? прибавьте к нему единицу
    Если бы все было так просто, то этой проблемой не занималось бы 200 тыс. компьютеров. Значит бесконечно прибавлять единицу недостаточно.

  6. #201
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    либо я не помню, что такое простое число, либо мы друг друга не поняли. Я так поняла все открытие в том, что нашли новое "простое" число. Abby, ты спрашиваешь "сможете ли вы назвать на одно больше". Чтобы назвать на одно больше, надо просто прибавить единицу. Если же вопрос "назовите еще большее простое число", то это уже другой разговор и вообще математическая задача.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  7. #202
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Да, Задача поиска больших простых чисел - известная задача. Сейчас известны примерная оценка числа простых чисел в диапазоне (неравенство Чебышева), а также тесты чисел на простоту (тесты более быстрые, чем полный перебор делителей).
    Особое значение имеют простые числа вида 2^k+-1 (числа Мерсена).
    Только вот число чисел вообще, и простых чисел в частности все-таки бесконечно.

    P.S. Докательство бесконечности натурального ряда доказал Arrs, ну а я докажу бесконечность простых чисел. Доказательство тоже достаточно простое.
    Допустим противное, что простые числа образуют конечное множество и р — наибольшее простое число. Рассмотрим число
    N=2*3*5*...*р+1 - произведение всех простых чисел (до p) +1;
    Число N
    1) больше p, а значит N - число составное, ибо, p - наибольшее простое число.
    2) не делится ни на одно из простых чисел 2,3,5,...,p (в остатке мы будем получать 1)
    3) Из (1) следует, что N разлагается на простые делители (как например как 75=3*5*5)
    Пункт (2) противоречит (3), а значит N -
    либо число простое и теорема верна,
    либо число составное, но при этом N разлагается на простые сомножители большее р, теорема также верна (2*3*5*7*11*13+1=30031=59*509)

    примеры, где N - простое число:
    2*3+1=7;
    2*3*5+1=31;
    2*3*5*7+1=211;
    Так видно, получаются новые простые числа.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  8. #203
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Arrs Посмотреть сообщение
    У всего ли? Самый что ни на есть элементарный пример бесконечности: ряд натуральных чисел. Если эта бесконечность конечна, значит, должно быть последнее натуральное число. Но назовите мне его, а я назову натуральное число, на один его большее. Примем это число за конечное, а я опять назову число, на один его большее. И так можно до... правильно, бесконечности.
    А вот тут компьютерщики вам возразят:
    для представления целого цисла в ЭВМ отводится конечное число байт (который как известно 8 бит), когда число становится слишком большим оно выходит из разрядной сетки, а для числа, вышедшего из разрядной сетки программа печатает ноль. То же, наверное, и с нейронами, пропускная способность нейронов мозга не безгранична.
    Математики говорят, что натуральное число бесконечно, но математики мечтатели-иделисты, а вот программист-практик заявит: нет бесконечно большого числа, поскольку представить в ЭВМ и использовать его в расчетах не удастся :-)

  9. #204
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    serg_b
    Я тебя огорчу, но компьютерщики вообще не имеют дела с рядом натуральных чисел.
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  10. #205
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Trotil Посмотреть сообщение
    serg_b
    Я тебя огорчу, но компьютерщики вообще не имеют дела с рядом натуральных чисел.
    А почему не имеют?
    Тип unsigned int представляет числа от 0 до примерно 65500, разве это не позволяет отразить натуральный ряд чисел? Тип unsigned long расширяет эти границы, но в любом случае граница есть и она связана с количеством байт под представление числа.
    Суть же такова, что представить в ЭВМ бесконечное число не возможно, как бы не развивались средства вычислений или даже если бы они были равны мозгу - отразить имеющимися средствами бесконечное число невозможно.
    А то, что невозможно отразить налагает предел на возможности восприятия :-) И значит субъективно бесконечность не существует :-)

  11. #206
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    serg_b
    Цитата Сообщение от serg_b
    А почему не имеют?
    Ряд натуральных чисел по определению бесконечный. А тут не так.
    Цитата Сообщение от serg_b
    Тип unsigned int представляет числа от 0 до примерно 65500, разве это не позволяет отразить натуральный ряд чисел?
    Это позволяет отразить некоторый интервал целых чисел, но не ряд натуральных. Если уже отклоняться так далеко от темы, то компьютер работает с некоторой другой арифметикой (бинарной).
    Суть же такова, что представить в ЭВМ бесконечное число не возможно,
    Невозможно. А я не спорю.
    А то, что невозможно отразить налагает предел на возможности восприятия :-)
    Но процесс, когда произойдет переполнение не закончится. Он пойдет заново отматывать счетчик. А есть ли конец пути на ленте Мебиуса, если идти все время прямо?
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  12. #207
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    serg_b, мы обсуждаем вопрос "есть ли конец бесконечности" в принципе, а не какое самое большое число можно запихнуть в ЭВМ.
    ЭВМ может работать с каким-то ограниченным набором чисел, а, например, пятилетний ребенок (или младше) знает всего штук 20-30 чисел. Так теперь что ими и ограничиваться?
    Почему ты критерием бесконечности выбрал ЭВМ, а не маленького человечка?

    А то, что невозможно отразить налагает предел на возможности восприятия
    почему это невозможно? возьми листочек бумаги и ручку и отражай себе на здоровье. Отражение будет ограничено только длительностью твоей жизни. Но начатое тобой, сможет продолжить другой. И так до бесконечности.
    Так где у нее конец?
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  13. #208
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от elek Посмотреть сообщение
    Почему ты критерием бесконечности выбрал ЭВМ, а не маленького человечка?
    почему же, я же указал, что мозг человека, даже взрослого и очень мудрого человека, также имеет свои пределы :-) просто на примере ЭВМ эти пределы более наглядны

    бесконечность в натуральном ряде есть, но она чисто теоретическая, а практически эта бесконечность реализуема?
    Цитата Сообщение от elek Посмотреть сообщение
    Отражение будет ограничено только длительностью твоей жизни. Но начатое тобой, сможет продолжить другой. И так до бесконечности.
    Так где у нее конец?
    путь человечества возможно бесконечен (хотя тоже не очевидный факт),
    возможности же восприятия отдельного человека ограничены :-)

  14. #209
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    бесконечность в натуральном ряде есть, но она чисто теоретическая, а практически эта бесконечность реализуема?
    ага, за бесконечный промежуток времени
    путь человечества возможно бесконечен
    очень сильно в этом сомневаюсь
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  15. #210
    Lord-Aries
    Гость
    Небольшое лирическое, как говрится:
    я сегодня лепил пелемени и у меня было 2 бесконечности - фарш и тесто (для тех, кто целый день лепил пелемени понятно моё сравнение ).
    И того, и этого через край. Леплю... Прошло несколько времени...
    Теста ещё бесконечность - фарша уже нет...
    Так вот, выводы: бесконечность познаётся со временем и в сравнении с другой бесконечностью)))

Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •