Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: Истина

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, как изысканно ты путаешь.

    Религий много, поэтому они не совсем подходят к понятию истина. Это скорее мировоззрение. А вот то, что земля круглая, что вода течет вниз, а трава растет вверх - это истины, только вечные, нерушимые. А то, что мы сами для себя выбираем, это наши маленькие истины, нашего внутреннего мира.
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  2. #17
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Дочь Билла Гейтса, ты простая как Сократ. Тоже ходил, до всех докапывался: "Что такое Родина, что такое правда, что такое добро". Ну его "за разврат молодежи" и отравили.
    Dj!n*
    "Истина - абсолютная объективность"
    Мне, пожалуйста, заверните вот это...
    То есть, ее (истины) нет!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #18
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    The Ring Keeper
    Религий много, поэтому они не совсем подходят к понятию истина. Это скорее мировоззрение. А вот то, что земля круглая, что вода течет вниз, а трава растет вверх - это истины, только вечные, нерушимые. А то, что мы сами для себя выбираем, это наши маленькие истины, нашего внутреннего мира.
    То есть, истина делится на две: общая и моя! но это ведь противоречивые понятия!
    stab
    ты простая как Сократ.
    А как же Спиноза?
    Заинтересуй зайца! (с)

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    29.10.2002
    Адрес
    KsjunyaLand
    Сообщений
    436
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Сократ, Спиноза.... Дитя, ковыряющееся в носу, и пристающее к родителям с вопросом: "Мама, что это такое я нашел...?" знать не знает этих имен, но в своем стремлении познать всё и вся не менее глубокомысленно и достойно уважения. Это дитя, в поисках ответа на свой, столь важный для него вопрос, мало кому верит и мало кого слушает.
    Истина - проста, она есть, была и будет. А правда - сиюминутна, субъективна и порой убийственна.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Mapcuanka
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    in love
    Сообщений
    578
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дочь Билла Гейтса, ну и что? Весь мир состоит из противоречий.
    ...I gotta read between the lines
    Cause I'm living out the script of my life...

  6. #21
    Dj!n*
    Гость
    Глянул сегодня на енту книжку, "11 минут", и сразу стало много понятно. (Эхх... Всегда бы так... )
    В общем, Павел К. - бо-о-о-ольшой любитель пустых слов... Так что принимать к сердцу, всю его голословность, думаю, не стоит. Хотя почитать про жизнь проституки, было довольно интерестно.
    =====
    Энери
    Присоединяюсь к Дочери Гейтса в вопросе:
    " и в чем же тогда разница между фактом и истиной?"
    =====
    stab
    Мне, пожалуйста, заверните вот это...
    Вам в кулечек, или у Вас свой?

    То есть, ее (истины) нет!
    В общем то, вы правы.
    Абсолютной истины в нашей жизни, увы, нет.
    Что именно Вас не устраивает в этом тезисе? Вы считаете истина доступна? Обоснуюте. Не поленитесь, пожалуйста. Всегда приятно послушать умного человека.
    =====
    З.Ы. Истина - намного более глобальное понятие, нежели "правда" и "факт". И применение ее к траве растущей вверх(Ха! Это не истина. Ниже обосную) - мне кажется просто... спекуляцией и кощунством. Но это все из-за того что тесно увлекаюсь философией.
    =====

    The Ring Keeper
    Религий много, поэтому они не совсем подходят к понятию истина. Это скорее мировоззрение. А вот то, что земля круглая, что вода течет вниз, а трава растет вверх - это истины, только вечные, нерушимые.
    1. Земля круглая? - Нет.
    Приплюснутый шар? - БЫЛО б ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, если б это был геометрически правильный приплюснуый шар. А это, увы, не так. У нас есть и горы и впадины по 11 км(марианская).
    Так что это не истина.
    =====
    2. Вода течет вниз. Хех. А ГДЕ НИЗ?
    =====
    3. Трава растет вверх. )) Повторюсь: А ГДЕ ВВЕРХ?
    Трава растет, отнюдь не вверх и вниз. Она растет по направлению к Солнцу. Или не к Солнцу, а туда, куда ей нужно для выживания. И то - не всегда.
    =====
    Где верх или низ? Мы можем жить на Земле Мак-Робертсона в Антарктиде и купаться в меховых купальниках в море Содружества и будем всегда думать, что верх - над головой. А человек, живущий на другом полюсе Земли, будет уверен, что мы идиоты, и наш верх на самом деле - низ.
    Предположим, Верх - Север, а низ - Юг. Тогда можно просто продолжить рассуждения: А что Север и Юг - абсолютная истина?
    Ни фи га.
    Человек ПРИДУМАЛ и Север, и Юг, и даже Запад с Востоком.
    ТАк что уверенным в чем-то абсолютно - мы быть не можем. Придумал-человек, и поэтому по отношению к Вселенной это может оказаться совсем не правильным.
    =====
    Простите, за моё нудное отступление.
    Это все от вредности и исключительно ради любви к истине. Безответной.

  7. #22
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Dj!n*
    Вы считаете истина доступна?
    Наоборот, считаю, что И. недоступна, по причине ее отсутствия. И. не имеет даже определения.
    И., выраженная словами, не есть...(копилефт)Дзен-будизм.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #23
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вопрос бесконечности, тогда в чем истина, когда мы пытаемся постичь эту истину?

  9. #24
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Дочь Билла Гейтса, факт-то, что уже не требует доказательств. Истина - более глубокое понятие, чем факт. Поиск истины в некотором смысле-поиск жизненной цели, определение того, к чему человек должен стремиться в своей жизни или, что он успел постичь. Правда - то, что на данный момент времени является для нас отражением реальности.

  10. #25
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    stab
    Или мы получим опровержение в ближайшие 50 лет?
    то есть если не получим в ближайшие 50 лет, то это уже истина... И вообще, когда факт перейдет в истину? и сможет ли он вообще перейти?

    Энери
    факт-то, что уже не требует доказательств.
    именно УЖЕ, или в принципе?
    Заинтересуй зайца! (с)

  11. #26
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Дочь Билла Гейтса, моя версия - уже*В принципе*, это когда несколько столетий мы думали, что земля круглая, а потом выяснилось, что далеко не все так просто
    и сможет ли он вообще перейти?
    Наверно может...почему нет.Произошло какое-то событие-это факт. Прошло какое-то время и человек понял, что вот там-то и там-то, как раз и была заложена истина. А для него она тогда не открылась и находилась только на уровне факта.

  12. #27
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Энери
    Произошло какое-то событие-это факт. Прошло какое-то время и человек понял, что вот там-то и там-то, как раз и была заложена истина. А для него она тогда не открылась и находилась только на уровне факта.
    А не кажется ли тебе то, что раньше быо - это знали многие! как только пришли к истине - кто то отказывается принимать это зва истину, кто то не так и не понял, что это истина? может ли истина быть едина для всех (как и факт?)
    Заинтересуй зайца! (с)

  13. #28
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    может ли истина быть едина для всех (как и факт?)
    Нет, конечно. В общем-то, факт, он есть-примешь ты его или нет, то, что произошло-уже не изменится. Истина-аналогично, в плане принятия-отторжения. Не веришь, не надо. В конце концов, у каждого, она своя...Даже если внешне все кажется одинаковым. Возьми двоих христиан- религия одна, взгляд на веру у них будет разный. Есть что-то общее, но есть и какие-то нюансы, доступные только одному.

  14. #29
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Нет, конечно. В общем-то, факт, он есть-примешь ты его или нет, то, что произошло-уже не изменится. Истина-аналогично, в плане принятия-отторжения. Не веришь, не надо. В конце концов, у каждого, она своя...Даже если внешне все кажется одинаковым. Возьми двоих христиан- религия одна, взгляд на веру у них будет разный. Есть что-то общее, но есть и какие-то нюансы, доступные только одному.
    Энери так чем же тогда отличается истина от факта?
    Термины-то приевшиеся, потасканые, хоть пыль ими стирай, хоть на заплаты пускай.
    вернем им первую свежесть!
    Заинтересуй зайца! (с)

  15. #30
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Дочь Билла Гейтса, я вообще-то раньше постаралась это обосновать, в предыдущей мессе.. Наверно, плохо...
    Ты спрашивала с точки зрения единства факта/истины для людей. Повторюсь, с этих позиций-они для каждого человека будут разными. Всегда. Потому что люди все разные-то, что видишь ты, не видит другой.
    В чем принципиальная разница. Думаю, факт нельзя изменить. Только если появится еще один-факт, которого мы раньше не знали Который скажет, а все ведь было, совсем не так... До этого момента факт остается "как есть". Истина меняется-потому что и мы каждый день уже другие, и настроение у нас другое. Можно сказать-да, не влияет оно, настроение это, на истину.Влияет и еще как...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •