Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Что определяет жизнь: судьба, характер?..

  1. #1
    Lasswen
    Гость

    Размышления о жизни

    Те, кто думает, что тут что-то развлекательное может не тратить своем время.
    Мои размышления о жизни, которые я решила записать. Инетересно будет узнать ваше мнение.



    О том, что формирует характер человека.
    Мнений много. У каждого свое. Меня это никогда не волновало, но так получилось, что я додумалась до одной мысли - человека формирует жизнь. Дайте-ка угдаю, сейчас уже кто-то готов со мной не согласиться. Возможно. Но я еще не закончила. Человек рождается, и с самой минуты рождения начинает формироваться его характер. Все мелочи на него влияют и оставляют свой отпечаток. И так продолжается до конца человеческой жизни. Кто-то не согласится и скажет:"Но я же могу собрать волю в кулак и изменить свой характер!" А почему ты вдруг захотел менять характер? Не потому ли, случайно, что читаешь сейчас это и решил проверить мои слова? А может что-то другое на тебя так повлияло? Мысли сами собой не появляются, они не берутся из ниоткуда. Значит, это все-таки жизнь и стечение обстоятельств вызвали у тебя мысль изменить свой характер, а не ты сам. Мало того, она подсказывает тебе, как ты будешь его менять. Ты скажешь:"Да ну! Захочу - стану веселым, захочу - буду несчастным" Ты думаешь, ты сам сделаешь выбор? Можно сказать и так. Но на самом ты сделаешь этот выбор потому что у тебя такой характер, и потому что сейчас именно такие стечения обстоятельств, а не другие, и потому что ты об этом думаешь именно в это время, и потому что этому предшествовали именно эти мысли и т.д. Продолжать можно долго. А почему у тебя такой образ мышления? Потому что у тебя была именно такая судьба, а не другая. Отсюда следует еще один вывод - у каждого человека своя жизнь, свой круг общения, комбинация всего того, что его окружает, абсолютно уникальна для каждого человека, и поэтому у каждого человека абсолютно уникальный характер.
    Отсюда вытекает мое следующее размышление о судьбе.

    О судьбе.
    Судьба... Это слово всегда вызывало много споров. Я сама считала, что ее не существует. Обратили внимание, что я сказала "считала"? Теперь я знаю - судьба есть. Но не такая, какой ее понимают многие. В ней нет ничего мистического, ее нельзя предсказать, но она есть. Кто-то скжет:"Каждый человек хозяин своей судьбы". На что я отвечу:"Хозяином судьбы быть нельзя, т.к. мы являемся частью своей собственной судьбы и частью судьбы всего мира." Загнула? Сейчас я объясню свои мысли... Во-первых, наш характер формирует жизнь (см. размышление о том, что формирует характер). Мы действуем соответственно обстоятельствам (всем-всем мелочам, и наше решение будет зависеть даже от того, идет дождь или солнечно) и своему характеру. Мы пересекаемся с другими людьми, которые попадаются нам в жизни не просто так, а тоже благодаря каким-то обстоятельствам, а эти обстоятельство возникают еще благодаря какому-то стечению обстоятельств и т.д. И эти люди говорят именно то, что они должны сказать, и делают именно то, что должны сделать, и мы отвечаем именно то, что должны ответить, иначе и не может быть. Так устроен мир. И так продожается до тех пор, пока какое-то очередное стечение обстоятельств (которое обязательно будет) не заставит нас умереть. И все мы умрем именно так, как нам суждено умереть, и никак иначе. И, исходя из этой мысли, я могу сказать, что судьба есть не только у каждого живого существа, но и у всего нашего мира в целом. Он представляет собой сложный механизм, очень тонкий, с мельчайшими детальками, но расчитанными с такой точностью, что по-другому он никак не может работать. Только так. Иного пути у него нет. В связи с этим мне вспоминается знаменитая фраза:"Куда катится мир?" И сразу хочется ответить:"Туда, куда он должен катится". Почему люди, прожив определнное количество времени и оглянувшись назад , не могут понять, что и в дальнейшем с ними произойдет именно то, что должно произойти, раз они понимают то, что то, что с ними произошло, должно было произойти, остается для меня загадкой. Впрочем, этому есть логичное объяснение - человек не может заглянуть в будущее, да к тому же он думает, что управляет судьбой, что на самом деле не так (см. выше). Вероятно, вы думаете, что я верю в предсказание судьбы. Нет, я в это не верю. Но я считаю, что в принципе, я повторяю, в принципе, это возможно, но только теоретически. Но возможно лишь в том случае, если человек знает все, абсолютно все, обо всех, о том, что где происходит каждую секунду, что невозможно практически. Значит, судьбу предугадать человеку не дано, но, может, дано более высокому и разумному существу, которое, возможно и не существует. Предположим, что найдется что-то такое, что предскажет тебе твою судьбу. Ты думаешь, что она сбудется? Нет. Потому что узнав это ты начнешь действовать уже по-другому, и твоя судьба уже не будет такой, как тебе предсказали. Тогда получается, что тебе предсказали и вовсе не твою судьбу. А что из этого следует? А из этого следует то, что судьбу нельзя предсказать ни практичекси, ни теоретически. Т.е. ни одному из земных существ не узнать своей будущей судьбы. Хотя я допускаю то, что это некое разумное существо в случае его существования (будь это Бог или что-то другое - кто во что верит или не верит) может знать судьбу каждого из нас. Но тогда это должно буть наимудрейшее и наимогущественнейшее существо, такое, что нам не дано даже представить себе этого.
    И еще, возможно, вы подумали, что раз судьба существует, то она должна быть обязательно счастливой, и если вам сейчас плохо, то возможно, все еще изменится. Но я так не считаю. Судьба есть, но она не такая как в сказках - все будет хорошо, она может быть и ужасной. Это уже как вам повезло, и тут уже ничего не поделаешь.

    О старости.
    Старость. Многие ее панически боятся, многие спокойно относятся. Но почему-то приянто считать старых людей маразматиками, ничего не понимающими в жизни. Да, есть и такие, но есть же еще и другие люди, которые с годами приобретают истинную мудрость. Например, бабушка дает совет внучке, на что внучка отвечает:"Ничего ты не понимаешь в этой жизни и твои мысли устарели." Но эта самая внучка не понимет, что бабушка тоже была молодй, что у нее были такие же мысли, как и у внучки, но она отказалась от них, т.к. нашла в них уязвимые места, и с годами стала более мудрой. Внучка вырастет, и, если еще вспомнит об этом, поймет, что бабушка была права. Она будет давать советы своим детям и внукам, но они не будут ее понимать, и она вспомнит себя. Ей будет жалко их потерянное время - вместо того, чтоб сразу поверить ей, они прийдут к этому выводу гораздо позже, и им станет грустно. И получается такой замкнутый круг. А по-другому быть не может. По двум причинам. Первая: человек, такое существо, которому надо пройти через все. Лучше всего он учится на ошибках. Вторая: Истинно мудрых старых людей невозможно отличить от обычных, которые дают советы, основываясь не на собственном опыте и прийдя к этой мысли после догих раздумий, а потому что эта мысль возникла у них сейчас.
    Все мы мечтаем всю жизнь оставаться молодыми. Но и в старости есть своя польза. В большинстве своем молодые люди, которые не подвержены депрессиям, не хотят умирать, они думают, что будут жить вечно, как говориться в "сплиновской" песне, "что смерть - это то, что бывает с другими". Про молодых людей, которые столкунлись с депрессией я молчу - они сами хотят умереть (проверено на горьком личном опыте). Старея же, человек морально и физически готовится к будущей смерти. Когда он будет умирать, ему не так будет жалко жизнь - разве это уже жизнь? В общем, я считаю, что старость - это своеобразаня подготовка к смерти.
    Но мне немного обиден и неприятен тот факт, что человеку приходится умирать тогда, когда он становится действительно мудрым (если не подвергся многочисленным психическим болезням). Но тут уж ничего на поделаешь.

    О смерти.
    Почему люди верят в жизнь после смерти? Потому что не могут предстваить себе, как это - меня нет. Хочу разочаровать тех, кто верит в жизнь после смерти именно по этой причине: есть же места, где вас нет. Почему же не должно быть времени, когда вас будет? Время - это то же пространство, только немного другое. А вот здесь мне очень близка мысль Курта Воннегута - человека действительно не может не быть. Он есть после смерти, но не где-то, а когда-то.

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Отдых 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Comens-la-la
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    902
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне очень понравились размышления о жизни и смерти, о старости и судьбе. Они созвучны моему настроению (сегодня).
    Особенно меня тронули размышления о старости. Не знаю, почему.
    Но и в старости есть своя польза.
    "Старея же, человек морально и физически готовится к будущей смерти. Когда он будет умирать, ему не так будет жалко жизнь - разве это уже жизнь? В общем, я считаю, что старость - это своеобразная подготовка к смерти."
    Но вот это утверждение считаю сомнительным и совсем с ним не согласна. Вероятно, лишь осознав себя старым, человек (но не каждый) может определить пользу старости. Для меня это еще впереди. Надеюсь перейти в разряд мудрых, а не склочных.
    Я вижу еще одно предназначение старости: хранить домашний очаг, традиции семьи. Как приятно возвращаться домой (или приехать к бабушке с дедушкой), где тебя встречают тепло, уют, запах пирожков (или еще чего-нибудь вкусного). Послушать рассказы о былых временах, о прадедушке, прабабушке, тете, дяде. Кто где воевал, работал, жил.
    Пусть же битым стеклом будет течь по истерзанным венам
    Эта сладкая фея, велевшая сердцу разбиться!
    (c)The ТВАРЬ

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Интересные мысли...
    Насчет формирования характера согласен полностью. Человек рождается как белый лист. В его голове в момент рождения нет абсолютно ничего. Всю информацию человек получает извне и эта информация формирует мировозрение, метод мышления и т. д.
    А вот о судьбе вопрос спорный. Конечно стечение обстоятельств влияет на нашу жизнь, но мы сами также влияем на неё.

  4. #4
    Lasswen
    Гость
    Доктор Имаго, а влияем согласно нашему характеру. А характер формирует жизнь
    Сегодня придумала, как яснее можно выразить эту мысль. Ничего не происходит просто так и каждому событию обязательно что-то предшествует. И каждое мгновение мы делаем что-то, предшествующее следующему событию, которое может быть только одно. Потому что каждому следующему событию может предшествовать только одно, и, следовательно, только одно может следовать за предшествующим. Если что-то изменилось в предшествующем событии, то последущее тоже изменится, хотя, может быть, это будет и незаметно.

    Но вот это утверждение считаю сомнительным и совсем с ним не согласна.
    Возможно я не права. В принципе, все зависит от ситуации и качества жизни. К примеру, на Западе у людей начинается настоящая жизнь, когда они выходят на пенсию. Они посвящают свободное время себе и делают то, что нравится - путешествуют, посвящают свободное время любимым занятиям и т.п.

  5. #5
    Старожил Аватар для Irilliona
    Регистрация
    01.12.2003
    Адрес
    в стране Полумесяца...
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек создаёт себя сам. Это моё мнение т.к. многие люди любят делать то что им не нравиться в угоду другим.

  6. #6
    Lasswen
    Гость
    Shat-Noire, видимо ты не поняла мою писанину.
    многие люди любят делать то что им не нравиться в угоду другим
    Чувствуешь несоответствие? "любят делать то, что не нравится" Ладно не буду придираться, ты наврное имела в виду должны делать то, что им не нравится в угоду других.
    Теперь объясняю свою току зрения. Не все люди такие. Только те, у кого более слабый характер, или кто в очень сложных условиях. А характер формирует жизнь.

    Человек создаёт себя сам.
    Я в это не поверю, пока мне этого не докажут. Пока не доказали.

  7. #7
    Tristania
    Гость
    А характер формирует жизнь.
    Это точно. Про себя скажу, что именно благодаря моему непомерно сильному характеру, смогла пережить трудности и ни разу не впасть в депрессию

    Человек создаёт себя сам.
    Не знаю. Ох, как это сомнительно. Он, конечно, сам выбирает себе интересы, увлечения, друзей. Но ведь больше 60% здесь играет случай и обстоятельства. Человек приспосабливается к внешним условиям и только потом формируется внутренне.
    Но есть и исключительные индивиды, которые не подчиняются общим правилам.

  8. #8
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Т.е. ни одному из земных существ не узнать своей будущей судьбы. Хотя я допускаю то, что это некое разумное существо в случае его существования (будь это Бог или что-то другое - кто во что верит или не верит) может знать судьбу каждого из нас.
    А как ты думаешь, существовали же такие люди, как Ванга,например?
    Человек приспосабливается к внешним условиям и только потом формируется внутренне.
    Нечто хамелеоновское получается Условия ведь меняются постоянно. А мы? Да, можно сказать, и мы меняемся, только не так быстро.Ведь для того, чтобы противостоять этим условиям или плыть по течению, внутри нас уже должно что-то быть заложено, что говорит: я сделаю так, или, я не буду этого делать?
    Поэтому, я несогласна с твоим утверждением...
    Lasswen, по-моему, то что ты рассказала о судьбе, называется фатализмом...

  9. #9
    Lasswen
    Гость
    А как ты думаешь, существовали же такие люди, как Ванга,например?
    я допускаю, что у нее были видения, но она не высчитывала судьбу. А может вся эта система, которая называется жизнью, специально иногда выдает такие совпадения, которые потом принято считать сверхъестественным.
    Lonely desire, поддерживаю.

    А мы? Да, можно сказать, и мы меняемся, только не так быстро
    Мы подаемся только сначала, пока характер еще слабый.

  10. #10
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    LasswenНасчет характера, люди уже рождаются разными, с разными темпераментами, талантами , далее это определяет их будущую нравственную принадлежность.
    От воспитания родителей зависит процентов 10, как говорится одним порка помогает, других ломает. Человек индивидуален, конечно какие-то внешние законы, библейские что такое хорошо, а что такое плохо, ориентируют человкеа в жизненном пространстве, но основа -личное "Я" без навешывания ярлыком каким ты должен быть часто перевешывает , один более склонее к насилию, другой к извращению, третий к предательству, лжи..и т.д и т.п Бывает же, что у хороших ангельских родителей сын подонок или наоборот ребенок с трудной судьбой и алкоголиками родителями выходит в люди.

  11. #11
    Lasswen
    Гость
    Конечно, родители могут быть и ангельские, но в мире много других людей, которые могут тебя сломать.

  12. #12
    Dj!n*
    Гость
    Lasswen
    Во-первых: РЕСПЕКТ!
    =====
    Во-вторых: Убеждаю что после смерти будет жизнь.
    =====
    В-третьих:
    Еще даже немецкий бедняга Кант писал, что наше сознание формируется под воздействием окружающей среды, а поскольку сознание формирует линию нашего поведения и наш характер, то думаю это справедливо. И ты абсолютно права.
    Жизнь - это замкнутый круг.
    =====
    Также абсолютно согласен с мыслями про старость.
    Я считаю что те которые мудры в старости, те были мудры и в зрелости, и даже может быть в юношестве.
    Только одно возражение. Старость это не подготовка к смерти. Это просто финал нашего развития. Закон мироздания. Все похоже друг на друга. Строение атома похоже на систему планеты со спутниками, а эта система - на галактику, и даже галактики движутся вокруг Вселенной Оси. Так же похожи развитие Империй с жизнью человека, и с продолжительность дней(то возрастает, то идет на убыль), и с одним днем. Солнце восходит из-за горизонта, достигает зенита и понемногу опускается.
    Так что страшиться старости нельзя. Так же как и смерти. Потому что солнце сделав еще полукруг снова начинает восходить.
    Надеюсь я вас успокоил? Потому что сам только себя убедил.

  13. #13
    Lasswen
    Гость
    Во-вторых: Убеждаю что после смерти будет жизнь.
    Хотелось бы, конечно, в это верить, но пока не удается. Вот жили бы мы в более древние времена, были бы намного счастливее. Верили бы на 100% в жизнь после смерти, было бы больше загадок. А теперь что? Вот животные, например, не знают, что они умрут, не задумываются о смысле жизни и живут себе преспокойненько, получая радость от таких вещей, как вкусная еда, развлечения и т.п. И дети тоже. Живут и радуются жизни. И спросишь их:"У тебя есть смысл жизни?" и они ответят:"Я живу для себя, чтоб получать удовольствие от жизни и т.п." И даже я раньше сама думала, что этот самый смысл жизни нафиг не нужен. А теперь вот мучаюсь без него.
    Ну так вот, верили бы мы, что произошли не от обезьяны, а что нас создал Бог, как высших существ, мы бы так не мучались. А теперь вот осознаешь, что ты такое же животное, как другие, просто умнее, и чувствуешь, что мог бы сделать что-то особенное, но не можешь этого сделать, потому что твои "высшие" мозги заключены в обычное тело. Но обычно в таких случаях я спасаю себя творчеством, например, рисую. И когда я рисую что-то сама, я даю волю своему сознанию, которое заключено в тело. И вообще считаю, что для человека очень важно что-то творить и чувствовать себя творцом чего-либо.

  14. #14
    Старожил Аватар для Вероничка
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Моей родиной всегда останется мой Владивосток:)
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dj!n*Про канта, что сознание определяет -да, как ложку держать, куда в туалет ходить, как правильно вести себя в обществе, общаться, короче родиться, учиться, замуж выйти, работать-да, согласна, но сознание и характер все-же разные вещи, есть еще подсознание, которое уже определяется типом характера. Даже у животных характеры разные.
    Lasswen Я про то и говорю, что все идет от корней, кто-то рождается более сильным, а кто-то более слабым, если уж об этом говорить, то один ребенок плаксивый, другой более спокойный. Основа характера-душа , работать над недостатками своего характера может только целеустремленный человек, это качество тоже врожденное, как сила духа и моральные ценности. У всех детей одно преимущество, они пока не знают о своих недостатках, пока им об этом не сказали взрослые, более ранимые начинают зажиматься, озлобляться и бояться жизни, хотя в душе это могут быть добрые, умные и щедрые люди .или наоборот. На характер влияет даже такая вещь как будущая мама носит в себе ребенка.Как говорят психоаналитики, характер поменять нельзя, можно поменять мировоззрение, а японцы вообще считаю, что человека можно "лепить" до 5 лет.

  15. #15
    Dj!n*
    Гость
    Lasswen
    Ты весь свой последний пост хвалиешь жизнь без ума. Стоит ли? Конечно, я согласен, давно уже известно, что легче всего на свете живется дуракам. Но что бы Ты выбрала? Жизнь дураком, или разумным человеком? А еще лучше создай такую тему.
    =====
    Нельзя разочаровываться в жизни. Из этого ооочень опасного состояния очень трудно выбраться.
    =====
    Я кстати тоже рисую. Правда это берет корни только из любви к красоте. Люблю создавать что-то красивое. Но еще пока не всегда получается.
    МОжно пару советов для начинающего?
    =====
    Вероничка
    Я в общем то согласен, только вот сам Кант нет. Он имел ввиду именно то, что жизнь - замкнутый круг. Именно в таком контексте. Я же много меньшую роль вижу в формировании характера на жизнь человека. Но может быть я не прав.
    =====
    Моральные ценности - однозначно не врожденное. 100%. Вы можете сформировать моральные ценности, дав читать ребенку рыцарские романы в детстве. И вообще, там где положительный главный герой. Советую "Квентин Дорвард", "Айвенго". Только не "3 Мушкетера". Следите за искажениями в образе главног героя. Если не хотите, чтоб ваш ребенок при несогласии переворачивал стол или орал "Канальи-и-и!!!"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •