Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Прожить чужую жизнь

  1. #16
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не буду врать... Да, иногда хотелось почувствовать себя этакой Мисс мира. Но только не навсегда.

  2. #17
    Gelu
    Гость
    Lonely desire Значит, ты - это я в прошлой жизни. А что, в честь Нового года можно материться, да? Уже несколько подобных выражений увидел!
    Спорный вопрос. Подумаю на досуге.
    Это смотря как еще, согласен. Если хочешь просто оказаться на месте человека, но НЕ БЫТЬ ИМ, то останешься самим собой. Если же ты хочешь прожить жизнь в его теле, то как же ты проживешь без его мыслей?! И вообще, я бы в какого-нить печально известного человека переселился и все по-другому сделал, не как он! Гитлер, например...

  3. #18
    Satanita
    Гость
    Я бы скорее хотела прожить несколько разных жизней с разными судьбами.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Один человечек изложил свои мысли в такое небольшое обращение к детям... по-моему, оно близко к этой теме...

    Ужасы детства. (Иллюзии)
    * * 04 * *
    Одним из самых зверских приемов удержания в рабстве, которые взрослые применяют к тебе — это запрет на свободное время. Когда ты садишься где-то просто так — посидеть, подумать, почитать или просто попялиться в окно — взрослые тут же появляются и немедленно стараются придумать тебе какое-то занятие. Они всеми силами стараются, чтобы ты постоянно что-то делал, ведь когда ты что-то делаешь — тебе некогда думать. Тебе некогда что-то вспомнить, поплавать в своих чувствах — это опасно для взрослых, ведь если у тебя будет свободное время, ты, того и гляди, додумаешься до чего-нибудь. Есть такая пытка — не давать человеку спать. Взрослые часто прибегают к другой пытке — они не дают ребенку думать и чувствовать. Они словно не понимают, что когда ты сидишь и ничего не делаешь — это не значит, что ты в самом деле ничего не делаешь. В это время ты о чем-то мечтаешь, что-то вспоминаешь, думаешь, просто расслабляешься. Ведь расслабление — когда ни о чем не думаешь и просто пялишься в окно — это очень важная часть твоей жизни. В эти минуты в твоей душе что-то укладывается, что-то наоборот приподнимается, об этом трудно рассказывать, но это легко почувствовать.
    И вот, когда у тебя появляется потребность отставить все заботы в сторону и просто дать в душе чему-то пожить своей жизнью, в этот момент немедленно появляется взрослый и говорит тебе: "Ага! Ты опять бездельничаешь! Ну-ка давай..." и немедленно находятся дела — в магазин сходить, уроки сделать, книгу почитать — да мало ли что — что угодно. Как часто тебе приходится делать вид, что ты что-то делаешь, только для того, чтобы тебя оставили в покое?
    Покой — этого боятся взрослые. Они боятся покоя в твоей душе, потому что покой — это основа жизни. В состоянии покоя человек начинает многое понимать о себе, о жизни, он становится более умным, сильным, самостоятельным. Замечал ли ты, что часто взрослые просто в бешенство приходят, когда видят, что ты "бездельничаешь"? Конечно, они может и не специально все это делают, они сами давно уже забыли — что такое покой, но почему именно ты должен отдуваться за это? Они сами вечно что-то делают, суетятся, суетятся... это знаешь почему? Потому что когда они просто сядут и просто посидят, ничего не делая, то они начнут понимать, что жизнь их совсем не такая, какую бы им хотелось иметь, но нет сил вырваться из этого всеобщего болота, в котором они сидят, и они и тебя тянут в то же самое болото, может даже и не понимая этого.
    Когда я говорю о том, что взрослые держат тебя в рабстве, я не говорю, что они СПЕЦИАЛЬНО это делают — конечно нет, во всяком случае — не всегда. Но они это делают, тем не менее. Специально или не специально — но они это делают, и ты, хочешь или не хочешь, являешься их игрушкой.
    Почему-то каждый родитель считает, что он способен воспитывать ребенка. Посмотри на мир вокруг себя — ты видишь там много умных, радостных, мудрых, сильных людей? Их много? Нет, их крайне мало. Как назло, всё почему-то попадаются мелкие, ничего не значащие лица, с пустыми глазами, с неприятным лицом, охваченным какой-то мелкой страстишкой. А ведь все эти люди — родители, у всех есть дети, и все своих детей воспитывают, то есть это они так называют — "воспитывают". А на самом деле они конечно не воспитывают детей, а просто распоряжаются ими как своей собственностью, как вещью.
    * * 05 * *
    Тебе надо вот что еще иметь в виду, когда ты имеешь дело с родителями: дело в том, что твои родители когда то были детьми — это конечно трудно вообразить, но это так, и у них тоже были родители, которые их "воспитывали". То есть заставляли делать массу вещей, которые никому не нужны. Твои родители тоже ходили в школу, им тоже вбивали в голову, что какие-то вещи хорошие, а какие-то плохие. И когда они выросли, то в голове у них все это осталось. Они ведь просто выросшие дети, у них тоже не было времени подумать о своей жизни. И теперь, когда у них появился ты, они и понятия не имеют — что с тобой делать. Они в растерянности, потому что не способны даже что-то о своей жизни понять, не говоря уже о чем-то большем. Но у них в голове сидит идея, что детей надо воспитывать. А как это — воспитывать? Воспитывать что? Они этого не знают. И тогда они просто... просто делают то, что делают все остальные, что делают их соседи, что делают их знакомые и что с ними делали их родители — они начинают все за тебя решать и принуждать делать то, что в свое время их заставляли делать.

    Но если бы только это — а все гораздо хуже. Дело в том, что все родители имеют кучу планов на своих детей. Ну представь себе такую ситуацию — твой отец, к примеру, когда был ребенком, ходил в школу. Его родители хотели, чтобы он вырос талантливым математиком, или хорошим слесарем, или певцом, или поэтом, или еще кем-то. Не важно — кем именно. Важно, что его родители хотели, чтобы их сын — твой отец — вырос заметным человеком, чтобы им восхищались, чтобы говорили — "Ах какой у вас ребенок" — а они бы от этого чувствовали гордость — вот как воспитали, вот какие мы... Прошло время. Иллюзии растаяли. Твой отец стал просто взрослым человеком, которым никто особенно не восхищается, который давно понял, что он так и не станет ни талантливым поэтом, ни слесарем 6-го разряда, ни даже начальником отдела, ни вообще кем-то, кем кто-то будет восхищаться. Хорошо, если при этом он понимает, что НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОГО И НЕ НАДО, не это делает тебя живым, настоящим человеком. Чтобы это понять, достаточно пообщаться с этими математиками, начальниками и т.п. и увидеть, что жизнь их так же ничтожна, как и у других людей. Ведь человеку главное — просто чувствовать себя на своем месте, чувствовать удовольствие, радость от жизни, и совсем не важно — какую табличку на тебя повесили — выдающийся ты, или талантливый, или способный — это ведь ничего в жизни не изменит. К сожалению, не все это понимают. И когда у твоего отца появился ты — он решил примерно так: ну вот из меня не получилось — мне то-то и то-то помешало, но для своего сына и для своей дочери я сделаю все, чтобы уж они то точно смогли стать кем-то.

    И начинается кошмар. Он начинает конечно что-то делать "для тебя", но он заставляет теперь тебя еще и принимать этот его "дар"! Он хочет, чтобы ты реализовал те глупости, которые в свое время пытались навязать ему его родители. Он требует от тебя, чтобы ты оправдывал его надежды. Нет ничего ужаснее, когда тебя заставляют оправдывать чьи-то надежды. Твои родители делают из тебя фишку в своей азартной игре — получится у них "талантливый" ребенок, или не получится. Более того — теперь, когда они хотят из тебя сделать что-то, что им надо — они окончательно махнули на себя рукой. И в случае чего они обязательно тебе скажут — "Ах ты... такой-сякой. Я бросил такую работу, или я не стал делать то-то, и все ради того только, чтобы ты учился, все ради тебя, а ты..."

    Они стараются всеми силами сделать так, чтобы тебе стало стыдно, и чтобы ты снова впрягся как лошадь. Они попросту делают из тебя козла отпущения — теперь они думают — ну вот из меня "ничего не получилось", так зато из моего ребенка получится. И когда они так думают, то им становится легче, потому что им кажется, что таким образом они оправдывают наконец-то те надежды, которые на них возлагали их родители.

    Понимаешь? Понимаешь какой получается замкнутый круг? А потом ты вырастешь, конечно же, ты не оправдаешь всех этих надежд, потому что все эти надежды — это глупость сплошная. Сама по себе цель стать знаменитым или каким-то там выдающимся — это глупость невероятная, никто еще не стал счастливым от того, что на нем висит какая-то табличка. И ты вырастешь, в душе у тебя останется осадок — жалко, все-таки, родителей — они так много ждали от тебя... и... и ты начнешь так же мучить своих детей, и так из поколение в поколение.


    ... мысль вообще-то оказалась довольно длинной, т.ч. это только вырезка из обращения к детям...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  5. #20
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Все равно человек живет СВОЕЙ жизнью, даже если копирует другую. Потому что копировать каждый шаг невозможно.
    Такие люди выбирают себе определенный путь - пожалеют ли потом они об этом, или посмеются... не важно. Но это их свобода, которую они себе сами избирают...

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шариков П.П. Человечек этот у тебя говорит оччень умные вещи. Может признакомишь?
    А сам-то что по этому поводу думаешь?
    Соглашаюсь с человечком... сейчас откопаю адресок его сайта, если ты действительно хочешь с ним пообщеться... Ага, вот он http://www.moroz.onego.ru/... звать его Юрий Мороз... приятного общения и новых познаний!
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  7. #22
    belка
    Гость
    Шариков П.П. Да уж после раздумий как чужую жизнь прожить, да смысл в ней отыскать, где уж мне точечки заметить. Вот на лишний пост вас раскрутила с камнем в свой огород.
    А по сабжу... Чужую прожить? Не факт, что она будет лучше своей родной. Хорошо бы эта жизнь была подлиннее, чтобы именно за ЭТО время успеть вместить в неё побольше и реализовать себя в разных направлениях.

  8. #23
    Dj!n*
    Гость
    Шариков П.П.
    Прости, прям уж не знаю, почему получается, что мы с тобой все время спорим...
    Но заметь, я критикую не тебя, а мысли!
    =====
    МЫсли - эти чушь. Отстой полный. Это раз.
    Два - это то что какой то злостный педофил, лазящий в сети, будет потом их использовать в своих грязных целях.
    Три - родители желают нам добра, может быть они еще не совсем выросли, и поняли как и что правильно делать, но в любом случае - добро.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Прости, прям уж не знаю, почему получается, что мы с тобой все время спорим...
    Да ладно тебе, не расстраивайся! Ну, спорим, ну и что? Спор, если глянуть со стороны, всего лишь обмен мыслями, с чего бы вдруг напрягаться??
    МЫсли - эти чушь. Отстой полный.
    Хех... не могу не согласиться :genius:
    Думаешь, мне эти мыслишки нравятся?? То то и оно, только других-то нет...
    Все, что в детстве воспринималось как константа, будто бы никогда не изменится... все оказалось таким хрупким... Единственно верный маленький мир ребенка, состоящий из всегда всегда верных убеждений и объяснений родителей, вдруг подвегся атаке сомнений... и оказалось, что вполне возможно, все это не так уж истинно, как казалось...
    Что родители тоже люди, и могли ошибиться, строя свою жизнь... что у них проблемы и заморочки порой еще хуже, чем у меня...
    И это надо было принять, потому что это моя жизнь, просто без волшебного тумана слепой веры в детской голове...
    Вот откуда берутся такие неприятные мыслишки...
    Да, соглашусь, это уже другая тема...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Коффыч
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если хочешь прожить свою жизнь прекрасно, чтоб она н была серой и однотонной. так сделай ее интересной для себя!Ни в коем случае нельзя проживать ЧУЖУЮ жизнь. Ну и что, что она более интересна? Интресна?НЕТ! Твоя жизнь в сто раз лучше для тебя!Просто надо приложить немного усилй, кое-где постараться и тогда она станет интересной и зажигательной. Не смотрите на других Будте сами для себя.ЖИВИТЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!

    [size=1]Сибирская кошка добавил [date]1072082428[/date]:[/size]
    Все равно человек живет СВОЕЙ жизнью, даже если копирует другую. Потому что копировать каждый шаг невозможно.
    стараясь косить под чужую жизнь, человек становится чуть ли не одержим этим. И пойми, выглядеть как тот, ходить как тот, разговаривать как тот! Ведь никакой личной жизни. Все самовыражение просто умирает под тяжестью копирования!

  11. #26
    Dj!n*
    Гость
    Шариков П.П.
    Да ладно тебе, не расстраивайся! Ну, спорим, ну и что? Спор, если глянуть со стороны, всего лишь обмен мыслями, с чего бы вдруг напрягаться??
    Очень ты меня порадовал. Респект.
    Хех... не могу не согласиться
    Думаешь, мне эти мыслишки нравятся?? И т.д....
    Я в этом усматриваю законы жизни. В любом случае нам бы пришлось столкнуться со всеми проблемами, но в детстве мы еще пока как в скорлупе. И это отлично. Потом, понемногу, мы начинаем осознавать тяжесть жизни. Хорошо что не сразу. А так мы и закаляемся и не ломаемся. Почти.

  12. #27
    Gelu
    Гость
    стараясь косить под чужую жизнь, человек становится чуть ли не одержим этим. И пойми, выглядеть как тот, ходить как тот, разговаривать как тот! Ведь никакой личной жизни. Все самовыражение просто умирает под тяжестью копирования!
    Кстати, бывает, что когда долго общаешься с каким-то человеком, начинаешь невольно перенимать его мимику, жесты, походку, любимые выражения. В детстве я дружил с девочкой-украинкой, и у нее был сильный кцент. Так вот, через несколько недель дружбы я сам начал говорить с акцентом, причем совершенно себя не контролировал при этом! Многие думали, что я сам оттуда

  13. #28
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, бывает, что когда долго общаешься с каким-то человеком, начинаешь невольно перенимать его мимику, жесты, походку, любимые выражения
    Да, я тоже такое за собой заметила. И происходит это все на каком-то подсознательном уровне.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  14. #29
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, бывает, что когда долго общаешься с каким-то человеком, начинаешь невольно перенимать его мимику, жесты, походку, любимые выражения
    Ученые говорят, что у замужних пар под старость даже общие черты лица становятся похожи - т.е. морщины и т.д.
    Если хочешь прожить свою жизнь прекрасно, чтоб она н была серой и однотонной. так сделай ее интересной для себя!
    А если у меня, допустим, такое состояние, что один только серый туман в голове? Даже если бы я и хотела жить своей жизнью, самовыражаться и т.д., то это сводилось бы к самой тупой фразе на свете - "я не знаю"? В таком случае гораздо проще взять у понравившегося человека что-то хорошее, переварить и уже представить это как свое собственное, при этом прекрасно осознавая, что это - не мое? И разве не так поступают люди в подростковый период, когда собственно и формируется характер? Даже тот, кто кричит, что он особенный и никого не копирует, тоже не с потолка берет подобное мировоззрение. Так или иначе, личность каждого является копированием.
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  15. #30
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Dark Lordess, нет мне нехотелось и не хочется я хочу быть самим собой и отличаться от все людей желательно во всем

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •