Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 91 по 93 из 93

Тема: Понятие философии

  1. #91
    Тайлер Дёрден
    Гость
    Я новенький, мой первый пост )). И все же.

    Что касается ораторства и философии.
    Ораторство мне представляется умением убеждать, а убеждать в одном, не есть факт убеждения в правильности. Стремления философии направлены на поиски истинности и возможности. Люди говорящие, что спор – это путь к истине, глубоко ошибаются, ведь спор на самом деле имеет под собой цель – продавить свое мнение. Истинна скорее будет рождаться в дискуссиях, вовсе не в порах.

    Философия мне представляется наукой, которая имеет дело с самым пиком всех наук, с некими методами и подходами к формализации и детерминации различных участков различных (каких угодно!) наук, а затем связывать их во всевозможные концепции и принципы, которые, по сути своей, являются скелетом всего. Ведь в основе каждой вещи, процесса, и какого бы то ни было явления лежит принцип или концепция.

    На мой взгляд, на этом и сходится философия – на концепциях. Концепции и основы основ то, с чем должна работать философия как наука. Если проследить за развитием философии от самого ее начала, то видно как философия сама по себе стремиться накидать кучу всевозможных взглядов, версий, возможностей и предположений. Каждая отдельная философия или течение, если угодно, словно призма, смотря через которую на какое-то явление, ты видишь его в ином свете и вовсе по-другому.

    Отличным примером являются любые науки, та же физика или какие-то все более точные науки, которые в каждый момент времени стремятся к своему развитию и к своим новым горизонтам. На самом верху, самые искусные в этих науках люди, владеющие ими свободно – начинают мыслить концептуально. Вот те, кто выходит в своей науке (проблеме) на уровень концепции, начинает философствовать в рамках этой науки, именно они дают новые импульсы для развития этой науки. Тот, кто зрит концепцию, может заметить в ней новые вещи или какие-то ответвления, которые можно развить или к которым что-то можно подключить.

    В общем итогом скажу так, что я вижу философию как науку стремящуюся выявить концепцию, опознать ее и развивать ее. Иногда мне начинает думаться, что философия это некая промежуточная наука между всеми остальными и стремление ее – связать все науки в одну единую, в одну великую концепцию.

    Это исключительно мой взгляд. А вообще всем еще наверное известны почти школьные тезисы вроде «Философия – мировоззрение человека» и все такое прочее из каких-то первых глав учебников для школьников-студентов.

  2. #92
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, спор о том, Цицерон то, или Демосфен, возможен.
    stab, Демосфен ли, Цицерон – в данном контексте это не значительные детали.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #93
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Поскольку участились призывы к "строгой философичности", а не какой-то там "бытовухе", пришло время еще раз поднять эту тему наверх :-)
    ---
    Итак:
    1) Что вы понимаете под философией и чем она должна здесь заниматься :-)
    2) Сколько на форуме "чистых философов", способных сыпать малопонятными для остальных философскими категориями? :-)
    3) Что останется от данной ветки, если требовать от нее "строгой философичности" :-)
    4) Как перекликаются "философия" и "бытовуха"?
    ну и т.д., тут, наверное, еще много чего есть. :-)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •