Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Истина

  1. #46
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    ее и не только,мне ближе"алхимик",собственно я так и живу.

  2. #47
    Кот с марса надумал
    Гость
    И конкретно, как ты живешь, скажи плис?

  3. #48
    Nastuxa
    Гость
    У каждого человека действително своя истина,своя позиция и свои понятия,но если рассуждать глобальнее об истине в целом.......Э.Кант писал,что в сущность вещей проникнуть невозможно и человеку доступны лишь познания и явления,воспринимаемые на чувственном уровне,то к чему приходит человек является лишь его восприятием действительности,но не истиной.....абсолютна согласна с этой теорией,ведь рассуждая о чем то,мы никогда не можем быть уверены на 100%,что это истинно,это всего лишь наши личные предположения....

  4. #49
    erytryec
    Гость
    Цитата Сообщение от Дочь Билла Гейтса Посмотреть сообщение
    "Каждый день я избрираю истину с которой хочу жить"
    Паоло Коэльо "11 минут"

    Настолько меня зацепила эта фраза....
    Что нужно понимать по этим, истина на каждый день или или поиск истины каждый день?
    Истина на каждый день удобна и практично... Каждый день как последний. Каждый день особенный, поэтому нужна истина на каждый день.
    Или поиск каждый день? неутомимое желание искать и рыться, находить и радоваться.

    И что вы вообще понимаете под истиной?
    Ложь только тем и отличается от Истины,что является лишь частью Истины.Но если вывернутую наизнанку Ложь соединить с лишенной
    небесного покровительства Правдой, то миру явится Чудовище, Мощи которого не сможет противостоять Ничто в этом нашем Бренном Мире.
    Потому что ОНО будет порождением этого "Ничто". (Чудовище - Чудо Вещее).

    Этому высказыванию порядка 3000лет, а может и больше. Но в нем выстраивается линия взаимопривязок между понятиями;Ложь,Истина,Прав а,Религия,Пророчество.Поэт ому Истина на один день- это уже не истина, а игра с самим собой в самовнушение своей избранности. Вот я какая или какой, я могу себе на каждый день выдавать на гора новую истинку.Я почти Бог! Пошленько однако , если за душою ничего нет!

  5. #50
    Vurvle
    Гость
    Истина - это правда, которую хочется найти или доказать. Она скрорее цель процесса, розыска, неизвесный икс уровнения.
    Истина, как горизонт - она всегда в дали. мы даже не замечаем, как достигаем мелкие цели в которых находится вся Жизнь. Большие идеи и задачи, вопроссы, как "в чем истина" только и делают, что вдохновляют и являются крассивыми иллюзиями, хмелем.

  6. #51
    Группа удаления Аватар для Клубничный коктель
    Регистрация
    12.04.2007
    Адрес
    Россия,Москва
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Истина,независимо от того,знаем мы её или нет,или думаем,что она в другом-есть независимо не отчего.А для каждого человека она своя-хотя именно истина каждого человека не имеет ничего общего с самой истиной!Для каждого человека истиной является что-то своё, а сама истина это может нечто,что просто существует в абсолютной своей сущности,потому как истина может существовать только тогда,когда нет условностей и предвзятости.А так как мы видим мир через призму своего я,то говорить об истине невозможно.Так как эта будет не абсолютная истина,а лишь истина через призму своего эго.

    Пример.Солёный огурец.Какой его истинный вкус?Где истина?Один скажет,что он горький,другой,что солёный,третий,что слегка солёный?А истины нет,потому как вкус огурца абсолютный,а мы его оцениваем,через призму своих вкусовых ощущений и сравнений с другими знакомыми нам вкусами.
    А вот то самое,что мы ощущаем(неописываемое нами) при поедании огурца-это и есть истиный вкус.Потому как каждый его ощущает,независимо от своих умозаключений,желаний(нрав ится,не нравится) и оценок(солёный,горький,сла кий)
    Дураки бывают двух видов: одни не думают что говорят, а другие говорят все, что думают

  7. #52
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    Меня устраивают определения в корреспондентской, конвенциональной и когерентной теорий истинности.
    А вообще, конечно, в бытовом смысле, истина - то, что с течением времени не меняется или меняется мало. Но, в таком случае, не стоит быть наивным, т.к. постоянство, которое видишь, может запросто оказаться лишь иллюзией.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •